Nikolai Will

comédien

Nikolai Will

comédien

close Nikolai Will
 
Profession comédien
Année de naissance 1981, Kulmbach
Nationalité allemande
Land Rhénanie-du-Nord - Westphalie
Résidence principale Cologne
Berlin, Cassel, Francfort-sur-le-Main, Hambourg, Hanovre, Leipzig, Munich, Stuttgart
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux blond foncé
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux marron
Physique athlétique-sportive
Taille 179 cm
Confection 54
Langue (s)
anglais - notions
Dialectes/accents
DE - francique (dialecte maternel)
Registre
baryton
Instrument de musique
trompette - notions
close Nikolai Will

Formation

2005 - 2009 Privatunterricht, bei Dietmar Koboldt und Gisela Marx, Szenenstudium und Rollenarbeit
1999 - 2002 Privatunterricht, bei Andreas Buettner von der Ernst Busch Hochschule für Schauspielkunst

Prixes

2019 Nominierung bester Produzent "Sofies"/ Short Film Awards in New York
2019 Nominierung Bester Schauspieler "Sofies" /" Short Film Awards" in New York!
2019 Gewinner Deutscher Jugendfilmpreis für "Er gehört zu mir"
2019 Nominierung "Shocking Shorts" für "Ohne Dich"
2017 World Media Festival 2017 - "Grand Award" für "Deutsche Bahn - Mitarbeitermotivation"
2017 Mutti sagt - "Creative Vision" Nachwuchs Förderpreis für Regiesseur Robin Mendel
2016 Deutscher Filmpreis 2016 "Bester Film" "der Staat gegen Fritz Bauer"
2015 Bester deutscher Horrorfilmdarsteller
2010 Visionale Hessen ( Bester Film / 2.Platz) - Studium Deluxe
2010 Goldene Rheinnixe der Macromedia Hochschule Köln für - Hier spricht Rupert
2009 Publikumspreis beim 47elf-Festival für - Als gäbe es ein Morgen
2008 1. Platz im Internationalen WDR-Nachwuchswettbewerb - Wir zeigen Dir den Sommer
2007 Nominierung XXS Dortmunder Kurzfilmfestival, Bester Film - Der Anruf
2007 Visionale Hessen , Bester Film (2.Platz) - Der Anruf
2007 Nominierung Hessischer Hochschulfilmpreis, Bester Film - Der Stiefbruder meines Stiefbruders
2005 Unterfränkischer Jugendfilmpreis & Publikumspreis, Bester Film - The Typewriter
2004 Schweinfurter Publikumspreis, Bester Film - The Typewriter
2000 Bayerischer Jugendfilmpreis, Bester Film - Seeking Philip
1999 Unterfränkischer Jugendfilmpreis, Bester Film - Seeking Philip

