Lutz Blochberger

comédien, comédien voix off

Lutz Blochberger

comédien, comédien voix off

close Lutz Blochberger
Profession comédien, comédien voix off
Nationalité allemande
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Dresde, Leipzig, Vienne
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux poivre et sel
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux gris-vert
Physique athlétique-sportive
Taille 177 cm
Poids 76 kg
Confection 50
Langue (s)

anglais - notions
russe - notions
Dialectes/accents
Chant
Schlager - bon
Registre
baryton
Sport
Ninepin Bowling Classic - bon

escrime - bon
escrime artistique - bon
football - bon
kayak/canoë - bon
Dance
Danse moderne - bon
Disco - notions
Rock (danse) - notions
Licence B (automobile)
CE (camion à remorque)
L (mototracteur/machines)
M (cyclomoteur)
Boxen professionell
REGIEARBEITEN:
"Heil Hitler!" von Rolf Hochhuth (Welt-Uraufführung) 2007, sowie "Tod eines Jägers"/2014, jeweils in der Akademie der Künste Berlin (Großer Saal).
2017 "Der Streit" (Marivaux) in der Etage Berlin.
2002 "Romeo und Julia"/Shakespeare, Theater Altenburg-Gera.
2001 "Die Kurve"/Tankred Dorst, an den Landesbühnen Sachsen.
1997 "Der eingebildete Kranke"/Moliere, Freilichtspiele-Stadttheater Chur in der Schweiz.
1989 "Die kleine Freiheit"/Kleine Szene/M. Wigman-Haus der Staatsoper Dresden.
Außerdem Gastdozent für Schauspiel in Berlin, Wien und Zinnowitz.
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Lutz Blochberger

