Marco Steeger

comédien, comédien voix, comédien voix off

Marco Steeger

comédien, comédien voix, comédien voix off

close Marco Steeger
 
Profession comédien, comédien voix, comédien voix off
Année de naissance 1977, Bayreuth
Nationalité allemande
Land Bavière
Résidence principale Munich
Augsbourg, Bayreuth, Berlin, Bonn, Chemnitz, Cologne, Dortmund, Dresde, Düsseldorf, Erlangen, Essen, Francfort-sur-le-Main, Gießen, Hambourg, Hanovre, Ingolstadt, Innsbruck, Jena, Karlsruhe, Kiel, Koblenz, Leipzig, Leverkusen, Lunebourg, Mannheim, Mayence, Munich, Nuremberg, Pforzheim, Potsdam, Ratisbonne, Salzbourg, Sarrebruck, Stuttgart, Ulm, Vienne, Wurtzbourg
Apparence ethnique européenne-caucasienne, européenne-méditerranéenne
Couleur des cheveux brun-noir
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux marron
Physique moyenne
Taille 174 cm
Poids 73 kg
Confection 48
Langue (s)

anglais - bon
français - notions
Dialectes/accents
Chant
Comédie musicale - professionnel
Rock / Pop - professionnel
Schlager - professionnel
Chanson - bon
Hip Hop / Rap - bon
Beatboxing - notions
Registre
baryton
Instrument de musique
Sport
Beach-volley - bon
basket-ball - bon
billard - bon
escrime artistique - bon
minigolf / golf miniature - bon
ping-pong - bon
plongée en bouteille - notions
squash - bon
volley-ball - bon
Dance
Danses standard - notions
Claquettes - notions
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
A1 (motocyclettes légères)
B (automobile)
C (camion >3,5 t)
M (cyclomoteur)
Maskenspiel (Commedia dell’arte)
Theaterregisseur
Theaterarbeit mit Jugendlichen und Laien
Schauspiellehrer
Bühne, Studio, Kamera, Mikrofon, weitere
Audio-Auftraggeber:
Europa Verlag, BR, SWR, frame, Aaron Film, Augsburger Puppenkiste, Bandai, Giochi Preziosi, Stadlbauer, Tessloff Verlag, Simba, Magic Motion, Gabal Verlag, Hör-Q-unst, Labsix, stutt-io, violet media, superklänge, media feldmann group, Planetarium Nürnberg, jüdisches Museum Fürth, mavies studios,Siemens, VR Bank, easy credit, audiomotion, weitere
Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Marco Steeger

Formation

Sep 1997 - Aug 2001 Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart, Diplom-Schauspieler

Prixes

2008 Bester Darsteller bei den Bayerischen Theatertagen 2008 (dotiert)
2007 Hauptpreis für das Stück "Verbrennungen" bei den Bayerischen Theatertagen (dotiert)
2007 Bayerischer Kunstförderpreis 2007 vom Bayerischen Staatsministerium (dotiert)
2006 Stern des Jahres der AZ "Schauspieler des Jahres" (Kritikerehrung)
2006 Sonderpreis für die Darstellung der Klone (B1, B2, MB) im Stück "Die Kopien" (Teampreis, dotiert)
2003 Stern des Jahres der AZ "Wandlungsfähigster Darsteller des Jahres" (Kritikerehrung)
2003 Mittelfränkischer Theaterpreis der IHK "Bester Darsteller des Jahres" (dotiert)

