Jacques Breuer

acteur, spécialiste dans le doublage, présentateur

Jacques Breuer

acteur, spécialiste dans le doublage, présentateur

close Jacques Breuer
Profession acteur, spécialiste dans le doublage, présentateur
Année de naissance 1956, München
Nationalité autrichienne
Land Bavière
Résidence principale Munich
Berlin, Hambourg, Paris, Vienne
Apparence ethnique d'Europe centrale
Couleur des cheveux poivre et sel
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux bleu-gris
Physique svelte
Taille 177 cm
Poids 66 kg
Confection 48
Langue (s)
anglais - good
italien - niveau de base
Dialectes/accents
DE - bavarois (dialecte maternel)
AT - autrichien
Chant
comédie musicale - niveau avancé
rock/pop - niveau avancé
chanson de variété - niveau avancé
Registre
ténor
Instrument de musique
guitare acoustique - niveau de base
piano - niveau de base
ukulélé - niveau de base
Sport
escrime (sportive) - niveau avancé
taekwondo - niveau avancé
tir à l'arc - niveau avancé
voile - niveau avancé
équitation - niveau avancé
Dance
ballett - niveau de base
danse jazz - niveau de base
danse de salon - niveau de base
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
B (automobile)
Segelschein
close Jacques Breuer

Formation

1995 - 1996 Musicalakademie Wien, Zusatzausbildung Gesang
1972 - 1974 Otto-Falckenberg Schule, im Anschluss Festengagement Residenztheater München

Prixes

2001 Deutscher Synchronpreis für die Produktion Herr der Ringe (Rolle: Aragorn)
1978 Prädikat wertvoll für: Taugenichts von Bernhard Sinkel (Titelrolle)

