Guido Renner

acteur

close Guido Renner
Profession acteur
Nationalité allemande
brésilienne
Land Rhénanie-du-Nord - Westphalie
Résidence principale Cologne
Berlin, Cologne, Erfurt, Halle, Hambourg, Lisbonne, Munich, Porto, Porto Alegre, Rio de Janeiro, Rome, São Paulo
Apparence ethnique d'Europe centrale, scandinave
Couleur des cheveux blond
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux bleu
Physique athlétique/sportif(-ve)
Taille 184 cm
Confection 52/54
Langue (s)
Dialectes/accents
DE - colognais (dialecte maternel)
DE - rhénan (dialecte maternel)
DE - berlinois
DE - Hunsrück (Rhénanie-Palatinat)
Registre
baryton
Instrument de musique
saxophone - niveau de base
Sport
dressage - niveau avancé
escrime artistique - niveau avancé
football - niveau avancé
jonglage - niveau avancé
jumping - niveau avancé
natation - niveau avancé
taekwondo - niveau avancé
volley-ball - niveau avancé
yoga - niveau avancé
Dance
tango argentin - niveau de base
contact Improvisation - niveau de base
danse de salon - niveau de base
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
B (automobile)
C1 (camion >3,5 t<=7,5 t)
L (mototracteur/machines)
Puppenspielerfahrung,
Schweißen (Schutzgas, autogen, Elektrode),
Trainererfahrungen (Fußball, Volleyball),
Traktorfahren
Horsemanship
Gennadij Bogdanov (Moskau), Elke Petri (Berlin), Hugo Moss (Rio de Janeiro), Mel Churcher (London)
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
Deutsche Akademie für Fernsehen e.V.
Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Guido Renner

Formation

2016 Mel Churcher, Self-Taping, ART54 in Kooperation mit der ifs
2011 TEPA-Porto Alegre, Brasil, Michael Chekhov com Hugo Moss, Rio de Janeiro
1999 - 2003 Mimecentre Berlin, Biomechanik bei Gennadij Bogdanov (Moskau)
1997 - May 2000 Die Etage - Schule für die darstellenden Künste e.V.
1996 - 1997 Schauspielschule der Keller

Prixes

2014 Ensemblenominierung von "Ich bin Boes" zum Deutschen Comedypreis, Kategorie "Beste Sketchcomedy"

Film

2018
Die Läusemutter
Série télévisée, ProSieben, SAT.1, R: Jan Albert de Weerd
2018
Der König von Köln
SR, Film télévisé, WDR, R: Richard Huber
2018
Wilsberg - Bielefeld 23
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Dominic Müller
2018
Helen Dorn - Das verlorene Kind
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Sebastian Ko
2018
We would be different
Film télévisé, ZDF, R: Jan Bonny
2018
Marie Brand und der Reiz der Gewalt
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Nicole Weegmann
2018
Friesland - Asche zu Asche
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Sven Nagel
2018
A Winter's Tale
RS, Film, R: Jan Bonny
2017
Klassentreffen
RP, Film télévisé, WDR, R: Jan Georg Schütte
2017
Billy Kuckuck - Margot muss bleiben!
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, SWR, R: Jan Ruzicka
2017
Sankt Maik
SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: Andreas Menck
2017
Meuchelbeck
SR, Série télévisée, WDR, R: Klaus Knoesel
2017
Carneval - Der Clown bringt den Tod
SR, Film télévisé, ARD, R: Nicolai Rohde
2016
Rheingold
[EXPF], R: Jan Bonny
2016
Friesland - Krabbenkrieg
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Markus Sehr
2015
Helen Dorn - Die falsche Zeugin
RS, Film télévisé (série), ZDF, R: Alexander Dierbach
2015
Heldt
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Stefan Bühling
2015
Der Staatsanwalt
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Jakob Schäuffelen
2015
Olli Schulz - Boogieman
Clip vidéo, R: Jan Bonny
2015
Über Barbarossaplatz
SR, Film télévisé (série), WDR, R: Jan Bonny
2014
Mord mit Aussicht
SR (épisode), Série télévisée, ARD
2014
Der verlorene Bruder
RS, Film télévisé, BR, Degeto, MDR, WDR, R: Matti Geschonneck
2014
Das Maß des Leids
SR, Court-métrage, R: Lars Henning Schröder
2014
Alleine war gestern
SR, Film télévisé, ARD, R: Dagmar Seume
2013
Tatort - Ohnmacht
SR, Film télévisé (série), ARD, WDR, R: Thomas Jauch
2013
Die Auserwählten
SR, Film télévisé, Degeto, WDR, R: Christoph Röhl
2012
Wilsberg - Treuetest
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Dominic Müller
2012
Der Bulle und das Landei - Ich sehe was, was du nicht siehst und das ist... tot
SR, Film télévisé (série), SWR, R: Josh Broecker
2012
Kommissar Stolberg
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Michael Schneider
2012
Ich bin Boes
SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: Stefan Lukschy
2012
Ein Fall für die Anrheiner
RP (épisode), Série télévisée, WDR, R: Herwig Fischer
2011
Heiter bis tödlich - Henker & Richter
SR (série), Série télévisée, ARD, WDR, R: Joseph Orr
2011
Der letzte Bulle
SR (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Florian Froschmayer
2011
Wie Tag und Nacht
SR, Film télévisé, Degeto, WDR, R: Sibylle Tafel
2011
Der Lehrer
SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: Dominic Müller
2010
SOKO Köln
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2010
Danni Lowinski
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Peter Gersina
2010
Ich bin Boes
SR, Série télévisée, RTL
2010
Wo wollen Sie hin?
RP, Court-métrage, R: Svetlana Postnova
2009
Eines Tages...
SR, Film, R: Iain Dilthey
2009
4 Singles
SR, Série télévisée, RTL, R: Dirk Nabersberg
2009
At Ellen`s Age
SR, Film, R: Pia Marais
2009
Heimspiel
SR, Court-métrage, R: Bogdana Vera Lorenz
2008
Der letzte Bulle
SR (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Michael Wenning
2008
Einfach Bach!
RP, Show télévisé, SAT.1, R: Holger Schmidt
2008
4 Singles
SR, Série télévisée, RTL, R: Erik Polls
2008
Axe - Instinct
RP, Film publicitaire, R: Tobi Baumann
2007
Lindenstraße
SR, Série télévisée, ARD, R: Kerstin Krause
2007
Ein Fall für KBBG
SR, Court-métrage, R: Daniel Rakete Siegel
2007
2012
SR, Court-métrage, R: Marcus Overbeck
2007
Die Besucherin
SR, Film, R: Lola Randl
2007
2er OHNE
SR, Film, R: Jobst Christian Oetzmann
2006
Il Giardino
SR, Court-métrage, R: Michael Ester
2006
Sommer
SR, Film, R: Gary Langendörfer
2005
Der Autor
RP, Court-métrage, R: Irek Krett
2005
Verbund-Strom - Elfmeter
SR, Film publicitaire, R: Joachim Back
2004
Im Namen des Gesetzes
SR, Série télévisée, RTL, R: Axel Barth
2004
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: Carmen Kurz
2004
Ein Engel für alle!
SR, Série télévisée, ZDF, R: Berno Kürten
2004
Rolltreppe abwärts
SR, Film, R: Dustin Loose
2003
Geschichte Mitteldeutschlands - Martin Luther - Ein Leben zwischen Gott und Teufel
SR, Série documentaire, R: Lew Hohmann
2001
Wie verliebt man seinen Vater ?
SR, Film télévisé, R: Karola Hattop
2000
Synthese
RP, Court-métrage, R: Kai-Roman Schöttle
1998
Dänemark
RP, Court-métrage, R: Sabine Ernst

