Dierk Prawdzik

comédien

Dierk Prawdzik

comédien

close Dierk Prawdzik
Profession comédien
Année de naissance 1962, Nürnberg
Nationalité allemande
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Berlin, Hambourg, Vienne
Apparence ethnique européenne-caucasienne, scandinave
Couleur des cheveux blond cendré
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux bleu-vert
Physique athlétique-sportive
Taille 186 cm
Poids 100 kg
Confection XL - XXL
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - bon
français - notions
Dialectes/accents
DE - hambourgeois (dialecte maternel)
DE - berlinois
AT - viennois
Chant
Comédie musicale - professionnel
Opéra - professionnel
Registre
baryton
Sport
Bowling - bon
VTT - bon
aviron - bon
billard - bon
bâton de combat - bon
course cycliste - bon
escalade de rocher - bon
escalade libre - bon
escrime - bon
escrime artistique - bon
football américain - bon
inline-skating - bon
jiu jitsu - bon
karaté - bon
kayak/canoë - bon
kick-boxing - bon
natation - bon
patin à roulettes - bon
patinage - bon
ping-pong - bon
plongée en apnée - bon
plongée en bouteille - bon
rafting - bon
ski - bon
sport motorisé/moto - bon
squash - bon
taekwondo - bon
tennis - bon
équitation - bon
Dance
Danses standard - bon
Disco - notions
Merengue - notions
Salsa - notions
Samba - notions
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
A1 (motocyclettes légères)
B (automobile)
BE (automobile avec remorque)
C1 (camion >3,5 t<=7,5 t)
C1E (camion (C1) + remorque <=12 t)
CE (camion à remorque)
L (mototracteur/machines)
M (cyclomoteur)
CMAS*
brevet avancé de plongée en eaux libres PADI
Stuntcoordination

Ausbildung als Medizinisch Technischer Assistent (Labor)

Psychotherapeut (HP), Diverse Psychotherapeutische Verfahren

Kommunikationstrainer (NLP und Theaterpädagogik), Training Emotionaler und Sozialer Kompetenz
Wiener Burg- und Akademietheater
Wiener Schauspielhaus
Volkstheater Rostock

Theater des Westens Berlin
Bremer Oper
Frankfurter Oper
Wuppertaler Oper
Shakespeare & Partner
Neues Globe Theater
close Dierk Prawdzik

Formation

1992 - 2019 Klassische Gesangsausbildung bei Arutjun Kotchinian, Bassbariton - Holländer, Wotan, Toreador, Wolfram ...
1987 - 1991 Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt

Film

2016
Löwenzahn
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2016
Heldt
SR, Série télévisée, ZDF, R: Nina Wolfrum
2016
Löwenzahn
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Hannes Spring
2014
SOKO Wismar
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Oliver Dommenget
2014
Richard Wagner - ErdaŽs Warnung
RP, Court-métrage, R: Birgit Schürmann
2013
Heldt
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Philipp Osthus
2012
about:blank
RP, Court-métrage, R: Thorsten Dillmann
2011
Geschichte Mitteldeutschlands: Der erste Sachse auf dem Königsthron - Heinrich I.
RP, Série documentaire, MDR, R: Peter Pepe Pippig
2011
Aktenzeichen XY ... ungelöst
RP (épisode), Magazine télévisé, ZDF, R: Thomas Pauli
2010
In aller Freundschaft
RP (épisode), Série télévisée, ARD, Degeto, MDR, R: Esther Wenger
2010
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten
SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: René Wolter
2010
Die Anrheiner
RP (série), Série télévisée, WDR, R: Klaus Wirbitzky
2009
Löwenzahn
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Hannes Spring
2009
Die Superbullen
SR, Film, R: Gernot Roll
2007
Hexe Lilli - Der Drache und das magische Buch
SR, Film, R: Stefan Ruzowitzky
2006
Ladyland
RP (épisode), Série télévisée, SAT.1
2006
Arme Millionäre
RS, Série télévisée, RTL, R: Peter Patzak
2004
Ein Kuckuckskind der Liebe
SR, Film télévisé, ZDF, R: Martin Enlen
2004
Die Anrheiner
RP (série), Série télévisée, WDR, R: Hans-Klaus Petsch
2003
Die Anrheiner
RP (série), Série télévisée, WDR, R: Herwig Fischer
2002
Hinter Gittern - Der Frauenknast
RP (série), Série télévisée, RTL, R: Oren Schmuckler
2002
Bei aller Liebe
RP, Série télévisée, ARD, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
2002
Held der Gladiatoren
RP, Film télévisé, RTL, R: Jorgo Papavassiliou
2002
Die Anrheiner
RP (série), Série télévisée, WDR, R: Kerstin Krause
2002
Schlosshotel Orth
SR, Série télévisée, ORF, ZDF, R: Christa Mühl
2002
Der Bulle von Tölz - Salzburger Nockerl
SR, Film télévisé (série), SAT.1, R: Werner Masten
2001
Hinter Gittern - Der Frauenknast
RP, Série télévisée, RTL, R: Rolf Wellingerhof
2001
Die Anrheiner
RP (série), Série télévisée, WDR, R: Daniel Anderson
2001
Streit um Drei
RP (épisode), Show télévisé, ZDF, R: Wolfram Hundhammer
2001
Der letzte Zeuge
RS, Série télévisée, ZDF, R: Bernhard Stephan
2000
Der Puma - Kämpfer mit Herz
SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: Jürgen Bretzinger
2000
Die Anrheiner
RP (série), Série télévisée, WDR, R: Hannes Spring
2000
Sinan Toprak ist der Unbestechliche
SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: Andreas Prochaska
2000
Unser Charly
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
1999
Anke - Die Comedy Serie
SR (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Sven Unterwaldt
1999
Der Clown
SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: Sven Severin
1999
Die rote Meile
RP (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Michel Bielawa
1999
Rotlicht - In der Höhle des Löwen
RS, Film télévisé (série), ZDF, R: Detlef Rönfeldt
1999
Im Fadenkreuz - Bis dass der Tod euch scheidet
SR, Film télévisé (série), R: Olaf Kreinsen
1999
L'Amour, l'Argent, l'Amour
SR, Film, R: Philip Gröning
1999
SOS Barracuda - Blonde Frauen
SR, Film télévisé (série), R: Michel Bielawa
1999
Alphateam - Die Lebensretter im OP
RP (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Aljoscha Westermann
1999
Hausmeister Krause - Ordnung muss sein
RP (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Geriet Schieske
1999
Die Anrheiner
RP (série), Série télévisée, WDR, R: Adalbert Plica
1998
Klinik unter Palmen - Liebe, Lügen Leidenschaft
SR, Film télévisé (série), R: Otto W. Retzer
1998
Klinik unter Palmen - Der Engel des Todes
SR, Film télévisé (série), R: Otto W. Retzer
1998
Klinik unter Palmen - Böses Blut
SR, Film télévisé (série), R: Otto W. Retzer
1997
Wolffs Revier
RS, Série télévisée, SAT.1, R: Bernhard Stephan
1997
Doppelter Einsatz - Missbraucht
SR, Film télévisé (série), R: Thomas Jauch
1997
Ballermann 6
SR, Film, R: Gernot Roll
1996
Für alle Fälle Stefanie
RP (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Vera Loebner
1996
Stockinger
RP (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Bodo Fürneisen
1996
Der Ausbruch
RS, Film télévisé, R: Mark Schlichter
1996
Die Gang
SR (épisode), Série télévisée, R: Olaf Kreinsen
1995
Die Drei
SR (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Ralph Bohn

