Peter Nottmeier

comédien

Peter Nottmeier

comédien

close Peter Nottmeier
Profession comédien
Nationalité allemande
Land Rhénanie-du-Nord - Westphalie
Résidence principale Cologne
Berlin, Dortmund, Hambourg, Munich
Apparence ethnique d'Europe centrale
Couleur des cheveux blond foncé
Longueur des cheveux tonsure / calvitie partielle
Couleur des yeux bleu
Physique svelte
Taille 170 cm
Poids 66 kg
Confection 48
Langue (s)
allemand - bon
anglais - bon
Dialectes/accents
DE - du bassin de la Ruhr (dialecte maternel)
DE - bavarois
DE - berlinois
DE - hambourgeois
Registre
baryton
Sport
ping-pong - bon
sport motorisé/ voiture - bon
tir (fusil) - bon
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
B (automobile)
M (cyclomoteur)
Formel I
Film, Fernsehen und Theater Sprechertätigkeiten
close Peter Nottmeier

Formation

Sep 1980 - May 1984 Westfälische Schauspielschule Bochum

Prixes

2013 Nominierung Deutscher Comedypreis für Switch Reloaded
2013 Adolf-Grimme-Preis für Switch-Reloaded
2012 Nominierung Montreux Comedy Award
2011 Videochampion Award für Switch-Reloaded
2011 Radio Regenbogen Award für Switch Reloaded
2010 Nominierung Deutscher Comedypreis für Switch Reloaded
2010 Nominierung Adolf-Grimme-Preis für Switch-Reloaded
2009 Goldene Romy für Switch Reloaded
2009 Nominierung Deutscher Comedypreis für Switch Reloaded
2009 Nominierung Adolf-Grimme-Preis für Switch Reloaded
2008 Deutscher Fernsehpreis für Switch Reloaded
2008 Nominierung Adolf-Grimme-Preis für Switch Reloaded
2008 Deutscher Comedypreis für Switch Reloaded
2007 Deutscher Comedypreis für Switch Reloaded
2002 Deutscher Fernsehpreis für Ladykracher
2002 Deutscher Comedypreis für Ladykracher
1999 Nominierung Rose d'Or [fr] Montreux für Switch Reloaded