Film

2020
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
RS, Série télévisée, RTL
2020
SOKO Köln
RS, Série télévisée, ZDF
2020
Lu von Loser (Webserie)
RP (épisode), [SER], R: Alice Gruia
2020
Lidl - Eisverrückt. Goldenes Ticket
RP, Film publicitaire, R: Tobias Stubbe
2020
Mandy und Wilfried (Webserie)
RP (série), [SER]
2020
Freelancers (Webserie)
RP (épisode), [SER], R: Julian Schöneich
2020
7 Kilo in 3 Tagen
RS, [MNSS], Netflix, R: Tobi Baumann
2019
Das Glaszimmer
SR, Film, R: Christian Lerch
2019
Check Check
SR (épisode), Série télévisée, ProSieben
2019
X-Factor - Das Unfassbare kehrt zurück
RP (épisode), Série télévisée, RTL II
2019
SOKO Köln
RS, Série télévisée, ZDF
2019
Terra X - Eine kurze Geschichte über die Hexenverfolgung
RS, Série documentaire, ZDF
2019
A Living Dog
Film, R: Daniel Raboldt
2019
LVM Versicherung - Lehrfilm
RP, [EDUF], R: Christine Uschy Wernke
2019
Kroymann
RS, Série télévisée, ARD, RB Radio Bremen
2019
Avanti - Zeit für Avanti. Employer Branding, Personalmarketing (mehrere Spots)
RP, Film publicitaire
2019
Geschlechterkrise / Gender Crisis
SR, [SPFM], R: Malte Wirtz
2019
Endstation (Internetfilm)
RP, Court-métrage, R: David Wunderlich
2019
extra 3
RP (épisode), Show télévisé, ARD, NDR
2019
Heiße Luft
RP, Court-métrage, R: Mirko Muhshoff
2018
It gets better
RS, Court-métrage, R: Adi Wojaczek
2018
Einstein
RS, Série télévisée, SAT.1
2018
Verstehen Sie Spaß?
SR (épisode), Show télévisé, ARD, ORF, SWR
2018
Anekdoten aus meinem tragischen Leben (Webserie)
RP (série), [SER], R: Nikolai Will
2018
Ohne dich
RP, Court-métrage, R: Benjamin Bechtold
2017
Blockbustaz
SR (épisode), Série télévisée, ZDFneo
2017
Willkommen bei Mario Barth
SR (épisode), Show télévisé, RTL, R: Uwe Graße
2017
Sky Sharks
SR, Film, R: Marc Fehse
2017
Er gehört zu mir...
RP, Court-métrage
2017
Krones AG - Digitalisierung (Messefilm)
SR, Film institutionnel, R: Lambert Straub
2016
Der kleine Mann
RP, Court-métrage, R: Jan Verborg
2016
Mutti sagt
RP, Court-métrage, R: Robin von Mendel
2016
Nissa - Geschichten aus dem Leben
SR, Evénement télévisuel, ProSieben
2016
Ein Fall für zwei
RS, Série télévisée, ZDF
2016
Babylon Berlin
RS, Série télévisée, ARD, sky [de] (vormals Premiere)
2016
Aktenzeichen XY ... ungelöst
RP (épisode), Magazine télévisé, ZDF
2016
Mann, Sieber!
SR (épisode), Show télévisé, ZDF
2016
Martin Luther - Petra Gerster auf den Spuren des Reformators
RS, Documentaire, ZDF
2016
Quarks & Co
SR (épisode), Magazine télévisé, WDR, R: Harald Spieß
2016
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
SR (épisode), Série télévisée, RTL
2016
Frag doch mal die Maus
SR (épisode), Show télévisé, ARD
2016
Frau Temme sucht das Glück
RS, Série télévisée, ARD, R: Fabian Möhrke
2016
Different Kinds of Rain
RS, Film, R: Isabel Prahl
2016
ProSieben - Studio Amani
SR, [OPEN], R: Jano Ben Chaabane
2016
Sonepar - Lass dich nicht blenden
[REVI], R: Jan Zenkner
2015
Freiraum