Formation

1981 - 1985 Highschool Of Acting Arts Ernst Busch in Berlin

Film

2020
SOKO Hamburg
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Sven Nagel
2020
Unter anderen Umständen - Für immer und ewig
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Judith Kennel
2019
Schmerzgrenze - Der Usedom-Krimi
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, NDR, R: Maris Pfeiffer
2019
Die Toten von Marnow
SR, Mini série, ARD, Degeto, NDR, R: Andreas Herzog
2019
Blutige Anfänger
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2018
Because You're Mine
SR, Film télévisé, SWR, R: Alexander Dierbach
2018
Preis der Freiheit
RS, Mini série, ZDF, R: Michael Krummenacher
2018
Der Fall Collini
RS, Film, R: Marco Kreuzpaintner
2018
Sankt Maik
RS, Série télévisée, RTL
2018
Die Kanzlei
SR (épisode), Série télévisée, ARD, NDR, WDR, R: Matthias Steurer
2018
SOKO Leipzig
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2018
Familie Dr. Kleist
SR (épisode), Série télévisée, MDR, R: Oliver Dommenget
2017
Die Therapie
RP, [ASBG], R: Meriem Rebai
2017
Das deutsche Kind
SR, Film télévisé, NDR, R: Umut Dağ
2017
Karl Marx - der deutsche Prophet
SR, [DKSF], ZDF, R: Christian Twente
2017
Wir lieben das Leben
RS, Film télévisé, ZDF, R: Sherry Hormann
2017
Brecht
RS, Mini série, arte, BR, SWR, WDR, R: Dr. Heinrich Breloer
2017
SOKO Köln
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2017
Um Himmels Willen
SR (série), Série télévisée, ARD
2017
Endlich Witwer
SR, Film télévisé, ZDF, R: Pia Strietmann
2017
Babylon Berlin
RS, Série télévisée, ARD, sky [de] (vormals Premiere), R: Achim von Borries
2016
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung)
SR, Mini série, ZDF, R: Alexander Dierbach
2016
Tod im Internat
SR, Mini série, ZDF, R: Torsten C. Fischer
2016
Shades of Guilt
SR, Série télévisée, ZDF, R: Hannu Salonen
2016
Ein Fall für zwei
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2016
Never Look Away
RS, Film, R: Florian Henckel von Donnersmarck
2016
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
SR (série), Série télévisée, ARD, R: Steffen Mahnert
2015
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
SR (série), Série télévisée, ARD
2015
The Invisible Film
SR, [SPFM], R: Anton Gonopolski
2015
Frantz
RS, Film, R: François Ozon
2015
Helen Dorn - Die falsche Zeugin
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Alexander Dierbach
2015
Das weiße Kaninchen
RS, Film télévisé, SWR, R: Florian Schwarz
2015
Ein Kommissar kehrt zurück
RS, Film télévisé, ZDF, R: Matti Geschonneck
2015
Alles Klara
RP (épisode), Série télévisée, ARD, MDR, R: Thomas Freundner
2015
Um Himmels Willen
RP (épisode), Série télévisée, ARD, R: Helmut Metzger
2015
Der Kriminalist
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Christian Görlitz
2015
Die 7. Stunde
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Carlo Rola
2014
Die Eisläuferin
RS, Film télévisé, ARD, arte, Degeto, NDR, R: Markus Imboden
2014
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
SR (série), Série télévisée, ARD
2014
Nord Nord Mord – Clüvers Geheimnis
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Anno Saul
2014
That Trip We Took With Dad
SR, Film, R: Anca Miruna Lazarescu
2014
SOKO Wismar
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Bruno Grass
2014
SOKO Stuttgart
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Udo Witte
2014
Mord mit Aussicht
RP (épisode), Série télévisée, ARD, R: Christoph Schnee
2014
Blochin - Die Lebenden und die Toten
Série télévisée, ZDF, R: Matthias Glasner
2014
Anyways
SR, Court-métrage, R: Annika Pinske
2014
Stammplatz
RP, Court-métrage, R: Tarek Roehlinger
2013
Coming In
Film, R: Marco Kreuzpaintner
2013
HomeSick
Film, R: Jakob M. Erwa
2013
Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin
SR, Film télévisé (série), RBB, R: Robert Thalheim
2013
Tatort - Gegen den Kopf
SR, Film télévisé (série), RBB, R: Stephan Wagner
2013
In aller Freundschaft
RP (épisode), Série télévisée, ARD, Degeto, MDR, R: Jakob Schäuffelen
2012
Neukölln Wind
RP, [SPFM], R: Arsenny Rapoport
2012
SOKO Leipzig
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Buddy Giovinazzo
2012
Lola Schön - Kommissarin Deluxe
RS, Série télévisée, RTL, R: Andreas Herzog
2012
Die Flut ist pünktlich
SR, Film télévisé, ZDF, R: Thomas Berger
2011
Küstenwache
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2011
Breaking Horizons
SR, Film, R: Pola Beck
2011
Tsunami - Das Leben danach
SR, Film télévisé, ZDF, R: Christine Hartmann
2011
Der Kriminalist
RS, Série télévisée, ZDF, R: Filippos Tsitos
2011
Ein Fall für zwei
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2011
Ein weites Herz
RS, Film télévisé, ZDF, R: Thomas Berger
2011
Der Landarzt
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Bodo Schwarz
