Robert Besta

comédien

Robert Besta

comédien

close Robert Besta
 
Profession comédien
Age joué de37 à 47 ans
Nationalité allemande
Résidence principale Karlsruhe
Berlin
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux brun
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux vert
Physique athlétique-sportive
Taille 189 cm
Poids 85 kg
Langue (s)
polonais - langue maternelle
allemand - langue maternelle
anglais - courant
français - bon
espagnol - notions
Dialectes/accents
DE - badois
DE - berlinois
Chant
Comédie musicale - notions
Chœur - notions
Registre
contralto
Instrument de musique
guitare acoustique - notions
piano - notions
violon - notions
Sport
acrobatie - notions
arts / techniques martiaux - bon
escrime (sportive) - notions
football - notions
karaté - notions
snow-board - notions
Licence B (automobile)
A (motocyclette de toutes cylindrées)
Geige, Klavier, Gitarre, Gesang
Schauspiel, Theater, Film Radiosprecher Synchron Regie
close Robert Besta

Formation

2001 - 2005 Highschool Of Acting Arts Ernst Busch in Berlin

Prixes

2016 "NACH DER WAHRHEIT" gewinnt als Best Short und Best Art Direction VIFF Wien
2014 EMMY Nominierung für DER TEUFEL MIT DEN DREI GOLDENEN HAAREN. Regie: Maria von Heland
2014 Rockie Award für DIE HOLZBARONIN
2013 Hörspiel des Monats "Das Haus meines Vaters hat viele Zimmer", Deutsche Akademie der Darstel. Künste
2007 Goldener Fächer: Bester Nachwuchsschauspieler, Karlsruher Kunst-Theatergemeinde
2004 Bensheimer Theaterpreis Ensemblepreis für die Inszenierung ORESTIE
2004 Preis der Körber Stiftung Beste Inszenierung Agamemnon ORESTIE, bat Berlin

Film

2020
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie
SR (série), Série télévisée, SWR, R: Dagmar von Chappuis
2019
Räuberhände
SR, Film, R: Ilker Çatak
2019
SOKO Stuttgart
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2019
Gesualdo - Musik und Verbrechen
RP, Documentaire, arte, WDR, R: Andreas Morell
2019
Und morgen die ganze Welt / Et demain le monde entier
Film, R: Julia von Heinz
2018
SOKO Köln
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2017
Somebody and Nobody
Court-métrage, R: Joscha Douma
2017
Un confine incerto
SR, Film, R: Isabella Sandri
2017
Tatort - Goldbach
SR, Film télévisé (série), SWR, R: Robert Thalheim
2017
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie
Série télévisée, SWR
2016
Leg dich nicht mit Klara an
SR, Film télévisé, SAT.1, R: Mia Spengler
2016
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie
SR (série), Série télévisée, SWR, R: Dagmar von Chappuis
2015
Another Mother's Son
Film, R: Christopher Menaul
2015
Back for Good
SR, Film, R: Mia Spengler
2015
Tatort - Fünf Minuten Himmel
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, SWR, R: Katrin Gebbe
2015
Letzte Spur Berlin
SR, Série télévisée, ZDF, R: Samira Radsi
2015
Platonow
RP, Film télévisé, 3sat, R: Andreas Morell
2015
SOKO Wismar
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2015
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
RP (épisode), Série télévisée, ARD
2014
Polizeiruf 110 - Kreise
SR, Film télévisé (série), BR, R: Christian Petzold
2014
Maman aussi !
SR, Film, R: Julia Ziesche
2014
Huck
RP (épisode), Série télévisée, SWR
2014
Tatort - Die Sonne stirbt wie ein Tier
SR, Film télévisé (série), SWR, R: Patrick Winczewski
2014
Nach der Wahrheit
RP, [MLSF], R: Nicolas Ehret
2014
Die Geschichte des Südwestens
RS, Documentaire en plusieurs parties, SWR, R: Saskia Weisheit
2014
Die Wallensteins - Dresdner Dämonen
RS, Film télévisé, ZDF, R: Carlo Rola
2013
Ein Fall für die Anrheiner
SR (épisode), Série télévisée, WDR, R: Herwig Fischer
2013
Göttliche Funken
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Maria von Heland
2013
Sechs auf einen Streich - Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
SR, Film télévisé (série), SWR, R: Maria von Heland
2012
The state is a lady
SR, Court-métrage, R: Anna Gates
2012
Dead Reality (Bewerbungsfilm)
SR, Court-métrage, R: Simon Denda
2012
Die Holzbaronin
SR, Mini série, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2011
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: Axel Sand
2011
Heiter bis tödlich auf der Schwäbischen Alb
SR (épisode), Série télévisée, ARD, SWR, R: Imogen Kimmel
2010
Farfalle
RP, Court-métrage, R: Simon Denda
2009
Tatort - Borowski und die Sterne
SR, Film télévisé (série), NDR, R: Angelina Maccarone
2009
My Prince. My King.
RS, [SPFM], R: Ciril Braem Tscheligi
2007
Im Wendekreis des Bären
SR, Court-métrage, RBB, R: Ciril Braem Tscheligi
2005
Lulu
SR, Film télévisé, arte, ZDF, R: Uwe Janson
2004
Flotter Dreier
RP, Court-métrage, R: Maria-Anna Rimpfl
2003
Una
SR, Court-métrage, R: Gülseli Baur
2003
Sich
RP, Court-métrage, R: Ciril Braem Tscheligi