Film

2020
Better Half
RS, Court-métrage, R: Jürgen Heimüller
2019
Iloxx - Dringend was zu verschicken
RP, Film publicitaire, R: Simon Huber
2018
Weiße Kugel
RP, Court-métrage, R: Dominik Seemann
2017
Datev - Fritz. Der Service der Zukunft
RP, Film institutionnel, R: Simon Huber
2015
Hausgewandert
SR, Court-métrage, R: Daniel Höllinger
2015
TeamBank AG - easyCredit-Preis 2015 (Preisträgerfilm)
Film institutionnel, R: Martin Janik
2015
Davor & Dahinter (Bewerbungsfilm)
RP, Court-métrage, R: Magdalena Kugler
2014
The Blackscreen - Conventional Dreams
RP, Clip vidéo, R: Marco Knapp
2014
Bosch - Start-Up GmbH
RP, Film institutionnel, R: Axel Brügmann
2014
Side Road
SR, Court-métrage, R: Philipp Janson
2014
For Ever
RP, Court-métrage, R: Marco Knapp
2013
Mein Beileid
RP, Court-métrage, R: Wolfgang Hirsch
2011
I'm not a Band - Black Horses
SR, Clip vidéo, R: Daniel Holzheid
2011
Der Alte
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Hartmut Griesmayr
2010
In 33 Minuten is Auftritt
RP, Court-métrage, R: Gregor Koppenburg
2009
Schmitz In The City
RS, Show télévisé
2009
Bambi Verleihung 2009
RS, Evénement télévisuel, R: Utz Weber
2008
Das Protokoll
SR, Court-métrage, R: Berter Orpak
2008
Tabasco - Der Scharfmacher
RP, Film publicitaire, R: Silvia Goldhammer
2008
UProm.tv - Kleine Filme ganz groß
RP, Film publicitaire, R: Jonathan Albert
2007
Alle Zeit der Welt
RP, Court-métrage, R: Stefan Groh
2002
Norway (Bewerbungfilm)
RP, Court-métrage, R: Jörg Stefan Armbruster
2001
Akademie für Kommunikation - Aneinander vorbei
RP, [SPC], R: David Spaeth
2000
Yeans Halle - Yeans Halle hat Jeans für alle
RP, Film publicitaire, R: Susanne Brandt
2000
Vodka Gorbatschow - Moon 69
RP, [SPC], R: Thomas Wagner
2000
Möbel Inhofer - Mega in. Anfassen erlaubt.
RP, Film publicitaire, R: Susanne Brandt
2000
Ernst & Young - Aufnahmeprüfung
RP, Film institutionnel, R: Alexander Lehmann
1999
Der Hausrotschwanz
RP, Court-métrage, R: Volker Willmann
1999
Tatort - Bienzle und der Mann im Dunkeln
RS, Film télévisé (série), SWR, R: Dieter Schlotterbeck
1999
Caravan
RS, Court-métrage, R: Eike Wichmann
1999
Die Kleinkrieger
RP, Court-métrage, R: Jan Stoltz
1994
Farinelli il Castrato
RS, Film, R: Gérard Corbiau