Théâtre

2018
Neues Globe Theater
Moliere spielt Scapin, Marquis und Leandre, R: K. Schrickel
2016
Neues Globe Theater
King Lear, Kent, R: Kai Frederick Schrickel
2015
Neues Globe Theater
Hamlet, Laertes, König, Schauspieler, R: Kai Frederick Schrickel
2014
Shakespeare & Partner
Wie es Euch gefällt, Jaques, Hymen, R: Andreas Erfurth
2014
Shakespeare & Partner
Der gute Mensch von Sezuan, Wang, Frau, Mann, Bonze, Prostituierte, R: Markus Weckeisen
2012
Shakespeare & Partner
Komödie der Irrungen, Angelo, Dr. Zwick, Aemilia, R: Kenneth George
2007
Oper Bremen
Victor & Victoria, Squash Bernstein, R: Helmuth Baumann
2005
Oper Wuppertal
Die Entführung aus dem Serail, Bassa Selim, R: Johannes Weigand
2005
Burgfestspiele Bad Vilbel
Maria Stuart, Lord Leicester, R: Christoph Zapatka
2004
Berliner Off-Theater
Der Traum ein Leben, Rustan, R: Jaime Tadeo Mikan
1997
Collosseum Theater Essen
Joseph and the amazing technicolor dreamcoat, Pharao, R: Steven Pimlott
1996
Wiener Burgtheater
Ein Sportstück, Hektor, R: Einar Schleef
1995
Etablissement Ronacher Wien
Little Shop of Horrors, Orin - Dentist, R: Anna Vaughn
1995
Theater des Westens
Cyrano de Bergerac, Christian, R: Helmuth Baumann
1994
Volkstheater Rostock
Troilus und Cressida, Diomedes, R: Meinhard Zanger
1994
Wiener Burgtheater
Ein Volksfeind, Fischer Evensen, R: Claus Peymann
1994
Wiener Burg- und Akademietheater
Spiel der Illusionen, Henker, R: Wilfried Minks
1994
Wiener Burgtheater
Macbeth, Soldat, R: Claus Peymann
1994
Wiener Burg- und Akademietheater
Sonnenuntergang, Senjka Topun, R: Dieter Giesing
1993
Wiener Burgtheater
Verlorene Liebesmühe, Henrich der Vierte, R: Anne Bennent
1993
Wiener Burgtheater
Das Kätchen von Heilbronn, Ritter Flammberg, R: Hans Neuenfels
1992
Wiener Burgtheater
Der Besuch der alten Dame, Zugführer / Journalist, R: Hans Hollmann
1991
Wiener Burgtheater
Penthesilea, König Antilochus, R: Ruth Berghaus
1991
Schauspielhaus Wien
Die Donau, Paul Green, R: Marlene Streeruwitz
1990
Oper Frankfurt
Die Hamletmaschine, 1. Schreiender, R: Wolfgang Rihm
1989
Frankfurter Schauspiel
Alkestis, Herakles, R: Cesare Lievi

Speaker

2009
Point Whitmark - Die Diener der Pest
Volker Sassenberg/ Verlag: Folgenreich
2007
Die Fremde in Dir
RC Produktion
2007
Barby Fairytopia
Deutsche Synchron

Synchronisation

2007
The Brave One
SR, R: Neil Jordan
2007
Barbie Fairytopia - Magic of the Rainbow
SR, Faben, R: William Lau

Autre projets

2012 - 2013
Sylvestergala Luckenwalde
Oper, Brandenburgisches Konzertorchester
2012
Absolution
Musikproduktion, Schlafes Bruder
close

Dierk Prawdzik

Schauspielervideos