Axel Milberg

comédien

close Axel Milberg
Profession comédien
Année de naissance 1956, Kiel
Nationalité allemande
Land Bavière
Résidence principale Munich
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux brun
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux bleu-gris
Physique svelte
Taille 185 cm
Langue (s)
anglais - courant
français - bon
Dialectes/accents
DE - bas-allemand (dialecte maternel)
DE - bavarois
DE - berlinois
close Axel Milberg

Prixes

2013 Jupiter Award 2013, Bester TV-Darsteller (National) ([NOMI]) in "Tatort - Borowski und der stille Gast"
2012 Grimme Preis 2012, Fiktion (Darstellung) in "Liebesjahre"
2012 Bayerischer Fernsehpreis 2012, Bester Schauspieler - Serien & Reihen ([NOMI]) in "Tatort - Borowski und die Frau am Fenster"
2009 Der Deutsche Fernsehpreis 2009, Bester Schauspieler Hauptrolle ([NOMI]) in "Tatort - Borowski und die heile Welt"

Film

2021
Tatort - Borowski und das hungrige Herz
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Maria Solrun
2021
Meine Freundin Volker
RP, Film télévisé, NDR, R: Piotr J. Lewandowski
2021
Borowski und die große Wut (aka Tatort - Borowski und die Frau am Telefon)
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Friederike Jehn
2021
Familie Bundschuh - Woanders ist es auch nicht ruhiger
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Thomas Nennstiel
2020
Tatort - Borowski und der gute Mensch
RP, Film télévisé (série), Degeto, NDR, R: Ilker Çatak
2020
Neues aus Büttenwarder
RP, Série télévisée, NDR, R: Matthias Koßmehl
2020
Tatort - Borowski und die Angst der weißen Männer
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Nicole Weegmann
2019
Familie Bundschuh im Weihnachtschaos
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Thomas Nennstiel
2019
Tatort - Borowski und der Schatten des Mondes
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Nicolai Rohde
2019
Tatort - Borowski und der Fluch der weißen Möwe
RP, Film télévisé (série), ARD, NDR, R: Hüseyin Tabak
2019
Das Mädchen am Strand
RP, Mini série, ZDF, R: Thomas Berger
2019
Meister des Todes 2
RP, Film télévisé, ARD, Degeto, RBB, SR, SWR, R: Daniel Harrich
2019
Roccos Reise
SR, Film télévisé, Pantaflix
2018
Familie Bundschuh - Wir machen Abitur
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Thomas Nennstiel
2018
Tatort - Borowski und das Haus am Meer
RP, Film télévisé (série), ARD, NDR, R: Niki Stein
2018
Tatort - Borowski und das Glück der anderen
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Andreas Kleinert
2018
Saat des Terrors
RP, Film télévisé, ARD, BR, Degeto, RBB, SR, SWR, R: Daniel Harrich
2017
Ihr seid natürlich eingeladen
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Thomas Nennstiel
2017
Tatort - Borowski und das Haus der Geister
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Elmar Fischer
2017
Tatort - Borowski und das Land zwischen den Meeren
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Sven Bohse
2016
Eine gute Mutter
RP, Film télévisé, ARD, R: Claudia Garde
2016
Liebling, lass die Hühner frei
RP, Film télévisé (série), Degeto, WDR, R: Oliver Schmitz
2016
Tatort - Borowski und das dunkle Netz
RP, Film télévisé (série), NDR, R: David Wnendt
2016
Von Erholung war nie die Rede
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Vivian Naefe
2016
Tatort - Borowski und das verlorene Mädchen
RP, Film télévisé (série), ARD, NDR, R: Raymond Ley
2015
Tatort - Taxi nach Leipzig
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Alexander Adolph
2015
Tatort - Borowski und das Fest des Nordens
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Jan Bonny
2015
Cape Town
RP (épisode), Série télévisée, 13th Street, R: Peter Ladkani
2015
Tatort - Borowski und die Rückkehr des stillen Gastes
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Claudia Garde
2015
Letzte Ausfahrt Gera - Acht Stunden mit Beate Zschäpe
RP, [DKSF], ZDF, R: Raymond Ley
2014
Tief durchatmen, die Familie kommt
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Vivian Naefe
2014
Merchants Of Death
RP, Film télévisé, ARD, BR, Degeto, SWR, R: Daniel Harrich