Théâtre

2019 - 2020
Schauspielbühnen Suttgart
Die Wahlverwandtschaften, Eduard, R: Martin Schulze
2018 - 2019
Schauspielbühnen Stuttgart
Der Gott des Gemetzels, Michel, R: Folke Braband
2017 - 2018
Staatstheater Nürnberg
Der rote Löwe, Kidd, R: Klaus Kusenberg
2017 - 2018
Staatstheater Nürnberg
Fracked - Abgefrackt!, Joe Selby, R: Klaus Kusenberg
2016 - 2018
Staatstheater Nürnberg
Pension Schöller, Bernhardy, R: Bernadette Sonnenbichler
2016 - 2017
Staatstheater Nürnberg
Der Prozess des Hans Litten, Carl von Ossietzky, R: Jean-Claude Berutti
2016 - 2017
Staatstheater Nürnberg
Der nackte Wahnsinn, Richard, Christian, R: Petra Luise Meyer
2016 - 2017
Staatstheater Nürnberg
1984, Parsons, R: Christoph Mehler
2016 - 2017
Staatstheater Nürnberg
Terror, Christian Lauterbach, R: Frank Behnke
2015 - 2017
Staatstheater Nürnberg
Der frühe Hase fängt die Axt, Sohn, R: Kathleen Draeger
2015 - 2016
Staatstheater Nürnberg
Angry Bird, Toma, R: Christoph Mehler
2014 - 2015
Staatstheater Nürnberg
Das Käthchen von Heilbronn, Eginhardt, R: Bettina Bruinier
2014 - 2015
Staatstheater Nürnberg
Ödipus Stadt, Menoikeus, Haimon, R: Klaus Kusenberg
2013 - 2014
Staatstheater Nürnberg
Glaube, Liebe, Hoffnung, Alfons, R: Georg Schmiedtleitner
2013 - 2014
Staatstheater Nürnberg
Einige Nachrichten an das All, Schwester Inge, Söder, Dicke Frau, Raffinesque, R: Markus Heinzelmann
2013 - 2014
Staatstheater Nürnberg
The Rocky Horror Show, Frank N. Furter, R: Marvin Smith/ Klaus Kusenberg
2012 - 2015
Staatstheater Nürnberg
Der Hässliche, Scheffler, R: Cordula Jung
2012 - 2013
Staatstheater Nürnberg
Ein Sportstück, Mann/ verschiedene, R: Herrmann Schmidt-Rahmer
2011 - 2012
Staatstheater Nürnberg
Pride, Philip, R: Maik Priebe
2011 - 2012
Staatstheater Nürnberg
Peer Gynt, Peer Gynt, R: Klaus Kusenberg
2010 - 2011
Staatstheater Nürnberg
Blutsbrüder - Musical, Mickey, R: Klaus Kusenberg
2010 - 2011
Staatstheater Nürnberg
Enron, Andy Fastow, R: Klaus Kusenberg
2009 - 2010
Staatstheater Nürnberg
motortown, Danny, R: Enrico Lübbe
2008 - 2014
Staatstheater Nürnberg
Ladies Night, Gavin, R: Kay Neumann
2008 - 2009
Staatstheater Nürnberg
Pornographie, Jason, R: Enrico Lübbe
2007 - 2008
Staatstheater Nürnberg
Der Revisor, Chlestakow (Revisor), R: Cornelia Crombholz
2007 - 2008
Staatstheater Nürnberg
Die Probe, Peter Korach, R: Frank Behnke
2006 - 2008
Staatstheater Nürnberg
Die Kopien, Bernard 1, Bernard 2, Michael Black, R: Alice Asper
2006 - 2008
Staatstheater Nürnberg
Ein Sommernachtstraum, Puck, Philostrat, R: Cornelia Crombholz
2006 - 2008
Staatstheater Nürnberg
Verbrennungen, Nihad, R: Georg Schmiedtleitner
2005 - 2009
Staatstheater Nürnberg
Das Maß der Dinge, Phillip, R: Tina Geisinger
2004 - 2009
Staatstheater Nürnberg
Shakespeares sämtliche Werke - leicht gekürzt, Chris, R: Peter Hathazy
2004 - 2006
Staatsoper Nürnberg
Anything goes - Musical, Billy, R: Peter Hathazy
2004 - 2005
Staatstheater Nürnberg
Die Ziege oder wer ist Sylvia, Billy, R: Albert Lang
2004 - 2005
Staatstheater Nürnberg
Othello, Cassio, R: Klaus Kusenberg
2004 - 2005
Staatstheater Nürnberg
musst boxen, Sven, R: Stephanie Mohr
2003 - 2004
Staatstheater Nürnberg
Bartsch, Kindermörder, Jürgen Bartsch, R: Alice Asper
2003 - 2004
Staatstheater Nürnberg
Der Sturm, Caliban, R: Klaus Kusenberg
2002 - 2005
Staatstheater Nürnberg
norway.today, August, R: Malte Kreutzfeld
2002 - 2004
Staatstheater Nürnberg
Gestochen scharfe Polaroids, Victor, R: Titus Georgi
2002 - 2003
Staatstheater Nürnberg
Struwwelpeter - shockheaded Peter, Struwwelpeter, die anderen Kinder, R: Andreas Nathusius
2001 - 2002
Staatstheater Nürnberg
Der fränkische Jedermann, Teifl, R: Klaus Kusenberg
1999 - 2002
Staatstheater Stuttgart
Vorstadtkrokodile, Frank, R: Henning Bock

