Harald Schrott

acteur

close Harald Schrott
Profession acteur
Nationalité autrichienne
Résidence principale Berlin
Apparence ethnique d'Europe centrale
Couleur des cheveux châtain
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux marron
Physique athlétique/sportif(-ve)
Taille 178 cm
Poids 73 kg
Confection 48
Langue (s)
allemand - native
anglais - fluently
Dialectes/accents
AT - tyrolien (dialecte maternel)
AT - autrichien (dialecte maternel)
Sport
inline-skating - niveau avancé
ski - niveau avancé
tennis - niveau avancé
Licence B (automobile)
A (motocyclette de toutes cylindrées)
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
Académie du Film Allemand
close Harald Schrott

Formation

1984 - 1987 Schauspielschule Cingl / Fröhlich - Innsbruck

Prixes

2006 Deutscher Fernsehpreis, Bester Schauspieler ([NOMI]) in "Allein gegen die Angst"

Film

2019
Polizeiruf 110 - Heilig sollt ihr sein
Film télévisé (série), RBB, R: Rainer Kaufmann
2019
Ein starkes Team - Scharfe Schnitte
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Martin Kinkel
2019
Die Kanzlei
RP (épisode), Série télévisée, ARD, NDR, WDR, R: Thomas Jauch
2019
Sarah Kohr 4 - Teufelsmoor
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2018
Vienna Confidential
RP, Film télévisé, ORF, ZDF, R: Barbara Eder
2018
Tatort - One Way Ticket
Film télévisé (série), BR, R: Rupert Henning
2018
Wendezeit
RP, Film télévisé, Degeto, RBB, R: Sven Bohse
2018
Shades of Guilt
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Nils Willbrandt
2018
Kommissar Dupin - Bretonische Geheimnisse
RP, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Bruno Grass
2018
Night Swimming
Film télévisé, ARD, Degeto, NDR, R: Ariane Zeller
2018
Dengler - Brennende Kälte
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Rick Ostermann
2018
Meiberger - Im Kopf des Täters
RP (épisode), Série télévisée, Servus TV [at], R: Marcus Ulbricht
2018
Die Hälfte der Welt gehört uns - Als Frauen das Wahlrecht erkämpften
RP, [DKSF], ARD, NDR, WDR, R: Annette Baumeister
2018
Zersetzt - Ein Fall für Dr. Abel
RP, Film télévisé (série), SAT.1, R: Hansjörg Thurn
2017
Pagan Peak
RP (épisode), Série télévisée, sky [de] (vormals Premiere)
2017
Helen Dorn - Schatten der Vergangenheit
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Alexander Dierbach
2017
Kommissarin Lucas - Das Urteil
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Nils Willbrandt
2017
How I Taught Myself to Be a Child
SR, Film, R: Rupert Henning
2017
Tatort - Familien
RP, Film télévisé (série), ARD, WDR, R: Christine Hartmann
2017
Cleo - If I could turn back Time
SR, Film, R: Erik Schmitt
2017
Erik & Erika
SR, Film, R: Reinhold Bilgeri
2016
Letzte Spur Berlin
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Florian Kern
2016
SOKO Leipzig
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Patrick Winczewski
2016
Krüger - Krügers Odyssee
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Marc-Andreas Bochert
2016
Tod einer Kadettin
RP, Film télévisé, ARD, Degeto, NDR, R: Raymond Ley
2016
Der Kriminalist
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Theresa von Eltz
2016
Donna Leon - Tod zwischen den Zeilen
RP, Film télévisé (série), ARD, R: Sigi Rothemund
2016
Spuren des Bösen - Begierde
SR, Film télévisé (série), ORF, ZDF, R: Andreas Prochaska
2015
Mörderisches Tal - Pregau - Kein Weg zurück
