Ole Eisfeld

comédien

Ole Eisfeld

comédien

close Ole Eisfeld
Profession comédien
Année de naissance 1973, Hamburg
Nationalité allemande
américaine
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Berlin, Chicago, Cologne, Düsseldorf, Hambourg, Leipzig, Munich, Zurich
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux châtain foncé
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux bleu
Physique athlétique-sportive
Taille 188 cm
Poids 90 kg
Confection 102
Langue (s)
allemand - langue maternelle
Dialectes/accents
Sport
basket-ball - bon
ping-pong - bon
yoga - bon
Licence B (automobile)
Vor der Kamera und auf der Bühne
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
close Ole Eisfeld

Formation

2019 - 2020 Monika Schubert, Coaching, Beratung, Rollenarbeit
2015 - 2020 Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater, Training und Coaching bei Dominique Chiout
2014 Ivana Chubbuck Studio, Los Angeles
2005 Filmakademie Baden Württemberg, Filmschauspielworkshop
1994 - 1998 Highschool Of Acting Arts Ernst Busch in Berlin, Diplom

Prixes

2020 MAPA - nominiert für den deutschen Fernsehpreis (beste Drama-Serie)
2020 MÜTTER - Hyperwave Film Awards, Los Angeles, best short - Impact / Awareness Price
2019 MÜTTER - Silver Winner - 2nd Queen Palm International Film Festival, Palm Springs, Kalifornien
2019 DIE PFEFFERKÖRNER, Staffel 14 nominiert für den INTERNATIONAL EMMY KIDS AWARD als beste Serie
2017 TEMPEL nominiert für den deutschen Fernsehpreis (beste Serie)
2011 Nürnberger Theaterpreis für DIE ERMITTLUNG
2010 Stern des Jahres (az München) für DIE ERMITTLUNG
2009 Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für MARIA STUART
2007 Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für VERBRENNUNGEN
1997 Hauptpreis beim int. Schauspielschultreffen in Brünn, tschechische Republik für BAAL
1997 Projektpreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudenten in Zürich