RP, Court-métrage, R: Yannik Richter
2015
Z-Office
RP, [MLSF], R: Douglas Stahl
2015
kölnticket.de - Mit dem Ticket fängt die Freude an!
RP, Film publicitaire, R: Philipp Bank
2015
Sechs auf einen Streich - Die Salzprinzessin
SR, Film télévisé (série), ARD, WDR, R: Zoltan Spirandelli
2015
Tatort Calw - Auge um Auge
SR, [SPFM], R: Armin Schnürle
2015
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
RS, Série télévisée, RTL
2015
El Olivo - Der Olivenbaum
RS, Film, R: Icíar Bollaín
2015
Rentnercops
SR (épisode), Série télévisée, ARD
2015
Alligatoah - Vor Gericht
SR, Clip vidéo
2015
Prankenstein
RP (épisode), Show télévisé, ProSieben, R: Joerg Imholz
2015
Mama geht nicht mehr
RS, Film télévisé, ZDF, R: Vivian Naefe
2015
Kollegah - Ghettoveteran (Webserie)
RP (épisode), [SER], R: Alex Königstein
2015
SOKO Köln
RS, Série télévisée, ZDF
2015
Parasozial - Fiktive Detektive
SR, [SPFM], R: Mirko Muhshoff
2015
Sex & Crime
SR, Film, R: Paul Florian Müller
2014
Emilie
RP, Court-métrage, R: Annika Haug
2014
Medpex Versandapotheke - Zombie Apokalypse
RP, Film publicitaire, R: Mikis Fontagnier
2014
Liebe
RP, Court-métrage, R: Kai E. Bogatzki
2014
Jenes innere Wesen
RP, [CRDV], R: David J. Lensing
2014
Black Nazi
RS, Film
2014
Forbidden Love
RS, Série télévisée, ARD
2014
Forbidden Love
RS, Série télévisée, ARD
2014
Kommissar Wolpert
SR (série), Série télévisée, R: Gregor Wiebe
2014
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
RS, Série télévisée, RTL
2014
Entkoppelt
RS, Court-métrage, R: Lutz Heineking, jr.
2014
EURO Kartensysteme GmbH - Fail
RP, Film publicitaire, R: Anna-Katharina Maier
2014
Tod den Hippies, es lebe der Punk
SR, Film, R: Oskar Roehler
2014
Der Staat gegen Fritz Bauer
SR, Film, R: Lars Kraume
2014
Reeperbahn - Der Film
RP, [SPFM], R: Timo Rose
2013
Dämonisch
RP, Court-métrage, R: Benjamin Bechtold
2013
Nutbaser - Sales Intelligence Cockpit
SR, Film d'entreprise, R: Guido Breunung
2013
Herzlos
SR, [SPFM], R: Armin Schnürle
2013
Forbidden Love
RS, Série télévisée, ARD
2013
Forbidden Love
RS, Série télévisée, ARD
2013
Forbidden Love
RS, Série télévisée, ARD
2013
Caedes - Die Lichtung des Todes
SR, [SPFM], R: Slavko Spionjak
2013
Schugada
SR, [SPFM], R: Benedikt Klaus
2013
Das innere Kind
SR, Court-métrage, R: Elisabeth Kirsten
2013
Miss Sixty
RS, Film, R: Sigrid Hoerner
2013
Zwei mitten im Leben
RS, Film télévisé, ZDF, R: Peter Gersina
2012
Uno Immobilien - Das letzte Hemd
RP, Film publicitaire, R: Cengiz Akaygün
2012
Montrak
RP, [SPFM], R: Stefan Schwenk
2012
White Pillow
SR, [SPFM], R: Toby Oliver
2012
Der Knastarzt
RS, Série télévisée, RTL, R: Andreas Menck
2012
Es geht um mein Leben!
SR (épisode), Show télévisé, ARD, R: Martin Waldmann
2012
rundshow (Internetshow)
SR (épisode), Show télévisé, BR, R: Dagmar Kiolbasa
2012
Burning Money
SR, Court-métrage, R: Daniel Timm
2012
Lovely Wolf
SR, Court-métrage, R: Benjamin Bechtold
2012
Damned On Earth
SR, [SPFM], R: Ralf Kemper
2012