SR, Mini série, ARD, Degeto, ORF, R: Nils Willbrandt
2015
Wilsberg - Die Fünfte Gewalt
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Hansjörg Thurn
2015
Ein Geheimnis im Dorf - Schwester und Bruder
SR, Film télévisé (série), ORF, ZDF, R: Peter Keglevic
2015
Lou Andreas-Salomé
SR, Film, R: Cordula Kablitz-Post
2015
Hey Bunny
RP, Film, R: Barnaby Metschurat
2015
Böser Wolf. Ein Taunuskrimi
SR, Mini série, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2015
Marie Brand und die Schatten der Vergangenheit
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Andreas Linke
2015
Unter anderen Umständen - Das Versprechen
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Judith Kennel
2014
Eichwald, MdB
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Fabian Möhrke
2014
Stralsund - Es ist nie vorbei
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Christine Hartmann
2014
Stralsund - Kreuzfeuer
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Lars-Gunnar Lotz
2014
Katie Fforde - Martha tanzt
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Helmut Metzger
2014
Meine Tochter Anne Frank
SR, Film télévisé, ARD, HR, RBB, WDR, R: Raymond Ley
2013
Helen Dorn - Das dritte Mädchen
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Matti Geschonneck
2013
Landkrimi - Alles Fleisch ist Gras
RP, Film télévisé (série), ORF, R: Reinhold Bilgeri
2013
Vier Frauen und ein Todesfall
SR (série), Série télévisée, ORF, R: Sabine Derflinger
2013
The Last Drop - A Roadmovie
SR, [SPFM], R: Robert von Wroblewsky
2012
Keine Zeit für Träume
RP, Film télévisé, MDR, ORF, R: Christine Hartmann
2012
Schon wieder Henriette
RP, Film télévisé, ARD, ORF, R: Nikolaus Leytner
2012
Grenzgang
SR, Film télévisé, WDR, R: Brigitte Maria Bertele
2012
Vier Frauen und ein Todesfall
SR (série), Série télévisée, ORF, R: Andreas Kopriva
2012
Die Holzbaronin
SR, Mini série, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2012
Ein starkes Team - Schöner Wohnen
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Filippos Tsitos
2012
Beutolomäus und der falsche Verdacht
RP, Film télévisé, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), SWR, R: Hannes Spring
2011
Vier Frauen und ein Todesfall
RP (série), Série télévisée, ORF, R: Andreas Prochaska
2011
Der fast perfekte Mann
SR, Film, R: Vanessa Jopp
2011
Das Meer am Morgen
RP, Film télévisé, R: Volker Schlöndorff
2011
Die Chefin
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Maris Pfeiffer
2011
Die Tote ohne Alibi
RP, Film télévisé, ZDF, R: Michael Schneider
2010
90 Minuten - Das Berlin Projekt
SR, Film, R: Ivo Trajkov
2010
Unter Verdacht - Die elegante Lösung
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Aelrun Goette
2010
Schnell ermittelt
RP (épisode), Série télévisée, ORF, R: Andreas Kopriva
2010
Tatort - Vergeltung
RP, Film télévisé (série), ARD, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2010
Alles was Recht ist - Sein oder Nichtsein
SR, Film télévisé (série), ARD, R: Christoph Schrewe
2010
Die Kinder von Blankenese
RP, Film télévisé, NDR, R: Raymond Ley
2009
Kommissar Stolberg
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Michael Schneider
2009
Verhältnisse
SR, Film télévisé, HR, R: Stefan Kornatz
2009
Liebe am Fjord - Sommersturm
RP, Film télévisé (série), ARD, R: Matthias Tiefenbacher
2009
Flemming
