Christian Stock

acteur, acteur

Christian Stock

acteur, acteur

close Christian Stock
Profession acteur, acteur
Année de naissance 16.8.1982, Fulda
Nationalité allemande
Land Rhénanie-du-Nord - Westphalie
Résidence principale Cologne
Berlin, Cologne, Francfort-sur-le-Main, Fulda, Hambourg, Munich
Apparence ethnique d'Europe centrale
Couleur des cheveux châtain foncé
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux bleu
Physique svelte
Taille 180 cm
Poids 81 kg
Confection 50
Langue (s)
anglais - fluently
français - fluently
Dialectes/accents
DE - bavarois
DE - hessois
DE - saxon
Registre
baryton
Sport
billard - niveau avancé
football - niveau avancé
inline-skating - niveau avancé
monocycle - niveau avancé
natation - niveau avancé
ping-pong - niveau avancé
volley-ball - niveau avancé
Licence B (automobile)
M (cyclomoteur)
T (mototracteur/machines)
Einrad fahren, Jonglieren, Stunt-Erfahrung, Tauchschein
Film, TV, Theater, Internet
Straßentheater-Tournee um den Bodensee 1999
Straßentheater-Tournee um den Bodensee 2000
Straßentheater-Tournee in Südfrankreich 2002
freies Mitglied im Wiener Masken- und Musiktheater
Promotion (Animation, Walk Acts, Werbeläufer etc.)
Fotoshootings für Sparkasse, Stadtwerke Magdeburg, Kuratorium Gutes Sehen und Bravo Sport-Fotoroman
close Christian Stock

Formation

Apr 2004 - Okt 2005 Film Acting School Cologne, abgeschlossen

Prixes

2013 Best Short Horror Comedy auf dem After Dark Film Festival mit LOVELY WOLF
2012 Fright Nights Festival [at], Bester Schauspieler ([NOMI]) in "Lovely Wolf"
2012 Publikumspreis beim Shorts At Moonlight mit LOVELY WOLF
2012 Youcinema Fantastic Film Festival [ch], Bester Schauspieler in "Lovely Wolf"
2004 hessischer Förderpreis für Jugendtheater
2000 hessischer Förderpreis für Jugendtheater