Film

2020
SOKO Wismar
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Sascha Thiel
2020
Dreiraumwohnung
SR, Film télévisé, ZDF, R: Isabel Kleefeld
2020
Das blaue Kleid
RP, Court-métrage, R: Joshua Perlbach
2019
SOKO Leipzig
SR, Série télévisée, ZDF, R: Patrick Winczewski
2019
In aller Freundschaft
RP (épisode), Série télévisée, ARD, Degeto, MDR, R: Micaela Zschieschow
2019
WaPo Berlin
RP (épisode), Série télévisée, ARD, R: Sascha Thiel
2019
Mapa
SR, Série télévisée, RBB, R: Jano Ben Chaabane
2019
Letzte Spur Berlin
SR, Série télévisée, ZDF, R: Marcus Weiler
2019
Von Entscheidungen (aka Die Freitagsprozesse)
[ASBG]
2018
Brecht
SR, Mini série, arte, BR, SWR, WDR, R: Dr. Heinrich Breloer
2018
Mütter
RP, Court-métrage, R: Lorenz Christian Köhler
2018
Katie Fforde - Das Kind der anderen
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Helmut Metzger
2018
Die Pfefferkörner
SR (série), Série télévisée, ARD, NDR, R: Daniel Drechsel-Grau
2018
Die Rosenheim-Cops
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Daniel Drechsel-Grau
2018
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
RP (épisode), Série télévisée, ARD
2017
Zwischenwelt
[TSSR], R: Ismail Sahin
2017
Bella Block - Stille Wassser
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Jo Baier
2017
Heldt
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Hartwig van der Neut
2017
Die Pfefferkörner
SR (série), Série télévisée, ARD, NDR, R: Daniel Drechsel-Grau
2017
Inga Lindström – Liebesreigen in Samlund
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Ulli Baumann
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
SR, Série télévisée, ZDF, R: Gero Weinreuter
2016
SOKO München
SR, Série télévisée, ZDF, R: Katharina Bischof
2016
Tempel
SR (série), Série télévisée, ZDFneo, R: Philipp Leinemann
2016
Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Oliver Muth
2016
Willkommen bei den Honeckers
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Philipp Leinemann
2016
Handwerker und andere Katastrophen
SR, Film télévisé, ZDF, R: Matthias Steurer
2015
Die Informantin
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Philipp Leinemann
2015
Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitsreise an die Loire
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Stefan Bartmann
2015
Chuzpe - Klops braucht Mensch!
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Isabel Kleefeld
2015
SOKO Wismar
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Steffi Doehlemann
2015
Josephine Klick - Allein unter Cops
SR (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2015
Die Rosenheim-Cops
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Holger Barthel
2015
Luis Trenker - Der schmale Grat der Wahrheit
SR, Film télévisé, BR, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2014
Block B - Unter Arrest
RP (épisode), Série télévisée, RTL, R: Tina Kriwitz
2014
Trigger
RP, Court-métrage, R: Sandra Semmler
2014
Hammer & Sichl
RP (épisode), Série télévisée, BR, R: Oliver Mielke
2014
Agnieszka
SR, Film, R: Tomasz E. Rudzik
2014
Check it out!
RP, Court-métrage, R: Andreas Irnstorfer
2013
Die Chefin
SR, Série télévisée, ZDF, R: Florian Kern
2013
SOKO Stuttgart
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Gero Weinreuter
2013
Die Garmisch-Cops
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Walter Bannert
2013
Kommissarin Lucas - Lovergirl
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Stefan Kornatz
2012
Notruf Hafenkante
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Thomas Jauch
2012
Forsthaus Falkenau
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2012
Die Rosenheim-Cops
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Jörg Schneider
2012
Heiter bis tödlich - Akte Ex
RP (épisode), Série télévisée, ARD, MDR, R: Christoph Klünker
2012
Weißblaue Geschichten
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Michael Steinke
2012
Rosamunde Pilcher - Ungezügelt ins Glück
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Thomas Hezel
2012
Point Of No Return
SR, Court-métrage, R: Stephanie Olthoff
2011
Lena Fauch und die Tochter des Amokläufers
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Kai Wessel
2011
Tsunami - Das Leben danach
SR, Film télévisé, ZDF, R: Christine Hartmann
2011
Hubert und Staller
SR, Série télévisée, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Oliver Mielke
2011
Die Rosenheim-Cops
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Walter Bannert
2011
Notruf Hafenkante
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Thomas Jauch
2011
Roomservice
RP, Court-métrage, R: Olav F. Wehling
2011
Gute Reise
RP, Court-métrage, R: Sebastian Gerold
2011
SOKO 5113
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Bodo Schwarz
2011
Cortex
SR, Court-métrage, R: Tobias Jäger
2010
SOKO 5113
SR, Série télévisée, ZDF, R: Sebastian Sorger
2010
Zechpreller
SR, Court-métrage, R: Marc Rößler
2010
Mr. Nicemind and Mrs. Heinrich
RP, Court-métrage, R: Jan Philipp Weyl
2010
Davon willst Du nichts wissen
SR, Film télévisé, R: Tim Trachte
2010
simulacrum
RP, Court-métrage, R: Jonathan Albert
2009
Ist kurz nach dem Urknall etwas fürchterlich falsch gelaufen?
SR, Court-métrage, R: Patrick Horn
2009
Achsensprung
RP, Court-métrage
2007
Blindflug
SR, [SPFM], R: Ben von Grafenstein
2006
IOMAS Media GmbH - syngo Webspace (3 Spots)
SR, Film publicitaire, R: Martin Rehbock
2005
Fernweh
SR, Court-métrage, R: Hannah Schweier
2004
Der Mann meiner Freundin
RP, Court-métrage, R: Alexandra Schmidt
2001
Day Dreaming
SR, Court-métrage, R: Filippo Pintucci
2000
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord
SR (épisode), Série télévisée, ZDF

