Matthias Kupfer

comédien, comédien voix

Matthias Kupfer

comédien, comédien voix

close Matthias Kupfer
Profession comédien, comédien voix
Année de naissance 1963, Kehl am Rhein
Nationalité allemande
Land Bavière
Résidence principale Munich
Berlin, Friebourg, Munich
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux châtain foncé
Longueur des cheveux très courts
Couleur des yeux bleu-vert
Physique athlétique-sportive
Taille 178 cm
Poids 83 kg
Confection 52
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - courant
italien - courant
français - courant
espagnol - notions
Dialectes/accents
DE - badois (dialecte maternel)
DE - bavarois
DE - berlinois
DE - francique
DE - palatin
DE - du bassin de la Ruhr
DE - saxon
DE - souabe
CH - suisse-allemand
AT - viennois
Registre
baryton
Instrument de musique
batterie - notions
Sport
football - notions
handball - bon
natation - bon
ping-pong - notions
plongée en bouteille - bon
ski - bon
ski nautique - bon
surf - bon
tennis - bon
voile - bon
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
B (automobile)
C1 (camion >3,5 t<=7,5 t)
permis voile niveau 1
permis pour bateaux motorisés (navigation intérieure)
permis pour bateaux de sport (navigation intérieure)
plongée en eaux libres PADI
Synchron-Regisseur und Synchronbuch-Autor
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
Deutsche Akademie für Fernsehen e.V.
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
Groupe d'intérêts des acteurs allemands spécialisés dans le doublage
close Matthias Kupfer

Formation

1989 - 1990 Akademie für darstellende Kunst-AdK Ulm, Stipendium zur "Förderung des Bühnennachwuchses" vom Land Baden-Württemberg
1986 - 1989 Akademie für darstellende Kunst-AdK Ulm, damals noch "Theaterakademie - Spielstatt Ulm"

Prixes

2011 TV-Produzentenpreis beim Hamburger Filmfest für TÖDLICHER RAUSCH Produzent Uli Aselmann
2006 Inthega-Preis mit VON MÄUSEN UND MENSCHEN
1999 Animago-Award mit DER FLECK (fbw Prädikat wertvoll)