Film

2019
Wer Frieden sucht / If you want peace (aka Zauberberg)
SR, [SPFM], R: Daniel Alvarenga
2018
Acme - Easy Absorb. Kitchen Vision
RP, Film publicitaire, R: Jan Oberdick
2018
Pit
RP, Court-métrage, R: Mike Linde
2018
Die Comedy Show
RP (épisode), Show télévisé, ProSieben, R: Leopold Bauer
2017
Kalter Kaffee
SR, Court-métrage, R: Sebastian Wotschke
2017
Blockbustaz
RS, Série télévisée, ZDFneo
2017
Rougette Ofenkäse - Gold-Ecke
RP, Film publicitaire, R: Martina Chamrad
2017
Die Superzicke
RP, [SHRL], R: Ise Papendorf
2017
Christ - Miracle Diamond. Weihnachtszauber (3 Spots)
RP, Film publicitaire, R: Wolf Gresenz
2017
Brita Yource - Einen Schluck schlauer
RP, Film publicitaire, R: Manu Coelman
2017
Der Tod ist voll in Ordnung
RP, Court-métrage, R: Theresa Worm
2016
Was ich von Dir weiß
SR, Film télévisé, ZDF, R: Isabel Kleefeld
2016
Das Telefonbuch - Maria & Hamster (2 Spots)
RP, Film publicitaire, R: Martin Åkerhage
2016
The Wall
RP, Court-métrage, R: Adi Wojaczek
2015
Julia und Romeo - Die Liebe ist ein Schlachtfeld
SR, [SPFM], R: Jochen Taubert
2015
Landschaftsgärtner - Hoffnung? Zuversichtlich in die Zukunft
SR, Film publicitaire, R: Niki Drozdowski
2015
Raw 3 (DVD)
RP, [SPFM], R: Marcel Walz
2014
Schwaben vs. Aliens
RP, Court-métrage, R: Andreas Kröneck
2014
Diese Kaminskis – Wir legen Sie tiefer!
RP (épisode), Série télévisée, ZDFneo, R: Sven Nagel
2014
Brandt Zwieback - Teddy, Verschlafen & Pause (3 Clips)
RP, Film publicitaire, R: Mona El Mansouri
2014
Losing Touch
RP, Documentaire, R: Hartmut Schotte
2014
Einfach unzertrennlich
RP (série), Série télévisée, VOX, R: Frank Paul Husmann-Labusga
2014
The Animal Lovers
RP, Court-métrage, R: Erdal Ceylan
2013
Pastewka
SR (épisode), Série télévisée, SAT.1
2013
DEVK - Sumo, Senf, Trompete (Stadionspots)
RP, Film publicitaire, R: Jonas Alexander Arnby
2013
Schugada
RP, [SPFM], R: Benedikt Klaus
2013
Doorks - Bad Hair Day (Webserie)
RP, [TVSP], R: Henning Ricke
2013
Die WG (Webserie)
RP (série), [SER], R: Fabian Walden
2012
Lovely Wolf
RP, Court-métrage, R: Benjamin Bechtold
2012
Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung - Agrobiodiversität
RP, Film publicitaire, R: Marvin Schatz
2012
Wilsberg - Treuetest
RS, Film télévisé (série), ZDF, R: Dominic Müller
2012
Deutsche Bahn - Bahncard 25. 1+4
RP, Film publicitaire, R: Jan Bonny
2012
RTL - Season 2012
RP, Film publicitaire, R: Isabel Grahs
2012
Tatort - Trautes Heim
RS, Film télévisé (série), WDR, R: Christoph Schnee
2012
Promedent - Kopfschmerztherapie
RP, Film publicitaire, R: Andreas Kröneck
2012
Abschied
RP, Court-métrage, R: Christian Knie
2012
Veronika
RP, Court-métrage, R: Christian Latz
2011
Das Palmenhaus
RP, Court-métrage, R: Lucas Dominicus
2011
Marie Brand und der Moment des Todes
RS, Film télévisé (série), ZDF, R: Josh Broecker
2011
Kein Platz für Zwei
RP, Court-métrage, R: Jan Henrik Pusch
2011
Bauerfeind
RP (épisode), Magazine télévisé, 3sat
2011
Randalation
RP, Court-métrage, R: Oliver Waldbillig
2011
Fallacy
SR, [SPFM], R: Martin Jablonski
2011
McDonald´s - Asia-Burger
RP, Film publicitaire, R: Jan Bonny
2011
Bildungscampus Heilbronn - 30-9 (Webserie / 3. Staffel)
SR, Film institutionnel, R: Andreas Kröneck
2011
Have a Nice Die
RP, Court-métrage, R: Jana Kerstan
2011
Bildungscampus Heilbronn - 30-9 (Webserie / 2. Staffel)
SR, Film institutionnel, R: Andreas Kröneck
2011
Pflasterstein am Vormittag
RP, Court-métrage, R: Daniel Damm
2011
Filmriss
SR, Court-métrage, R: Nicolai Cronau
2011
Bonobos do it up to 50 Times a Day!
SR, Court-métrage, R: Hartmut Schotte
2011
Zeichen der Schwäche
RP, Court-métrage, R: Markus Messner
2011
Break Up
RP, Court-métrage, R: Christian Knie
2011
Im dritten Jahr
