Philip Schwarz

comédien, comédien voix off

Philip Schwarz

comédien, comédien voix off

close Philip Schwarz
Profession comédien, comédien voix off
Année de naissance 30.11.1981, Ulm
Nationalité allemande
Land Hambourg
Résidence principale Hambourg
Berlin, Cologne, Hambourg, Munich, New York, Vienne, Zurich
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux blond foncé
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux marron-vert
Physique athlétique-sportive
Taille 178 cm
Poids 74 kg
Confection 48/50
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - courant
Dialectes/accents
DE - hambourgeois
DE - souabe
Chant
Chanson - bon
Comédie musicale - bon
Registre
ténor
Instrument de musique
guitare acoustique - notions
Sport
alpinisme - bon
athlétisme - bon
inline-skating - bon
natation - bon
ski - bon
squash - bon
équitation - bon
Dance
Danse latino-américaine - bon
Danses standard - bon
Licence B (automobile)
Sprecher, Synchron, Trickstimme, Werbung, Hörspiel
Work Visa USA (Greencard)

2016 HB Studio Camera Training; NYC
2007 Camera Actors Studio, Berlin
2007 Ausbildung zum Synchronsprecher, Joachim Kunzendorf, Berlin
2003 Filmschule, Wien
close Philip Schwarz

Formation

1998 - 2002 Vienna Konservatorium

Film

2019
Sarah Kohr - Teufelsmoor
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2019
Autoservice.com - Echt Hartmann!
RP, Film publicitaire, R: Patrik Gölz
2018
Katie Fforde - Wachgeküsst
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Frauke Thielecke
2017
Deutsche Telekom - OTC. Open Telekom Cloud (Internetspots)
RP, Film publicitaire, R: Lutz Hattenhauer
2016
Großstadtrevier
SR (épisode), Série télévisée, ARD, NDR, R: Nina Wolfrum
2014
Notruf Hafenkante
SR, Série télévisée, ZDF
2013
Flügel
RP, Court-métrage, R: Ulrike Berg
2012
Der schwarze Mann
RP, Court-métrage, R: Irina Alexandrowa
2012
Olympus - Tough
RP, Film publicitaire, R: Robert Kellner
2010
Rote Rosen
SR, Série télévisée, ARD
2009
Ein Freund von mir
RP, Court-métrage, R: Mariya Stammo
2008
Berlin 36
SR, Film, R: Kaspar Heidelbach
2008
Stralsund - Mörderische Verfolgung
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Martin Eigler
2006
The Air Rescue Team
SR, Série télévisée, ZDF
2006
Notruf Hafenkante
SR, Série télévisée, ZDF
2004
Der Traumjob
SR, Court-métrage, R: Rainer Stüsser

Théâtre

2019 - 2020
Altstadttheater Ingolstadt
Die Tür nebenan, ER, R: Leni Brem-Keil
2018 - 2020
Altstadttheater Ingolstadt
Die Tanzstunde, Ever Montgomery, R: Leni Brem
2017
Hamburger Kammerspiele
Zum Glück gibtŽs Freunde, Franz, R: Eva Hosemann
2017
Altonaer Theater
Petterson, Findus und der Hahn , Hahn, R: Axel Schneider
2017
Harburger Theater
Der kleine Rabe Socke , Rabe Socke, R: Axel Schneider
2017
Europatour
Hab’n Sie nicht `nen Mann für uns?, diverse Hauptrollen, R: Sina Selensky
2016
Karl-May Spiele, Bad Segeberg
Der Schatz im Silbersee, Kleiner Bär, R: Norbert Schultze jr.
2016
Komödie Kassel
Hab’n Sie nicht `nen Mann für uns?, Hauptrolle diverse, R: Sina Selensky
2015
Theater am Kurfürstendamm
Die Feuerzangenbowle, Husemann, R: Axel Schneider
2015
Theaterschiff Lübeck/Bremen
Hab’n Sie nicht `nen Mann für uns?, Hauptrolle diverse, R: Sina Selensky
2015
Burgfestspiele Jagsthausen
Der kleine Rabe Socke, Rabe, R: Axel Schneider
2015
Burgfestspiele Jagsthausen
Anatevka, Perchik, R: Michael Bogdanov
2015
Burgfestspiele Jagsthausen
Götz von Berlichingen, Franz, Kaiser, Rat, R: Peter Dehler
2015
Theater im Rathaus, Essen
ReimannŽs Family, Hauptrolle diverse, R: Sina Selensky
2014
Burgfestspiele Jagsthausen
Die Päbstin, Markgraf Gerold, R: Eva Hosemann
2014
Burgfestspiele Jagsthausen
Petterson, Findus und der Hahn, Hahn, R: Axel Schneider
2014
Burgfestspiele Jagsthausen
Götz von Berlichingen, Hans von Selbitz, R: Michael Bogdanov
2014
Altonaer Theater, Hamburg
Die Muschelsucher, Richard/Danus, R: Harald Weiler
2013 - 2014
Altonaer Theater, Hamburg
Die Feuerzangenbowle, Husemann, R: Axel Schneider
2012 - 2013
Altonaer Theater, Hamburg
Die Feuerzangenbowle, Rosen, R: Axel Schneider
2011
Karl- May- Spiele, Bad Segeberg
Der Ölprinz, Shi-So, R: Norbert Schultze jr.
2011
Harburger Theater
Das fliegende Klassenzimmer, Sebastian Frank, R: Dietrich Trapp
2010
Karl- May- Spiele, Bad Segeberg
Halbblut, Halbblut, R: Donald Kraemer
2008
La Luz; Berlin
Pterodatylus, Tommy, R: Veronika Nowag
2008
Orphtheater, Berlin
Lokomotion, Georg, R: Uwe Schmieder
2004 - 2005
Theater Heilbronn
Die Sonne, Peter Schneider, R: Frank Düwel
2003 - 2004
Theater Heilbronn
Hinter dem Spiegel, Lewis Carroll, R: Georg Staudacher
2002
Theater an der Wien
La Bohème, Luciano, R: Guy Joosten
2001
Volkstheater, Wien
Fleisch, Benedikt, R: Erhard Pauer
2001
Raimund Theater,Wien
Pippin, Titelrolle, R: Alonso Barros
2001
Festspiele Stockerau
Time Out, Tom, R: Erhard Pauer
2001
Metropol, Wien
Crazy Love, Mike, R: Peter Hofbauer
2000
Raimundtheater
Sommernachtstraum, Lysander, R: Josef E. Köpplinger
1999
Stadttheater Baden
My Fair Lady, Lord Boxington, R: Josef E. Köpplinger
1999
Sommerfestspiele Bruck/Leitha
Blutsbrüder, Joe, R: Josef E. Köpplinger
1999
Sommerfestspiele Bruck/Leitha
Rocky Horror Show, Brad, R: Josef E. Köpplinger

Speaker

2020
Feuerwehrmann Sam
Studio Hamburg
2014
Stars von morgen
Salve TV
2014
Feuerwehrman Sam
Studio Hamburg
2013
Parship
LOFT STUDIOS
2013
Stars von morgen
ARTE
2012
Stars von morgen
ARTE
2011
Der Kampf um die Stadt
ARTE
2010
Feuerwehrman Sam
KIKA
2009
Mc LeodŽs Töchter
Studio Hamburg
close

ZAV Hamburg - Film/Fernsehen
Tel +49.40 - 28 40 15 - 22, - 21, - 25


Links

Homepage

Schauspielervideos