2011
Mit Mir
SR, Court-métrage, R: Josephine Links
2010
Der Clan
RP, [TVSP], RTL, R: Britta Keils
2010
Wer wenn nicht wir
RS, Film, R: Andres Veiel
2010
Einsatz in Hamburg - Rot wie der Tod
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Josh Broecker
2009
Shqiptari
SR, Film, arte, SWR, R: Johannes Naber
2009
SOKO Leipzig
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2009
Der Fotograf
RP, Court-métrage, arte, R: Steffen Köhn
2009
Polizeiruf 110 - Aquarius
SR, Film télévisé (série), NDR, R: Edward Berger
2009
Wolfsfährte
RP, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Urs Egger
2009
Zurück zum Glück
RP, Film télévisé, SAT.1, R: Wolfgang Dinslage
2008
KDD - Kriminaldauerdienst
RS, Série télévisée, ZDF, R: Christian Zübert
2008
Der Tote im Spreewald
RS, Film télévisé, ZDF, R: Christian von Castelberg
2008
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: Jan Martin Scharf
2008
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt!
RS, Série télévisée, SAT.1, R: Sigi Rothemund
2008
Polizeiruf 110 - Der Tod und das Mädchen
SR, Film télévisé (série), MDR, R: Karola Hattop
2008
Der Kriminalist
RS, Série télévisée, ZDF, R: Elmar Fischer
2008
Tatort - Das schwarze Grab
SR, Film télévisé (série), SR, R: Gregor Schnitzler
2008
SOKO Köln
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Daniel Helfer
2008
Lila, Lila
RS, Film, R: Alain Gsponer
2008
The Countess
RS, Film, R: Julie Delpy
2008
21:37
RP, Film, R: Michal Ostatkiewicz
2008
Bloch - Bauchgefühl
RP, Film télévisé (série), ARD, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2007
Shooting
RP, Court-métrage, R: Anton Gonopolski
2007
SOKO Kitzbühel
SR (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Gerald Liegel
2006
SOKO Wismar
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2006
Zwischen Mauern
RS, Court-métrage, R: Ana-Felicia Scutelnicu
2006
Berlin - Abschnitt 40
SR (épisode), Série télévisée, RTL
2006
Todesautomatik
SR, Film télévisé, ZDF, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2006
Transit Loreley
RP, Court-métrage, R: Bogdana Vera Lorenz
2006
Hinter Gittern - Der Frauenknast
RS, Série télévisée, RTL, R: Dieter Laske
2006
Kommissar Stolberg
RS, Série télévisée, ZDF, R: Matti Geschonneck
2006
Geküsst wird vor Gericht
RS, Film télévisé, SAT.1, R: Zoltan Spirandelli
2006
In aller Freundschaft
RP (épisode), Série télévisée, ARD, Degeto, MDR
2006
Rukelie
SR, Court-métrage, R: Sabine Nawrath
2006
And Along Come Tourists
SR, Film, R: Robert Thalheim
2006
Tatort - Die dunkle Seite
SR, Film télévisé (série), SWR, R: Thomas Freundner
2006
Die Wehrmacht - Eine Bilanz
SR, Documentaire en plusieurs parties, ZDF, R: Ingo Helm
2006
Unbelehrbar
SR, Film, R: Anke Henschel
2005
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
SR (épisode), Série télévisée, RTL
2005
SOKO Wismar
RS, Série télévisée, ZDF
2005
Wolffs Revier
SR (épisode), Série télévisée, SAT.1
2005
Die Zeit im Dunkeln
SR, Court-métrage, R: Paul Müller
2005
Showtime
RS, Court-métrage, R: Thomas Adamicka
2005
Preußisch Gangstar
SR, Film, R: Bartosz Werner
2005
Die Krähen
RS, Film télévisé, SAT.1, R: Edzard Onneken
2005
Dresden
RS, Mini série, ZDF, R: Roland Suso Richter
2005
Das unreine Mal
RS, Film télévisé, HR, R: Thomas Freundner
2005
Freundinnen fürs Leben
RS, Film télévisé, ZDF, R: Buket Alakus
2005
Die Mauer - Berlin '61
SR, Film télévisé, ARD, arte, R: Hartmut Schoen
2004
Tatort - Tiefer Fall
SR, Film télévisé (série), MDR, R: Thomas Freundner
2004
Happy End
RP, Court-métrage, R: Sebastian Strasser
2004
Liebeskind
RP, Film, R: Jeanette Wagner
2003
Balko
SR (épisode), Série télévisée, RTL
2002
Die Anstalt - Zurück ins Leben
SR (épisode), Série télévisée, SAT.1
2002
Ganz und Gar
RS, Film, R: Marco Kreuzpaintner
2002
Polizeiruf 110 - Doktorspiele
SR, Film télévisé (série), MDR, R: Marco Serafini
2002
Der Job seines Lebens
SR, Film télévisé, R: Rainer Kaufmann
2002
Tage des Sturms
SR, Film télévisé, R: Thomas Freundner
2002
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen
SR (épisode), Série télévisée, ARD, R: Karsten Wichniarz
2002
Marga Engel kocht vor Wut
RS, Film télévisé, R: Michael Günther
2001
Operation Rubikon
RS, Mini série, ProSieben, R: Thomas Berger
2001
Mein lieber Herr Gesangsverein
RS, Court-métrage, R: Marcel Neudeck
2000
Die Affäre Semmeling
RS, Mini série, ZDF, R: Dieter Wedel
2000
Mord im Swingerclub
RS, Film télévisé, SAT.1, R: Hans Werner
2000
HeliCops - Einsatz über Berlin
SR (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Norbert Skrovanek
1999
Kommissar Rex
RP (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Hans Werner
1999
In aller Freundschaft
RP (épisode), Série télévisée, ARD, Degeto, MDR
1989
Albert Einstein
SR, Mini série, R: Georg Schiemann
1987
Der Geisterseher
SR, Film télévisé, R: Rainer Bär