Speaker

2020
Hedda Hex
Europa, Stil-Studio
2020
Seaport Secrets
Pandoras Play
2020
Toni Ballard
Dreamland Hörspiele
2020
Hui Buh - Neue Welten
Studio Stil/ Europa Verlag
2020
Fünf Freunde
Europa Verlag (Heikedine Körting)
2020
TKKG
Euopa Verlag (Heikedine Körting)
2018
Nintendo Mario Kart Family
Stadlbauer/ frame
2018
Carrera
Stadlbauer/ frame
2018
Bookii "Was ist was"
Tessloff Verlag
2018
Johanniter Erste Hilfe
Johanniter/ Das Labor
2018
Sensible
GSO
2018
Grossery Gang
Simba/ frame
2018
Glibbi Snowball, Color Change, Slime, Factory
Simba/ frame
2018
PJ Masks
Simba/ frame
2017
Furlocks
Simba/ frame
2017
ELADLN - Zugvögel
Planetarium Nürnberg
2017
Siemens/ Gestamp
Siemens/ Ehmann
2017
Carrera RC & digital
Stadlbauer/ frame
2016
DARK - Dunkle Materie
Planetarium Nürnberg
2016
TMNT Pet Ninja
Stadlbauer/ frame
2016
Carrera RC Nintendo Mariokart & Mario-Copter
Stadlbauer/ frame
2016
Siemens TIA
Siemens/ Ehmann
2016
Schwan-Stabilo-Sicherheitsanweisungen
Schwan-Stabilo/ die cowboys
2016
Kartenmachen.de
Kartenmachen.de
2016
easy credit Teambank IT & noline+
easy credit/ Feldmann
2015
VR Bank Mittelfranken West
VR Bank/ PMR GmbH
2015
Zombie und Sherlock Homes Escape Rooms
Escape Agency Nürnberg
2015
Disneys Baymax
Bandai/ frame
2015
Power Rangers mehrere Werbueprodukte
Bandai/ frame
2015
Trash Pack Serie 1 - 6 & Zombies, Rotten Eggs , Bu
Giochi Preziosi/ frame
2013
Ben 10 mehrere Werbungen
Bandai/ frame
2013
Oscar - der clevere Wärmespeicher
Feldmann Media Group
2013
Ode an die Wurst
Bayerischer Rundfunk
2012
Cassandras Run - Willy Blau
HÖR-Q-NST
2012
Spielen Sie mit!
Bayerischer Rundfunk
2012
2012
Die 7 Summits Strategie
Gabal Verlag
2012
Dürer Ausstellung
Germanisches Nationalmuseum
2012
2012
Selbstbewusst sein in 30 Minuten
Gabal Verlag
2012
2012
Reden straffen, statt Zuhörer strafen
Gabal Verlag
2012
2012
Break your limits
Gabal Verlag
2011
AFK Max Voice
AFK Max Radio Sender
2011
easy! SALES
Gabal Verlag
2011
Der aktuelle Sternenhimmel
Planetarium Nürnberg
2010
McDonalds
GSO Medien
2010
Avoject/ Avonex
labsix
2010
2010
easy! Living
Gabal Verlag
2010
Faber Castell 250 Jahre Jubiläum
mavies studios, Faber Castell
2008
2008
Cassandras Run - Scanesis
HÖR-Q-NST
2008
2008
Fantasia
Bayerischer Rundfunk
2006
2006
Franken meets Wien
Bayerischer Rundfunk
2004
So oder so oder anders
Bayerischer Rundfunk
2004
2004
Medizinstadt Erlangen
Tilla Raabe
2003
2003
Ein treuer Feind des Führers
Bayerischer Rundfunk
2003
Venizianischer Hase
Bayerischer Rundfunk
2002
2002
Hirnrisse auf dem Weg nach rechts
SWR
2002
2002
Rundfunkmuseum Fürth
Bayerischer Rundfunk