Damned on Earth
SR, [TSSF], R: Ralf Kemper
2012
Fatman - The Quark Knight
RP, Court-métrage, R: Alexander Niemeyer
2012
Lose Myself
SR, Film, R: Jan Schomburg
2012
Wilsberg - Treuetest
RS, Film télévisé (série), ZDF, R: Dominic Müller
2011
Dienstag auf Mittwoch
RP, Court-métrage, R: Oliver Haug
2011
Elektrischer Reporter
SR (épisode), Magazine télévisé, ZDFinfokanal
2011
Almost negative
SR, [SPFM], R: Sascha Syndicus
2011
Zeichen der Schwäche
RP, Court-métrage, R: Markus Messner
2011
Tagebuch eines frustrierten Sofas
RP, Court-métrage, R: Claas Lauritzen
2011
Kleines Püppchen, Teddybär
RP, Court-métrage, R: Manuela Schuster
2011
Daimonion
SR, [SPFM], R: Fabian Barth
2010
Das sentimentale K auf Französisch
SR, Court-métrage, R: Gennadi Pinski
2010
Epicsode (Webfilm)
RP, Court-métrage, R: Georg Jenne
2010
Revert to past
SR, Court-métrage, R: Marc Gollenia
2010
Wat is Kölsch?
RP, Court-métrage, R: Mischa Buelter
2010
Tictatorship
SR, Court-métrage, R: Igor Sirjanow
2010
Gleich 3 Medien - Ein Film kann das
RP, Film institutionnel, R: Tobias S. Freyer
2010
Prof 2.0
RP, Court-métrage, R: Fabian Gratzla
2009
Hier spricht Rupert
RP, Court-métrage, R: Andreas Eickhoff
2009
Dämmerung (Internet-Serie)
SR, [SER], R: Martn Bondzio
2009
Als gäbe es ein Morgen (Wettbewerbsbeitrag Cologne 47elf)
SR, Court-métrage, R: Sebastian Hilger
2009
Die Schiffbrüchigen (Bewerbungsfilm)
RP, Court-métrage, R: Dominik Zurowski
2009
Bruno der Neonazi (Social Spot)
SR, Court-métrage, R: Frances Apis
2009
Le Cinéphile
SR, Court-métrage, R: Florian Dufour-Feronce
2008
Sedicio / creature (Schülerfilmprojekt)
SR, [SPFM], R: Johannes Plate
2008
Marcel Reich-Ranicki - Mein Leben
SR, Film télévisé, WDR, R: Dror Zahavi
2008
Der Tollpatsch und sein Bruder
RP, Court-métrage, R: Aischa Butt
2008
Maria - Staunen und Zweifeln
SR, Court-métrage, R: Valentin Badura
2008
Gib Aids keine Chance - Jede Sekunde zählt (BZgA Wettbewerbsbeitrag)
SR, Film publicitaire, R: Dominik Krug
2007
Neulich
RP, Court-métrage, R: Daniel Gerken
2007
Unter Uns
SR, Série télévisée, RTL
2007
Oile Lachpansen - Oilerboy
SR, Clip vidéo, R: Patrick Janney
2007
RTL - Channel Presentation
RP, [SPC], R: Maik Patzwald
2007
Alles was zählt
SR, Série télévisée, RTL
2007
Niedrig und Kuhnt - Kommissare ermitteln
SR, Série documentaire, SAT.1
2007
Der Anruf
RP, Court-métrage, R: Robert Schulzmann
2007
Der Stoff, aus dem die Helden sind (Bewerbungsfilm)
SR, Court-métrage, R: Christian Bluthardt
2007
Alles was zählt
SR, Série télévisée, RTL
2007
Der Schein
SR, Court-métrage, R: Marc Steck
2007
Der Zahn der Zeit
RP, Court-métrage, R: Jonas M. M. Teitge
2007
Jobs, Jobs, Jobs!
RP, Court-métrage, R: Deniz Gürsoy
2007
Suffer and die
RP, Court-métrage, R: Philip Polcar
2007
Mafell AG - Lampe
RP, Film publicitaire, R: Patrik Gölz
2007
Der Stiefbruder meines Stiefbruders
SR, Court-métrage, R: Sandra Ellinger
2007
Pixelation
SR, Court-métrage, R: Florian Heinzen-Ziob
2007
Botenstoffe