Théâtre

2019 - 2020
Theater unterm Dach / Theaterforum Kreuzberg
Die Geschwister, Joachim / Konrad, R: Ariane Kareev
2017 - 2018
Theaterhaus Jena
Wird schon werden, der Gründer, R: Moritz Schönecker
2015
Volksbühne Berlin - Roter Salon
Schakale (UA - szenische Lesung), Salo, R: Reihaneh Youzbashi Dizaji
2014
Euro Studio Landgraf
Ich bin wie Ihr, ich liebe Äpfel, Gottfried (HR), R: Hans Hollmann
2013
Theater im Rathaus, Essen
Gut gegen Nordwind, Leo Leike, R: Peter Kühn
2011
Metropoltheater München (Stadttheater Oblomow)
Anpfiff-Spielplanturnier, div., R: Thomas Flach
2010
Münchner Kammerspiele
Sonst alles ist drinnen, Engel, R: Jessica Glause
2009 - 2011
Staatstheater Nürnberg
Die Ermittlung, Ensemble, R: Katrin Mädler
2009 - 2011
Staatstheater Nürnberg
Maria Stuart, Mortimer, R: Stefan Otteni
2009 - 2010
Theater Ingolstadt
Blues Brothers, Chief, R: Peter Rein
2008 - 2009
Staatstheater Nürnberg
Ein bischen Ruhe vor dem Sturm, Lerch, R: Alexander May
2006 - 2009
Staatstheater Nürnberg
Festengagement, diverse, R: diverse
2006 - 2008
Staatstheater Nürnberg
Verbrennungen (DSE), Ensemble, R: Georg Schmiedleitner
2004 - 2008
Theater Chemnitz
Ladies Night, Gavin, R: Bettina Jahnke
2004 - 2005
Schauspiel Leipzig
Diener zweier Herren, Silvio, R: Wolfgang Engel
2003 - 2005
Theater Chemnitz
Was ihr wollt, Bleichenwang, R: Katja Paryla
2002 - 2008
Theater Chemnitz
Theatersport (Improtheater), Ensemble, R: Volker Quandt
2002 - 2004
Theater Chemnitz
Solo Sunny, Ralph, R: Peter Dehler
2002 - 2004
Theater Chemnitz
Die heilige Johanna, Robert de Baudricourt, R: Manuel Soubeyrand
2002 - 2004
Schauspiel Chemnitz
Romeo und Julia, Romeo, R: Matthias Brenner
2002
Theater Chemnitz
Frankensteins Monster, Dr. Frankenstein, R: Carlos Manuel
2001 - 2003
Theater Chemnitz
Die Räuber, Roller / Kosinski, R: Bettina Jahnke
2000 - 2004
Theater Chemnitz
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt), Peter, R: Bettina Jahnke
2000 - 2004
Theater Chemnitz
Festengagement, diverse, R: diverse
1998 - 2002
Kleist-Theater Frankfurt (Oder) / Theater Chemnitz
Disco Pigs, Schwein, R: Christiane Neudecker
1998 - 2000
Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
The Rocky Horror Show, Brad, R: Michael Funke
1998 - 2000
Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
Festengagement, diverse, R: diverse
1998 - 1999
Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
Mutter Courage und ihre Kinder, Schweizerkas, R: Manuel Souberyrand
1998 - 1999
Staatsschauspiel Dresden
Clockwork Orange, Billyboy, R: Andras Fricsay
1997
Hebbel Theater (Hau1)
Schweigende Landschaft, Ensemble, R: Ronald Steckel
1997
Berliner Ensemble
der böse Baal, der asoziale, Ekart, R: Angelika Waller
1996 - 1998
bat Studiotheater
Was ihr wollt, Orsino, R: Kleinert / Risse
close

Fischer & Partner, Pamela Fischer
Tel +49 30 44046192


Links

Homepage

présenté par
Schauspielervideos