Film

2019
Dunkelstadt
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Asli Özge
2019
Bettys Diagnose
Série télévisée, ZDF, R: Jurij Neumann
2018
Heldt
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Stefan Bühling
2018
Lindenstraße
Série télévisée, ARD, R: Kerstin Krause
2017
Falk
RP (épisode), Série télévisée, WDR, R: Peter Stauch
2017
Game of Cones
SR, Court-métrage, R: Matthias Wolkowski
2017
Sky Sharks
RS, Film, R: Marc Fehse
2016
Radio Heimat
SR, Film, R: Matthias Kutschmann
2016
Antonio, ihm schmeckt's nicht
RS, Film, R: Sven Unterwaldt
2016
Dings vom Dach
RP (épisode), Show télévisé, HR, R: Marion Hildenbrand
2015
Sturm der Liebe
RP (épisode), Série télévisée, ARD, Degeto, R: Dieter Schlotterbeck
2014
Die Sendung mit der Maus
RP (série), Magazine télévisé, ARD, R: Nikolaus Hildebrandt
2014
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp
RS, Série télévisée, WDR, R: Thomas Durchschlag
2013
ZDF-Fernsehgarten
Show télévisé, ZDF, R: Pit Weyrich
2013
Dings vom Dach
Show télévisé, HR, R: Marion Hildenbrand
2012
Switch Reloaded
RP (série), Série télévisée, ProSieben, R: Erik Haffner
2012
Die lustigsten TV Shows der Deutschen
RP, Evénement télévisuel, ARD, R: Christian Stöffler
2012
Hotel 13
RP (série), Série télévisée, NICKELODEON, R: Thomas Decock
2011
Spielekammer
RP, Court-métrage, R: Florian Frei
2011
Das Schlagzeilenquiz
Show télévisé, WDR, R: Thomas Klees
2011
Kommissar Stolberg
RS, Série télévisée, ZDF, R: Michael Schneider
2011
Sonderfracht
RP, Court-métrage, R: Matthias Mettenbörger
2010
Lafer! Lichter! Lecker!
Show télévisé, ZDF, R: Volker Weicker
2010
Switch Reloaded
RP (série), Série télévisée, ProSieben, R: Holger Schmidt
2010
Granaten wie wir
RP (épisode), Show télévisé, ProSieben, R: Daniel Drechsel-Grau
2010
Der Blender
SR, Film télévisé, RTL, R: Tomas Erhart
2009
Switch Reloaded
RP (série), Série télévisée, ProSieben, R: Marco Musienko
2009
Die Comedy Central Crime Night
RP, Evénement télévisuel, Comedy Central, R: Holger Schmidt
2009
Stag!
RP, Court-métrage, R: Philipp Bank
2009
Beam me up - Die Star Trek Show
RP (série), Show télévisé, kabel eins, R: Holger Schmidt
2009
Die ProSieben Märchenstunde - 1001 Nacht
RP (série), Série télévisée, ProSieben, R: Sven Unterwaldt
2008
Markus Lanz
Show télévisé, ZDF
2008
Johannes B. Kerner
Show télévisé, ZDF
2008
Hier ab vier
Magazine télévisé, MDR
2008
Henri 4
SR, Film, R: Jo Baier
2008
Die ProSieben Märchenstunde - 1001 Nacht
RP (série), Série télévisée, ProSieben, R: Nico Zingelmann
2008
Krupp - Eine deutsche Familie
SR, Mini série, R: Carlo Rola
2008
Stadt Köln / Wallraf-Richartz Museum - Tatort Museum
RP, Film d'entreprise, R: Ralph Erdenberger
2008
In aller Freundschaft
SR, Série télévisée, ARD, Degeto, MDR, R: Richard Engel
2008
Switch Reloaded
RP, Série télévisée, ProSieben, R: Marco Musienko
2008
Löwenzahn
SR, Série télévisée, ZDF, R: Wolfgang Eißler
2008
Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie
SR, Série télévisée, WDR, R: Rolf Wellingerhof
2007
Quatsch Comedy Club
RP (épisode), Show télévisé, ProSieben, R: Michael Maier
2007
Switch Reloaded
RP, Série télévisée, ProSieben, R: Marco Musienko
2007
Die Comedy-Falle
RP (épisode), Show télévisé, SAT.1
2007
Extreme Activity
RP (épisode), Show télévisé, ProSieben, R: Catharina Niens-Klees
2007
Ein Fall für zwei
SR, Série télévisée, ZDF, R: Boris Keidies
2006
Die ProSieben Märchenstunde
SR, Série télévisée, ProSieben, R: Tommy Krappweis
2006
Gero, Gerd und die Großartige
RP, Court-métrage, R: Lisa Adler
2006
Der Staatsanwalt - Glückskinder
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Peter F. Bringmann
2006
Leo - Ein fast perfekter Typ
RP, Série télévisée, MDR, R: Thomas Piepenbring
2006
Switch Reloaded
RP (série), Série télévisée, ProSieben, R: Wolfgang Groos
2006
Deutschland ist schön
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Holger Schmidt
2005
Kalte Karibik
SR, [SPFM], R: Wolf Wolff
2005
SOKO Köln
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Axel Barth
2005
Alles außer Sex
SR, Série télévisée, ProSieben, R: Peter Gersina
2005
Shit happens
SR, Court-métrage, R: Ully Fleischer
2005
Freundinnen fürs Leben
SR, Film télévisé, ZDF, R: Buket Alakus
2004
Alles Atze
SR, Série télévisée, RTL, R: Joseph Orr
2004
Comedy dell'arte
RP, Show télévisé, R: Holger Schmidt
2004
In aller Freundschaft
RP (épisode), Série télévisée, ARD, Degeto, MDR, R: Mathias Luther
2004