RP, Court-métrage, R: Sebastian Hilger
2010
Epicsode (Webfilm)
RP, Court-métrage, R: Georg Jenne
2010
Traumfabrik
SR, Court-métrage, R: Dominik Siebel
2010
Lass mich los - Halt mich fest (Bewerbungsfilm)
RP, Court-métrage, R: Mischa Buelter
2010
Gedankenspiel
RP, Court-métrage, R: Sarah Heinen
2010
The Timid Hero
RP, Court-métrage, R: Anil Altinyay
2010
Isoliert
RP, Court-métrage, R: Mischa Buelter
2010
Simulacrum
RP, Court-métrage, R: Matthias Füg
2010
Tavish & Talia - The Siblings´ Tale
RP, Court-métrage, R: Lisa Rau
2009
yiid. Your Internet ID - Wozu brauche ich eine yiid?
RP, Film publicitaire, R: Daniel Kessler
2009
Die letzten 30 Jahre
SR, Film télévisé, R: Michael Gutmann
2009
Das Kind in ihm
RP, Court-métrage, R: Darius Endlich
2009
A Moment
RP, Court-métrage, R: Matthias Grimm
2009
Schneewittchen Koma
SR, Court-métrage, R: Daniel Arapoglu
2009
Extinction - The G.M.O. Chronicles (aka. Terra Rasa - The GMO Chronicles)
RP, Film, R: Niki Drozdowski
2009
Dämmerung (Internet-Serie)
RP, [SER], R: Martn Bondzio
2009
Changing Destiny
SR, Court-métrage, R: Ibrahim Demiray
2009
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
SR, Série télévisée, RTL, R: Axel Sand
2009
Le Cinéphile
RP, Court-métrage, R: Florian Dufour-Feronce
2009
RTL - Domino Day 2009 (Trailer)
RP, Film publicitaire, R: Stephan Lampen
2009
Als gäbe es ein Morgen (Wettbewerbsbeitrag Cologne 47elf)
RP, Court-métrage, R: Sebastian Hilger
2009
November
RP, Court-métrage, R: Mischa Buelter
2008
perSPECTive 2050
SR, Court-métrage, R: Jacqueline Grings
2008
ESC
SR, Court-métrage, R: Christof Pilsl
2008
BMW Mini - Minividual
RP, Film publicitaire, R: Daniel Kessler
2008
WDR - Wir zeigen Dir den Sommer (Wettbewerbsbeitrag Kurzundschön)
SR, Film publicitaire, R: Daniel Kessler
2008
Rue Napoleon
RP, Court-métrage, R: Roland Burchard
2008
Maze
RP, Court-métrage, R: Hannes Hoberg
2008
Ana mit einem N
SR, Court-métrage, R: Beate Grötsch
2008
Dämmerung (Internet-Serie)
RP, [SER], R: Martn Bondzio
2008
Servicezeit: Mobil
SR, Magazine télévisé, WDR, R: Sascha Schwarz
2008
MARBACH Gruppe - Der Weg einer Stanzform
RP, Film d'entreprise, R: Andreas Kröneck
2008
Sparkassen-Finanzgruppe - Privatkredit
RP, Film publicitaire, R: Mikaela Ioannou
2008
André
RP, Court-métrage, R: Steffen Hagen
2008
Sony - DSC-T70
SR, [SPC], R: Erik Hentschel
2008
Wirtschaftsjunioren Heilbronn-Franken e.V. - Heilbronn ist sexy
RP, Film institutionnel, R: Andreas Kröneck
2007
Letzte Hoffnung Deutsçhland
SR, Film, R: Ömer Pekyürek
2007
Unterdrückt
RP, Court-métrage, R: Philip Meyer-Bothling
2007
Dämmerung (Internet-Serie)
RP, [SER], R: Martn Bondzio
2007
Der Schein
SR, Court-métrage, R: Marc Steck
2007
Vom Fressen und gefressen werden
SR, Court-métrage, R: Jan Bilitewski
2007
Verloren-Gefunden
SR, Court-métrage, R: Svenja Gutschmidt
2007
Café Ost
SR, Court-métrage, R: Marina Jenkner
2007
Luzid
RP, Court-métrage, R: Darius Endlich
2007
Studium Deluxe
SR, Court-métrage, R: Florian Thomi
2007
Der Anruf
SR, Court-métrage, R: Robert Schulzmann
2007
Flitzerblitzer
RP, Court-métrage, R: Marko Schwarz
2007
Antonio Mello (Bewerbungsfilm)
RP, Court-métrage, R: Thomas André Szabó
2006
Liebe Grüße, Jan und Mona
RP, Court-métrage, R: Julius Schall
2006
LVBG Berufsgenossenschaften - Neu im Job
RP, Film d'entreprise, R: Thomas Plonsker
2006
Meer Uhren - Meer-Man
RP, Film institutionnel, R: Lino Remmler
2006
disORIENTed
SR, Court-métrage, R: Mustafa Shirin
2006
Anatomie eines Überfalls
SR, Court-métrage, R: Hy Quan Quach
2006
Slasher
SR, Film, R: Frank Montag
2005
Silent Rails
SR, Court-métrage, R: Anil Altinyay
2004
Ich weiss, was du letzten Sonntag getan hast
RP, Court-métrage, R: Michael Schramm