Théâtre

2014
Akademie der Künste Berlin
TOD EINES JÄGERS, Hemingways Vater, R: Lutz Blochberger
2013 - 2014
Theater in der Parkaue
Kleider machen Leute, Graf Strapinski (Video), R: norton.commander.production
2010 - 2011
Schlossparktheater Berlin
Unter der Treppe, Charles Dyer (HR), R: Alfred Kirchner
2010
Festspiele Reichenau/Österreich
Ruhm, diverse, R: Anna Maria Krassnigg
2009 - 2010
FFT Juta Düsseldorf, HAU Berlin, Sociathaetstheate
Kommunistenfresser, Stasiverhörer, Schriftsteller, R: norton.commander.production
2009
Festspiele Reichenau/Österreich
Besuch der alten Dame, Loby, R: Alfred Kirchner
2008 - 2010
Dehnberger Hoftheater
Carmen, Forschungsreisender, Inspektor, R: Carsten Ludwig
2008 - 2009
Staatsoper Dresden, Mousonturm Frankfurt/M.
Trivial, Qualle, R: norton.commander.production
2007
Festspiele Reichenau/Österreich
Der Hauptmann von Köpenick, Wabschke u.a., R: Alfred Kirchner
2006
Maxim Gorki Theater Berlin
Zum schönen Feierabend, Teil 3, diverse, R: Annette Reber
2006
Europäisches Zentrum der Künste Hellerau/Dresden
Der Golem, Der Bote/Sprecher, R: Carsten Ludwig
2004
Brandenburger Theater
McKinsey kommt, Präsident, Schulze-Memmingen, R: Oliver Munk
2003
bat-Studiotheater Berlin
Medea, Aigeus, R: Elena Breschkow
2002
Theater Thikwa + Sophiensaele Berlin
Ohne Titel IV - A Space Odyssey, HAL, Betreuer des Astronautenteams (HR), R: Carsten Ludwig
2001
bat-Studiotheater Berlin
Lovely Rita, Offizier, R: Christian Schiller
2001
bat-Studiotheater Berlin
Paul und Hilde, Paul (HR), R: Anna Bergmann
2001
Kleistforum Frankfurt/O.
Tod am Wannsee, Sprecher/Spieler, R: Wolfgang Neuhausen
2000
bat-Studiotheater Berlin, Rennes/Frankreich
Macbeth, Macbeth (HR), R: Sandrine Hutinet
1999 - 2000
Volksbühne Berlin
Der gestohlene Gott, Sebald, R: Thomas Bischoff
1999
Burgtheater Wien
König Ubu, König Wenzel, General Lascy, R: Christian von Treskow
1998
Universitätskirche Wien
Hierlanda-Spektakel, Fürst Artus (HR), R: Christine Tournquist
1998
Burgtheater Wien
Edward II., Baldock u.a., R: Claus Peymann
1997 - 1999
Burgtheater Wien
Weissagung & Selbstbezichtigung, Sprecher, R: Jutta Ferbers
1997 - 1998
Burgtheater Wien
Daheim hiess ich Jeanette, in Frankreich Jeanne, diverse, R: Konrad Kuhn
1997 - 1998
Burgtheater Wien
Die Heilige Johanna der Schlachthöfe, Arbeiterführer, Aufkäufer, Spekulant u.a., R: Frank-Patrick Steckel
1997 - 1998
Burgtheater Wien
Zurüstungen für die Unsterblichkeit, Der letzte König, Flüchtling, R: Claus Peymann
1997
"Theater am Sofa" Wien
Kasperl go home / Augsburg, Kasperl / Schriftsteller, R: Christine Tournquist
1996 - 1997
Burgtheater Wien
Philoktet, Philoktet (HR), R: Mascha Pörzgen
1996 - 1997
Burgtheater Wien
Germania 3, Schumanngerhard u.a., R: Frank-Patrick Steckel
1996
Burgtheater Wien
Die Ballade vom Wiener Schnitzel, diverse, R: George Tabori
1995 - 1999
Burgtheater Wien
Romeo und Julia, Prinz Escalus, Alter Capulet, R: Karlheinz Hackl
1995 - 1998
Burgtheater Wien
Die Räuber, Schufterle, R: Matthias Hartmann
1995
Freilichtspiele Chur/Schweiz
Woyzeck, Doktor, Ausrufer, R: Felix Benesch
1994 - 1998
Burgtheater Wien
Die Riesen vom Berge, Sacerdote, R: Giorgio Strehler
1994 - 1995
Burgtheater Wien