Film

2019
Lena Lorenz - Teufelskreis
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Britta Keils
2019
Die Rosenheim-Cops
SR (série), Série télévisée, ZDF
2019
Die Getriebenen
SR, Film télévisé, NDR, RBB, R: Stephan Wagner
2019
Aktenzeichen XY ... ungelöst
SR (épisode), Magazine télévisé, ZDF
2018
München Laim - Laim und der letzte Schuldige
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Michael Schneider
2018
Der Alte
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Florian Schott
2018
Die Rosenheim-Cops
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2018
Aktenzeichen XY ... ungelöst
RP (épisode), Magazine télévisé, ZDF
2018
Familiendinner
RP, Court-métrage, R: Berthold Wahjudi
2017
München Grill
SR (série), Série télévisée, BR, R: Franz Xaver Bogner
2017
Über Land
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Franz Xaver Bogner
2017
Servus Baby
RS, Série télévisée, BR, R: Natalie Spinell
2017
Die Nacht vor Morgen
SR, Court-métrage, R: Henning Pulß
2017
Tele 5 - Plant for the Planet. Bienen
RP, Film publicitaire, R: Julius Grimm
2017
Tele 5 - Plant for the Planet. Erdöl
RP, Film publicitaire, R: Julius Grimm
2017
Tele 5 - Plant for the Planet. Holz
RP, Film publicitaire, R: Julius Grimm
2016
Das Verschwinden
RS, Série télévisée, ARD, BR, Degeto, SWR, R: Hans-Christian Schmid
2016
Crooked Frame
SR, Court-métrage, R: Tony Leyva Puig
2016
Take me to the land of Jihad
SR, Court-métrage, R: Philipp Dettmer
2016
Nie mehr wie es war
RS, Film télévisé, ZDF, R: Johannes Fabrick
2016
SOKO Stuttgart
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2016
Aktenzeichen XY ... ungelöst
RP (épisode), Magazine télévisé, ZDF
2016
Servus Baby
RS, Série télévisée, BR, R: Natalie Spinell
2015
Fading Color
SR, Court-métrage, R: Julian Pfretzschner
2015
München 7
RP (épisode), Série télévisée, ARD, BR, R: Franz Xaver Bogner
2015
BR Turbo (Webserie)
RP, [SER], BR, R: Marc Steck
2015
Die Rosenheim-Cops
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2015
Dahoam is Dahoam
RP (épisode), Série télévisée, BR
2015
Fringe Group
RP, Court-métrage, R: Julius Grimm
2014
Lena Fauch - Vergebung oder Rache
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Johannes Fabrick
2014
Rico, Oskar und das Herzgebreche
RS, Film, R: Wolfgang Groos
2014
Die Chefin
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2014
Blue Hour
RS, Court-métrage, R: Marc Steck
2014
Der Bergdoktor
RS, Série télévisée, ORF, ZDF
2013
Nebel
RS, Court-métrage, R: Marc Steck
2013
Die Gruberin
SR, Film télévisé, ZDF, R: Thomas Kronthaler
2013
Der Alte
RS, Série télévisée, ZDF
2013
Frauchen und die Deiwelsmilch
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, SWR, R: Thomas Bohn
2013
Bully macht Buddy
SR (épisode), Série télévisée, ProSieben
2013
Die Chefin
SR, Série télévisée, ZDF
2013
Deutschland, deine Hobbys
RP, Court-métrage, R: Fabian Prager
2012
Forsthaus Falkenau
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2012
Ignition
RP, Court-métrage, R: Julius Grimm
2012
Die Rosenheim-Cops
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2012
Silent Night
SR, [SPFM], R: Christian Vuissa
2012
Unausgesprochen (Bewerbungsfilm)
SR, Court-métrage, R: Marc Steck
2011
Tödliche Versuchung
SR, Film télévisé, ZDF, R: Johannes Fabrick
2011
Strichweise Regen
SR, Court-métrage, R: Marc Steck
2011
SOKO 5113
RS, Série télévisée, ZDF, R: Peter Stauch
2011
Schokolade
RP, Court-métrage, R: Marc Steck
2011
Spielvereinigung Unterhaching - Familienausflug
RP, Film publicitaire, R: Marc Steck
2010
Mystery Cache
RS, Film, R: Philipp Dettmer
2010
Stupor (Bewerbungsfilm)