Im Namen des Gesetzes
RP, Série télévisée, RTL, R: Mathias Luther
2004
Familie Heinz Becker
SR, Série télévisée, WDR, R: Rudi Bergmann
2003
Das Comedy Hotel
RP (épisode), Série télévisée, WDR, R: Thomas Klees
2003
Blood Bound
RP, Film, R: Ulrich Fleischer
2003
SOKO Köln
SR, Série télévisée, ZDF, R: Kai S. Pieck
2002
Verdammt verliebt!
SR, Série télévisée, ARD, R: Brigitta Dresewski
2002
Großstadtrevier
SR, Série télévisée, ARD, NDR, R: Guido Pieters
2002
Ein Starkes Team - Kollege Mörder
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Peter F. Bringmann
2002
Paul der Fisch (Bergfestfilm der TU Ilmenau)
SR, Film, R: Jan Filkorn
2001
Liebeskrank
SR, Film télévisé, R: Olaf Kreinsen
2001
Nesthocker - Familie zu verschenken
SR, Série télévisée, ZDF, R: Franziska Meyer Price
2001
Ritas Welt
SR, Série télévisée, RTL, R: Ulli Baumann
2001
Ladykracher
RP, Série télévisée, SAT.1, R: Tobi Baumann
2000
Switch
RP (série), Série télévisée, ProSieben, R: Sven Unterwaldt
2000
Jetzt bin ich dran, Liebling!
SR, Film télévisé, R: Michael Steinke
2000
Tatort - Tot vor Scharhörn
SR, Film télévisé (série), NDR, R: Jürgen Bretzinger
2000
Anke - Die Comedy Serie
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Sven Unterwaldt
2000
Balko
RP (épisode), Série télévisée, RTL, R: Uli Möller
1999
Switch
RP (série), Série télévisée, ProSieben, R: Holger Schmidt
1999
Harald Schmidt Show
Show télévisé, SAT.1, R: Sebastian von Freyberg
1998
VIVA Interaktiv
Show télévisé
1998
Höllische Nachbarn
SR, Série télévisée, RTL, R: Sophie Allet-Coche
1998
Alphateam - Die Lebensretter im OP
RP (épisode), Série télévisée, SAT.1
1998
Switch
RP (série), Série télévisée, ProSieben, R: Sven Unterwaldt
1998
Antrag vom Ex
SR, Film télévisé, ProSieben, R: Sven Unterwaldt
1997
Switch
RP (série), Série télévisée, ProSieben, R: Sven Unterwaldt
1997
Die Camper
RP (épisode), Série télévisée, RTL, R: Ulli Baumann
1997
Heroes And Other Cowards
RP, Film, R: Dennis Satin
1997
Jimmy the Kid
SR, Film, R: Wolfgang Dickmann
1996
Ein Fall für zwei
SR, Série télévisée, ZDF, R: Rolf Liccini
1996
Das erste Semester
SR, Film, R: Uwe Boll
1996
Die Wache
SR, Série télévisée, RTL, R: Daniel Anderson
1995
Balko
SR, Série télévisée, RTL
1995
Felix, ein Freund fürs Leben
SR, Série télévisée, RTL, R: Michael Keusch
1995
Zappek
SR, Série télévisée, ORB, R: Horst Flick
1995
Alle haben geschwiegen
SR, Film télévisé, R: Norbert Kückelmann
1995
Das verletzte Lächeln
SR, Film télévisé, ZDF, R: Andreas Gruber
1994
Die Gerichtsreporterin
SR, Série télévisée, R: Hartmut Griesmayr
1994
Lindenstraße
RP (épisode), Série télévisée, ARD, R: George Moorse
1994
Und tschüss!
SR, Série télévisée, RTL, R: Wolfgang Büld
1994
Die Unbestechliche
RP, Série télévisée, SAT.1, R: Wolfram Paulus
1994
Der Schattenmann
SR, Mini série, R: Dieter Wedel
1994
Nich' mit Leo
SR, Film, R: Ralf Gregan
1994
Freunde fürs Leben
SR, Série télévisée, ZDF, R: Brigitta Dresewski
1993
Stadtklinik
RP (épisode), Série télévisée, RTL, R: Peter Ristau
1993
Tatort - Deserteure
SR, Film télévisé (série), WDR, R: Ilse Hofmann
1993
Sportarzt Conny Knipper - Giganten
SR, Film télévisé (série), WDR, R: Stefan Lukschy
1993
Sonntag & Partner
SR, Série télévisée, RTL, R: Stephan Meyer
1992
Zaster, Zoff und die Rezurzen
RP, Mini série, NDR, R: Brigitta Dresewski
1992
Die Gong Show (RTL)
RP (série), Show télévisé, RTL, R: Rolf Wellingerhof
1991
ZAPP (SAT1)
RP (série), Show télévisé, SAT.1, R: Thomas Rogge
1989
Die große Klappe
RP (série), Magazine télévisé, WDR, R: Klaus Dieter 'Klaudi' Fröhlich
1987
Rivalen der Rennbahn
SR, Série télévisée, ZDF, R: Stefan Bartmann
1987
Sturzflug
SR, Film télévisé, ZDF, R: Thorsten Näter
1986
Der Regenbogenprinz
RP (épisode), Série télévisée, WDR, R: Ulla Wagner
1986
Gegen die Regel
SR, Film télévisé, WDR, R: Michael Verhoeven
1985
Hafendetektiv
SR, Série télévisée, ARD, R: Thomas Engel
1985
Tiere und Menschen
SR, Série télévisée, NDR, R: Douglas Welbat
1985
Bettkantengeschichten
RP, Série télévisée, ZDF, R: Peter Bauhaus
1984
Detektivbüro Roth
SR (épisode), Série télévisée, NDR, SFB, WDR, R: Thomas Engel
1983
6 Richtige
RP (série), Série télévisée, WDR, R: Stefan Bartmann
1983
Rummelplatzgeschichten
SR, Série télévisée, SR, R: Dieter Kehler
1982
Von Kur zu Kur
RP (épisode), Série télévisée, WDR, R: Klaus Dieter 'Klaudi' Fröhlich
1982
Die Frank Zander Show
SR, Show télévisé, ARD, R: Klaus Dieter 'Klaudi' Fröhlich