Film

2017
SOKO Wismar
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2016
Raus
SR, Film, R: Philipp Hirsch
2016
Dahoam is Dahoam
RP (épisode), Série télévisée, BR
2016
SOKO Stuttgart
SR, Série télévisée, ZDF
2015
SOKO München
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2014
Angel Boy
SR, Court-métrage, R: Sarah Koch
2012
Sturm der Liebe
SR, Série télévisée, ARD, Degeto
2012
Paradies 505 - Ein Niederbayernkrimi
SR, Film télévisé, BR, R: Max Färberböck
2011
Hubert und Staller
SR (épisode), Série télévisée, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Oliver Mielke
2011
Sturm der Liebe
SR, Série télévisée, ARD, Degeto
2011
Elite Partner
RP, Court-métrage, R: Ferdinand Barth
2009
Der Alte
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2007
SOKO 5113
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2006
Im Tal der wilden Rosen - Vermächtnis der Liebe
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Dieter Kehler
2006
Utta Danella - Das Geheimnis unserer Liebe
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Gloria Behrens
2006
Siska
RP (épisode), Série télévisée, ORF, SF DRS, ZDF
2005
Ewig rauschen die Gelder
RP, Film télévisé, SAT.1, R: René Heinersdorff
2005
Siska
RP (épisode), Série télévisée, ORF, SF DRS, ZDF
2004
Ludenmann macht fertig!
SR, Court-métrage, R: Andreas Jaschke
2004
SOKO Kitzbühel
RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF
2004
SOKO 5113
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2004
Siska
RP (épisode), Série télévisée, ORF, SF DRS, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2003
The Uncrowned Heart
SR, Film télévisé, ZDF, R: Peter Patzak
2003
Mama und der Millionär
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, SWR, R: Gloria Behrens
2003
Ein Fall für zwei
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2003
Um Himmels Willen
RP (épisode), Série télévisée, ARD
2003
Schlosshotel Orth
RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF
2003
Siska
RP (épisode), Série télévisée, ORF, SF DRS, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2002
Verliebte Diebe
RP, Film télévisé, ARD, R: Peter Patzak
2002
Der Alte
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2002
Die achte Todsünde - Das Toskana-Karussell
RP, Film télévisé, NDR, R: Peter Patzak
2001
Der Bulle von Tölz - Mörder unter sich
RP, Film télévisé (série), SAT.1, R: Werner Masten
2001
Ein Fall für zwei
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2001
Polizeiruf 110 - Um Kopf und Kragen
RP, Film télévisé (série), BR, R: Peter Patzak
2001
Siska
RP (épisode), Série télévisée, ORF, SF DRS, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2000
Siska
RP (épisode), Série télévisée, ORF, SF DRS, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2000
Der Zauber des Rosengartens
RP, Film télévisé, ARD, R: Gabi Kubach
2000
Der Alte
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Helmut Ashley
1999
Der Alte
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
1999
Kommissar Rex
RP (épisode), Série télévisée, SAT.1
1999
Siska
RP (épisode), Série télévisée, ORF, SF DRS, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
1999
Midsommar Stories
RP, Film
1999
Doppelter Einsatz - Blutroter Mond
RP, Film télévisé (série), RTL, R: Torsten C. Fischer
1999
Death Train to the Pacific
SR, Film télévisé, ZDF, R: Hans Werner
1998
Der Alte
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Helmut Ashley
1998
Siska
RP (épisode), Série télévisée, ORF, SF DRS, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
1998
Wolffs Revier
RP, Série télévisée, SAT.1
1998
Tatort - Blinde Kuriere
RP, Film télévisé (série), ARD, R: Sylvia Hoffman
1998
Medicopter 117
RP, Série télévisée, RTL
1997
Der Alte
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
1997
Zum Sterben schön
RP, Film, R: Friedemann Fromm
1997
