Jürgen Heimüller

comédien, comédien voix, comédien voix off

"Meeting" hat die Goldene Lola 2020 gewonnen!

Jannis Alexander Kiefers Kurzfilm „Meeting“ – einer hanebüchenen Zoom-Business-Konferenz – hat den Deutschen Kurzfilmpreis, die wichtigste Auszeichnung für Kurzfilme in Deutschland, gewonnen. Mit dabei: Gabriela Lindl, Gregor Knop und Schauspielpreisgewinnerin Gisa Flake. Aus der Laudatio von Anna Thalbach: „Schmissige Dialoge mit komödiantisch perfektem Timing, gespielt von einem Ensemble, das nicht besser besetzt sein könnte.“

Jürgen Heimüller

comédien, comédien voix, comédien voix off

close Jürgen Heimüller
 
Profession comédien, comédien voix, comédien voix off
Année de naissance 1967, Nürnberg
Nationalité allemande
Land Bavière
Résidence principale Nuremberg
Cologne, Francfort-sur-le-Main, Hambourg, Munich
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux blond foncé
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux marron-vert
Physique svelte
Taille 189 cm
Poids 88 kg
Confection 98
Langue (s)
anglais - courant
italien - notions
espagnol - notions
Dialectes/accents
DE - bavarois (dialecte maternel)

Chant
A cappella - professionnel
Chanson - professionnel
Jazz - professionnel
Rock / Pop - professionnel
Registre
baryton
Instrument de musique
piano - professionnel
accordéon - bon
guitare électrique - bon
guitare acoustique - bon
Sport
escrime (sportive) - bon
natation - bon
voile - bon
équitation - bon
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
B (automobile)
C1 (camion >3,5 t<=7,5 t)
permis pour bateaux motorisés (navigation intérieure)
permis pour bateaux de sport (navigation intérieure)
permis pour bateaux de sport motorisés sur côtes (jusquà 12 NM)
permis pour bateaux de sport sur côtes (jusquà 12 NM)
Certificats du service maritime
close Jürgen Heimüller

Prixes

2020 Deutscher Kurzfilmpreis für "Meeting"
2019 Deutscher Kurzfilmpreis für "Die letzten fünf Minuten der Welt"
2019 SMS-Festival Münchner Filmfest – nominiert
2018 Short Tiger Award für "Comments"
2017 SMS-Festival Münchner Filmfest – 3. Preis

Film

2020
Tatort - Wo ist Mike?
RS, Film télévisé (série), BR, R: Andreas Kleinert
2020
Meeting
RP, Court-métrage, R: Jannis Alexander Kiefer
2019
Galileo
SR, Magazine télévisé, ProSieben
2019
Emperor
SR, Court-métrage, R: Jannis Alexander Kiefer
2019
Die letzten fünf Minuten der Welt
RP, Court-métrage, R: Jürgen Heimüller
2018
Waiters
RP, [MLSF]
2018
Don't Read This on a Plane
SR, [SPFM], R: Stuart McBratney
2018
Sweat
RP, Court-métrage, R: Leyla Hoppe
2017
Achtung! Casting
RP, [EXPF], R: Urs Odermatt
2017
Kora (NOT COMPLETED)
RP, [SPFM], R: Urs Odermatt
2017
SMS Traum Shorty - Wovon wir träumen
RP, Self Made Shorty
2017
Comments
SR, Court-métrage, R: Jannis Alexander Kiefer
2017
The Thorn
RP, Court-métrage, R: Marius Mülhaupt
2016
Flower Pot
SR, Court-métrage, R: Jürgen Heimüller
2016
Mär - A German Tale
SR, [SPFM], R: Katharina Mihm
2016
Weeping Willows
SR, Court-métrage, R: Natalia Sinelnikova
2016
Spacewallet - Das Martyrium
SR, Film publicitaire, R: Julian Cohn
2015
[Out of Fra]me
SR, Court-métrage, R: Sophie Linnenbaum
2015
Encounters
RP (série), [TVSP], Hope TV, R: Adrian Duré
2014
Billiger-Mietwagen.de - Wir geben alles
RP, Film publicitaire, R: Moritz Laube
2013
UmgangSprache
RP, Court-métrage, R: Pascal Wendlinger
2013
Zwielicht
RP, Court-métrage, R: Manuel Beyerlein
2013
Whisky
RP, Court-métrage, R: Lucas Fuchs
2013
Joghurt
RP, Court-métrage, R: Felix Harjans
2013
Das kleine Wörtchen schwarz
RP, Court-métrage, R: Sebastian Matthias Weißbach
2012
Dolph
RP, Court-métrage, R: Marco Pastuovic
2012
Nachtlos
RP, Court-métrage, R: Sophie Linnenbaum
2012
Aufgabe
RS, Court-métrage, R: Armin Becher
2011
The Evidence
RP, Court-métrage, R: Simon Pilarski
2011
What remains
RP, Court-métrage, R: Moritz Jäger
2011
Robinsonliste.de - Werbung? Schadet doch keinem! (Bewerbungsfilm)
RP, Film publicitaire, R: Cornelius Schick
2010
Zechpreller
RP, Court-métrage, R: Marc Rößler
2010
Introspective Blues
RP, Court-métrage, R: Nikhil Jani
2010
Kirschkuchen
RP, Court-métrage, R: Andreas Pakull
2010
Mein Name ist Betty
SR, Court-métrage, R: Florian Freund
2010
Regentropfen (Bewerbungsfilm)
SR, Court-métrage, R: Manuel Föhl
2009
Eiskalt (Bewerbungsfilm)
RP, Court-métrage, R: Latisha Nicholson
2008
Faust I
RP, [SPFM], R: HW Mueller
2008
Die Farbe (DVD)
SR, Film télévisé, R: Huan Vu
2008
Dahoam is Dahoam
SR, Série télévisée, BR, R: Tanja Roitzheim
2008
Public Safety
RP, Court-métrage, R: Marc Rößler