RP, Court-métrage, R: Fabian Prager
2010
Tatort - Die Heilige
RP, Film télévisé (série), BR, R: Jobst Christian Oetzmann
2010
Tödlicher Rausch
RP, Film télévisé, ZDF, R: Johannes Fabrick
2010
Der kalte Himmel
SR, Mini série, ARD, Degeto, R: Johannes Fabrick
2010
Schlaflos in Schwabing
RS, Film télévisé, Degeto, R: Christine Kabisch
2010
Sweatbox
SR, Court-métrage, R: Christian Ricken
2010
Uns trennt das Leben
SR, Film télévisé, arte, BR, SWR, R: Alexander Dierbach
2010
Davon willst Du nichts wissen
SR, Film télévisé, R: Tim Trachte
2010
The Time of Silence
SR, Film télévisé, France 2 [fr], R: Franck Apprederis
2009
Der Hotelpage
RP, Court-métrage, R: Stefanie Feder
2009
Hutchison 3 Austria - Unerwartet
SR, Film publicitaire, R: Moritz Laube
2009
Changed Life
SR, Court-métrage, R: Elisa Renlein-Mertens
2009
Picco
SR, Film, R: Philip Koch
2009
Aktenzeichen XY ... ungelöst
RP, Magazine télévisé, ZDF
2009
Frühjahrsputz
RP, Court-métrage, R: Miriam Barth
2009
Die Tochter des Mörders
SR, Film télévisé, ZDF, R: Johannes Fabrick
2008
Aktenzeichen XY ... ungelöst
RP, Magazine télévisé, ZDF
2008
Lauras Flucht
RP, Court-métrage, R: Christoph Busche
2007
Im Winter ein Jahr
SR, Film, R: Caroline Link
2007
La Résistance
SR, Mini série, France 2 [fr], R: Félix Olivier
2007
Herzog
SR, Série télévisée, RTL, R: Ulli Baumann
2006
Forsthaus Falkenau
SR, Série télévisée, ZDF, R: Andreas Jordan-Drost
2006
Post Mortem
SR, Série télévisée, RTL, R: Thomas Jauch
2006
Alles Atze
SR, Série télévisée, RTL, R: Martin Przyborowski
2006
Lotta in Love
SR, Série télévisée, ProSieben
2006
Fraunhofer Gesellschaft - Konflikt (Schulungsfilm)
RP, [EDUF], R: George Rosenau
2006
Marienhof
SR, Série télévisée, ARD, R: Dieter Schlotterbeck
2005
Perceptions
SR, Court-métrage, R: Daniela Kerscher
2005
Teddybear
SR, Court-métrage, R: Zolgadri Pedram
2004
Rosenstiehl
SR, Court-métrage, R: Stefan Weiß
2004
Die Rosenheim-Cops
SR, Série télévisée, ZDF, R: Christoph Klünker
2004
Arme Millionäre
SR, Série télévisée, RTL, R: Peter Gersina
2004
Auf gehts zur Wiesn 2004 - Promi-Derblecken
SR, Evénement télévisuel, BR, R: Eva Demmelhuber
2003
Schuldig? - Schicksale vor Gericht
SR, Show télévisé, SAT.1, R: Thomas Klees
2003
Aus der Tiefe des Raumes
SR, Film, ZDF, R: Gil Mehmert
2002
Tatort - 1000 Tode
SR, Film télévisé (série), R: Jobst Christian Oetzmann
2002
Geht nicht gibt's nicht
SR, Film télévisé, ZDF, R: René Heisig
2002
SOKO 5113
SR, Série télévisée, ZDF
2001
Jenny & Co
SR, Série télévisée, ZDF, R: Wolfgang Hübner
2000
Vater wider Willen
SR, Série télévisée, ARD, R: Walter Bannert
2000
Hi Shanghai
SR, Court-métrage, R: Christoph Sattler
2000
Sommer und Bolten: Gute Ärzte, keine Engel
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Julian Roman Pölsler
1999
SOKO 5113
SR, Série télévisée, ZDF, R: Gloria Behrens
1999
Die Wache
SR, Série télévisée, RTL
1999
Fitz & Friedrich Special
SR, Mini série, R: Dennis Satin
1999
Purple & Lime
RP, Court-métrage, R: Daniel Schönauer
1999
Die Kommissarin
RP (épisode), Série télévisée, ARD, R: Karola Hattop
1998
Stranded in Wasteland
RP, Série documentaire, ZDF, R: Ray Müller
1998
Der Fleck
RP, Court-métrage, R: Thilo Knaupp
1997
Forsthaus Falkenau
SR, Série télévisée, ZDF, R: Klaus Grabowsky
1997
Anwalt Abel - Die Spur des Mädchenmörders
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Marc Rothemund
1996
Anwalt Abel - Erpresserspiel
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Josef Rödl
1995
Alle haben geschwiegen
SR, Film télévisé, R: Norbert Kückelmann
1994
A.S. - Gefahr ist sein Geschäft
SR, Série télévisée, SAT.1

