Alexander Hörbe

comédien

close Alexander Hörbe
Profession comédien
Nationalité allemande
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Berlin
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux châtain foncé
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux marron-vert
Physique costaud
Taille 180 cm
Confection 28
Langue (s)
allemand - langue maternelle
Dialectes/accents
DE - berlinois (dialecte maternel)
DE - saxon
Registre
baryton
Sport
escrime artistique - bon
plongée en bouteille - bon
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
C1 (camion >3,5 t<=7,5 t)
close Alexander Hörbe

Formation

1994 - 1998 Film University Babelsberg Konrad Wolf

Film

2020
Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush
SR, Film, R: Andreas Dresen
2020
Tina mobil
SR (série), [MNSS], RBB, R: Richard Huber
2020
Polizeiruf 110 - Sabine
SR, Film télévisé (série), NDR, R: Stefan Schaller
2020
Die unheimliche Leichtigkeit der Revolution
RP, Film télévisé, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Andy Fetscher
2019
Faking Bullshit - Krimineller als die Polizei erlaubt!
RP, Film, R: Alexander Schubert
2019
Heute stirbt hier (K)ainer
SR, Film télévisé, ARD, R: Maria-Anna Westholzer
2019
Erzgebirgskrimi - Tödlicher Akkord
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Ulrich Zrenner
2019
Das Leben ist sonnig und schön
RP, Court-métrage, R: Christian Zipfel
2019
SOKO Potsdam
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2019
Zerschunden - Ein Fall für Dr. Abel
SR, Film télévisé (série), SAT.1, R: Hansjörg Thurn
2019
Der Kriminalist
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2019
The Witch and the Ottoman
SR, [SPFM], R: Sebastian Mattukat
2018
Unterleuten - Das zerrissene Dorf
SR, Mini série, ZDF, R: Matti Geschonneck
2018
Die Drei von der Müllabfuhr - Dörte muss weg
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Edzard Onneken
2018
The Audition
Film, R: Ina Weisse
2018
Die Chefin
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2018
Vermisst in Berlin
SR, Film télévisé, ZDF, R: Sherry Hormann
2017
Gundermann
SR, Film, R: Andreas Dresen
2017
Südstadt
RP, Film télévisé, ZDF, R: Matti Geschonneck
2017
Ein starkes Team - Gestorben wird immer
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Thorsten M. Schmidt
2017
Josephin Busch - Jetzt
RP, Clip vidéo
2017
The Captain
SR, Film, R: Robert Schwentke
2017
Lotte Jäger und die Tote im Dorf
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2016
Heldt
SR, Série télévisée, ZDF
2016
In Times of Fading Light
SR, Film, R: Matti Geschonneck
2016
Babylon Berlin
SR, Série télévisée, ARD, Sky
2015
Mordkommission Istanbul - Im Zeichen des Taurus 2
RP, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Bruno Grass
2015
Dolores
RP, [SPFM], R: Michael Rösel
2015
Tatort - Der König der Gosse
SR, Film télévisé (série), MDR, R: Dror Zahavi
2015
Großstadtrevier
SR (épisode), Série télévisée, ARD, NDR
2015
Letzte Spur Berlin
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2015
Mordkommission Istanbul: Im Zeichen des Taurus 1
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Bruno Grass
2014
SOKO Köln
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2014
Vorsicht vor Leuten!
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, WDR, R: Arne Feldhusen
2014
Opa, ledig, jung
SR, Film télévisé, ARD, BR, Degeto, R: Markus Herling
2014
Heil
SR, Film, R: Dietrich Brüggemann
2014
Sechs auf einen Streich - Siebenschön
SR, Film télévisé (série), ARD, R: Carsten Fiebeler
2014
Einfach Rosa - Die Hochzeitsplanerin
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Holger Haase
2014
Kommissarin Heller - Schattenriss
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Christiane Balthasar
2014
Morden im Norden
SR, Série télévisée, ARD, MDR, NDR
2014
Kommissar Dupin - Bretonisches Gold
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Thomas Roth
2014
... und dann kam Wanda
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Holger Haase
2014
Wilsberg - Kein Weg zurück
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Martin Enlen
2013
Happy Hour
RP, Film, R: Franz Müller
2013
Helen Dorn - Das dritte Mädchen
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Matti Geschonneck
2012
SOKO Leipzig
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2012
Kommissar Stolberg
SR, Série télévisée, ZDF, R: Peter Payer
2012
Tod einer Polizistin
SR, Film télévisé, ZDF, R: Matti Geschonneck
2012
Rosa Roth - Der Schuss
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Hannu Salonen
2012
SOKO Wismar
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2011
Das Ende einer Nacht
SR, Film télévisé, ZDF, R: Matti Geschonneck
2011
Anleitung zum Unglücklichsein
SR, Film, R: Sherry Hormann
2011
Siebenstein
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Arend Agthe
2011
Mandy will ans Meer
SR, Film télévisé, ZDF, R: Tim Trageser
2011
Der Kriminalist
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Hannu Salonen
2011
Sushi in Suhl
SR, Film, R: Carsten Fiebeler
2011
Kommissarin Lucas - Bombenstimmung
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Tim Trageser
2010
Countdown - Die Jagd beginnt
SR (épisode), Série télévisée, RTL
2010
Das Geheimnis in Siebenbürgen
SR, Film télévisé, ZDF, R: Martin Enlen
2010
Sechs auf einen Streich - Das blaue Licht
SR, Film télévisé (série), HR, R: Carsten Fiebeler
2010
Küstenwache
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2010
SOKO Köln
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2010
Racheengel - Ein eiskalter Plan
SR, Film télévisé, ZDF, R: Tim Trageser
2010
SOKO Leipzig
