Anton Algrang

comédien

Anton Algrang

comédien

close Anton Algrang
Profession comédien
Nationalité allemande
italienne
Land Bavière
Résidence principale Munich
Baden-Baden, Cologne, Francfort-sur-le-Main, Graz, Hambourg, Innsbruck, Munich, Rome, Vienne
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux brun
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux vert
Physique athlétique-sportive
Taille 180 cm
Poids 82 kg
Confection 50/52
Langue (s)
allemand - langue maternelle
italien - courant
anglais - bon
français - notions
Registre
baryton
Instrument de musique
batterie - notions
Sport
escrime (sportive) - bon
patinage artistique - bon
ski - bon
équitation - bon
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
B (automobile)
Kung-Fu
überall
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
close Anton Algrang

Prixes

2019 Das Wunder von Wögl" | Bester TV-Film | ROMY
2019 Das Wunder von Wögl" | Nominierung Bester Fernsehfilm | 51. Fernsehrpeis der Erwachsenenbildung
2017 Die Einsiedler" | Kritikerpreis | 4. Saas-Fee Filmfestival
2017 Die Einsiedler" | Grand Jury Prize | Nashville Film Festival
2017 Die Einsiedler" | Nominierung Bester Erstlingsfilm | Europäischer Filmpreis
2017 "Die Einsiedler" | Fünf Seen Filmpreis | Fünf Seen Filmfestival
2016 Lou Andreas Salomé" | NDR-Filmpreis | Filmfestival in Emden
2015 Bayrischer Filmpreis Georg Elser - es muss sein
2011 Deutscher Filmpreis Almanya-Willkommen in Deutschland
2010 Publikumspreis Filmfest München - Bergblut
2010 Preis der Provinz Verona Lessinia- Bergblut
2010 Publikumspreis Filmfest Verona Lessinia- Bergblut
1998 Kritikerpreis der Berliner Zeitung - Krach in Chiozza - Berliner Männerensemble