2014
Dangerous Fortune
RP, Mini série, ZDF, R: Christian Schwochow
2014
Tatort - Borowski und die Kinder von Gaarden
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Florian Gärtner
2014
Meine Tochter Anne Frank
SR, Film télévisé, ARD, HR, RBB, WDR, R: Raymond Ley
2014
Der Liebling des Himmels
RP, Film télévisé, Degeto, NDR, R: Dani Levy
2014
Tatort - Borowski und der Himmel über Kiel
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Christian Schwochow
2013
Polizeiruf 110 - Morgengrauen
RP, Film télévisé (série), BR, R: Alexander Adolph
2013
Die Hebamme
RP, Film télévisé, SAT.1, R: Hannu Salonen
2013
Burning Souls
RP, Film télévisé, ZDF, R: Urs Egger
2013
Meine Frau, ihr Traummann und ich
RP, Film télévisé, ZDF, R: Walter Weber
2013
Tatort - Borowski und der Engel
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Andreas Kleinert
2013
Tatort - Borowski und das Meer
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Sabine Derflinger
2012
Tatort - Borowski und der brennende Mann
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Lars Kraume
2012
Wetlands
RP, Film, R: David Wnendt
2012
Eine mörderische Entscheidung
RP, Film télévisé, ARD, NDR, R: Raymond Ley
2012
Tatort - Borowski und der freie Fall
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Eoin Moore
2012
Ruby Red
SR, Film, R: Felix Fuchssteiner
2012
Tatort - Borowski und der stille Gast
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Christian Alvart
2012
Meine Tochter, ihr Freund und ich ...
RP, Film télévisé, ORF, ZDF, R: Walter Weber
2011
Hannah Arendt
RP, Film, R: Margarethe von Trotta
2011
Ludwig II.
SR, Film, R: Peter Sehr
2011
Hunkeler und die Augen des Ödipus
SR, Film télévisé (série), SRF, R: Christian von Castelberg
2011
Marie Brand und der Moment des Todes
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Josh Broecker
2011
Tatort - Borowski und der coole Hund
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Christian Alvart
2011
Tatort - Borowski und die Frau am Fenster
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Stephan Wagner
2010
Liebesjahre
RP, Film télévisé, ZDF, R: Matti Geschonneck
2010
2 für alle Fälle - Manche mögen Mord
RP, Film télévisé (série), ARD, R: Christoph Schnee
2010
Tatort - Borowski und eine Frage von reinem Geschmack
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Florian Froschmayer
2010
Tatort - Borowski und der vierte Mann
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Claudia Garde
2010
Der Rekordbeobachter
RP, Film télévisé, ARD, R: Karola Hattop
2009
Almanya - Willkommen in Deutschland
SR, Film, R: Yasemin Samdereli
2009
Hochzeitsreise zu Viert
RP, Film télévisé, ZDF, R: Sigi Rothemund
2009
Aghet - Ein Völkermord
SR, Documentaire, NDR, R: Eric Friedler
2009
2 für alle Fälle - Ein Song für den Mörder
RP, Film télévisé (série), R: Lars Jessen
2009
Liebling, weck die Hühner auf
RP, Film télévisé (série), ARD, WDR, R: Matthias Steurer
2009
Tatort - Borowski und die Sterne
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Angelina Maccarone
2009
Eichmanns Ende
RP, [DKSF], ARD, NDR, R: Raymond Ley
2009
Tatort - Tango für Borowski
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Hannu Salonen
2008
Der Einsturz - Die Wahrheit ist tödlich
SR, Film télévisé, SAT.1, R: Diethard Küster
2008
Doktor Martin
RP, Série télévisée, ZDF, R: Zoltan Spirandelli
2008
Sechs auf einen Streich - Das tapfere Schneiderlein
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Christian Theede
2008
Tatort - Borowski und die heile Welt
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Florian Froschmayer
2008
Chinese Whispers
RP, Film télévisé, ARD, NDR, R: Matthias Tiefenbacher
2008
Tatort - Borowski und die einsamen Herzen
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Lars Jessen
2007
Tatort - Borowski und das Mädchen im Moor
RP, Film télévisé (série), ARD, R: Claudia Garde
2007
Im Gehege
SR, Film télévisé, ZDF, R: Kai Wessel
2007
Das Feuerschiff
RP, Film télévisé, ARD, R: Florian Gärtner
2007
Tatort - Macht der Angst