Théâtre

2019
Staatstheater Saarbrücken
Marguerite, Pierrot / Saurel, R: Pascale Chevroton
2019
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Wilhelm Tell, Baumgarten, Parricida, Frieshardt, R: Klaus Hemmerle
2019
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Der Gott des Gemetzels, Allain Reille, R: Folke Braband
2018
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Maria Stuart, Leicester, R: Martin Schulze
2017
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Kinder des Olymp, Anselme Deburau, R: Benjamin Lazar
2017
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Spamalot, Bedevere/Mutter/Vater, R: Ingmar Otto
2014
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Maienschlager, Schielender, R: Stefan Otteni
2014
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Ein Sommernachtstraum, Zettel, R: Daniel Pfluger
2013
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Irgendwann in der Nacht, Er, R: Matthias Hannus
2013
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Am Falschen Ort, Yamen, R: Manuel Braun
2013
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Rio Reiser - König von Deutschland, Reporter Mecki, R: Dominik Günther
2013
Ruhrfestspiele Recklinghausen
GAS, Regierungsvertreter, R: Hannsgünther Heyme
2013
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Dinner for One mit Songs, Hauptrolle, R: Michael Letmathe
2012
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Vorname, Hauptrolle, R: Dominik Günter
2012
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Tell Variantionen, Hauptrolle, R: Till Wyler von Ballmoos
2012
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Jakob, der Lügner, Meyer, R: Martin Nimz
2012
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Alice, Hauptrolle, R: Daniel Pfluger
2012
Bad. Staatstheater Karlsruhe
Immer noch Sturm, Gregor, R: Dominik Günther
2011
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten, diverse, R: Thomas Krupa
2011
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Fiesco, Verrina, R: N.N.
2011
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hermannschlacht, Aristan, R: Simon Solberg
2011
Bad. Staatstheater Karlsruhe
Big Money, Rocky Schneider, R: Peter Lund
2010
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Sparschwein, Sylvain, R: Thomas Schulte-Michels
2010
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Kirschgarten, Trofimov, R: Johannes Lepper
2010
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Kontrakte des Kaufmanns, Er, R: Johannes Lepper
2009
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben, Erzengel Michael, R: N.N.
2009
Badisches Staatstheater Karlsruhe
König Lear, NR, R: Bettina Brunier
2009
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Kontrakte des Kaufmanns, Hauptrolle, R: Johannes Lepper
2009
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Woyzeck, Doktor, R: Graf
2009
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Lorenzacco, Herzog, R: Thomas Schulte-Michels
2009
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Gerettet, Regie, R: Robert Besta
2008
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Romeo und Julia, Tybalt, R: Alexander Charim
2008
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Revisor, Hauptrolle, R: Thomas Schulte Michels
2007
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Was ihr wollt, Herzog, R: Peter Wittenberg
2007
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Vögel, Chorführer, R: Thomas Schulte-Michels
2007
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Maria Stuart, Mortimer, R: Boris von Poser
2007
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Eines Langen Tages Reise in die Nacht, Edmund, R: Donald Berkenhoff
2006
Theater Erlangen
Der gute Mensch von Sezuan, Videos, R: Sandrine Hutinet
2006
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Verbrennungen, J.Cash, R: Tom Gerber
2006
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hochzeit, Dr.Thut, R: Thomas Schulte-Michels
2006
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der gute Mensch von Sezuan, Wang, R: Esther Hattenbach
2006
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Elektra, Orest, R: Peter Wittenberg
2006
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Schrottengel, Hauptrolle, R: Sandrine Hutinet
2005
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Physiker, James Bond, R: N.N.
2005
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der gläserne Pantoffel, Kaiser, R: Esther Hattenbach
2005
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Das Käthchen von Heilbronn, Graf von Stein, R: Cresentia Dünser
2005
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Königsdramen, Percy, R: Donald Berkenhoff
2005
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Richard II, Aumerle, R: Thomas Schulte-Michels
2004
HAU Berlin
Kain, Kain, R: Agnes Hansch
2004
Deutsches Theater Berlin
Tod Eines Handlungsreisenden, Chor, R: Dimiter Gottscheff
2003
bat, Berlin
Agamemnon, Agamemnon, R: Agnes Hansch
2003
Deutsches Theater Berlin
Die Vögel, Pfau, Epigone, R: Christian Weise

