Frank Sollmann

comédien

Frank Sollmann

comédien

close Frank Sollmann
Profession comédien
Age joué de47 à 57 ans
Nationalité allemande
Cologne, Hambourg, Nuremberg, Stuttgart
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux brun
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux marron
Physique svelte
Taille 176 cm
Poids 76 kg
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - courant
Dialectes/accents
DE - francique
Registre
baryton
Licence B (automobile)
C1 (camion >3,5 t<=7,5 t)
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
Deutsche Akademie für Fernsehen e.V.
close Frank Sollmann

Formation

Nov 1998 - Jul 1999 Actors Studio New York, Internship/Volontariat
Jan 1998 - Jan 2000 The Lee Strasberg Theatre & Film Institute - New York
Feb 1996 - Nov 1997 Berufsfachschule für Schauspiel Nürnberg Via Vai

Film

2018
Bayerns Weg zur Demokratie
RP, [DSMT], BR, R: Gabriele Rose
2018
Arthurs Gesetz
RS, Série télévisée, TNT Serie, R: Christian Zübert
2018
Aktenzeichen XY-Spezial - Gelöst!
RP (épisode), Magazine télévisé, ZDF, R: Rudolf Schweiger
2018
Deutschlands große Clans - Die Lidl-Story
RP, Série documentaire, ZDF, R: Oliver Halmburger
2017
Das Sofortbild-System 63
SR, Court-métrage, R: Philipp Link
2017
Bella Germania
RS, Mini série, ZDF, R: Gregor Schnitzler
2017
Seven Hours
RS, Film télévisé, BR, R: Christian Görlitz
2017
Aktenzeichen XY ... ungelöst
SR (épisode), Magazine télévisé, ZDF, R: Thomas Pauli
2016
Arzt mit Nebenwirkung
RS, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Peter Stauch
2016
Der Alte
RS, Série télévisée, ZDF, R: Matthias Kiefersauer
2016
Delta Force (Live Escape Room Video)
RP, [INST], R: Konstantin Korovin
2016
Sturm der Liebe
RP (épisode), Série télévisée, ARD, Degeto, R: Steffen Nowak
2016
Alles was zählt
RP (épisode), Série télévisée, RTL, R: Tina Kriwitz
2016
Mystic Prophecy - The Crucifix
RP, Clip vidéo, R: Krissanthep Suwanachanla
2015
Schläfer
RP, Court-métrage, R: Philipp Link
2014
Tatort - Die letzte Wies'n
RS, Film télévisé (série), ARD, BR, R: Marvin Kren
2014
Verliebt, verlobt, vertauscht
SR, Film télévisé, SAT.1, R: Josh Broecker
2014
Add A Friend
SR (série), Série télévisée, TNT Serie, R: Ulli Baumann
2014
Wahltag
SR, Court-métrage, R: Tobias Niedenzu
2014
Im Schlaf
RP, Court-métrage, R: Lena Köhler
2014
Fanny
SR, Court-métrage, R: Lara Witossek
2013
Add A Friend
SR (série), Série télévisée, TNT Serie, R: Ulli Baumann
2013
Urlaub für immer
SR, Court-métrage, R: Saara Aila Waasner
2012
Add A Friend
SR (série), Série télévisée, TNT Serie, R: Tobi Baumann
2012
The Long Walk
SR, Court-métrage, R: Sven Eric Maier
2012
The Inventor
RP, Court-métrage, R: Nadine Knobloch
2008
Sechs auf einen Streich - Der Froschkönig
RS, Film télévisé (série), SWR, R: Franziska Buch
2008
Familienpackung
SR, Court-métrage, BR, R: Joanna Maxellon
2007
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie
SR (épisode), Série télévisée, SWR
2006
Im Hotel Tod ist der Satan Zimmerpage
RP, Court-métrage, R: Fabian Zenker
2005
Schatten
RP, Court-métrage, R: Dan Haller
2005
Blackzero
SR, [SPFM], R: Alexander Bischoff
2004
Grenzgänger
SR, Court-métrage, R: Kerstin Polte
2004
Out of Focus
SR, Court-métrage, R: Philipp Roseneck
2004
Das bin ich
RP, Court-métrage, R: Markus Behsler
2003
No Way
RP, Court-métrage, R: Michael Moritz
2003
Illusion X
SR, Court-métrage, R: Martin Morlock
2002
Nightwatch
SR, Court-métrage, R: Jakob Reinhart
1998
Mercy
RP, Court-métrage, R: Alexandre Klemperer