SR, Court-métrage, R: Ingo Monitor
2007
Studium Deluxe
SR, Court-métrage, R: Florian Thomi
2007
Mord mit Aussicht
SR, Série télévisée, ARD, R: Arne Feldhusen
2007
Forbidden Love
SR, Série télévisée, ARD
2007
Artnoc
RP, Court-métrage, R: Christopher Stöckle
2007
Anwälte der Toten
SR, Série documentaire, RTL
2006
Aktion Generationen gemeinsam - Bewerbungspanne (Socialspot gegen Altersdiskrimminierung)
RP, Film publicitaire, R: Carmen Schaffner
2006
Abgezogen
RP, Court-métrage, R: Sven Göttlicher
2006
SOKO Köln
SR, Série télévisée, ZDF
2006
Gewagt ins Risiko
RP, Court-métrage, R: Daniel Wiechmann
2006
Hostelsuckers
SR, Film, R: Marc Schaumburg
2006
disORIENTed
SR, Court-métrage, R: Mustafa Shirin
2006
Das Herz ist ein dunkler Wald
SR, Film, R: Nicolette Krebitz
2006
neuneinhalb - Nachrichtenmagazin für Kinder
SR, Magazine télévisé, ARD, WDR, R: zuständige/r Redakteur/in
2006
Freitag Nacht News
RP, Show télévisé, RTL
2006
Das Strafgericht
SR, Show télévisé, RTL, R: Catharina Niens-Klees
2006
Freitag Nacht News
SR, Show télévisé, RTL, R: Martin Waldmann
2006
Ladyland
SR, Série télévisée, SAT.1
2006
Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich
SR, Série télévisée, ProSieben
2006
Aktenzeichen XY ... ungelöst
SR, Magazine télévisé, ZDF, R: Thomas Pauli
2005
Was guckst Du?!
SR, Show télévisé, SAT.1
2005
Nicht von dieser Welt
SR, Série télévisée, RTL, R: Michael Faust
2005
Grimm Love
SR, Film, R: Martin Weisz
2005
Janoschka
RP, Court-métrage, R: Robert Cherkowsky
2005
StarWars: Operation Incom
SR, Film, R: Stefán v. Cassenberg
2005
Das Familiengericht
RP, Show télévisé, RTL, R: Rolf Sturm
2005
Stromberg
SR, Série télévisée, ProSieben
2004
Die Anrheiner
SR, Série télévisée, WDR
2004
Plötzlich berühmt
SR, Film télévisé, ProSieben, R: Oliver Schmitz
2004
Niedrig und Kuhnt - Kommissare ermitteln
SR, Série documentaire, SAT.1, R: Claude von Reibnitz
2004
Paparazzo
RS, Mini série, WDR, R: Alan Smithee
2004
Niedrig und Kuhnt - Kommissare ermitteln
SR (épisode), Série documentaire, SAT.1, R: Claude von Reibnitz
2004
Unter Uns
SR, Série télévisée, RTL
2004
Doppelschicht
SR, Court-métrage, R: Thomas Rauh
2004
The Typewriter
SR, Court-métrage, R: Alex Weimer
2004
Fruit of The Loop
RP, Court-métrage, R: Peter Friedrich
2004
Das Jugendgericht
RP (épisode), Show télévisé, RTL
2004
Das Strafgericht
RP (épisode), Show télévisé, RTL, R: Catharina Niens-Klees
2004
Richter Alexander Hold
RP (épisode), Show télévisé, SAT.1
2004
Die Anrheiner
RS, Série télévisée, WDR
2003
Kimme und Dresche
SR, Film télévisé, RTL, R: Stefan Richter
2003
Die Gelegenheit
SR, Court-métrage, R: Benjamin Heisenberg
2003
Die Streetworker
SR (épisode), Série documentaire, ProSieben
2003
Das Jugendgericht
RP (épisode), Show télévisé, RTL
2003
Balls
SR, Film, R: Sherry Hormann
2003
Papa ist der Boss
SR, Série télévisée, ZDF
2002
Zeitnahmen
RP, Court-métrage, R: Anke Vogel
1999
Seeking Philip
RP, Court-métrage, R: Alex Weimer

