Daniel-Frantisek Kamen

comédien

close Daniel-Frantisek Kamen
 
Profession comédien
Nationalité allemande
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Francfort-sur-le-Main, Hambourg, Hanovre, Londres, Munich, Vienne
Apparence ethnique européenne (Europe de l'Est)
Couleur des cheveux brun
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux marron foncé
Physique athlétique-sportive
Taille 171 cm
Poids 57 kg
Confection 46
Langue (s)
Tchèque - langue maternelle
Anglais - courant
Français - notions
Dialectes/accents
DE - Hessois (allemand) (dialecte maternel)
Chant
Chanson - notions
Registre
baryton
Sport
Badminton - bon
Canoë - bon
Escrime artistique - notions
Natation - bon
Patin à glace - bon
Patin à roulettes - bon
Ski - bon
Squash - bon
Tennis - bon
Vélo de course - bon
Échasses - bon
Équitation - notions
Dance
Danse historique - notions
Danse moderne - notions
Pantomime - notions
Licence B (automobile)
Klappmaulpuppenspiel
Szenenstudium mit Larry Moss (2009)
Clownsworkshop bei Markus Kupferblum (2010)
Kameraworkshop bei Kai Ivo Baulitz (2010)
Improvisation bei Jakob Lass (2019/20)
Clownsworkshop Thilo Matschke am Kolleg Bochum (2018/19)
close Daniel-Frantisek Kamen

Formation

Nov 2019 - Feb 2020 Improvisation mit Jakob Lass
Nov 2018 - Nov 2018 Improvisationsworkshop bei Jakob Lass
2018 Clownsworkshop bei Thilo Matschke, 3-wöchiger Worshop mit Endpräsentation
Okt 2011 - Jan 2012 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Camera ActorŽs Studio
Jan 2005 - Mar 2005 Filmakademie Baden-Württemberg, 6 wöchiger Filmworkshop
Jul 1998 - Jul 2002 Max Reinhardt Seminar, Abschluss Mag.

Film

2022
Hack the System
SR, [DKSF], R: Mateja Meded
2022
Král Šumavy
SRE, [MNSS], R: David Ondříšek
2022
Místo zločinu České Budějovice
PR, Série télévisée, Ceska televize [cz], R: Jirí Chlumský
2021
Decision Game
PR, Série télévisée, ZDFneo, R: Benjamin Pfohl
2021
All Quiet on the Western Front
PR, Film, Netflix, R: Edward Berger
2020
Das Boot
SR, Série télévisée, Sky, R: Hans Steinbichler
2020
Der Staatsanwalt
RPE, Série télévisée, ZDF, R: Patricia Frey
2020
Beloved
RP, [ASBG], R: YuYuan Hung
2020
Old Bastard
RP, Court-métrage, R: Li Ruging
2020
#shitfluencers - How to heal the word (2 Folgen)
RPE, [TVSP], R: Mateja Meded
2019
Freaks - Du bist eine von uns
SR, Film télévisé, Netflix, ZDF, R: Felix Binder
2019
Kranke Geschäfte
SR, Film télévisé, arte, ZDF, R: Urs Egger
2019
Palimpsest
SR, [SPFM], R: Nina C. Gabriel
2018
Now or Never
SR, Film télévisé, SWR, R: Gerd Schneider
2018
Whiskey Cavalier
SRE, Série télévisée, ABC [us], R: Peter Atencio
2018
Kryger bleibt Krüger
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Marc-Andreas Bochert
2018
Lore
SRE, Série télévisée, Prime Video (Amazon), R: Christoph Schrewe
2018
Glauben, Leben, Sterben - Menschen im Dreißigjährigen Krieg
RP, Documentaire en plusieurs parties, R: Stefan Ludwig
2018
Goodman
SR, Court-métrage, R: Rupert Gruber
2017
Penny - Jahr der Nachbarschaft 2017
PR, Film publicitaire, R: Maximilian Niemann
2017
Malek
RP, Court-métrage, R: Sandra Aberer
2016
Fundamental
RP, Court-métrage, R: Julien Nagel
2016
Sechs auf einen Streich - Prinz Himmelblau und Fee Lupine
SR, Film télévisé (série), ARD, R: Markus Dietrich
2016
Wer liebte Liliom
RP, Court-métrage, R: Nina C. Gabriel
2015
House Calls
RP, [SPFM], R: Anne Münch
2015
Ein Fall für zwei
SRE, Série télévisée, ZDF
2015
Notruf Hafenkante
SRE, Série télévisée, ZDF
2013
AÖF - Schrittweise. Wege aus der Gewalt (Folge 3)
SR, Série documentaire, R: Emanuel Danesch
2012
Das Adlon. Eine Familiensaga
PR, Mini série, ZDF, R: Uli Edel
2011
Zum letzten Mal
SR, Court-métrage, R: Elisa Kaldewei
2011
The Lift
RP, Court-métrage, R: Emily Kuhnke
2011
Herbst
SR, Film, R: Florian Eidenhammer
2011
Deadlocked
SR, Court-métrage, R: Johannes Hartmann
2011
Future Works
SR, Documentaire, R: Natasa von Kopp
2008
VerkehrtHAIRum
SR, Court-métrage
2008
Forbidden Love
[KB], Série télévisée, ARD
2008
Fremdkörper
RP, Film, R: Alexander Weimer
2007
The Chocolate
SR, Court-métrage, R: Jean-Baptiste Chuat
2007
Unter Wölfen
RP, Court-métrage, R: Pascal Fetzer
2006
Armee der Stille
RP, [SPFM], R: Roland Lang
2006
Der Babysitter
RP, Court-métrage, R: Philipp Taraz
2005
Bestellung 0-0-4-9
RP, Court-métrage, R: Alexander Weimer
2005
Die Wahrheit über das Volk der Mäuse
RP, Court-métrage, R: Alexander Weimer

