Robert Arnold

comédien, comédien voix off

Robert Arnold

comédien, comédien voix off

close Robert Arnold
Profession comédien, comédien voix off
Année de naissance 28.4.1973, Leipzig
Nationalité allemande
Land Bavière
Résidence principale Nuremberg
Berlin, Cologne, Hambourg, Leipzig, Munich, Stuttgart, Vienne
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux blond foncé
Longueur des cheveux très courts
Couleur des yeux bleu
Physique moyenne
Taille 183 cm
Poids 85 kg
Confection 48/50
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - notions
russe - notions
Dialectes/accents
DE - berlinois
DE - saxon
Chant
A cappella - bon
Chanson - bon
Comédie musicale - bon
Schlager - bon
Opérette - notions
Registre
baryton
close Robert Arnold

Formation

1991 - 1995 Hochschule für Musik und Theater Rostock

Prixes

2017 VOR DEM RUHESTAND / Nominierung für den Monica-Bleibtreu-Preis
2015 NICKY UND WILLY: ODER WIE RAINER MARIA AN DIE FRONT KAM / Nominierung für den Monica-Bleibtreu-Preis
2014 MORGEN SPRICHT VON MIR DIE GANZE WELT / Nominierung für den Monica-Bleibtreu-Preis

Film

2020
WaPo Bodensee
SR (épisode), Série télévisée, ARD, SWR
2016
SOKO Stuttgart
SR, Série télévisée, ZDF
2015
Tatort - Im gelobten Land
RS, Film télévisé (série), SWR, R: Züli Aladag
2014
Black & Decker - Dustbuster
RP, [SPC], R: Daniel Titz
2008
Amphetamin
RP, Court-métrage, R: Patrick Altmaier
2006
Die Überflüssigen
SR, Film télévisé, R: Aleksandra Kumorek
2005
Wolffs Revier
SR, Série télévisée, SAT.1
2004
Hinter Gittern - Der Frauenknast
SR, Série télévisée, RTL
2003
Sina & Jago
RP, Court-métrage, R: Sibylle Kappes