Théâtre

2016
Grenzlandtheater Aachen
Die Lüge, Michel, R: Jens Pesel
2012 - 2013
Oper Neukölln
Ópera do Malandro, Chico Buarque, Fernandes de Duran (HR), R: Lilli-Hannah Hoepner
2010 - 2011
Theaterhaus Birkenried
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen, Michael Minetti (HR), R: Jörg Kähler
2010
Hochschule für Musik und Tanz, Köln
Il Campiello (Oper), Sansuga, R: Prof. Igor Folwill
2009
coop 05/disdanceproject, Alte Feuerwache, Köln
Solaris, Kris Kelvin (HR), R: Gerhard Roiß
2008
Theaterfestival „Szene Europa“, Studiobühne Köln
Aug in Auge, Tschingis Aitmatow, Myrsakul, R: Gerhard Roiß
2008
Theatro Sao Pedro, Porto Alegre, Brasilien
Deutsche Balladen, Lesung in deutscher Sprache, R: Guido Renner
2007 - 2008
Freies Werkstatt Theater, Köln
Das haarige Mädchen (UA), Lelio Gambara, R: Roland Bertschi
2007
coop 05, Bergbaumuseum Klagenfurt, Österreich
Aug in Auge (ÖEA), Tschingis Aitmatow, Myrsakul, R: Gerhard Roiß
2006
coop 05, Christuskirche am Stadtgarten, Köln
Aug in Auge (DEA), Tschingis Aitmatow, Myrsakul, R: Gerhard Roiß
2000 - 2003
Theater Erfurt
Festengagement, div., R: H. Schein,J. Pallas, G. Reinesch, K.-H. Krause
2000
Berliner Ensemble
Hamlet/Die Eingeborene, div., R: Achim Freyer
1999
Theater Berlin
Emilia Galotti, Marinelli, R: Hartmut Puls

Speaker

2018
7500
intern. Kinospielfilm, chaussee-soundvision, Regie: Patrick Vollrate
2016
Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und P
TV-Film, Torus GmbH Filmtonpostproduktion
2014
Nicht mein Tag
Kinofilm, Torus GmbH Filmtonpostproduktion
2013
Stromberg-Der Film
Kinofilm, Torus GmbH Filmtonpostproduktion
2013
Guido Renner singt Brecht
Musik-CD, ivory studio cologne, Volker Rogall
2012
Der kleine Medicus von Dietrich Grönemeyer
Animierter Kinofilm, 3D Stereoskopie, Torus GmbH Filmtonpostproduktion, WunderWerk
2011
Lieder vom Leben, Brecht Lieder
Musik-CD, ivory studio cologne, Volker Rogall
2010
Robsessed
Doku-DVD ü. Robert Pattinson, soundvision / dt. Regie: Ulrike Mehnert
2010
ZEF
Imageclip für die Uni Bonn, Uni Bonn, Sabine Bernardi
2009
Santa Suzanna, Surf Punk Krimi, Gerry Esser
Hörbuch, www.gerryesser.de / Propellerstudio, Dickus Danker
2007
Die Besucherin
Kinofilm, soundvision, Regie: Lola Randl

Synchronisation

2014
Stralsund - Kreuzfeuer
diverse, R: Lars-Gunnar Lotz
2013
Nicht mein Tag
N.N., R: Peter Thorwarth
2013
Stromberg - Der Film
N.N., R: Arne Feldhusen
close

Agentur Peter Fley, Peter Fley
Tel +49.221 - 16 92 49 86

Guido Renner
Tel +49.179 - 512 89 42


Links

Homepage

Schauspielervideos