Speaker

2019
Don Quijote von der Mancha
SWR2
2019
Flick Flack
ARTE
2019
Aphra Behn - Britanniens schreibende Spionin
SWR2
2019
Verbitterung - Gekränkt vom Leben
SWR2
2019
Kurt Cobain - Mythos des Grunge-Rock
SWR2
2019
Cold Blooded
Kitchen TV
2019
Cecilia Bartoli
ARTE
2019
Amerika mit David Yetman
ARTE
2018
Vox Pop 164
ARTE
2018
CETA TTIP & Co - Die Macht der Konzerne
ARTE
2018
USA Arizona
ARTE
2018
Leben mit Vulkanen
ARTE
2018
Talking Tom
Kitchen TV
2018
Cheeni Kum
Kitchen TV
2018
Miffy
Kitchen TV
2018
Zindagi (Bollywood)
Kitchen TV
2018
50 Shades of Greek
ARTE
2018
Antonia rettet die Welt
SWR2
2018
Putins Nichtversteher - Oppositionelle in Russland
SWR2
2018
Täter in Uniform - Polizeigewalt in Deutschland
DLF/WDR/SWR2
2018
Sanfter Tourismus - sauberer Fluss
SWR2
2018
Brisante Nachbarschaft
SWR2
2018
Auf die sanfte Tour
SWR2
2018
Männer mit Erfahrung
SWR
2017
Eine unbequeme Archivarin
SWR2
2017
Hin und Zurück
SWR
2016
Fuck you mon amour
WDR
2016
Abgedreht! Al Pacino
Arte
2016
Abgedreht! Spezial Sixties
Arte
2016
Abgedreht! Österreich
Arte
2016
Abgedreht! Singels
Arte
2015
Warum die Russen Putin lieben
SWR2
2015
Quatsch Est Min Castello
SWR2
2015
Tanz
Arte
2015
Indianer
Arte
2015
Bildung in Nepal
SWR2
2015
Alain Delon
Arte
2015
Geister
Arte
2015
Mit Kohle in die Zukunft?
SWR/DLF
2015
Gerard Depardieu
Arte
2015
Ägypten
Arte
2015
Spezial Mittelalter
Arte
2015
Mexiko Spezial
Arte
2015
Die Heimat der Fischstäbchen-Dutch Harbor
SWR2
2015
Vergeude keine Energie-W.Ostwald
SWR2
2015
Kommt ein Dichter in die Kneipe oder: Das Petr Pri
SWR/DLF/MDR
2015
Schattenbanken
SWR2
2015
Lange Nacht - Spitzbergen
Deutschladradio Kultur
2015
Silicon Valley - Im Hinterhof eines Mythos
SWR2
2015
Voodoo der Rückkehr
SWR2
2015
Artisten
SWR2
2015
Schuften für Coca Cola
SWR2
2014
Herr der Diebe
SWR/NDR
2014
Daddy an Ben: Bitte kommen! Als Neil Young Kraftwe
SWR2
2014
Snapshots of War. Europa 1914 - Reifen
SWR2
2014
Snapshots of War. Europa 1914 - Feigheit im Kampf
SWR2
2014
Snapshots of War. Europa 1914 - Im Meer S.Männer
SWR2
2014
Zu Unrecht adoptiert
SWR2
2014
Jean Baudrillard und die Kultur der Simulation
SWR2
2014
Die Stimme der Stimmlosen
SWR2
2014
Neues Wirtschaften in Argentinien
SWR2
2014
Leben unterm Strip
SWR2
2013
Meine Schwester it eine Mönchsrobbe