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Claudia Garde
2009
Der Kriminalist
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Thomas Jahn
2008
Tatort - Oben und Unten
SR, Film télévisé (série), RBB, R: Nils Willbrandt
2008
Vier Frauen und ein Todesfall
SR (série), Série télévisée, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2008
Marie Brand und die Nacht der Vergeltung
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Manuel Siebenmann
2008
Stralsund - Mörderische Verfolgung
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Martin Eigler
2008
Tatort - Unbestechlich
SR, Film télévisé (série), MDR, R: Nils Willbrandt
2008
Werther
SR, Film télévisé, R: Uwe Janson
2007
Einsatz in Hamburg - Ein sauberer Mord
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Lars Jessen
2007
Ein starker Abgang
RP, Film télévisé, ZDF, R: Rainer Kaufmann
2007
Pretty Mama
SR, Film télévisé, ZDF, R: Berno Kürten
2007
KDD - Kriminaldauerdienst
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Andreas Prochaska
2007
10 Sekunden
SR, Film, R: Nicolai Rohde
2006
Sooner or later
RP, Film, R: Ulrike von Ribbeck
2006
Solo für Schwarz - Tödliche Blicke
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Martin Eigler
2006
Fay Grim
SR, Film, R: Hal Hartley
2005
Rose
SR, Film, arte, BR, SWR, R: Alain Gsponer
2005
Solo für Schwarz - Der Tod kommt zurück
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Martin Eigler
2005
Allein gegen die Angst
RP, Film télévisé, ZDF, R: Martin Eigler
2005
Tornado - Der Zorn des Himmels
SR, Mini série, ProSieben, R: Andreas Linke
2005
Tatort - Das Lächeln der Madonna
SR, Film télévisé (série), SWR, R: Christoph Stark
2005
GG 19
SR, Film, R: Alan Smithee
2004
21 Liebesbriefe
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Nina Grosse
2004
Polizeiruf 110 - Vergewaltigt
RP, Film télévisé (série), RBB, R: Christian von Castelberg
2004
Solo für Schwarz - Tod im See
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Martin Eigler
2004
Tatort - Letzte Zweifel
SR, Film télévisé (série), SWR, R: Christoph Stark
2003
Weltverbesserungsmaßnahmen
RP, Film, R: Jakob Hüfner
2003
Erbsen auf halb 6
SR, Film, R: Lars Büchel
2003
Die Stunde der Offiziere
RP, Film télévisé, ZDF, R: Hans-Erich Viet
2003
Scheidungsopfer Mann
SR, Film télévisé, ZDF, R: Stefan Krohmer
2003
Solo für Schwarz - Tod im Park
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Martin Eigler
2003
Tatort - Sag nichts!
SR, Film télévisé (série), ARD, R: Lars Kraume
2003
Tatort - Sonne und Sturm
SR, Film télévisé (série), NDR, R: Thomas Jauch
2002
Kroko
SR, Film, R: Sylke Enders
2002
Der Seerosenteich
SR, Mini série, ARD, R: Johannes Fabrick
2002
Doppelter Einsatz - Herz der Finsternis
SR, Film télévisé (série), RTL, R: Thomas Jauch
2002
Ein starkes Team - Kinderträume
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Maris Pfeiffer
2002
Einsatz in Hamburg - Rückkehr des Teufels
SR, Film télévisé (série), R: Lars Becker
2001
Weihnachten
SR, Film télévisé, R: Marc-Andreas Bochert
2001
Das Staatsgeheimnis
SR, Film télévisé, ProSieben, R: Matthias Glasner
2001
Donna Leon - In Sachen Signora Brunetti
SR, Film télévisé (série), ARD, R: Sigi Rothemund
2001
Die Rückkehr
RP, Film télévisé, R: Christoph Stark
2001
Schimanski - Kinder der Hölle
SR, Film télévisé (série), WDR, R: Edward Berger
1999
The Legends of Rita
SR, Film, R: Volker Schlöndorff