Théâtre

2000 - 2018
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Der Messias, Bernhard, R: Gil Mehmert
2014 - 2015
Metropoltheater München
BENEFIZ Jeder rettet einen Afrikaner, Eckard, R: Ercan Karacayli
2007 - 2015
Power Child e.V.
Nein heißt Nein, Linus, R: Sven Grunert
2011
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Chronik der Zukunft, Mann aus Tschernobyl, R: Matthias Eberth
2010 - 2011
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Konfetti, Bernd, R: Konstantin Moreth
2007 - 2009
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Ein Bericht für eine Akademie, Rotpeter, R: Barbara Baumgärtel
2008
Theater am Kurfürstendamm Berlin
Von Mäusen und Menschen, Slim / Chef, R: Gil Mehmert
2005 - 2007
kTL / a.gon München
Bandscheibenvorfall, Kretzky, R: Oleg Myrzak
2004 - 2007
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Klamms Krieg, Klamm, R: Marcus Morlinghaus
2006
Heppel & Ettlich München
4 Kontrabässe und ein Kontrabass, Er, R: M. Kupfer / Prof. Trumpf
2006
Neue Schaubühne München
Von Mäusen und Menschen, Slim / Chef, R: Gil Mehmert
2005 - 2006
Theaterlust München
Ausgestiegen - Hiergeblieben, Dennis Cain, R: Thomas Luft
2005
kTL / Heppel&Ettlich / Wallgraben Freiburg
Piaf, Conferencier, R: Doro Moll
2005
Kulturmobil Niederbayern
Der zerbrochene Krug, Gerichtsrat Walter, R: Konstantin Moreth
2003 - 2005
Kulturbüro Bruckbauer
Wölfe im Paradies, diverse Männer, R: Robert Hültner
2004
Kulturmobil Niederbayern
Amphitryon, Sosias, R: Johannes Schmid
2004
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Scapins Streiche, Geronte, R: Sven Grunert
2003 - 2004
NeueSchaubühneMünchen/Markgrafenth. Erlangen
Katzelmacher, Erich, R: Winni Victor
2003
Kulturmobil Niederbayern
Don Gil mit den grünen Hosen, Tristan, R: Johannes Schmid
2002
kleines Theater Landshut
3 Wochen nach dem Paradies, Er, R: Matthias Kupfer
2002
Kulturmobil Niederbayern
Das Sams, Herr Taschenbier, R: Johannes Schmid
2002
Literatur Lounge Landshut
Der Herr Karl, Der Herr Karl, R: Matthias Kupfer
2002
Theater Koblenz
Fette Männer im Rock, Howard / Nestor, R: Theo Adebisi
1994 - 2002
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Spiel von Liebe und Zufall, Arrlequin, R: Sven Grunert
2001
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Affaire rue de Lourcine, Vetter Potard, R: Sven Grunert
2000 - 2001
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Endspiel, Nagg, R: Jürgen Zielinski
2000 - 2001
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Verführbarkeit auf beiden Seiten, Trivelin, R: Sven Grunert
1998 - 2001
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Kunst, Serge, R: Gil Mehmert
1994 - 2001
kTL / Filmfest München
Frank & Stein, Mr. Frank, R: Gil Mehmert
1996 - 2000
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Der Kontrabass, Er, R: Gil Mehmert
1993 - 1999
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Sommernachtstraum, Demetrius, R: Sven Grunert
1998
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Ruth Berlau - Eine Lesung, Sprecher, R: Babette Winter
1998
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Blick zurück im Zorn, Bruder, R: Sven Grunert
1997
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Sunshine, Der Junge, R: Jürgen Zielinski
1995 - 1997
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Ein Winter unterm Tisch, Dragomir, R: Gil Mehmert
1994 - 1996
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Mr. Pilks Irrenhaus, diverse Männer, R: Gil Mehmert
1995
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Konrad, Direktor, R: Odile Simon
1995
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Lederfresse, Er, R: Bernhard Karl
1993 - 1995
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Zimmer frei, Andi, R: Gil Mehmert
1992 - 1994
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Max, Max, R: Sven Grunert
1992 - 1994
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Liebe Jelena Sergejewna, Vitja, R: Sven Grunert
1993
kleines Theater Kammerspiele Landshut
Columbus, Christoph Columbus, R: Sven Grunert
1992
Kapuzzinertheater Luxemburg
Stärker als Supermann, Harry, R: Sven Grunert
1991 - 1992
Kampnagel Hamburg
Linie 1, Kleister, Martha u. a., R: Michael Wallner
1991
Badische Landesbühne Bruchsal
In Deutschland heißt du Oliver, Lopez, R: Peter Anderson
1990 - 1991
Badische Landesbühne Bruchsal
Rattenfänger von Hameln, General, R: Peter Anderson
1990 - 1991
Badische Landesbühne Bruchsal
Andorra, Soldat / Tischler, R: Peter Anderson
1990 - 1991
Badische Landesbühne Bruchsal
Antigone, Wächter, R: Peter Anderson
1989 - 1990
Badische Landesbühne Bruchsal
Ronja Räubertochter, Birk, R: Peter Anderson
1989
Theaterakademie Ulm
Rosa Winkel, Horst, R: Günter Jeschonnek
1989
Theaterakademie Ulm / blauer Saal
Der Lügner, Arrlecchino, R: Vlad Mugur
1989
Badische Landesbühne Bruchsal
Caspar H., Caspar Hauser, R: Peter Anderson
1988
Theaterakademie Ulm
Feierabend II, Eduard, R: Peter Schmidt
1987
Theaterakademie Ulm
Prometheus, Prometheus, R: Andreas Gericke
1986
Theaterakademie Ulm
Das Hohelied der Liebe, Absalom, R: Dr. Harald Schneider
1985 - 1986
Schauspielhaus Bremen
Man lebt nur einmal, Kommissar Mac, R: Torsten Fischer