Théâtre

2019
Komödie am Winterhuder Fährhaus
Funny Money, Heiner B. Liebig, R: Folke Braband
2018 - 2019
Komödie am Altstadtmarkt
Die Wahrheit über "Dinner for One", Freddie Frinton, R: Florian Battermann
2017 - 2018
Theater am Dom
Funny Money, Heiner B.Liebig, R: Folke Braband
2016
Bad Segeberg
Der Schatz im Silbersee, Lord Castlepool, R: Norbert Schultze jr.
2015
Lanxess-Arena Köln
Die Brings-Weihnachtsshow, Knecht Ruprecht, R: Thomas Köller
2010
Theater an der Kö
Ein Teil der Gans, Armin, R: Günther Beelitz
2001
Konzertdirektion Landgraf/Euro-Studio Landgraf
Der Prozess der Claudia D., Aaron Lewinsky, R: Gerhard Klingenberg
1991
Theater Aachen
Amadeus, Amadeus, R: Paul Bäcker
1990
Städtisches Theater Krefeld Mönchengladbach
Mitternachtssexkomödie, Andrew, R: Peter Borchard
1990
Städtisches Theater Krefeld Mönchengladbach
Peer Gynt, Mads Mön, R: Max K. Hofmann
1990
Städtisches Theater Krefeld Mönchengladbach
Der kleine Horrorladen, Wink Wilkinson, Patient, R: Thomas Münstermann
1990
Städtisches Theater Krefeld Mönchengladbach
Der Sturm, Trinculo, R: Eike Gramss
1989
Städtisches Theater Krefeld Mönchengladbach
Mein Kampf, Himmlischst, R: Max K. Hofmann
1989
Städtisches Theater Krefeld M.Gladbach
Herrenhaus, Joe, R: Max K. Hofmann
1988
Städtische Bühnen Bonn
Krieg, Soldat, R: Hans Hollmann
1987
Theater Aachen
Die Fliegen, Orest, R: Paul Bäcker
1987
Theater Aachen
Leonce und Lena, Valerio, R: Manfred Langner
1986
Stadttheater Hildesheim
Spiel´s noch einmal Sam, Alan Felix, R: J. Jostmann
1986
Stadttheater Hildesheim
Weihnachten an der Front, Jo, R: Paul Bäcker
1986
Remond Theater Frankfurt
Vorsicht Trinkwasser, Axel Magee, R: Ch. Regnier
1985
Stadttheater Hildesheim
Kein Krieg um Troja, Busiris, R: Pierre Leon
1985
Stadttheater Hildesheim
Romeo und Julia, Benvolio, R: Peter Lüdi
1985
Stadttheater Hildesheim
Blick zurück im Zorn, Cliff, R: Harald Nikelsky
1985
Staatstheater Braunschweig
Der nackte Wahnsinn, Timmy, R: Paul Bäcker
1984
Stadttheater Hildesheim
Lysistrata, Senator/Soldat, R: M. Trautwein
1984
Stadttheater Hildesheim
Tartuffe, Damis, R: Walter Adler
1984
Stadttheater Hildesheim
Einer flog übers Kuckucksnest, Martini, R: Harald Nikelsky
1984
Stadttheater Hildesheim
Dantons Tod, Philipeau, R: Martin Trautwein
1984
Stadttheater Hildesheim
Die 12 Geschworenen, Nr 5, R: H. Nikelsky
1983
Westf. Schauspielschule Bochum
Der Reigen, Soldat, R: Martin Ankermann