Das Goldene Vlies, Milo, R: Hans Neuenfels
1994
Burgtheater Wien
Strassenecke, diverse, R: Felix Benesch
1993 - 1998
Burgtheater Wien
Sonnenuntergang, diverse, R: Dieter Giesing
1993 - 1996
Burgtheater Wien
Der Kaukasische Kreidekreis, Mikadze, Oboladze, R: Ruth Berghaus
1993 - 1995
Burgtheater Wien
Die Rundköpfe und die Spitzköpfe, Inspektor der Spitzköpfe, R: Manfred Karge
1993 - 1994
Burgtheater Wien
Kroatischer Faust, Livadic, R: Hans Hollmann
1992 - 1995
Burgtheater Wien
Das Kätchen von Heilbronn, Waldstätten, Richter, R: Hans Neuenfels
1992 - 1995
Burgtheater Wien
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten, diverse, R: Claus Peymann
1992 - 1993
Burgtheater Wien
Die Geschichte vom Baum, Radar (HR), R: Andreas Beck
1991 - 1992
Burgtheater Wien
Baal, Portiersfrau, Geheimpolizei, Doktor u.a., R: Manfred Karge
1991 - 1992
Burgtheater Wien
Penthesilea, Hauptmann Adrast, R: Ruth Berghaus
1991
Akad. d. Künste Berlin
Kammermusik IX - "und ihr gedenket meiner", Hölderlin/Sprecher (HR), R: Prof. P.H. Dittrich
1990 - 1991
Staatsschauspiel Dresden
Mr. Pilks Irrenhaus, Mr. Pilk (HR), R: Mattthias Nagatis
1990 - 1991
Staatsschauspiel Dresden
Stalin, Itsik Sager (HR), R: Heinz Drewniok
1989 - 1990
Theater i. d. TONNE/Dresden
Ich, Feuerbach, Regieassistent, R: Carsten Ludwig
1989 - 1990
Staatsschauspiel Dresden
Nina, Nina, tam Kartina, diverse, R: Horst Schönemann
1989 - 1990
Staatsoper Dresden/Kleine Szene
Die kleine Freiheit, Erich Kästner u.a., R: Lutz Blochberger
1989 - 1990
Staatsoper Dresden
Marsyas, Marsyas (HR), R: Carsten Ludwig
1989
Dresdner Musikfestspiele
Noten und Notate/40 Jahre DDR-Oper, verschiedene Komponisten, Kritiker, R: Carsten Ludwig
1988 - 1989
Theater Senftenberg
Philoktet, Philoktet (HR), R: Thomas Bischoff
1987 - 1991
Staatsschauspiel Dresden
Penthesilea, Antilochus, R: Wolfgang Engel
1987 - 1988
Staatsschauspiel Dresden
Amadeus, diverse, R: Piet Drescher
1987 - 1988
Staatsschauspiel Dresden
Schuld und Sühne, Nikolka, R: Klaus Dieter Kirst
1987
Dresdner Musikfestspiele
Hanns Eisler/Szenisches Porträt, Hanns Eisler, Revisor, R: Carsten Ludwig
1986 - 1987
Staatsschauspiel Dresden
Die Bakchen, Rinderhirt/Botenbericht, R: Klaus Dieter Kirst
1986 - 1987
Staatsschauspiel Dresden
Wie es euch gefällt, Charles der Ringer, R: Horst Schönemann
1986
Dresdner Musikfestspiele
Charles Ives/Szenische Collage, Charles Ives u.a., R: Carsten Ludwig
1985 - 1988
Staatsschauspiel Dresden
Die Nibelungen I. + II. Teil, Dankwart, R: Wolfgang Engel
1985 - 1987
Staatsschauspiel Dresden
Lulu, Dr. Hilti, R: Klaus Dieter Kirst
1985 - 1986
Staatsschauspiel Dresden
Der Sturm, Ferdinand, R: Horst Schönemann
1985 - 1986
Staatsschauspiel Dresden
La Guerra/Der Krieg, Don Faustino, R: Wolfgang Engel
1985 - 1986
Staatsschauspiel Dresden
Die Umsiedlerin, Solleintreiber u.a., R: B.K. Tragelehn
1983 - 1984
Deutsches Theater Berlin
Hoppla, wir leben!, Wärter im Irrenhaus u.a., R: Ulrich Engelmann
1981 - 1984
Berliner Ensemble
Blaue Pferde auf rotem Gras, diverse, R: Christoph Schroth

Speaker

2008
Abenteuerliche Reise am Orinoko
Westfire Entertainment
close

agenturpauly., Katharina Pauly
Tel +49 30 43739120


Links

Homepage

présenté par
Schauspielervideos