Dietmar Mössmer

comédien

close Dietmar Mössmer
Profession comédien
Année de naissance 1955, Zams
Nationalité autrichienne
Land Bavière
Résidence principale Munich
Berlin, Vienne
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux blond foncé
Longueur des cheveux tonsure / calvitie partielle
Couleur des yeux bleu
Physique moyenne
Taille 165 cm
Poids 61 kg
Confection 46/48
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - bon
Dialectes/accents
AT - tyrolien (dialecte maternel)
DE - de l'Allgäu
DE - bavarois
AT - carinthien
AT - autrichien
AT - styrien
AT - vorarlbergeois
AT - viennois
Registre
baryton
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
B (automobile)
permis pour bateaux motorisés (navigation intérieure)
permis pour bateaux de sport (navigation intérieure)
Segeln, Skifahren
close Dietmar Mössmer

Formation

1979 - 1980 Schauspielschule am Tiroler Landestheater

Prixes

2001 Sonderpreis der Jury beim Münchner Filmfest für Feiertag

Film

2019
Endjährig
SR, [SPFM], R: Willi Kubica
2019
WaPo Bodensee
SR, Série télévisée, ARD, SWR, R: Tom Zenker
2018
Donna Leon - Ewige Jugend
RP, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2018
Donna Leon - Stille Wasser
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2017
Nichts zu verlieren
SR, Film télévisé, BR, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2017
Hubert und Staller
SR, Série télévisée, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Philipp Osthus
2016
Donna Leon - Tod zwischen den Zeilen
RP, Film télévisé (série), ARD, R: Sigi Rothemund
2016
Donna Leon - Endlich mein
RP, Film télévisé (série), ARD, R: Sigi Rothemund
2016
Heldenzeitreise
SR, [SPFM], R: Wolfram Paulus
2016
Tarantella
RS, [SPFM], R: Nuno-Miguel Wong
2015
Der Alte
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2015
SOKO Stuttgart
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Michael Wenning
2015
Die Udo Honig Story
SR, Film télévisé, SAT.1, R: Uwe Janson
2014
Donna Leon - Tierische Profite
SR, Film télévisé (série), ARD, R: Sigi Rothemund
2014
Donna Leon - Das goldene Ei
SR, Film télévisé (série), ARD, R: Sigi Rothemund
2012
Donna Leon - Auf Treu und Glauben
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2012
Donna Leon - Reiches Erbe
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2012
Polizeiruf 110 - Fieber
SR, Film télévisé (série), BR, R: Henk Handloegten
2011
Quellen des Lebens
SR, Film, R: Oskar Roehler
2011
Die innere Zone
RP, Film, R: Fosco Dubini
2011
Hubert und Staller
SR (épisode), Série télévisée, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Oliver Mielke
2010
Tod am Engelstein
SR, Film télévisé, ZDF, R: Christiane Balthasar
2010
Donna Leon - Das Mädchen seiner Träume
SR, Film télévisé (série), ARD, R: Sigi Rothemund
2010
Tatort - Die Heilige
SR, Film télévisé (série), BR, R: Jobst Christian Oetzmann
2010
Donna Leon - Schöner Schein
SR, Film télévisé (série), ARD, R: Sigi Rothemund
2010
Schnell ermittelt
SR (épisode), Série télévisée, ORF, R: Michi Riebl
2010
Die Rosenheim-Cops
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Jörg Schneider
2010
Der Kaiser von Schexing
RP (épisode), Série télévisée, BR, R: Franz Xaver Bogner
2010
SOKO 5113
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Michael Wenning
2010
Terra X - Die Erbschaft des Feuers
RP, Série documentaire, ZDF, R: Saskia Weisheit
2009
Karla Luca
RP, [TVSP], R: Oliver Timm
2009
Wir lieben Kino - The Great Escapist (Wettbewerbsbeitrag)
RP, Film publicitaire, R: Johannes Disselhoff
2009
Die Hüttenwirtin
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, ORF, R: Thomas Jacob
2008
SOKO Donau / SOKO Wien
RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Erwin Keusch
2007
Die Rosenheim-Cops
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Jörg Schneider
2007
Ein Fall für zwei
SR, Série télévisée, ZDF, R: Boris Keidies
2007
Lulu und Jimi
SR, Film, R: Oskar Roehler
2007
Todsünde
SR, Film télévisé, ZDF, R: Matti Geschonneck
2007
Donna Leon - Wie durch ein dunkles Glas
SR, Film télévisé (série), R: Sigi Rothemund
2006
Vier Frauen und ein Todesfall
RP (épisode), Série télévisée, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2006
Matthäuspassion
SR, Film télévisé, BR, R: Richard Blank
2006
Donna Leon - Blutige Steine
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2006
Donna Leon - Die dunkle Stunde der Serenissima (Commissario Brunetti)
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2005
Elementarteilchen
SR, Film, R: Oskar Roehler
2005
Eine Liebe am Gardasee
SR (série), Série télévisée, ZDF, R: Karl Kases
2005
Rosa Roth - Der Tag wird kommen
SR, Mini série, ZDF, R: Carlo Rola
2005
Donna Leon - Endstation Venedig
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2004
Donna Leon - Sanft entschlafen
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2004
Stürmisch verliebt
SR, Film télévisé, ProSieben, R: Josh Broecker
2004
Mit Herz und Handschellen
RP (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2004
Donna Leon - Verschwiegene Kanäle
SR, Film télévisé (série), ARD, BR, Degeto, R: Sigi Rothemund
2004
Der Ruf der Berge
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Bettina Braun
2003
Giacomo Casanova
SR, Film télévisé, BR, R: Richard Blank
2003
Medicopter 117
RP (épisode), Série télévisée, RTL, R: Thomas Nikel
2003
Der Elefant
SR (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Ed Herzog
2003
Donna Leon - Gesetz der Lagune
SR, Film télévisé (série), Degeto, R: Sigi Rothemund
2003
Der Bulle von Tölz - Der Heiratskandidat
SR, Film télévisé (série), SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2002
Tauerngold
SR, Film télévisé, R: Rüdiger Nüchtern
2002
Der Bulle von Tölz - Freier Fall
SR, Film télévisé (série), SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2002
Feiertag
RP, [SPFM], R: Detlef Bothe
2002
Café Meineid
RP (épisode), Série télévisée, BR, R: Franz Xaver Bogner
2002
Die Wache
RP (épisode), Série télévisée, RTL, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
2002
Eiskalte Freunde
SR, Film télévisé, ProSieben, R: Ute Wieland
2002
Ein Fall für zwei
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Michael Mackenroth
2001
99euro-films
RP, Film, R: Miriam Dehne
2001
Sterben macht durstig
RP, Court-métrage, R: Jens Junker
2001
SOKO Kitzbühel
RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Stefan Klisch
2001
Donna Leon - In Sachen Signora Brunetti
SR, Film télévisé (série), ARD, R: Sigi Rothemund
2001
Ein Fall für zwei
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Dieter Laske
2001
Drei Stern Rot
SR, Film, R: Olaf Kaiser
2000
Ein starkes Team - Kleine Fische, Grosse Fische
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Peter Welz
2000
Der Superbulle und die Halbstarken
SR, Film télévisé, RTL, R: Sigi Rothemund
1999
Kommissar Rex
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Michi Riebl
1999
Im Visier der Zielfahnder
RP, Série télévisée, ProSieben, SAT.1, R: Berthold Mittermayr
1999
Im Namen des Gesetzes
RP (épisode), Série télévisée, RTL, R: Charly Weller
1998
Tatort - Restrisiko
SR, Film télévisé (série), ARD, R: Claus Michael Rohne
1998
Der Schatz, der vom Himmel fiel
SR, Film télévisé, R: Wolfram Paulus
1998
Untersuchung an Mädeln
SR, Film, R: Peter Payer
1997
Medicopter 117
RP (épisode), Série télévisée, RTL, R: Thomas Nikel
1997
Der Clown
RP (épisode), Série télévisée, RTL, R: Sigi Rothemund
1997
Der Fahnder
RP (épisode), Série télévisée, WDR, R: Norbert Skrovanek
1997
Die Chaos-Queen
SR, Film télévisé, ZDF, R: Christian von Castelberg
1997
Drei Herren
SR, Film, R: Nikolaus Leytner
1997
Kuppke
SR, Film télévisé, R: Claudia Prietzel
1996
Tatort - Liebe, Sex, Tod
SR, Film télévisé (série), BR, R: Peter Fratzscher
1995
Alle lieben Willy Wuff
SR, Film télévisé (série), RTL, R: Maria-Therese Wagner
1995
The Navigator
RP, Court-métrage, R: Stefan Schneider
1993
Zug um Zug
SR, Mini série, ORF, R: Wolfram Paulus
1993
Ludwig 1881
SR, Film
1993
Tollgate
SR, Film, R: Christian Berger
1993
Polizeiruf 110 - Bullerjahn
SR, Film télévisé (série), RBB, R: Manfred Stelzer
1992
Prinzenbad
SR, Film télévisé, R: Richard Blank
1992
The Parrot
SR, Film télévisé, BR, ORF, R: Ralf Huettner
1990
Wildfeuer
SR, Film, R: Jo Baier
1988
Himmelsheim
SR, Film, R: Manfred Stelzer
1988
Hanna En Mer
SR, Film, ORF, R: Christian Berger
1987
Schön war die Zeit
RP, Film, R: Klaus Gietinger
1986
Der Joker
SR, Film, R: Peter Patzak