Synchronisation

2020
Game of Death - It'll blow your mind
RP, Matthew
2020
Close Calls
RP, Robbie, R: Richard Stringham
2019
Framed
SR, Invader/ Killer, R: Marc Martínez Jordán
2019
Face
SR, Chirurg, R: Małgorzata Szumowska
2019
Face
SR, Exorzist, R: Małgorzata Szumowska
2019
Falling Snow
SR, Dmitri Rinsky, R: Shamim Sarif
2019
Canaries
SR, Huw, R: Peter Stray
2019
Killer Kate
SR, TV Reportage Sprecher, R: Elliot Feld
2018
Sweet Country
SR, Judge Taylor, R: Warwick Thornton
2018
Glimmies (Webserie)
RP (série), Irilius, R: Markus Schwab
2018
Glimmies (Webserie)
RP (épisode), Eichhörnchen, Fuchs, Siebenschläfer, Krähe, R: Markus Schwab
2013
Zomvideo
RP, Hashimoto, R: Kenji Murakami
2012
Civic Duty
SR, Lieutenant Randall Lloyd, R: Jeff Renfroe
2012
Roadkill
RP, Joel, R: Johannes Roberts
2012
Smuggler
SR, Zhang, R: Katsuhito Ishii
2012
Neon Flesh
RP, La Infantita, R: Paco Cabezas
2011
Dead Cert
SR, Chinnery, R: Steven Lawson
2011
Neverlost
SR, Serino, R: Chad Archibald
2010
2010: Moby Dick (DVD)
RP, Lt. Commander Starbuck, R: Trey Stokes
2010
Spiderhole - Jemand muss bezahlen (DVD)
RP, Toby, R: Daniel Simpson
2010
Bad Blood
RP, Calf, R: Dennis Law Sau-yiu
2010
The Matthew Shepard Story
SR, Pablo, R: Roger Spottiswoode
2010
Maniacts
SR, Simon Burke, R: Curt W. Cressler
2010
Maniacts
RS, D. A. Ben Rogers, R: Curt W. Cressler
2010
Namibia - The Struggle for Liberation
SR, Sam Hosea, R: Charles Burnett
2010
The Kiss Of A Vampire
RP, Jeremy Williams, R: Scott Madden
2010
The Land That Time Forgot
RP, Cole Stevens, R: C. Thomas Howell
2010
Teiruzu obu vesuperia - The First Strike
RP, Yuri Lowell, R: Kanta Kamei
2010
Titanic II
SR, Dwayne Stevens, R: Shane Van Dyke
2009
The Open Road
RP, Carlton, R: Michael Meredith
2009
The Open Door
SR, Spike, R: Doc Duhame
2008
Dôsôkai
RP (série), Yosuke, R: Kan Fukumoto
2008
Headless hero
RP, Pong, R: Komsan Treepong
2007
Aquarian Age - Sign for Evolution
RP (série), Shingo, R: Yoshimitsu Ohashi
2006
Shadow Skills
SR, Scarface, Klack, weitere, R: Tsukasa Sunaga
2006
Bon Voyage
RP, Louis - Der Spatz, R: Pierre Peters-Arnolds
2005
Bakuretsu hunters
RP (série), Marron, R: Koichi Mashimo
2004
Chobits
RP, Kojima Yoshiyuki, R: Morio Asaka
2000
Lilalu im Schepperland
RP (série), Pimpernell, R: Axel Schulz
2000
Blue Submarine No. 6
RP, Tetsu Hayami, R: Mahiro Maeda
1999
Lilalu im Schepperland
RP (série), Pimpernell, R: Axel Schulz
1998
Criminal Desire
RP, Manny, R: Marc Freed
1998
Tekken
Chin, R: Sugishima Kunihisa
1998
Tekken
Bodyguard, R: Sugishima Kunihisa
1998
Tekken
Computer, R: Sugishima Kunihisa

Autre projets

2018 - 2021
Bookii - Was ist was?! - mehrere Hörbuch Titel
Hörspiel-Serie, Tessloff
2018 - 2021
2018 - 2021
Der kleine Major Tom
Hörspiel-Serie, Tessloff
2020 - 2021
Audio Guide Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Kunst | Ausstellung, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
2020 - 2021
Audio Guide Fundreich Thalmässing
Kunst | Ausstellung, Museum Fundreich Thalmässing
2019
2019
Der kleine Major Tom
Hörspiel, Tessloff
2018 - 2019
Katalog 2018/19 "Werner Kern Schuhe"
Fotoproduktion, Werner Kern Tanzschuhe
2018
Zukunftsmusik - Benefizkonzert
Moderation, Caritasverband Nürnberg e.V.
2015
Genesis Lernprogramm
Videospiel, Genesis Systems GmbH
2015
"Ein musikalisches Match" - Kinderkonzert
Moderation, Staatsoper Nürnberg
2012
"Dringend gesucht: Peer Gynt" - Kinderkonzert
Moderation, Staatsoper Nürnberg

présenté par
Schauspielervideos