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2010
Notruf Hafenkante
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2010
Die Pfefferkörner
RP (épisode), Série télévisée, ARD, NDR
2010
Alleingang
SR, Film télévisé, BR, R: Hartmut Schoen
2009
Im Spessart sind die Geister los
RP, Film télévisé, SAT.1, R: Holger Haase
2009
2030 – Revolt of the Young
SR, Film télévisé, ZDF, R: Jörg Lühdorff
2009
Ein Fall für Fingerhut - Mord im Mühlengrund
RP, Film télévisé, WDR, R: Joseph Orr
2009
Danni Lowinski
SR (épisode), Série télévisée, SAT.1
2009
Renn, wenn Du kannst
SR, Film, R: Dietrich Brüggemann
2009
Drei
SR, Film, R: Tom Tykwer
2008
Der Seewolf
RP, Mini série, ProSieben, R: Christoph Schrewe
2008
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt!
RP (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Sebastian Vigg
2008
Nur für einen Augenblick
SR, Court-métrage, R: Abel Lindner
2008
Deutschland 09
SR, Film, R: Dani Levy
2008
Sechs Tage Angst
RP, Film télévisé, ARD, R: Markus Fischer
2008
Werther
SR, Film télévisé, R: Uwe Janson
2007
Duell in der Nacht
SR, Film télévisé, ZDF, R: Matti Geschonneck
2007
Ein Fall für zwei
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2007
Tatort - Die Falle
SR, Film télévisé (série), MDR, R: Hajo Gies
2007
Der Kriminalist
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2006
Küstenwache
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2006
Ein verlockendes Angebot
SR, Film télévisé, arte, ZDF, R: Tim Trageser
2006
SOKO Leipzig
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Sebastian Vigg
2006
Tatort - Das zweite Gesicht
SR, Film télévisé (série), WDR, R: Tim Trageser
2005
Under These Wings
SR, Court-métrage, R: Harrie Verbeek
2005
Tatort - Sternenkinder
SR, Film télévisé (série), NDR, R: Hannu Salonen
2005
Das Geheimnis im Moor
SR, Film télévisé, ZDF, R: Kai Wessel
2005
SOKO Wismar
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Nils Willbrandt
2005
Großgösen
RP, Film, R: André Hennicke
2005
SOKO Köln
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2005
Neun Szenen
SR, Film, R: Dietrich Brüggemann
2005
Wolffs Revier
SR (série), Série télévisée, SAT.1
2005
Die große Werkstatt
SR, Court-métrage, R: Uwe Nagel
2004
Die Mandantin
SR, Film télévisé, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2004
Wolffs Revier
SR (série), Série télévisée, SAT.1
2004
Donna Leon - Verschwiegene Kanäle
SR, Film télévisé (série), ARD, BR, Degeto, R: Sigi Rothemund
2003
Wolffs Revier
SR (série), Série télévisée, SAT.1
2003
Was sie schon immer über Singles wissen wollten
SR, Film télévisé, RTL, R: Oliver Schmitz
2003
Nachtfahrt
SR, Court-métrage, R: Johannes Grebert
2003
Alarm für Cobra 11 - Einsatz für Team 2
RP (épisode), Série télévisée, RTL
2003
The Air Rescue Team
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2003
Körner & Köter
SR, Série télévisée, SAT.1
2003
Der Stich des Skorpion
SR, Film télévisé, arte, WDR, R: Stephan Wagner
2003
Das allerbeste Stück
SR, Film télévisé, ProSieben, R: Matthias Kopp
2003
Kleinruppin Forever
SR, Film, R: Carsten Fiebeler
2003
Donna Leon - Acqua Alta
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2002
Die Anstalt - Zurück ins Leben
RP (épisode), Série télévisée, SAT.1
2002
Das beste Stück
SR, Film télévisé, ProSieben, R: Oliver Schmitz
2002
Rotlicht - Die Stunde des Jägers
SR, Film télévisé (série), R: Sigi Rothemund
2002
Broti & Pacek - Irgendwas ist immer
SR (épisode), Série télévisée, SAT.1
2002
Wolffs Revier
SR (série), Série télévisée, SAT.1
2001
Weil ich gut bin!
RP, Film télévisé, R: Miguel Alexandre
2001
Absolut das Leben
RP (épisode), Série télévisée, NDR
2001
Wolffs Revier
SR (série), Série télévisée, SAT.1
2001
Home Truths
SR, Film, R: Carsten Fiebeler
2001
Planet B - C.I.Angel
SR, Film, R: André Hennicke
2001
Tatort - Bienzle und der süße Tod
SR, Film télévisé (série), R: Arend Agthe
2001
Ein Trick zuviel
SR, Film télévisé, R: Peter Schulze-Rohr
2001
Gefährliche Nähe und du ahnst nichts
SR, Mini série, ZDF, R: Hartmut Schoen
2001
Ninas Geschichte
SR, Film, R: Joseph Orr
2001
Berlin, Berlin
RP (épisode), Série télévisée, ARD
2000
Zoom - It's Always About Getting Closer
SR, Film, R: Otto Alexander Jahrreiss
2000
Wolffs Revier
SR (série), Série télévisée, SAT.1
2000
Julias Geist
SR, Film télévisé, R: Bettina Willhelm
2000
Himmlische Helden
SR, Film télévisé, R: Carsten Fiebeler
2000
Bronski und Bernstein
SR, Série télévisée, ARD
2000
Der Puma - Kämpfer mit Herz
SR, Série télévisée, RTL
2000
Bella Block - Am Ende der Lüge
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Martin Enlen
2000
Rette Deine Haut
SR, Film télévisé, ZDF, R: Lars Becker
1999
Waiting Means Death
SR, Film télévisé, ZDF, R: Hartmut Schoen
1999
Musik hat ihn kaputtgemacht
SR, Court-métrage, R: Marija Erceg
1999
Racheengel - Stimme aus dem Dunkeln
SR, Film télévisé, R: Thorsten Näter
1999
Otto - Der Katastrofenfilm
SR, Film, R: Edzard Onneken
1999
Die Cleveren
SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: Bernhard Stephan
1999
Marmor, Stein und Eisen
SR, Film, R: Hansjörg Thurn
1999
Der Mörder meiner Mutter
SR, Film télévisé, SAT.1, R: Lars Kraume
1999
Gran Paradiso
RP, Film, R: Miguel Alexandre
1998
Im Namen des Gesetzes
SR (épisode), Série télévisée, RTL
1998
Der Handymörder
SR, Film télévisé, SAT.1, R: Hans Werner
1998
Die Männer vom K3 - Harry's Pech
SR, Film télévisé (série), NDR, R: Guido Pieters
1998
Night Shapes
SR, Film, R: Andreas Dresen
1997
Gomez - Heads Or Tails
SR, Film, R: Edward Berger
1996
Härtetest
SR, Film, R: Janek Rieke
1996
Ein kurzer Film über das Landleben
SR, Film, R: Martin Otting
1995
Landgang für Ringo
SR, Film, NDR, R: Lars Becker