Der Schnapper - Blumen für den Mörder
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Vadim Glowna
1997
Sophie - Schlauer als die Polizei
RP, Série télévisée, SAT.1, R: Torsten C. Fischer
1997
Tatort - Todesbote
RP, Film télévisé (série), ARD, R: Sylvia Hoffman
1997
Derrick
RP (épisode), Série télévisée, ORF, SF DRS, ZDF
1996
Singles
RP (série), Série télévisée, ZDF
1996
Der Alte
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Helmut Ashley
1996
Weißblaue Geschichten
RP, Série télévisée, ZDF, R: Julian Roman Pölsler
1996
Zwei Brüder - In eigener Sache
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Walter Weber
1996
Der Mann ohne Schatten - Der Mörder unseres Vaters
RP, Film télévisé (série), RTL, R: Dietrich Haugk
1995
Ein Fall für zwei
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
1995
Bruder, ich brauche dein Blut
RP, Film télévisé (série), R: Erwin Keusch
1995
Tatort - Mordnacht
RP, Film télévisé (série), HR, R: Heinz Schirk
1994
Tatort - Bienzle und die Feuerwand
SR, Film télévisé (série), SDR, R: Hartmut Griesmayr
1994
Mutter mit 18
RP, Film télévisé, ZDF, R: Horst Kummeth
1994
Der Alte
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
1994
Schlag weiter kleines Kinderherz
RP, Film télévisé, R: Michael Werlin
1994
Rosamunde Pilcher - Karussell des Lebens
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Rolf von Sydow
1994
Die Stadtindianer
RP, Série télévisée, ZDF
1994
Liebe Leben Tod
RP, Film, R: Mathias Allary
1994
Ärzte: Dr. Vogt - Afrika vergessen
RP, Film télévisé (série), NDR, R: Eberhard Itzenplitz
1994
Derrick
RP (épisode), Série télévisée, ORF, SF DRS, ZDF, R: Zbynek Brynych
1994
Tatort - Bienzle und die Feuerwand
RP, Film télévisé (série), SDR, R: Hartmut Griesmayr
1993
Tatort - Alles Palermo
RP, Film télévisé (série), ARD, BR, R: Josef Rödl
1993
Wolffs Revier
RP, Série télévisée, SAT.1
1993
Derrick
RP (épisode), Série télévisée, ORF, SF DRS, ZDF
1991
SOKO 5113
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Kai Borsche
1991
Derrick
RP (épisode), Série télévisée, ORF, SF DRS, ZDF
1991
Café Meineid
RP (série), Série télévisée, BR, R: Franz Xaver Bogner
1989
Cafe Europa
RP, Film, R: Franz Xaver Bogner
1989
SOKO 5113
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Kai Borsche
1988
Ein Fall für zwei
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
1988
Unsichtbare Mauern
RP, Film télévisé, ZDF, R: Dr. Wolfgang Mühlbauer
1986
Stahlkammer Zürich
RP (série), Série télévisée, ARD, R: Celino Bleiweiß
1986
Krimistunde
RP (épisode), Série télévisée, BR, WDR, R: Hartmut Griesmayr
1986
Der Schrei der Eule
RP, Film télévisé, ARD, R: Tom Toelle
1985
The Second Victory
SR, Film, R: Gerald Thomas
1985
Wanderungen durch die Mark Brandenburg
RP, Mini série, NDR, SFB, R: Eberhard Itzenplitz
1985
Schlossherren
RP, Série télévisée, ORF, R: Reinhard Schwabenitzky
1985
Derrick
RP (épisode), Série télévisée, ORF, SF DRS, ZDF
1984
Torquemada
RP, Film, R: Stanislav Barabas
1983
Morenga
RP, Mini série, ARD, R: Prof. Egon Günther
1983
Büro, Büro
RP, Série télévisée, ARD, R: Reinhard Schwabenitzky
1983
Derrick
RP (épisode), Série télévisée, ORF, SF DRS, ZDF, R: Helmut Ashley
1982
Egmont
RP, Film télévisé, BR, NDR, ORF, WDR, R: Franz Peter Wirth
1982
Der Alte
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Helmut Ashley
1981
Derrick
RP (épisode), Série télévisée, ORF, SF DRS, ZDF, R: Alfred Vohrer
1980
Berlin Tunnel 21
RP, Film télévisé, R: Richard Michaels
1980
Derrick
RP (épisode), Série télévisée, ORF, SF DRS, ZDF, R: Zbynek Brynych
1979
Mathias Sandorf
RP, Mini série, ZDF, R: Jean-Pierre Decourt
1978
Derrick
RP (épisode), Série télévisée, ORF, SF DRS, ZDF
1977
Wallenstein
RP, Mini série, ZDF, R: Franz Peter Wirth
1975
Derrick
RP (épisode), Série télévisée, ORF, SF DRS, ZDF, R: Alfred Weidenmann
1974
Jeder stirbt für sich allein
RP, Film, R: Alfred Vohrer