Théâtre

2016 - heute
One.Man.Group
JUDAS, Judas, R: Frank Sollmann
2016
Sandkorn-Theater
Kosakenzipfel - ein Loriot Abend, Verschiedene, R: Erik Rastetter
2015 - 2016
Studio Buffo Deutschland Tournee
POLITA - das 3D Musical Live, Samuel Goldwyn/Joseph Goebbels, R: Janusz Józefowicz
2014
Landungsbrücken Frankfurt
Talk Radio, Anrufer, R: Linus König
2012 - 2017
Sandkorn-Theater, Karlsruhe
Die Physiker, Newton (HR), R: Mimi Schwaiberger
2012 - 2017
Sandkorn-Theater, Karlsruhe
Homo faber, Walter Faber (HR), R: Victor Carcu
2011 - 2012
Sandkorn-Theater Karlsruhe
Tannöd, Georg Hauer, R: Erik Rastetter
2009
Sandkorn-Theater
Besuch der alten Dame, Pfarrer, R: Victor Carcu
2008 - 2013
Sandkorn-Theater Karlsruhe
Der Prozess, Josef K., R: Victor Carcu
2008
theater!szene in der Stadtmitte
Plan B, Mann, R: Friedemann A. Nawroth
2008
Compagnie Gattilier
Jakobswegsisters, Trainer, R: Marie-Rose Russi
2007 - 2008
Compagnie Gattilier
Hund Frau Mann, Mann, R: Lilly Ann Repplinger
2006 - 2008
Sandkorn-Theater Karlsruhe
Professor Unrat, Moritz von Ertzum, R: Fritzdieter Gerhards
2006 - 2008
theater!szene Stadtmitte Karlsruhe
La Gioconda - die Beute und ihr Opfer, Vincenzo Peruggia, R: Patrick Batarilo
2006
theater!szene in der Stadtmitte
Harold & Maude, Pater Finnegan, R: Mimi Schwaiberger
2006
Sandkorn-Theater Karlsruhe
Kabale und Liebe, Wurm, R: Julian König
2005 - 2006
Theater zur Nacht, Karlsruhe
Schiller, Tod und Teufel, Herr von G., R: Julian König
2005 - 2006
Sandkorn-Theater Karlsruhe
Eins auf die Fresse, Sven, R: Frank Landua
2005 - 2006
Sandkorn-Theater Karlsruhe
Effi Briest, Crampas, R: Victor Carcu
2005
Sandkorn-Theater Karlsruhe
Untertagblues, diverse, R: Alfred Meschnigg
2005
Club Le Carambolage, Karlsruhe
Sid & Nancy und der große Rock'n'Roll Schwindel, Malcolm McLaren, R: Mimi Schwaiberger
2004 - 2007
Sandkorn-Theater Karlsruhe und Lebenshilfe
D!E SP!NNER, diverse, R: Steffi Lackner
2004 - 2006
Sandkorn-Theater Karlsruhe
Ritter Rost und die Hexe Verstexe, Ritter Rost, R: Nawroth/Schwaiberger
2004 - 2006
Sandkorn-Theater Karlsruhe
Elling, Kjell Bjarne, R: Steffi Lackner
2004 - 2006
Sandkorn-Theater Karlsruhe
Der Kleine Horrorladen, Seymour, R: Fritzdieter Gerhards
2004 - 2005
Bluemix, Karlsruhe
Angstmän, Angstmän, R: Friedemann A. Nawroth
2003 - 2005
Sandkorn-Theater Karlsruhe
Mütter, Sohn, R: Fritzdieter Gerhards
2003 - 2004
Sandkorn-Theater Karlsruhe
Der Räuber Hotzenplotz, Hotzenplotz, R: Friedemann A. Nawroth
2003 - 2004
Sandkorn-Theater Karlsruhe
Das Missverständnis, Jan, R: Victor Carcu
2002 - 2003
Bluemix, Karlsruhe
Angst im Kopf, Diverse, R: Friedemann A. Nawroth
2002
Badisches Staatstheater Karlsruhe/HfG
Reise nach Burma, Kurt, R: Alexander Bichoff
2002
Sandkorn-Theater Karlsruhe
Der Regenmacher, Noah, R: Victor Carcu
2001 - 2002
Sandkorn-Theater
Das Blut, Mann, R: Erik Rastetter
2001
Sandkorn-Theater Karlsruhe
Machen Sie mit meinem Faust was Sie wollen!, Pickelhäring, R: Arne Dechow
2001
Westdeutsches Tourneetheater Remscheid
Jedermann, Armer Nachbar, R: Manfred Wekwerth
2001
Westdeutsches Tourneetheater Remscheid
Dinner für Spinner, Juste Leblanc, R: Gwendolyn von Ambesser
2000 - 2001
Sandkorn-Theater Karlsruhe
Shoppen und Ficken, Mark, R: Erik Rastetter
2000 - 2001
Westdeutsches Tourneetheater
Amadeus, Amadeus, R: Mathias Clauß

Speaker

2012
Hell-O-Screen
Filmbüro Karlsruhe
2011
Hell-O-Screen
Filmbüro Karlsruhe
2010
Brief an den Vater 2.0
theater!szene Karlsruhe
2009
Brief an den Vater
das Büro Karlsruhe
2009
O Pentniguim
Philip Hartmann
2008
Literaturhappen
Stadtbibliothek Karlsruhe
2007
Literaturhappen
Stadtbibliothek Karlsruhe
2006
Literaturhappen
Stadtbibliothek Karlsruhe
2005
Struwwelpeter
Hörmedia Audioverlag
2004
Sommerlocherotica
Club Le Carambolage
2004
Rexplorer
Stadt Regensburg

Autre projets

2016 - 2020
Judas
Theaterstück, One.Man.Group
2018
Das Fest 2018 - Kulturbühne
Festival, Karlsruhe Event GmbH
2017
Das Fest 2017 Kulturbühne
Festival, Karlsruhe Event GmbH
2016
Das Fest Karlsruhe 2016 Kulturbühne
Festival, Karlsruhe Event GmbH
2005 - 2015
Veranstaltungsreihe theater!szene in der Stadtmitte
Event, Tanz- und Kulturclub Die Stadtmitte, Karlsruhe
2009
Das Kammermädchen
Theaterstück, Theater Triptychon
close

alaimoactors, Giuseppe Alaimo
Tel +49 221 16916995


Links

Homepage

présenté par
Schauspielervideos