Théâtre

2016 - 2018
Freiheit 15, Berlin-Köpenick
Wir werden ewig leben, Rolli, R: Jörg Steinberg
2012
Schloßparktheater
Man tut was man kann, Schamski, R: Petra Luisa Meyer
2006 - 2018
Freiheit 15, Berlin Köpenick
Und niemals vergessen - Eisern Union, Diverse, R: Jörg Steinberg
2004
Hebbel-Theater, Berlin
Eins, Zwei, Drei, Peripetschikov, R: Matthias Matschke
2000
Maxim Gorki Theater, Berlin
Schillers Leiche, Hauptrolle, R: Martin Kloepfer
1998 - 1999
Deutsches Theater, Berlin
Der rote Hahn, Gustav, R: Horst Lebinsky
1998 - 1999
Maxim Gorki Theater, Berlin
Väter und Söhne, Hauptrolle, R: Steffen Kimmig
1997 - 1998
Baracke des Deutschen Theaters, Berlin
Übergewichtig, unwichtig: UNFORM, Hauptrolle, R: Johanna Schall
1997 - 1998
Deutsches Theater, Berlin
Im Dickicht, C.Maynes, R: Johanna Schall
close

Velvet - Management Film / Fernsehen / Theater, Anette Sack
Tel +49 30 3926078


Links

Homepage

présenté par
Schauspielervideos