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Florian Baxmeyer
2007
Die Drei ??? - Das verfluchte Schloss
SR, Film, R: Florian Baxmeyer
2006
Doktor Martin
RP, Série télévisée, ZDF, R: Markus Imboden
2006
Donna Leon - Die dunkle Stunde der Serenissima (Commissario Brunetti)
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2006
Tatort - Mann über Bord
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Lars Becker
2005
Neben der Spur
RP, Film, R: Detlef Bothe
2005
Tatort - Sternenkinder
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Hannu Salonen
2005
K3 Kripo Hamburg - Ein anderer Mann
SR, Film télévisé (série), NDR, R: Marcus Weiler
2005
Silberhochzeit
SR, Film télévisé, ARD, arte, BR, R: Matti Geschonneck
2005
Tatort - Borowski in der Unterwelt
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Claudia Garde
2005
Durch Himmel und Hölle
SR, Mini série, ZDF, R: Matthias Tiefenbacher
2004
Tatort - Schattenhochzeit
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Kaspar Heidelbach
2004
Das Zimmermädchen
RP, Film télévisé, ZDF, R: Matthias Tiefenbacher
2004
Spiele der Macht - 11011 Berlin
RP, Film télévisé, WDR, R: Markus Imboden
2004
The Next-door Neighbour Is Alive
RP, Film télévisé, SAT.1, R: Miguel Alexandre
2004
Tatort - Stirb und Werde
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Claudia Garde
2004
Der Strick
RP, Court-métrage, R: Marcus Ulbricht
2003
Die Rosenzüchterin
RP, Mini série, ZDF, R: Erhard Riedlsperger
2003
Stauffenberg
SR, Film télévisé, ARD, R: Jo Baier
2003
Tatort - Väter
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Thomas Freundner
2002
Tausche Firma gegen Haushalt
RP, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Karen Müller
2002
Ich back' mir einen Mann
RP, Film télévisé, SAT.1, R: Andrea Katzenberger
2002
Liebling, bring die Hühner ins Bett
RP, Film télévisé (série), SWR, R: Matthias Tiefenbacher
2002
Unter Verdacht - Eine Landpartie
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Friedemann Fromm
2001
Mörder in Weiß - Der Tod lauert im OP
RP, Film télévisé, SAT.1, R: Uli Möller
2001
Babij Jar
SR, Film, R: Jeff Kanew
2001
Riekes Liebe
RP, Film télévisé, ZDF, R: Kilian Riedhof
2001
Wenn zwei sich trauen
RP, Film télévisé, ZDF, R: Erwin Keusch
2000
Jud Süss - Ein Film als Verbrechen
RP, Film télévisé, NDR, R: Prof. Dr. Horst Königstein
2000
Mein Papa mit der kalten Schnauze
RP, Film télévisé, ProSieben, R: Britta Krause
2000
Tatort - Der Trippler
SR, Film télévisé (série), SFB, R: Michael Lähn
2000
Zwei vom Blitz getroffen
SR, Film télévisé, SAT.1, R: Kaspar Heidelbach
2000
Vienna
RP, Film, R: Peter Gersina
1999
Der Feuerteufel - Flammen des Todes
RP, Film télévisé, ORF, R: Curt Faudon
1999
Paul is dead
SR, Film, R: Henk Handloegten
1999
Der tote Taucher im Wald
RP, Film, R: Marcus O. Rosenmüller
1998
Tatort - Streng geheimer Auftrag
RP, Film télévisé (série), WDR, R: Markus Fischer
1998
OA jagt Oberärztin
RP, Film télévisé, ZDF, R: Joachim Roering
1998
Black Souls
RP, Film, R: Andreas Thiel
1998
Long Hello and Short Goodbye
SR, Film, R: Rainer Kaufmann
1997
Ein Mann für alle Fälle - Die Hure Babylon
RP, Film télévisé, ZDF, R: Erwin Keusch
1996
Hilfe, meine Frau heiratet
RP, Film télévisé, SAT.1, R: Ulrich 'Uli' Stark
1996
Babes' Petrol
RP, Film, R: Peter F. Bringmann
1996
Es geschah am hellichten Tag
RP, Film télévisé, SAT.1, R: Nico Hofmann
1996
Rossini
SR, Film, R: Helmut Dietl
1995
Nach fünf im Urwald
RP, Film, R: Hans-Christian Schmid
1993
Tatort - Klassen-Kampf
SR, Film télévisé (série), ARD, R: Friedemann Fromm
1992
Die 1003. Nacht
RP, Film télévisé, BR, R: Richard Blank
1992
Test Run to Paradise
SR, Film, R: Douglas Wolfsperger
1990
Niemandsland
SR, Film, R: Herbert Achternbusch
1983
Flucht nach vorne
SR, Film, R: Heidi Genée

Synchronisation

2014
Magie der Moore
Erzählen, R: Jan Haft
2013
Kierkegaard - Dangerous Thoughts
Erzähler, R: Wilfried Hauke
close

Klostermann & Thamm, Esther Klostermann Helene Thamm
Tel +49 40 57009694

(Agence de presse) MEDIA 5 GmbH, Andreas Fünfgeld
Tel +49.89 - 961 1 80

présenté par
Schauspielervideos