Théâtre

2022
Academixer Leipzig
Extrawurst, Erol Oturan, R: Irene Christ
2021
Freiluftkino Rehberge
Der Eingebildete Kranke, Argan, R: Irene Christ
2020
Dschungel Wien
Hauptrolle, Hauptrolle, R: Felicitas Braun
2019
Burgtheater Wien
Wie versteckt man einen Elefanten?, Khush (HR) als Puppenspieler, R: Ingo Berk
2019
Theater an der Wien
Oberon, König der Elfen (Romantische Feenoper), Puck, u.a, R: Nikolaus Habjan; Musikalische Leitung: Ivor Bolto
2018
THALHOF wortwiege Reichenau an der Rax
Das tägliche Leben + Am Vorabend, Felix, R: Anna-Maria Krassnigg, Jérôme Junod
2018
THALHOF wortwiege Reichenau an der Rax
Maslans Frau + Tiefer als der Tag, Pfarrer/ Spor, R: Anna-Maria Krassnigg
2017
Bayerische Staatsoper München (Opernfestspiele)
Oberon, König der Elfen (Romantische Feenoper), Puck, u.a., R: Nikolaus Habjan; Musikalische Leitung: Ivor Bolto
2017
Salon5 / Reichenau an der Rax
Werbung Liebe Zuckerwatte, Franz, R: Anna-Maria Krassnigg
2017
Salon5 / Metro Kinokulturhaus Wien
Werbung Liebe Zuckerwatte, Franz, R: Anna-Maria Krassnigg
2017
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Der Parasit, La Roche, R: Tobias Materna
2017
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Fellinis Schiff der Träume, Sir Reginald, R: Bernd Liepold-Mosser
2017
Salon5 / Nestroyhof Wien
Der Idiot, Fürst Lew Nikolajewitsch Myschkin, R: Anna-Maria Krassnigg
2017 - 2016
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Michael Kohlhaas - Monolog, ALLE, R: Helene Vogel
2016
Salon5 / Talhof Reichenau an der Rax
Der Idiot, Fürst Lew Nikolajewitsch Myschkin, R: Anna Maria Krassnigg
2016
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Demetrius - Zeit der Wirren, Mnischek von Sendomir/ Vorsitzender, R: Steffen Jäger
2015 - 2016
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Magazin des Glücks, Samurai/Jurek, R: Nina Stix
2015
Vorarlberger Landestheater Bregenz
In aller Ruhe, Robert, R: Heike Frank
2015
Theater am Engelsgarten (Wuppertal)
Michael Kohlhaas - Monolog, ALLE, R: Helene Vogel
2015
Theater am Engelsgarten (Wuppertal)
Die Wupper, Eduard, R: Stephan Müller
2015
Theater am Engelsgarten (Wuppertal)
Supergute Tage, Div., R: Elias Perrig
2014
Theater am Engelsgarten (Wuppertal)
Minna von Barnhelm, Riccaut, R: Helene Vogel
2014
Theater am Engelsgarten (Wuppertal)
Die schöne Müllerin, Müller, R: Jos van Kan
2014
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Der zerbrochene Krug, Licht, R: Steffen Jäger
2013
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Die Physiker, Möbius, R: Helene Vogel
2013
Wiener Festwochen
Die Kinder von Wien oder HOWEVERSTILLALIVE / Teil, Jid, R: Anna Maria Krassnigg
2013
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Was ihr wollt, Sir Andrew Leichenwang, R: Tobias Materna
2012
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Bunbury oder Ernst sein ist alles, Lady Bracknell, Merriman, R: Steffen Jäger
2012
Landestheater St. Pölten
Einer ist der Dumme, Pontagnac, R: Isabella Suppanz
2010 - 2011
Landestheater Detmold
Kommt ein Mann zur Welt... u.a. (Festengagement), Bruno....u.a., R: Tajana Rese, Oliver Haffner, Andreas Ingenhaag
2010
Grand Théâtre de Luxembourg
Ich und Kaminski, Sebastian Zöllner, R: Anna-Maria Krassnigg
2009 - 2010
Zorn! Festival (Wien) / ITs Festival (Amsterdam)
Euripides: Bakchen, Pentheus, R: Steffen Jäger
2008 - 2009
Theatergruppe Iffland & Söhne · Salon5 Wien
Ich und Kaminski, Sebastian Zöllner, R: Anna-Maria Krassnigg
2007
WUK Wien / Theatre National du Luxembourg
Mercury Fur, Spinx, R: Johannes Maile
2006
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Full Stuff, Engel, R: Anna-Maria Krassnigg
2005
Grand Théâtre du Luxembourg (Gastspiel)
Venezuela, Izmir, R: Anna-Maria Krassnigg
2005
Theatre National du Luxembourg
Idiot, Fürst Myschkin, R: Anna-Maria Krassnigg
2004
Théâtre National du Luxembourg
Venezuela, Izmir, R: Anna-Maria Krassnigg
2004
Kabelwerk Wien
Mein Bulgarien...., Koko, R: Nina Gabriel

présenté par
Schauspielervideos