Théâtre

2009
Dinnertheater
Das letzte Stündlein, Pfarrer Leonard (HR), R: Mordstruppe
2008
KHM & Theater der Keller
Das Kätchen von Heilbronn, Theobald Friedeborn, R: Julian Rauter
2008
Freies Theater Köln
Acht Tage Rückwärts, Jonathan (HR), R: Selda Akhan
2005
Theater TAS/ Schloss Burgau
Der kleine Prinz, Pilot (HR), R: Kaca Celan
2005
Studiobühne Köln
Die Akte Einstein, McCarthy (HR), R: Robert Cherowsky
2005
Arkadas Theater Köln/ Theatergruppe Köln
Factory, Arty (HR), R: Katharina Cromme
2003
Omega Theater Würzburg
Macbeth, Lenox, R: Mathias Hahn
2003
Werkstattbühne Würzburg
Deutschland meine Trauer, Du mein Fröhlichsein, Vortrag von 19 Gedichten und einem Lied, R: Wolfgang Schulz
2002
Theater Ensemble Würzburg
Harold und Maude, Harold (HR), R: Norbert Bertheau
2002
Theater Ensemble Würzburg
Jedermann, Geselle; dicker Vetter, R: Andreas Buettner
2002
freies Theater
Rheingold, Alberich (HR), R: Uwe Dietrich
2001
Theater Ensemble Würzburg
Fegefeuer in Ingolstadt, Peps, R: Andreas Buettner
2001
Theater Ensemble Würzburg
Herbstsonate, Helena, R: Julia Menzebach
2001
Theater Ensemble Würzburg
Pension Schöller, Eugen Rümpel, R: Uwe Dietrich
2001
Theater Ensemble Würzburg
Volksoper, Teufel (HR), R: Uwe Dietrich
2001
Theater Ensemble Würzburg
Urfaust, Schüler, Gretchen, R: Andreas Buettner
2000
Theater Ensemble Würzburg
Hexen, Geister, Widergänger, Zettel, Hamlet, Ariel, Jupter, Hexe, Geist (HR), R: Andreas Buettner
2000
Werkstattbühne Würzburg
Sommernachtstraum, Demetrius, Senfsamen, Mohrenknabe, R: Wolfgang Schulz
2000
Mainfrankentheater Würzburg
Mr. Pilks Irrenhaus, Huhn, Arzt, Spion, Erzähler (HR), R: Patrick Hellenbrand/ Horst Kiss
2000
Werkstattbühne Würzburg/ Deutsche Erstaufführung
I Furiosi, Nummer 1 (HR), R: Gaspar-Ochoa Ruiz
2000
Mainfrankentheater Würzburg
Stützen der Gesellschaft, Olaf Bernick, R: Karst Woudstra
1999
Werkstattbühne Würzburg
Shoppen und ficken, Gary, R: Egon Hauck
1999
Theater Ensemble Würzburg
Das Haus in Montevideo, Parsifal, Postbote, R: Norbert Bertheau
1999
Theater Ensemble Würzburg
Fressorgie, Koch Löffel (HR), R: Uli Brüstle/ Wilfried Happel
1999
Theater Ensemble Würzburg
Froschkönig, Herbert, Erzähler, R: Uli Brüstle
1999
Theater Ensemble Würzburg
Trainspotting, Spud (HR), Macray (NR), R: Wilfried Happel
1998
Theater Ensemble Würzburg
Mordslust, Jörg, R: Uli Brüstle
1998
Burgspiele Gemünden
Der Zauberer von Oz, Löwe Hasenherz (HR), R: Annette Kippenhahn
1998
Theater Ensemble Würzburg
Arsen und Spitzenhäubchen, Polizist Klein, R: Brigitte Weber
close

Schäfchen auf der Weide, Ingo van Gulijk
Tel +49 221 29124216

Nikolai Will

Schauspielervideos