Synchronisation

2019
Toy Story 4
SR, Melephant Brooks, R: Josh Cooley
2019
Paris is Us
François Hollande, R: Élisabeth Vogler
2018
Der kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel!
SR, Balduin, R: Anthony Power
2018
Mensonges
SR (série), Louis Carrière, R: Sylvain Archambault
2017
Tele 5 - Plant for the Planet. Holz
RP, Vater, R: Julius Grimm
2017
Tele 5 - Plant for the Planet. Erdöl
RP, Mann, R: Julius Grimm
2017
Tele 5 - Plant for the Planet. Bienen
RP, Vater, R: Julius Grimm
2016
Game of Thrones
SR, Kevin
2016
Just Add Magic
SR, Mr. Stitt, R: Elodie Keene
2015
American Sniper
SR, Navy Recruiter, R: Clint Eastwood
2015
Der Bestatter
SR (série), Safin
2015
Woman in Gold
RS, Austrian Official, R: Simon Curtis
2015
The Expanse
SR (série), Admiral Nguyen, R: Terry McDonough
2014
Achtung, fertig, WK!
SR, Brigadier Breitinger, R: Oliver Rihs
2014
The Man Who Saved Christmas
RP, A.C. Gilbert, R: Sturla Gunnarsson
2014
Nicholas on Holiday
RP, Monsieur Bernitz, R: Laurent Tirard
2014
Savannah
RP, Old Christmas, R: Annette Haywood-Carter
2014
Castle
SR (épisode), Chief Miller, R: Bill Roe
2014
The Wild Soccer Bunch
SR (série), Reporter, R: Michael Maurus
2013
Omar Killed Me
SR, Voeckler, R: Roschdy Zem
2013
White House Down
SR, Reporter auf dem Van, R: Roland Emmerich
2013
La Religieuse
RS, Le médecin, R: Guillaume Nicloux
2013
ADAC - Motorrad Schräglagentraining
Sprecher, R: Fabian Prager
2013
Assassinée
RS, Käufer, R: Thierry Binisti
2013
Navy NCIS - Naval Criminal Investigative Service
RP (épisode), Gillespie
2013
Dexter
RP (épisode), Ray Speltzer, R: Stefan Schwartz
2013
Das kleine Gespenst
SR, Briefträger, R: Alain Gsponer
2013
Fringe
SR (épisode), Tobin, R: Paul Holahan
2013
Nikita
SR (série), Roan, R: Danny Cannon
2012
The Wild Soccer Bunch
SR (série), Reporter, R: Michael Maurus
2012
Planes
SR, Bravo (Zusatztakes), R: Klay Hall
2012
Il giovane Montalbano
SR (série), Gallo, R: Gianluca Maria Tavarelli
2012
Donkey
SR, Tommy Sarno, R: Adrian Langley
2012
Elevator
RP, Martin Gossling, R: Stig Svendsen
2012
Rebellion
SR, Samy, R: Mathieu Kassovitz
2012
Fire with Fire (DVD)
SR, Darren, R: David Barrett
2012
Amoureuse
SR, Bixente Arrosteguy, R: Nicolas Herdt
2012
Truth About Men
RP, Peter, R: Nikolaj Arcel
2012
Corruption.Gov
SR, Todd Levy, R: John Sjogren
2012
Transporter - The Series
SR (épisode), Sneddon
2012
Misomer Murders
RP (épisode), Clyde Patchett, R: Jeremy Silberston
2012
Mad Men
SR (épisode), Pat Wallace, R: Phil Abraham
2012
Haven
SR (série), Dr. Lucassi, R: Lee Rose
2012
Once Upon A Time
SR (série), Sleepy, R: Dean White
2012
World without End
RP, english soldier, R: Michael Caton-Jones
2012
Miss Bala
SR, Gang-Man, R: Gerardo Naranjo
2012
Big Time Rush
SR, Bodyguard, R: Savage Steve Holland
2012
Good Wife
SR (épisode), Nestor, R: Dean Parisot
2012
Aligator X
RP, Dr. Charles LeBlanc, R: Amir Valinia
2012
Drop Dead Diva
SR (épisode), Earl Grant, R: Josh Berman
2012
Devil's Dominoes
SR, Officer Leon Manning, R: Scott Prestin
2012
In the Land of Blood and Honey
SR, Marko, R: Angelina Jolie
2012
Breakout
RP (série), Harper, R: Kim Flitcroft
2012
The Woman in the Fifth
RS, Nachbar, R: Pawel Pawlikowski
2012
Air
RP, Terassenmann (Old Man), R: Luke Davies
2011
