Luka Dimic

comédien

close Luka Dimic
Profession comédien
Année de naissance 1986, Sarajevo
Nationalité croate
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Belgrade, Berlin, Munich, Stuttgart, Vienne
Apparence ethnique arabe, européenne-caucasienne, européenne-méditerranéenne
Couleur des cheveux châtain foncé
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux marron foncé
Physique svelte
Taille 180 cm
Poids 68 kg
Confection 46
Langue (s)
bosnien - langue maternelle
allemand - langue maternelle
croate - langue maternelle
serbe - langue maternelle
anglais - courant
français - notions
Dialectes/accents
DE - bavarois
DE - berlinois
DE - souabe
AT - viennois
Chant
Soul / R&B - professionnel
Registre
ténor
Sport
acrobatie - bon
escrime artistique - bon
ski - bon
équitation - bon
Association of German Film & TV Actors [de]
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten nbH [de]
close Luka Dimic

Formation

Okt 2009 - Sep 2013 Film University Babelsberg Konrad Wolf

Prixes

2022 Eismayer - 79. Biennale di Venezia - Grand Prize „iwonderful" settimana internationale della critica
2016 Nestroy-Preis als bester Nachwuchsschauspieler
2016 Nominierung als bester Nachwuchsschauspieler von "Theater heute"
2014 lobende Erwähnung für schauspielerische Leistung beim "Filmfest Sehsüchte" in " Zima"
2013 "Zima" für den Deutschen Kurzfilmpreis nominiert

Film

2022
Filo
SR, [SPFM], R: Aleksandra Odić
2022
Löwenzahn
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2022
Tatort - Das Opfer
SR, Film télévisé (série), Degeto, RBB, R: Stefan Schaller
2022
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
RP (épisode), Série télévisée, ARD
2022
Barrys Barbershop
RP (série), Série télévisée, ZDF, R: Florian Anders
2022
Eismayer
RP, Film, R: David Wagner
2021
Großstadtrevier
SR (épisode), Série télévisée, ARD, NDR, R: Florian Gottschick
2017
St. Josef am Berg - Berge auf Probe
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Lars Montag
2017
St. Josef am Berg - Stürmische Zeiten
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Lars Montag
2015
SOKO Wismar
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2014
So still ist das Land
SR, Court-métrage, R: Jakob Herrmann
2014
Mission
SR, Court-métrage, R: Lydia Dykier
2013
Luft zum Atmen
RP, Court-métrage, R: Bodo Fürneisen
2012
Totale Stille
RP, [SPFM], R: Zarah Ziadi
2012
Unterwegs mit Elsa
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Bettina Woernle
2012
Zima
RP, Court-métrage, R: Marcus Heep
2011
Alles Neu
RP, Court-métrage, R: Bernd Böhlich
2011
Wilsberg - Halbstark
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Hans Günther Bücking
2011
Letzter Freund
RP, Court-métrage, R: Philip Nauck
2011
Veronika - letztes Kapitel
SR, Court-métrage, R: Bodo Fürneisen
2008
Tatort - Tödliche Tarnung
RS, Film télévisé (série), R: Rainer Matsutani
2006
WE - das Wochenende
RP, Court-métrage, R: Martin Schulz

Théâtre

2022
Neumarkt Theater Zürich
RED, Red, R: Brandy Butler
2021
Konzert Theater Bern
Der große Diktator, Schulz/Napoloni, R: Cihan Inan
2021
Konzert Theater Bern
The dirty hands, Hugo, R: Sophia Aurich
2020
Konzert Theater Bern
Network, Jack Snowden, R: Johannes Lepper
2020
Konzert Theater Bern
Paradise City, Mahmut, R: Stefan Huber
2020
Konzert Theater Bern
Tod eines Handlungsreisenden, Biff, R: Gerd Heinz
2019
Konzert Theater Bern
FIFA, Luka, R: Christoph Frick
2019
Konzert Theater Bern
Der letzte Schnee, Sdv, R: Jonas Knecht
2019
Konzert Theater Bern
Jemandland, Nenad, R: Sophia Aurich
2019
Konzert Theater Bern
Das Resort, Mustafa, R: Antje Schupp
2019
Konzert Theater Bern
Titus Andronicus, Lucius, R: Mizgen Bilmen
2018
Konzert Theater Bern
Beresina - Die letzten Tage der Schweiz, Dr. Waldvogel, R: Cihan Inan
2018
Konzert Theater Bern
Tresor, Sting, R: Sophia Aurich
2018
Konzert Theater Bern
Coco, Rick, R: Stefan Huber
2018
Konzert Theater Bern
Die Formel - Erfindung des 20. Jahrhunderts, Paul Klee, R: Gerd Heinz
2017
Konzert Theater Bern
Krabat, Krabat, R: Jonathan Looslie
2017
Konzert Theater Bern
Island (UA), Blomberg-Pappenheim, R: Lorenz Nufer
2017
Theater der Jugend Wien
Peter Pan, Peter Pan, R: Michael Schachermaier
2017
Theater der Jugend Wien
Wuthering Heights - Sturmhöhe, Heathcliff, R: Thomas Birkmeir
2016
Theater der Jugend Wien
Der Nussknacker, Nussknacker, R: Gerald Maria Bauer
2016
Theater der Jugend Wien
Mio mein Mio, Jum Jum, R: Stefan Behrendt
2016
Theater der Jugend Wien
Tschick, Tschick, R: Thomas Birkmeir
2015
Theater Erfurt - Domstufen Festspiele
Das Dschungelbuch, Mogli, R: Friederike Karig
2015
Landesbühne Sachsen
Fame, Schlomo, R: Peter Kube
2014
la Biennale di Venzia
Complexity of belonging, Luka, R: Falk Richter
2014
Landesbühne Rheinland Pfalz
das Bildnis des Dorian Gray, Dorian Gray, R: Stephanie Jänsch
2013
Hans Otto Theater Potsdam
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, Hans, R: Stephan Beer
2013
Hans Otto Theater Potsdam
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Mauritzio, R: Peter Kube
2013
Hans Otto Theater Potsdam
Wovon lebt der Mensch - Liederabend, div, R: Peter Zimmermann
2012
Hans Otto Theater Potsdam
Flusspferde, Fjuri, R: Andreas Steudtner
2012
Hans Otto Theater Potsdam
Die Räuber, Franz, R: Wulf Twiehaus
2011
Maxim Gorki Theater
die Passionsspiele, Judas, R: Andreas Merz
close

Lux Talents, Brigitta Watzka Natascha Schoellkopf
Tel +49 30 88917278

Schauspielervideos