Théâtre

2019
Gostner Hoftheater
Die Affäre Rue de Lourcine (Labiche), Mistingue, R: Britta Schreiber
2018
Zimmertheater Tübingen
Die Fledermaus (Strauss), Gabriel Eisenstein, R: Axel Krauße
2017
Zimmertheater Tübingen
Vor dem Ruhestand (Bernhard), Rudolf Höller, R: Frank Siebenschuh
2016
Zimmertheater Tübingen
Edward II (Marlowe), Edward, R: Frank Siebenschuh
2015
Zimmertheater Tübingen
Der Tod und das Mädchen (Dorfman), Roberto, R: Britta Schreiber
2014
Zimmertheater Tübingen
Mein Kampf (Tabori), Schlomo Herzl, R: Frank Siebenschuh
2013
Zimmertheater Tübingen
Gespenster (Ibsen), Pastor Manders, R: Axel Krauße
2013
Zimmertheater Tübingen
Der Kommandant (Amann), Mann, R: Peter Ries
2013
Zimmertheater Tübingen
Homo Faber (Frisch), Faber, R: Frank Siebenschuh
2013
Zimmertheater Tübingen
Der Bürger als Edelmann (Moliere), Jourdain, R: Laurent Gröflin
2011
Zimmertheater Tübingen
Das Interview (van Gogh), Pierre, R: Axel Krauße
2011
Zimmertheater Tübingen
Geschlossene Gesellschaft (Sartre), Garcin, R: Frank Siebenschuh
2010
Zimmertheater Tübingen
Amphitryon (Kleist), Amphitryon/Jupiter, R: Christian Schäfer
2010
Zimmertheater Tübingen
Endspiel (Beckett), Hamm, R: Axel Krauße
2010
Zimmertheater/ Ruhrfestspiele Recklinghausen
Die Lieb-Haberin (Zelter), Frederick, R: Christian Schäfer
2010
Zimmertheater Tübingen
Zastrozzi: Meister der Disziplin (G.F.Walker), Victor, R: Christian Schäfer
2010
Zimmertheater Tübingen
Die Unterrichtsstunde (Ionesco), Professor, R: Axel Krauße
2009
Zimmertheater Tübingen
Der tödliche Schlag (W.Jens), Philoktet, R: Axel Krauße
2009
Zimmertheater/ Ruhrfestspiele Recklinghausen
Blanche und Marie (Enquist), Freud, R: Axel Krauße
2009
Zimmertheater Tübingen
Die Braut von Messina (Schiller), Chor, R: Christian Schäfer
2008
Zimmertheater Tübingen
Fräulein Julie (Strindberg), Jean, R: Axel Krauße
2008
Zimmertheater Tübingen
Alpha Park (Zelter), Krakert, R: Christian Schäfer
2008
Zimmertheater Tübingen
Heimspiel (U.Schmidt), Er, R: Britta Schreiber
2008
Zimmertheater Tübingen
Weisman und Rotgesicht (Tabori), Weisman, R: Christian Schäfer
2007
Theater Augsburg
Dantons Tod (Büchner), Robespierre, R: Roland Hüve
2007
Theater Augsburg
Auf dem Land (Crimp), Richard, R: Frank Siebenschuh
2006 - 2007
Theater Augsburg
u.a.Jesus Christ Superstar,Dantons Tod,Auf dem Lan, Pilatus, Robespierre, R: U.Peters,R.Hüve,F.Siebenschuh
2006
Theater Augsburg
Vermummte (Hatsor), DaŽud, R: Frank Siebenschuh
2005
Eurostudio Landgraf
Der Zauberberg (Sturm,Beil), Ziemßen, R: Frank Matthus
2005
Nationaltheater Mannheim
Comedian Harmonists (Greiffenhagen), Conférencier, R: Pit Holzwarth
2004
Eurostudio Landgraf
Herr Puntila und sein Knecht Matti (Brecht), Richter u.a., R: Christoph Brück
2003
Theater Bielefeld
Comedian Harmonists (Greiffenhagen), Conférencier, R: Pit Holzwarth
2003
Theater Bielefeld
Der kleine Muck (Hiemesch), Schatzmeister, R: Roland Hüve
2003
Brandenburger Theater
Bright Angel (Kessler), Rudi Wolf, R: Chris Baldwin
2002
Eurostudio Landgraf
Herr Puntila und sein Knecht Matti (Brecht), Richter u.a., R: Christoph Brück
1998 - 2001
Theater Zwickau/ Plauen
u.a.Faust I/II, Die Nacht kurz vor den Wäldern,, Mephisto,Monolog, R: A.Richter, Th.Hechelmann
1995 - 1998
Landestheater Rudolstadt/ Eisenach
u.a.Ein Sommernachtstraum,Ob so oder so,Hamlet, Lysander,Nick,Laertes, R: F.Lienert,L.Göpffarth,K.Liefers

Speaker

2019
diverse
teamWERK
2017
diverse
arte
2016
diverse
arte
2015
diverse
SWR
2013
diverse
SWR
2011
diverse
SWR
2010
diverse
SWR
2006
Zwischen Eiszeit und Tauwetter
Radioropa

Autre projets

2018
Der glattrasierte Weihnachtsmann (Märchen)
Theaterregie, Landestheater Altenburg/Gera
2009 - 2018
div. Inszenierungen (u.a. Die Zofen, Sibirien, Unter dem Milchwald)
Theaterregie, Zimmertheater Tübingen
2009
Meine Preise (Thomas Bernhard)
Szenische Lesung, Zimmertheater Tübingen
2008
In 50 Jahren ist alles vorbei / Ein Otto-Reutter-Liederabend
Kabarett, Zimmerheater Tübingen
close

Agentur Kerstin Neuhaus, Kerstin Neuhaus
Tel +49 152 24354944

Robert Arnold
Tel +49 7071 980002


Links

www.robertarnold.eu

Homepage

présenté par
Schauspielervideos