Bernhard Leute

comédien, comédien voix off

Othello

Ab 10.12. Proben für 'Othello' am Landestheater Coburg, Regie: Konstanze Lauterbach, Premiere am 8.2. 2020

Bernhard Leute

comédien, comédien voix off

close Bernhard Leute
Profession comédien, comédien voix off
Année de naissance 1952, Waldshut
Nationalité allemande
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Barcelone, Cassel, Cologne, Constance, Friebourg, Hambourg, Lindau, Madrid, Majorque, Mannheim, Munich, Stuttgart, Vienne
Apparence ethnique d'Europe centrale, d'Europe du Sud
Couleur des cheveux poivre et sel
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux marron
Physique athlétique/sportif(-ve)
Taille 180 cm
Poids 94 kg
Confection 56
Langue (s)
allemand - langue maternelle
espagnol - courant
anglais - bon
Dialectes/accents
DE - badois (dialecte maternel)
DE - souabe
Registre
baryton
Instrument de musique
piano - bon
Sport
escrime (sportive) - bon
escrime artistique - bon
karaté - bon
Dance
tango argentin - bon
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
B (automobile)
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
close Bernhard Leute

Formation

Jan 1984 - Dez 1987 Private Ausbildung

Film

2016
SOKO Wismar
RS, Série télévisée, ZDF, R: Oren Schmuckler
2016
Seele
RP, Court-métrage, R: Klaus Merkel
2014
Huck
RP (épisode), Série télévisée, SWR, R: Patrick Winczewski
2013
Nie mehr wie immer
SR, Film télévisé, HR, R: Petra K. Wagner
2012
Der Kriminalist
SR, Série télévisée, ZDF, R: Hannu Salonen
2011
In den besten Jahren
SR, Film télévisé, WDR, R: Hartmut Schoen
2011
SOKO Wismar
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Sascha Thiel
2011
Alles Chefsache!
RS, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Edzard Onneken
2011
Herbstkind
SR, Film télévisé, BR, R: Petra K. Wagner
2011
Sprinter - Haltlos in die Nacht
SR, Film télévisé, ARD, R: Petra K. Wagner
2010
Alleingang
SR, Film télévisé, BR, R: Hartmut Schoen
2009
Sieben Tage
SR, Film télévisé, R: Petra K. Wagner
2008
Alia - Bosniac Rhapsody
SR, Film télévisé, R: Karl Kases
2006
Ein fliehendes Pferd
RS, Film, R: Rainer Kaufmann
2005
Tatort - Gebrochene Herzen
RP, Film télévisé (série), SWR, R: Jürgen Bretzinger
2004
Der Traum ihres Lebens
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Karl Kases
2004
Stefanie - Eine Frau startet durch
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Karl Kases
2003
Berlin - Eine Stadt sucht den Mörder
SR, Film télévisé, R: Urs Egger
2003
Sabine!
SR, Série télévisée, ZDF, R: Marcus Ulbricht
2002
Blond: Eva Blond! - Das Buch der Beleidigungen
SR, Film télévisé (série), R: Urs Egger
2001
Tatort - Der lange Arm des Zufalls
SR, Film télévisé (série), SFB, R: Ralph Bohn
2001
Mein Vater und andere Betrüger
RS, Film télévisé, R: Christian von Castelberg
2001
Donna Leon - In Sachen Signora Brunetti
SR, Film télévisé (série), ARD, R: Sigi Rothemund
1999
Sperling und das große Ehrenwort
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Sibylle Tafel
1999
Fiesta der Leidenschaft
SR, Film télévisé, NDR, R: Peter Welz
1997
Wolffs Revier
RP (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Ralph Bohn
1997
Die Sternbergs - Ärzte, Brüder, Leidenschaften
SR, Série télévisée, ZDF, R: Hans Liechti
1996
Küstenwache
SR, Série télévisée, ZDF, R: Marco Serafini
1993
Hotel Interim
RP, Film télévisé, R: Christoph Doering