Théâtre

2020
Tafelhalle / KunstKulturQuartier Nürnberg
Madame Bovary, Charles, R: Susanna Curtis
2019
Gostner Hoftheater, Nürnberg
Die Affäre Rue de Lourcine, Justin, Norine, Potard, R: Britta Schreiber
2018
Tafelhalle / KunstKulturQuartier Nürnberg
Zersplittert, Head of quality, R: Barish Karademir
2017
Theater Pfütze, Nürnberg
Der Name der Rose, Bernard Gui, Abbo von Fossanova, R: Marcelo Diaz
2017
Tafelhalle / KunstKulturQuartier Nürnberg
Alice.ecilA, Lenn, R: Susanna Curtis
2016
Dehnberger Hoftheater
Charleys Tante, Steven Spettigue, R: Marcus Everding
2015
Tafelhalle / KunstKulturQuartier Nürnberg
Jagdszenen aus Niederbayern, Volker, Bürgermeister, R: Barish Karademir
2015
Dehnberger Hoftheater
Der Glöckner von Notre Dame, Claude Frollo, R: Ulrich Proschka
2014
Theater Pfütze, Nürnberg
Moby Dick, Stubb, Peleg, Elias, R: Karin Eppler
2014
Dehnberger Hoftheater
Ladykillers, Professor Marcus, R: Thomas Klischke
2013
Dehnberger Hoftheater
Don Camillo und Peppone, Peppone, R: Ulrich Proschka
2012
Kulturforum Fürth
Fürther Freiheit Fünf, Erich, R: Thomas Herr
2012
Gostner Hoftheater / Stadttheater Fürth
Italissima!, Revue, R: Michaela Domes
2012
Studio Theater Stuttgart
Anarchoshnitzel schrieen sie, Bodo, NJN, R: Tilmann Seidel
2012
Dehnberger Hoftheater
Indien, Kurt Fellner, R: Bernd Schramm
2011
Theater Pfütze, Nürnberg
Der beste Koch der Welt, Diener, R: Jürgen Decke
2010
Staatstheater Nürnberg
Hilfe, mein Geld ist weg!, Liederabend, R: Iwona Jera
2010
Gostner Hoftheater, Nürnberg
Mehr Dampf, Revue, R: Michaela Domes
2010
Sommernachtspiele Schloß Burgfarrnbach
Wie es euch gefällt, Touchstone, R: Christian Schidlowsky
2010
Theater Pfütze, Nürnberg
Niemand heißt Elise, Jakob, R: Christopher Gottwald
2009
nana theater, Bamberg
Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran, Solostück, R: Bernd Schramm
2009
Theater Pfütze, Nürnberg
Ikarus Vogelheld, Gott Weber, R: Karin Eppler
2008
Theater Pfütze, Nürnberg
Krabat, Michal, Lobosch, R: Christopher Gottwald
2007
Landesbühne Oberfranken
Tumult im Narrenhaus, Valerio, R: Jan Burdinski
2006
Landesbühne Oberfranken
Der höchste Besuch, Joe, R: Jan Burdinski
2005
Theatersommer Fränkische Schweiz
Kleine Eheverbrechen, Gilles, R: Jan Burdinski
2004
Theatersommer Fränkische Schweiz
Die Lästigen, Eraste, R: Jan Burdinski
2004
Gostner Hoftheater, Nürnberg
Fahrbar, Epsiodenstück, R: Änne-Kristin Martinez-Moya
2003
Theatersommer Fränkische Schweiz
Leonce und Lena, Valerio, R: Jan Burdinski
2003
Künstlerhaus Nürnberg
Der kleine Horrorladen, Zahnarzt Orvin Scrivello, R: Anne Klinge
2002
Theatersommer Fränkische Schweiz
Endlich allein, Elliot, R: Jan Burdinski
2002
Theatersommer Fränkische Schweiz
Der versöhnte Mensch, Solostück, R: Jan Burdinski
2001
Theatersommer Fränkische Schweiz
Spektakel um Till Eulenspiegel, Till Eulenspiegel, R: Jan Burdinski
2001
ETA-Hoffmann Theater, Bamberg
Schweig Bub, Pianist, R: Heidi Gohde
2000
Theater Schloß Maßbach
Peter Pan, Captn Hook, R: Jan Burdinski

Synchronisation

2019
Synonymes
SR, Raphaël, R: Nadav Lapid
2019
Gunned Down
RP, Jack, R: Mark McQueen
2018
Face
SR, Jacek's Schwager, R: Małgorzata Szumowska
2012
Smuggler
RP, Joe, R: Katsuhito Ishii
2012
Ferocious Planet
RP, Colonel Sam Synn, R: Billy O'Brien
2012
Behemoth
RP, Thomas Walsh, R: David Hogan
2011
Dead Cert
RP, Freddy 'Dead Cert' Frankham, R: Steven Lawson
2010
Stay Cool
SR, Officer Bird, R: Ted Smith
2010
The Final Season
SR, Burt Akers, R: David M. Evans
2010
Airline Disaster
RP, First Officer Bill Alexander, R: John Willis III
close

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020840-01, -02, -04

Jürgen Heimüller


Links

Homepage

présenté par
Schauspielervideos