Théâtre

2011
HAU
Der Familienrat, Micha, R: Bettina Blümner
2002
Düsseldorfer Schauspielhaus
Vorher/Nachher, diverse, R: Peter Wittenberg
2000
Maxim Gorki Theater
Dämonen, Tomas, R: Peter Wittenberg
2000
Maxim Gorki Theater
Viel Lärm um nichts, Benedikt, R: Tim Supple
1999
Maxim Gorki Theater
Schade, dass sie eine Hure war, Giovanni, R: Katharina Thalbach
1999
Maxim Gorki Theater
Kalldewey, Farce, Der Mann, R: Mark Zurmühle
1998
Maxim Gorki Theater
Der gute Mensch von Sezuan, Wang, Wasserverkäufer, R: Uwe Eric Laufenberg
1998
Maxim Gorki Theater
Väter und Söhne, Arkadij, R: Stephan Kimmig
1998
Maxim Gorki Theater
Lulu, Alwa Schön, R: Uwe Eric Laufenberg
1997
Maxim Gorki Theater
The House of Yes, Anthony, R: K.D. Schmidt
1997
Maxim Gorki Theater
Don Carlos, Don Carlos, R: K.D. Schmidt
1996
Maxim Gorki Theater
Die See, Hollarcut, R: K.D. Schmidt
1995
Maxim Gorki Theater
Seid nett zu Mr. Sloane, Mr. Sloane, R: Mario Andersen
1995
Maxim Gorki Theater
Kinder der Sonne, Wagin, R: K.D. Schmidt
1994
Theater Ulm
Ödipus, Ödipus, R: K.D. Schmidt
1994
Theater Ulm
Marx Brothers Radio Show, Chico Marx, R: Bernhard Karl
1993
Theater Ulm
Maria Stuart, Mortimer, R: Jochen Fölster
1993
Theater Ulm
Roberto Zucco, Roberto Zucco, R: K.D. Schmidt
1992
Theater Ulm
Kabale und Liebe, Wurm, R: K.D. Schmidt
1992
Theater Ulm
Wie es euch gefällt, Orlando, R: Jochen Fölster
1991
Theater Ulm
Der neue Menoza, Prinz Tandi, R: K.D. Schmidt
1991
Theater Ulm
Lenz, Erzähler, R: K.D. Schmidt
1991
Staatstheater Mainz
Romeo und Julia, Romeo, R: Guy Reinesch
1990
Staatstheater Mainz
Nazim schiebt ab, Jeff, R: Mathias Hartmann
1990
Staatstheater Mainz
Die Räuber, Franz Moor, R: K.D. Schmidt
1989
Staatstheater Mainz
Ein Sommernachtstraum ( Oper ), Puck, R: Guy Reinesch
1988
Innsbrucker Kellertheater
Nachtwache, John, R: Elmar Drexel
1988
Tiroler Landestheater
Godspell, Ein Jünger, R: Anna Vaughan
1987
Tiroler Landestheater
Der Drache, Kater Mariechen, R: Robert Hauer-Riedl
1987
Tiroler Landestheater
Burning Love, Andi, R: Robert Hauer-Riedl

Speaker

2019
Vor mir der Süden
Kinodokumentarfilm, alias film
2019
Woodstock
Dokumentation, arte / alias film
2019
Feuer und Flamme für unsere Fabrik
Dokumentation, arte / alias film
2019
Lea Tsemel, Anwältin
Dokumentation, SWR, NDR / alias film
2018
Bata - Ein Schuhmacher erobert die Welt
Dokumentation, arte / alias film
2018
Oslo Diaries
Dokumentation, arte / alias film
2018
Ashcan
Dokumentation, arte / alias film
2018
Singing with Angry Bird
Dokumentation, arte / alias film
2018
J.C. de Castelbajac-Verliere nie das Kind in dir!
Dokumentation, arte / alias film
2017
Leben und Schicksal - Ein russischer Roman
Dokumentation, arte / alias film
2017
Eine Bibliotheksreise: Von Adelsheim bis Zossen
Feature, WDR
2017
Abderrahmane Sissako - Weltkino aus Afrika
Dokumentation, arte / alias film
2017
Bruce Springsteen - Born to Run
Dokumentation, arte / alias film
2016
Inselgrab
Hörspiel, Deutschlandradio Kultur
2010
Tiburn
Hörspiel, MDR
2007
Ein Mann im Haus
Hörbuch, Hoffmann und Campe Verlag
2006
Adler und Engel
Hörspiel, MDR

Synchronisation

2019
Once Again
RP, Amar, R: Kanwal Sethi
2019
Zibilla
SR, Salvador, R: Isabelle Favez
2019
Should we bomb Auschwitz?
SR, Krasnansky, R: Tim Dunn
2016
Submergence
SR, Dr. Shadid, R: Wim Wenders
close

Agentur Schlag, Antje Kronacher
Tel +49.30 - 327 79 34

présenté par
Schauspielervideos