Klaus Ebert

comédien

Klaus Ebert

comédien

close Klaus Ebert

Following his education in Cologne/Germany, Klaus worked for several theaters all around Germany as well as acted in many German TV-series, movies, and commercials. He is located both in Germany and Sweden. Constant change and new challenges: That is what he ... mehr

Profession comédien
Année de naissance 1968
Nationalité allemande
Land Hambourg
Résidence principale Hambourg
Berlin, Bremerhaven, Cologne, Francfort-sur-le-Main, Göteborg, Münster, Sarrebruck, Stockholm
Apparence ethnique d'Europe centrale
Couleur des cheveux blond foncé
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux bleu-gris
Physique svelte
Taille 179 cm
Poids 73 kg
Confection 48/50
Langue (s)
allemand - langue maternelle

suédois - bon
français - notions
Dialectes/accents
DE - saarois (dialecte maternel)
DE - rhénan
DE - du bassin de la Ruhr
Registre
ténor
Instrument de musique
trompette - bon
Sport
football - bon
natation - bon
tennis - bon
volley-ball - bon
Dance
danse de salon - bon
Licence B (automobile)
- Sport- und Kunststudium (1.Staatsexamen)
- Malerei/Zeichnen
- weitere Sportarten (Sportstudium)
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Klaus Ebert

Formation

2016 Film Characters | Workshops & Training, Mikrofonsprechen
Nov 2014 - Jan 2015 IFS Internationale Filmschule Köln, Kameratraining
Feb 2013 HFF München, Seminar -Körpersprache im Film-
2004 - 2005 IFS Internationale Filmschule Köln, Kameratraining
2002 ZAV Prüfung, Theater/Film TV
Jun 2000 Method Acting, John Costopoulos
1999 - 2002 Schauspielschule der Keller, Schauspielunterricht bei U.Schütze, H.Wandschneider, E.Stenzel
1999 - 2005 Schauspielschule der Keller, Sprechunterricht bei Angela Metzler

Film

2019
Sarah Kohr 5 - Endstation
RS, Film télévisé (série), ZDF, R: Christian Theede
2019
Unter Tannen
SR, [SPFM], R: Thomas Scherer
2018
Inga Lindström - Das Geheimnis der Nordquists
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Tanja Roitzheim
2018
Unter Tannen
SR (série), Série télévisée, SR, R: Thomas Scherer
2018
Aktenzeichen XY ... ungelöst
RP, Magazine télévisé, ZDF, R: Bettina Braun
2017
Unter Tannen
SR (série), Série télévisée, SR, R: Thomas Scherer
2016
Hubert und Staller
RS, Série télévisée, ARD, BR, Degeto, MDR
2016
Polizeiruf 110 - Nachtdienst
RS, Film télévisé (série), BR, R: Rainer Kaufmann
2016
Unter Verdacht - Die Guten und die Bösen
RS, Film télévisé (série), ZDF, R: Johannes Grieser
2016
Aktenzeichen XY ... ungelöst
RP, Magazine télévisé, ZDF
2016
Das Verschwinden
RS, Série télévisée, ARD, BR, Degeto, SWR, R: Hans-Christian Schmid
2016
Unter Tannen
SR, [TVSP], R: Thomas Scherer
2016
Aktenzeichen XY ... ungelöst
SR (épisode), Magazine télévisé, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2014
Inga Lindström - Süße Leidenschaft
RS, Film télévisé (série), ZDF, R: Marco Serafini
2013
Der Alte
RS, Série télévisée, ZDF
2013
Noch ein Wunsch
SR, Court-métrage, R: Holger Borggrefe
2010
Stranger at home
RS, Court-métrage, R: Lena Liberta
2010
Schallstörung
RP, Court-métrage, R: Markus Beck
2009
HypoVereinsbank - Behind the Game
RP, Film publicitaire, R: Markus Beck
2009
Zentralbahnhof
RP, Court-métrage, R: Dominik Hügle
2009
Extinction - The G.M.O. Chronicles (aka. Terra Rasa - The GMO Chronicles)
RP, Film, R: Niki Drozdowski
2007
Ein Abend außer Haus
RS, Court-métrage, R: Markus Beck
2005
Playlist
RP, Film, R: Martin von der Ohe
2004
Alles korreckt
RP, Court-métrage, R: Markus Sehr
2002
Kein Science Fiction
RS, Film, R: Franz Müller

Théâtre

2019
Altonaer Theater Hamburg
Shakespeare in Love, Henslowe, R: Franz Joseph Dieken
2015 - 2017
Comedia Theater Köln
Stadt Land Baum, Mortel, R: Manuel Moser
2015 - 2017
Theater-im-Bauturm Köln
Einsame Menschen, Herr Braun, R: Catharina Fillers
2015
Kunststelle Wadern
Tatort Wadern, Komissar, R: Sonja Dengler/Klaus Ebert
2014
Grenzlandtheater Aachen
Absalom, Teddy, R: Catharina Fillers
2014
Kunststelle Wadern (Saar)
Daniil Charms - Szenische Miniaturen, Hauptrolle, R: Konstanze Messing
2013
Pasinger Fabrik München
Tiny Kushner - Kleine Kushner, Hendryk u.a., R: Nikolai Bogdanov
2012
Landesbühne Wilhelmshaven
Bilal - Leben und Sterben als Illegaler, verschiedene, R: Eva Lange
2010
Stadttheater Bremerhaven
Die heilige Johanna der Schlachthöfe, Die Packherren, R: Wolfgang Hofmann
2009
Stadttheater Bremerhaven
Herr Paul, Schwarzbeck, R: Sarah Kohrs
2009
Stadttheater Bremerhaven
Ghetto, Dessler, R: Wolfgang Hofmann
2008
Stadttheater Bremerhaven
Linie 1, Mondo, Erich u.a., R: Andreas Kloos
2008
Stadttheater Bremerhaven
König Lear, Haushofmeister Oswald, R: Wolfgang Hofmann
2008
Stadttheater Bremerhaven
Das Dschungelbuch, Tiger Shir Khan, R: Diana Simeoni
2007 - 2008
Altonaer Theater/Tourneedirektion Landgraf
König Lear, Herzog von Cornwall, R: Axel Schneider
2007
Stadttheater Bremerhaven
Prinz Friedrich von Homburg, Graf von Truchß, R: Wolfgang Hofmann
2006
Stadttheater Bremerhaven
Professor Unrat, Assesor Knust/ Kaufmann Dröge, R: Wolfgang Hofmann
2005 - 2006
Theater im Bauturm Köln
Torquato Tasso, Torquato Tasso, R: Martin Jürgens
close

Marmulla & Rudolph, Michaela Marmulla / Gabi Rudolph
Tel +49.30 - 20 60 68 48

Klaus Ebert


Links

Homepage

présenté par
Schauspielervideos