NDR
2013
Im Swing durch die Krise
SWR2
2013
Schön alt - Wie man mit über 100 gut leben kann
SWR2
2013
Robbenjagd...Grönlands Zukunft
SWR2
2013
Die ehrenwerte Gesellschaft
SWR2
2013
Die Manon Lescaut von Turdej
SWR2
2013
Kaufen statt töten
SWR2
2013
Nachttänzer
SWR2
2013
Anatomie des Todes
SWR2
2013
Wilde Tiere
SWR2
2013
Boulevard der Irren
SWR2
2013
Das Haus meines Vaters hat viele Zimmer
SWR2
2013
Ich schaute nach Hörnern ...
SWR2
2013
Menschen ohne Häuser
SWR
2012
Kein Krieg um Koltan - Geologen arbeirten für den
SWR2
2012
Die Illegalen - Palästinenser in Israel
SWR2
2012
Mit dem Rücken an der Wand
SWR2
2012
1933 geboren - Eine Freiburgerin erinnert sich
SWR2
2012
Milliardäre und Milizen
SWR2
2012
Fremde im Land der Morgenstille
SWR2
2012
Das Anti-System sind nicht wir, das System ist Ant
SWR2
2012
Das gute Leben der Mayas
SWR2
2012
EIn Poet aus dem Slum - Cesar Gonzales
SWR2
2012
Warum bist du kein Gang Mitglied?
SWR2
2012
Micmac Chiak, Good Luck
SWR/DLF Köln
2011
No Coast, no music, no New Orleans - Jonathan Hend
SWR2
2011
Von Baobabs und barfüßigen Prinzen
SWR2
2011
Tu was du tun musst - Is what? - Napoleon Maddox
SWR2
2011
Grenzverkehr - Zwischen San Diego und Tijuana
SWR2
2011
Alpha 0.7 Der Feind in Dir (3-6)
SWR2
2010
Alpha 0.7 Der Feind in Dir (2)
SWR2
2010
Die Wonne steigt ihm zu Kopf - Lebensläufe auf der
SWR2
2010
Nomadenland - Vom Leben einses jungen Tuareg in Ni
SWR2
2010
Otze. Vom Leben und Sterben eines deutschen Punkid
SWR2
2010
I love America - Die Tagelöhner von Malibu
SWR2
2010
Wie die 5. Kolonne Moskaus zu den Instrumenten gri
SWR2
2010
Bach
SWR
2009
Wir verteidigen Europa
SWR2
2009
Heimwerker-Klänge
SWR2
2009
Kein Bambule
SWR2
2009
Schillerbeschallung
SWR
2008
Generation Nayda Marokkos erstes Underground-Musik
SWR2
2007
Pushin`too hard
SWR2
2007
In einer Majka geboren
SWR
2006
Die Ches von Genzano
SWR2
2006
Al Capone war nicht Capone
SWR2
2006
Die Ches von Genzano
SWR
2005
Der Mann der eine Fabrik war
SWR2 Dschungel
2005
Ulzanas Rache
Deutschlandradio Kultur
2004
Nacht
Deutschlandradio Kultur
close

Spielkind GmbH, Anja Joos, Mattias Frik, Wolfgang Fritsch
Tel +49 30 259388-0


Links

soundcloud.com/robert-besta/robert-besta-voicereel

Homepage

présenté par
Schauspielervideos