Théâtre

2018 - heute
Niederrheintheater
Fisch zu viert, Charles (HR), R: Verena Bill
2018 - heute
Niederrheintheater
Der Arme und der Reiche, der Reiche (HR), R: Verena Bill
2017 - heute
Niederrheintheater
Das Spiel von Liebe und Zufall, Bourgignon (HR) & Mario, R: Verena Bill
2016 - heute
Niederrheintheater
Peer & Gynt, Trollkönig, Lehrer Grieg, Trollwache, R: Verena Bill
2012 - heute
Niederrheintheater
Bonnie & Clyde, Erzähler (HR) & W.D., R: Verena Bill
2012 - heute
Niederrheintheater
Herr Bello und das blaue Wunder, Max (HR), R: Verena Bill
2012 - heute
Niederrheintheater
Der Bär, Luka, R: Verena Bill
2012 - heute
Niederrheintheater
Der Heiratsantrag, Lomov (HR), R: Verena Bill
2011 - heute
Niederrheintheater
Neues vom Räuber Hotzenplotz, Kasperl (HR) und Witwe Schlotterbeck, R: Verena Bill
2018
Shakespeare Company Köln
Ein Sommernachtstraum, Zettel/Mike, R: Hans-Peter Speicher
2016
Theater im Kloster
Die Mitschuldigen, Alcest (HR), R: Cécile Kott
2015 - 2016
Theater Kefka
Antigone, Wächter & Chor, R: Milan Sladek
2015 - 2016
Stein´s Tivoli
Blue Room, Taxifahrer, Student, Politiker, Dramatiker (HR), R: Frank Heck
2014
Niederrheintheater
Diener zweier Herren, Florindo (HR), R: Verena Bill
2012 - 2014
Odysseum Köln
Volle Ladung - Die Science Show, Nikola Tesla (HR), R: diverse
2013
Niederrheintheater
Alles nur aus Liebe, Gilbert Fleet (HR), R: Verena Bill
2011
Nö Theater Köln
Polaroid, Alex (HR), R: Karsten Schönwald
2010 - 2011
Niederrheintheater
Woody Allen´s Riverside Drive, Fred Savage (HR), R: Verena Bill
2009
Ruhr-Kammerspiele Essen
Heidi, Geißenpeter & Herr Sebastian, R: Horst Wickinghoff
2009
Rheinkultur Düsseldorf
Alt mit Schuss, Roberto Varese, R: Stefan Krause
2009
Mordstruppe Köln
Das letzte Stündlein, Ritter Burkhard (HR), R: diverse
2008
Freie Bühne Düsseldorf
Stammheim. Leben. Traum., Clarin/Jan-Carl Raspe, R: Lars Krückeberg
2008
Raketenklub Köln
Being Almodovar!, Paul Bazzo, R: Martin Schnick
2008
Studiobühne Köln
Langtons Ameise, Jongleur (HR), R: Lars Zastrow
2007
Arkadas Theater Köln
Gespenster, Fred (HR), R: Anniki Nugis
2005
ARTheater Köln
Buck Star, Herr Popauf, R: Florian Sonnefeld
2004
Theaterwerkstatt Hünfeld
Der Besuch der alten Dame, Bürgermeister, R: Arnold Pfeifer
2003
Theaterwerkstatt Hünfeld
Funkstille (Eigenproduktion), Regisseur, R: Arnold Pfeifer
2003
Freiherr-vom-Stein Gymnasium Fulda
Auf Hoher See, Briefträger, R: Iris Fischer
2001
Freiherr-vom-Stein Gymnasium Fulda
Die Physiker, Möbius (HR), R: Iris Fischer & Otto Prilop
2001
Die Fischgretchen
Im Wunderland mit Alice D., Märzhase & Herzkönig, R: Jessica Stukenberg
1998
Freiherr-vom-Stein Gymnasium Fulda
Der Hirsch, gelähmter Mann (HR), R: Iris Fischer

Speaker

2012
Mitternachtstanz
Hörbuch, SAE Köln

Synchronisation

2011
Wir sind ich
RP, Jasper, R: Alexandra Brodski
2009
Leibniz PiCK UP! Your Talent (Web-Dokuserie)
Sprecher, R: Daniel Kessler
close

MPA Actors Management | Carmen Kilka, Carmen Kilka
Tel +49.89 - 81 05 99 11

Christian Stock
Tel +49.160 - 724 47 63


Links

Facebook-Fanseite

Homepage

Schauspielervideos