Film

2019
Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft
SR, Film, R: Granz Henman
2019
Frühling - Spuren der Vergangenheit
SR, Film, ZDF, R: Gunnar Fuß
2019
Die Rosenheim-Cops - Schussfahrt in den Tod (aka Die Rosenheim Cops - Kalter Tod)
SR, Film, ZDF, R: Jörg Schneider
2018
SOKO Kitzbühel
RP (épisode), Film télévisé (série), ORF, ZDF, R: Rainer Hackstock
2018
Die große Zinne
RP, Film, R: Reinhold Messner
2018
Mord am Unmöglichen
RP, Film, Servus TV [at], R: Reinhold Messner
2018
Sturm der Liebe
Film télévisé (série), ARD, Degeto
2018
SOKO München
RP (épisode), Film télévisé (série), ZDF, R: Uljana Havemann
2017
Der Alte
SR (épisode), Film télévisé (série), ZDF, R: Esther Wenger
2017
Das Wunder von Wörgl
SR, Film, arte, BR, ORF, SF DRS, R: Urs Egger
2017
Hubert und Staller
RP (épisode), Film télévisé (série), ARD, BR, Degeto, MDR, R: Anna-Katharina Maier
2017
Manaslu - Berg der Seelen
SR, Mini série, R: Gerald Salmina
2017
Der Trafikant
SR, Film, R: Nikolaus Leytner
2017
A Dysfunctional Cat
SR, Film, R: Susan Gordanshekan
2016
Die Rosenheim-Cops
RP (épisode), Film télévisé (série), ZDF, R: Karsten Wichniarz
2016
Bozen-Krimi - In der Falle
SR, Film, ARD, Degeto, R: Thorsten Näter
2016
Zarensturz - Das Ende der Romanows
RP, Mini série, ZDF, R: Oliver Halmburger
2016
Der Staatsanwalt
SR (épisode), Film télévisé (série), ZDF, R: Ulrich Zrenner
2016
SOKO Wismar
RP (épisode), Film télévisé (série), ZDF, R: Esther Wenger
2016
The Carlos Benede Story
SR, Film, ZDF, R: Johannes Fabrick
2015
SOKO München
RP (épisode), Film télévisé (série), ZDF, R: Johanna Thalmann
2015
Lou Andreas-Salomé
SR, Film, R: Cordula Kablitz-Post
2015
Lena Lorenz - Spurlos verschwunden
SR, Film, ZDF, R: Thomas Jauch
2015
Go Paul
RS, Film télévisé, R: Felix Karolus
2015
Die Kinder der Villa Emma
SR, Film, ARD, ORF, R: Nikolaus Leytner
2015
The Film Inside Your Head
SR, Documentaire en plusieurs parties, R: Agnes Jänsch
2015
SOKO Donau / SOKO Wien
RP (épisode), Film télévisé (série), ORF, ZDF, R: Erhard Riedlsperger
2015
Ein Sommer auf Sizilien
SR, Film, ZDF, R: Michael Keusch
2015
The Eremites
SR, Film, R: Ronny Trocker
2015
Unter Verdacht - Verlorene Sicherheit
SR, Film, ZDF, R: Andreas Herzog
2014
The Misplaced World
SR, Film, R: Margarethe von Trotta
2014
Für eine Nacht ... und immer?
SR, Film, ARD, Degeto, R: Sibylle Tafel
2014
13 Minutes
SR, Film, R: Oliver Hirschbiegel
2014
Outside the Box
SR, Film, R: Philip Koch
2014
Ellas Entscheidung
SR, Film, ZDF, R: Brigitte Maria Bertele
2014
Der Alte
RP (série), Film télévisé (série), ZDF, R: Peter Stauch
2013
Heimat Südtirol - Die Mission des Michael Gamper
SR, Mini série, R: Renzo Carbonera
2013
Almuth und Rita
SR, Film, ARD, Degeto, R: Nikolai Müllerschön
2013
SOKO 5113
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Jorgo Papavassiliou
2013
Lacrime delle Dolomiti di Sesto
RP, Film, R: Hubert Schönegger
2013
Das Glück der Anderen
SR, Film, ZDF, R: Claudia Garde
2013
Die Rosenheim-Cops
RP (épisode), Film télévisé (série), ZDF, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
2012
Schafkopf - A bisserl was geht immer
RP (épisode), Film télévisé (série), ZDF, R: Ulrich Zrenner
2012
Un Passo Dal Cielo / One Step from Heaven
RP (épisode), Film télévisé (série), RAI [it], R: Riccardo Donna
2012
Hubert und Staller
RP (épisode), Film télévisé (série), ARD, BR, Degeto, MDR, R: Wilhelm Engelhardt
2012
Der Tote im Eis
SR, Film, ZDF, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2012
SOKO Kitzbühel
RP (épisode), Film télévisé (série), ORF, ZDF, R: Georg Schiemann
2012
Frei
SR, Film, BR, R: Bernd Fischerauer
2011
Die sechs Schwäne
RP, Film, ZDF, R: Karola Hattop
2011
Familie inklusive
SR, Film, ARD, Degeto, R: Christine Kabisch
2011
München 7
SR (épisode), Film télévisé (série), ARD, BR, R: Franz Xaver Bogner
2011
Der Alte
SR (épisode), Film télévisé (série), ZDF, R: Ulrich Zrenner
2010
Franzi
SR (série), Film télévisé (série), BR, R: Matthias Kiefersauer
2010
Der Alte
RP (épisode), Film télévisé (série), ZDF, R: Ulrich Zrenner
2010
Heimkehr mit Hindernissen
RP, Film, ARD, Degeto, ORF, R: Otto W. Retzer
2010
Um Himmels Willen
SR, Film télévisé (série), ARD, R: Ulrich Ulli König
2010
Wettlauf zum Everest
RP, Mini série, ORF, R: Gerald Salmina
2010
Unter Verdacht - Rückkehr
SR, Film, ZDF, R: Andreas Herzog
2009
Bergblut
RP, Film, R: Philipp J. Pamer
2009
Ein Fall für zwei
RP (épisode), Film télévisé (série), ZDF, R: Marcus Ulbricht
2009
SOKO Kitzbühel
RP (épisode), Film télévisé (série), ORF, ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
2009
Franzi
SR (série), Film télévisé (série), BR, R: Matthias Kiefersauer
2009
SOKO 5113
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Andreas Herzog
2009
Alles Liebe
SR, Film, ARD, BR, R: Kai Wessel
2009
Polizeiruf 110 - Zapfenstreich
SR, Film, BR, R: Christoph Stark
2009
Almanya - Willkommen in Deutschland
SR, Film, R: Yasemin Samdereli
2008
Tatort - Der Baum der Erlösung
SR, Film, ORF, R: Harald Sicheritz
2008
Sari Saten
RP, Film, R: Mehmet Coban
2008
Being Killed
RP, Film, R: Volker Maria Arend
2008
Nur die Sterne schauten zu
SR, Film, ZDF, R: Käthe Niemeyer
2008
Die Jahrhundertlawine
SR, Film, RTL, R: Jörg Lühdorff
2008
Kalte Nacht
SR, Film télévisé, R: Jesper Petzke
2008
Franzi
SR (série), Film télévisé (série), BR, R: Matthias Kiefersauer
2007
Unser Charly
SR, Film télévisé (série), ZDF
2007
Das Ärztehaus
SR, Film télévisé (série), R: René Wolter
2007
Army of Ghosts
SR, Film télévisé (série), R: Roman Gonther
2007
Operation Walküre - Das Stauffenberg Attentat
SR, Film, R: Bryan Singer
2007
Die Rosenheim-Cops
RP (épisode), Film télévisé (série), ZDF, R: Gunter Krää
2006
Think Twice
RP, Film télévisé, R: Roy Herzog
2006
Der fremde Gast
SR, Film, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2005
SOKO Leipzig
RP (épisode), Film télévisé (série), ZDF, R: Christoph Eichhorn
2005
Schloss Einstein
RP (série), Film télévisé (série), ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF
2004
Die Patriarchin
SR, Film, ORF, ZDF, R: Carlo Rola
2004
Forsthaus Falkenau
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Andreas Jordan-Drost
2004
Schloss Einstein
RP (série), Film télévisé (série), ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF, R: Renata Kaye
2003
Im Namen des Gesetzes
RP (épisode), Film télévisé (série), RTL, R: Holger Gimpel
2003
Schloss Einstein
RP (série), Film télévisé (série), ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF
2002
Schloss Einstein
RP, Film télévisé (série), ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF
2002
L'Amante de la lune
RP, Film télévisé, R: Thomas Adamicka
2001
Storia di guerra e di amicizia
RP, Film, RAI [it], R: Fabrizio Costa
2001
Balko
SR, Film télévisé (série), RTL, R: Daniel Helfer
1999
Die Verwegene - Kämpfe für deinen Traum
SR, Film, R: Martin Walz
1998
Unser Charly macht Ferien
SR, Film, R: Franz Josef Gottlieb
1998
T.E.A.M. Berlin - Tödlicher Wind
SR, Film, R: Gregor Schnitzler
1997
Hinter Gittern - Der Frauenknast
SR, Film télévisé (série), RTL, R: Micaela Zschieschow
1997
Löwenzahn
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Hannes Spring