Théâtre

2017 - 2018
Landestheater Coburg
Das Land des Lächelns, Graf Ferdinand Lichtenfels, Tschang, R: Magdalena Fuchsberger
2017
Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Die Pfingstorgel, Blasius Vieracker,Mesner, R: Steffi Kammermeier
2017
Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Heidi, Musical, Dr. Classen, Dorfnarr, R: Eva Maria Thöni
2016
Kammerspiele München
Jerome Bel Gala, Ensemble, R: Jerome Bel/ Frederic Seguette
2014
Luisenburgfestspiele Wunsiedel
Glaube und Heimat, Bader, R: Michael Lerchenberg
1988 - 1991
Münchner Volkstheater
diverse, diverse, R: diverse
1982 - 1990
Tiroler Volksschauspiele Telfs, Innsbruck
u.a.Drachendurst, Von Felix Mitterer, Norg, u.v.m., R: Kurt Weinzierl u.v.m.
1987
Theater im Künstlerhaus Wien
Das Castell, Nailer, R: Johanna Domek
1986
Theater in den Ritterwerken
Viel Lärm um Nichts, Don Jon, Antonio, R: Andreas Seifert
1983 - 1986
Münchner Volkstheater
Der Selbstmörder, div., .Kalabuschkin,div, R: Ruth Drexel,
1980 - 1982
Tiroler Landestheater
diverse, diverse, R: diverse
1979
Theater am Landhausplatz
Was heißt den hier Liebe, Orgi, R: Ernst Baar

Speaker

1981
bis heute über 40Hörspiele
Hörspiele und literarische Lesungen, ORF Tirol,Wien

Autre projets

1983 - 2015
Lesungen
Szenische Lesung, diverse Veranstalter
close

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

présenté par
Schauspielervideos