Théâtre

2019
a.gon Theater
1984, Winston, R: Johannes Pfeifer
2015
Komödie im Bayerischen Hof, München und Tournee
Eine Couch in New York, Henry Harriston, R: Manfred Langner
2015
Fritz-Rémond-Theater Frankfurt
Eine Couch in New York, Henry Harriston, R: Manfred Langner
2014 - 2015
Schauspielbühnen Stuttgart
Eine Couch in New York, Henry Harriston, R: Manfred Langner
2014
Theater an der Kö, Düsseldorf
Noch einmal, aber besser, Markus Knöser, R: Detlef Altenbeck
2013 - 2014
Die Komödie, Frankfurt
Der Mustergatte, Manni Bartels, R: Udo Schürmer
2012
Festspiele Heppenheim
Die Hose, Frank Scarron, R: Pia Hänggi
2012
Komödie im Bayerischen Hof München
Butterbrot, Martin, R: Michael Wedekind
2010 - 2011
Contra-Kreis-Theater Bonn
Der Mann, der sich nicht traut, Wolfgang Jäger, R: Jürgen Wölffer
2010
Theater im Rathaus Essen
Venedig im Schnee, Jean-Luc, R: Manfred Langner
2010
Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg und Tournee
Ausser Kontrolle, George Pigden, R: Martin Wölffer
2010
Theater im Marquardt Stuttgart
Venedig im Schnee, Jean-Luc, R: Manfred Langner
2009 - 2010
Komödie im Bayerischen Hof München und Tournee
Im Himmel ist kein Zimmer frei, Pierre Serval, R: Manfred Langner
2009
Contra-Kreis-Theater Bonn
Im Himmel ist kein Zimmer frei, Pierre Serval, R: Manfred Langner
2009
Theater an der Kö Düsseldorf
Eine provenzalische Nacht, Maurice, R: Horst Johanning
2009
Theater am Dom Köln
Eine provenzalische Nacht, Maurice, R: Horst Johanning
2008
Contra-Kreis-Theater Bonn
Eine Provenzalische Nacht, Maurice, R: Horst Johanning
2007
Theater am Kurfürstendamm Berlin
Ausser Kontrolle, George Pigden, R: Martin Wölffer
2006
Theater an der Kö Düsseldorf
Business Affairs, Standley Bigley, R: Michael Wedekind
2000
Komödie im Bayerischen Hof München
Avanti, Avanti, Wendell Armbruster, R: Folke Braband
1999
Komödie im Bayerischen Hof München
Misery, Paul, R: Rainer Zufall
1997
Residenztheater München
Pterodactylus, Todd, R: Gerd Heinz
1995
Volkstheater Wien
Hedda Gabler, Loevborg, R: Walter Schmidinger
1995
Theater an der Wien
Freudiana, Alan, R: Prof. Peter Weck
1989
Team Theater München
Butterbrot, Peter, R: Jacques Breuer / Uwe Ochsenknecht
1986
Residenztheater München
Die Gerechten, Kaljajev, R: Mario Andersen
1985
Team Theater München
Barfuss im Park, Paul Bratter, R: Mario Andersen
1985
Residenztheater München
Galileo Galilei, Ludovico Mars Ili, R: Peter Löscher
1984
Sommerspiele Wien
Hamlet, Hamlet, R: Prof. Jürgen Wilke
1980
Theatergruppe Zauberflöte
Kabale und Liebe, Ferdinand, R: Andras Fricsay Kali Son
1980
Theatergruppe Zauberflöte
Blick zurück im Zorn, Jimmy, R: Andras Fricsay Kali Son
1979
Residenztheater München
Liebelei, Fritz, R: Kurt Meisel
1979
Residenztheater München
Mann ist Mann, Uriashelley, R: Andras Fricsay Kali Son
1978
Residenztheater Münche
Magdalena, Pfarrer, R: Peter Schwarz
1978
Residenztheater München
Marija, Soldat, R: Jürgen Flimm
1978
Residenztheater München
Ein Traumspiel, Kohleträger, R: Ingmar Bergmann
1978
Residenztheater München
Die Streiche des Scarpin, Leandre, R: David Essrig
1978
Residenztheater München
Celestina, Pármeno, R: Karl Paryla
1977
Residenztheater München
Equus, Alan, R: Dieter Kirchlechner
1976
Residenztheater München
Der tollste Tag, Cherobino, R: Carloni
1975
Kammerspiele München
Die Gewehre der Frau Carrar, José, R: Michael Verhoeven

Speaker

2014
Gruselkabinett
Hörspiel, Titania Medien
2014
Sherlock Holmes,Der Mann mit der gespaltenen Lippe
Hörspiel, Titania Medien
2012
Shakespeare Sonetten
Hörbuch, Claus Eckermann Produktion
2007
Ein Mann namens Spade, D. Hammett
Hörbuch (Krimi), der hörverlag
2007
Die Entdeckung des Himmels, H. Mulisch
Hörspiel, der hörverlag

Synchronisation

2011
The Three Musketeers (3D)
SR, Aramis, R: Paul W.S. Anderson
2008
Geliebte Clara
RP, Robert Schumann, R: Helma Sanders-Brahms
2006
After The Wedding
RP, Jacob Pederson, R: Susanne Bier
2003
Hitler - The Rise of Evil
RP, Adolf Hitler, R: Christian Duguay
2002
Jag ar Dina
SR, Niels, R: Ole Bornedal
close

Frederking Management, Gabriele Frederking
Tel +49.8102 - 98 79 60


Links

Eintrag bei filmmakers

Eintrag bei castforward

présenté par
Schauspielervideos