Théâtre

2019
Theater Zimt & Zyankali
Wiener Brut, Oberkellner des Caffe Central in Wien, R: Markus Menzel
2015
Residenztheater München
Die Klasse, HP Lehrer, R: Anja Sczilinski
2013
VBB Bozen
Das Ballhaus, Mehrere, R: Bettina Brunier
2011
Internationals Kammermusikfestival Nürnberg
Benjamin Britten- Owen Wingrave, Ghost, R: Nina Kühner
2011
Tirolervolksschauspiele Telfs
Die Räuber, Hermann, R: Susi Weber
2011
Schauburg München
Kein Geld für Niemand, Dr. König/Indianer, R: Jule Ronstedt
2010
Kleines Theater Kammerspiele Landshut
Pornographie, Professor, R: Swen Grunert
2009
Theatertournee
Jason Crane und die Leiche am Buffet, Phil Clemmons, R: Fabian Kametz
2008
Theater und sofort, Pasinger Fabrik
Kirschgarten, Leonid Andejewitsch Gajew, R: Inga Helfrich
2001
Theatertreffen der Welt JVA Tegel
Tegel Alexanderplatz, Beamter, R: Ronald Brus
2000
Ikarus-Theater Berlin
Viva la vida, Clown Pino, R: Carlos Medina
1998
Zerbrochenes Fenster Berlin
Krach in Chiozza, Vincenzo, R: Jan Oberndorf
1998
Zitadelle Spandau
Viel Lärm um Nichts, Don Juan, R: Petra Maria Popp
1996
Kammerspiele Düsseldorf
Angst Eseen Seele Auf, Liebhaber / Nachbar, R: Ulla johanna Zielges
1995
Hexenkessel Berlin
Sommernachtstraum, Theseus / Oberon, R: Jan Zimmermann
1995
KammerspieleDüsseldorf
Der Vogelhändler, Adam, R: Gert Becker
close

Felix Bloch Erben - Agentur und Management, Ute Bergien
Tel +49 30 315729100


Links

www.felix-bloch-erben-agentur.de/auswahl.php?kategorie=schauspieler&id=20

Homepage

présenté par
Schauspielervideos