Speaker

2019
Lit.Cologne / Literatur-Marathon
Live-Lesung, WDR
2018
Lit.Cologne / Literatur-Marathon
Live-Lesung, WDR
2017
Lit.Cologne / Literaturmarathon
Live-Lesung, WDR
2016
Lit.Cologne / Literaturmarathon
Live-Lesung, WDR
2016
Aldartenrahl
Hörspiel, WDR
2015
Lit.Cologne / Literaturmarathon
Live-Lesung, WDR
2015
KIRAKA Ein Sommernachtstraum
Familienkonzert, WDR
2014
Sendung mit der Maus
Märchenfilm, WDR
2014
Lit.Cologne / Literaturmarathon
Live Lesungen, WDR
2014
Glaube Liebe Mafia
Hörspiel, WDR
2014
Das klingende Bilderbuch
Hörspiel, WDR
2013
Paradise
Hörspiel, WDR
2013
Die magische Pfeilspitze
Hörspiel, WDR
2013
Die Räuberschule
Hörspiel, WDR
2012
Kontermann ARD Radio-Tatort
Hörspiel, WDR
2012
Tod eines Fußballers
Hörspiel, WDR
2011
Schallblitz, Abenteuer
Hörspiel, WDR
2011
Rette sich, wer kann
Hörspiel, Saarländischer Rundfunk
2011
Wer nicht stirbt, wird älter
Hörspiel, WDR
2011
Mia Meilenstein
Hörspiel, WDR
2010
Blindprobe oder der Duft der Ewigkeit
Hörspiel, WDR
2010
Das Böse in geweihten Stätten
Hörspiel, WDR
2010
Mord am Hellweg
Hörspiel, WDR
2010
Bitterlieb
Hörspiel, WDR
2009
La Kalsa
Hörspiel, WDR
2009
Cyperchonder
Hörspiel, WDR
2008
Schehrzad und der Brunnen der Geschichte
Hörspiel, WDR
2008
Serie Sexualität
Serie 8 Folgen, WDR
2008
Hollywood Shootout
Hörspiel, WDR
2008
Keith Haring
Hörspiel, WDR
2008
Kriminal-Stadel
Hörspiel, WDR
2008
Ein-drei-Tassen-Problem
Hörspiel, WDR
2008
Die neue Lebensführung
Hörspiel, WDR
2007
Trolle nach Island
Serie 4 Folgen, WDR
2007
Die Kapsel
Hörspiel, WDR
2007
Fritz und Willi
Hörspiel, WDR
2007
Zwangscharakter
Hörspiel, WDR
2007
Die ungelösten Rätsel der Wissenschaft
Serie 6 Folgen, WDR
2007
Schwarze Galle an der Emscher
Hörspiel, WDR
2006
Was macht eigentlich Harry Absolute?
Hörspiel, WDR
2006
PVP - Player vs. Player
Hörspiel, WDR
2005
König Artus u. die Ritter der Tafelrunde
Hörspiel, WDR
2005
Lutz Darwinsky
Hörspiel, WDR
2005
Lit.Cologne-Marathonlesung
Lesung, WDR
2005
Die Reise nach Braunschweig
Hörspiel, WDR
2004
Die wahre Geschichte von Ned Kelly
Hörspiel, WDR
2004
Claeson von Halstahammer
Hörspiel, WDR
2004
Letzte Nacht in Queens
Hörspiel, WDR
2004
Geburtstag der Buchstaben
Hörspiel, WDR
2003
Morituri
Live Lesung, WDR
2003
Gevatter Tod
Hörspiel, WDR
2003
Im falschen Film
Hörspiel, WDR
2003
Roter Staub
Hörspiel, WDR
2002
Die 40 Stufen
Hörspiel, WDR
2002
Handy-Vibrations
Hörspiel, WDR
1988
Die Straße frei
Hörspiel, WDR
1983
Übertage, Untertage
Hörspiel, WDR

Autre projets

2008
Achtung, Gutmenschen !
Hörbuch, Mattscheibe Media
2008
Lexikon des Unwissens
Hörbuch, Mattscheibe Media
close

ZAV Köln - Film/Fernsehen
Tel +49.221 - 554 03 - 303, - 301, - 300

Peter Nottmeier


Links

Homepage

Schauspielervideos