No Ordinary Family
RP (épisode), Dave, R: Terry McDonough
2011
Foeksia de miniheks
RS, Vater, R: Johan Nijenhuis
2011
Come Early Morning
RS, Motel Clerk, R: Joey Lauren Adams
2011
The Simpsons
RS, Transvestit, R: Chuck Sheetz
2011
Mega Python vs. Gatoroid
RP, Dr. Diego Ortiz, R: Mary Lambert
2011
Good Neighbours
SR, Bilodeau, R: Jacob Tierney
2011
The Great Debaters
SR, Trudell, R: Denzel Washington
2011
Caprica
SR (série), Kevin Reikle, R: Michael Nankin
2011
Shattered
RP (épisode), Matthew Evans
2011
Game of Thrones
SR (épisode), Stevron, R: Brian Kirk
2011
Hot in Cleveland
SR (épisode), Ben, R: Suzanne Martin
2011
6 Guns (DVD)
RP, Lee Horn, R: Shane Van Dyke
2011
The Blind Man
SR, Türsteher, R: Xavier Palud
2010
Atlantis - End of a World, Birth of a Legend
SR, Matrose, R: Tony Mitchell
2010
Haven
SR (série), Dr. Lucassi
2010
Princess of Mars
SR, Cornwell Sams, R: Mark Atkins
2010
Cross
SR, War, R: Patrick Durham
2010
Haven
SR (épisode), Ben Keegan
2010
Tropa de Elite 2 - O Inimigo Agora É Outro
SR, Nunes
2010
The Extraordinary Adventures of Adèle Blanc-Sec
RS, Le prisonier, R: Luc Besson
2010
Protectors / Livvagterne
SR (épisode), Mikkel, R: Mikkel Serup
2010
The Ledend of Suriyothai
RP, King Chairachathirat, R: Chatrichalerm Yukol
2010
Law & Order UK
SR, Grebo Maul, R: Omar Madha
2009
Rock it!
RS, sächsischer Postbote, R: Mike Marzuk
2009
The Jailhouse
SR, Cash, R: Billy Lewis
2009
Law & Order - Special Victims Unit
SR, Agent Trask
2009
Haunting of Winchester House
RP, Harrison Dent, R: Mark Atkins
2009
Terror Trap
RP, Sheriff, R: Dan Garcia
2009
Law & Order - Special Victims Unit
SR, Agent Brett Trask, R: David Platt
2009
Twilight 2 - New Moon
SR, Biker, R: Chris Weitz
2009
The Truth
RP, Gabriel's Father, R: Ryan Barton-Grimley
2008
Leatherheads
SR, Mickey, R: George Clooney
2008
Battlestar Galactica
SR, dealino, R: Michael Rymer
2008
Stiletto
RP, Lee, R: Nick Vallelonga
2008
Rage
RP, Jed, R: Sally Potter
2008
The Land That Time Forgot
RP, Frost Michaels, R: C. Thomas Howell
2007
The Tudors
SR, Sailor, R: Steve Shill
2007
The Dark Is Rising
SR, dänischer Krieger, R: David L. Cunningham
2007
Caótica Ana
SR, Bodyguard, R: Julio Medem
2007
City of War - The Story of John Rabe
SR, japanischer Soldat, R: Florian Gallenberger
2007
Namibia - The Struggle for Liberation
RP, Samuel Nujoma, R: Charles Burnett
2006
Forbrydelsen / The Crime
SR, Kommissar, R: Birger Larsen
2005
Ben 10
SR, Polarstern, R: Sean Jara
2004
A Very Long Engagement
SR, Sanitäter, R: Jean-Pierre Jeunet
2004
One piece - Norowareta seiken
SR, Boo Kong, R: Kazuhisa Takenôchi
2004
Iznogoud
SR, Prinz 4, R: Patrick Braoudé
2004
Miami Vice
SR, Calderons Mann (Calderons Rückkehr), R: Paul Michael Glaser
2003
Miami Vice
SR (épisode), Nick, R: Paul Michael Glaser
2001
Maniacts
RP, Joe Spinelli, R: Curt W. Cressler
2000
Dancer in the Dark
SR, Gerichtsbeamter, R: Lars von Trier
2000
Tommy & Oscar
SR, Rick, R: Nicola Ciarimboli
1999
Bless the Child
SR, Detective Crawford, R: Chuck Russel
1999
The Messenger - The Story of Joan of Arc
SR, Johannas Vater, R: Luc Besson
close

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49.89 - 38 17 07 - 10,12,13,17,19

Matthias Kupfer
Tel +49.89 - 307 16 27


Links

Homepage

Schauspielervideos