Théâtre

2020
Landestheater Coburg
Othello, Brabantio, R: Konstanze Lauterbach
2019
Theater Mephisto & Co Konstanz
Achterbahn (WA), Er, R: Esther Muschol
2018 - 2019
Landestheater Coburg
Masse Mensch Macht, Meisner, R: Stephan Kaluza
2018 - 2019
Theater unterm Dach Berlin
Rosa - Trotz alledem, verschiedene, R: Anja Panse
2018
Komödie im Marquardt Stuttgart
Ein Strumpfband seiner Liebeslust, König Wilhelm II, R: Tobias Goldfarb
2017 - 2018
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Der Parasit, Narbonne, R: Tobias Materna
2017
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Die Jungfrau von Orleans, Thibaut, Talbot, Fastolf, Schwarzer Ritter, R: Bettina Bruinier
2016
Stadttheater Konstanz
Restwärme (Monolog), Eugen, R: Wolfgang Hagemann
2016
Stadttheater Konstanz
Mumien, Pep, R: Andreas Bauer
2016
Stadttheater Konstanz
Arthur Kitchen, Uwe, Burkhardt, R: Armin Peterka
2016
Stadttheater Konstanz
Momo, Kassiopeia, R: Holle Münster
2015
Stadttheater Konstanz
Die kleine Hexe, Hauptmann, Schneemann, Knusperhexe, R: Sascha Bunge
2015
Stadttheater Konstanz
Miss Sara Sampson, Waitwell, R: Alexander Marusch
2015
Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
Loriots Dramatische Werke, verschiedene, R: Jan Bodinus
2015
Stadttheater Konstanz
Boston Princes - Die Kennedys und Marilyn Monroe, Cushing, Dulles, Dobrinyn, R: Frank Voigtmann
2014
Stadttheater Konstanz
Der Zauberer von Oz, Löwe, R: Hanna Müller
2014
Stadttheater Konstanz
Fühllosigkeit, Seppo, R: Andreas Bauer
2013 - 2014
Zimmerbühne in der Niederburg Konstanz
Die Legende vom Heiligen Trinker (Monolog), Andreas, R: Hartmut Schoen
2013 - 2014
Stadttheater Konstanz
Um Himmels Willen, Ikarus, Dädalus, R: Julia Kunert
2013
Wallgrabentheater Freiburg
Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Peter Soest, R: Hans Pöschl
2013
Wallgrabentheater Freiburg
Rose & Walsh, Walsh, R: Friederike Barthel
2012
Theater Mephisto & Co, München
Achterbahn (WA), Er, R: Esther Muschol
2012
Stadttheater Konstanz
Lametta, Werner, R: Christian Lugerth / Ch. Risse
2011
Stadttheater Konstanz
Faust I, Faust, R: Wulf Twiehaus
2011
Theater Mephisto & Co, München
Achterbahn, Er, R: Esther Muschol
2011
Stadttheater Konstanz
Dschungelbuch, Balu, R: Anja Panse
2010
Stadttheater Konstanz
Geierwally, Nikodemus, R: Christine Eder
2009
Stadttheater Konstanz
Das kleine Gespenst, Ritter Kasimir, Sekretär, R: Maria-Elena Hackbarth
2008
Stadttheater Konstanz
Mondlicht und Magnolien, Victor Fleming, R: Folke Brabant
2008
Stadttheater Konstanz
Don Quijote, Perez, Eseltreiber, Beichtvater, R: Wulf Twiehaus
2007
Stadttheater Konstanz
Die Frau vom Meer, Arnholm, R: Grazyna Kania
2007
Stadttheater Konstanz
Fremdes Haus, Risto, R: Nina Gühlstorff
2007
Stadttheater Konstanz
Wie im Himmel, Daniel Dareus, R: Bettina Bruinier
2007
Stadttheater Konstanz
Ein fliehendes Pferd, Klaus, R: Frank Voigtmann
2007
Stadttheater Konstanz
Ronja Räubertochter, Mattis, R: Babette Peiker
2006
Stadttheater Konstanz
Gretchen 89ff, Regisseur, Gretchen, R: Bettina Bruinier
2005
Stadttheater Konstanz
Der Held der Westlichen Welt, Michael James, R: Daniel Ris
2004
Tourneetheater
Phantom der Oper, Blanchin, R: Karl-Heinz Stracke
2004
Stadttheater Konstanz
Party, Mama, R: Ulrike Stöck
2000
Theater z. westl. Stadthirschen, Berlin
Die Riesen vom Berge, Duccio Doccia, R: Holger Friedrich
2000
Theater z. westl. Stadthirschen, Berlin
Zur schönen Aussicht, Müller, R: Johannes Herrschmann
1999
Neue Bühne Zitadelle, Berlin-Spandau
Hinter Gardinen, Er, R: Werner Schuster
1998
Zan Pollo Theater, Berlin
Hammerschlag, verschiedene, R: Peter Schöttle
1997
Zan Pollo Theater Berlin
Der rote Ritter, verschiedene, R: Ilona Zarypow
1995
Theater Tiefenenttrümmerung, Berlin
Priwjet, Schneider, R: Ingrid Hammer
1994
Hebbel Theater, Berlin
Der Sondeur, Sondeur, R: Elke Petri
1992
Zan Pollo Theater, Berlin
Das siebte Zimmer, verschiedene, R: Ilona Zarypow
1992
Zan Pollo Theater, Berlin
Der Waldschrat, Fjodor Ivanic, R: Ilona Zarypow
1991
Zan Pollo Theater, Berlin
Der Trauerfisch, verschiedene, R: Peter Schöttle
1991
Zan Pollo Theater, Berlin
Stravaganza, verschiedene, R: Ilona Zarypow
1990
Zan Pollo Theater, Berlin
Der Glyzerinvater, verschiedene, R: Ilona Zarypow
1990
Zan Pollo Theater, Berlin
Die Reise nach Petuschki, Bart u.a., R: Peter Schöttle
1989
Hoftheater, Berlin
Nein, im Gegenteil (Einakter von Tschechow), Njuchin, Tschubukow, R: Christoph Bleidt
1989
Zan Pollo Theater, Berlin
Die seelenlose Tragödie, verschiedene, R: Ilona Zarypow
1988
Theaterhaus Stuttgart
Marathon, Herr, R: Emilio Schechtmann
1987
Hoftheater, Berlin
Tod, Kleinman, R: Klaus Nothnagel
1986
Theater36, Berlin
Klavierspiele, Er, R: Peggy Lukac

Speaker

2013
Luft holen
Hörspiel von Oliver Wnuk, SWR
2011
Der Aufstieg und Fall des Siggi S.
Hörspiel von Oliver Wnuk, SWR
close

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

présenté par
Schauspielervideos