Podcast ZWISCHEN DEFEKT UND EXZELLENZ

Die Produzentin Kristina Spitzley und ich haben einen Podcast. ZWISCHEN DEFEKT UND EXZELLENZ Wir sprechen über Privates und Berufliches und berichten wie es so ist, künstlerisch und wirtschaftlich seit vielen Jahren im Geschäft zu sein. In der 2. Staffel, die seit Nov. 2021 läuft, sprechen wir auch mit wunderbaren Gästen und lassen sie, Euch ihre Geschichte erzählen. Danke, dass Ihr uns hört! Herzlichst Roberto Zwischen Defekt und Exzellenz - auf Spotify, I-Tunes, Amazon-Music, Deezer und überall dort, wo es Podcasts gibt!

Roberto Guerra

comédien

close Roberto Guerra

My name is Roberto Guerra.
I was born and raised in Switzerland, though my mother and father originally come from Naples.

I trained at the renowned “Ernst Busch” Academy of Dramatic Arts in Berlin.
Over the past twenty-five years I have worked with many ... mehr

 
Profession comédien
Année de naissance 25.7.1972
Nationalité italienne
suisse
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Rome, Vienne, Zurich
Apparence ethnique européenne-caucasienne, européenne-méditerranéenne
Couleur des cheveux noir
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux bleu-vert
Physique athlétique-sportive
Taille 178 cm
Poids 75 kg
Confection 48-50
Langue (s)
allemand - langue maternelle
italien - langue maternelle
anglais - courant
français - courant
espagnol - notions
Dialectes/accents
IT - napolitain (dialecte maternel)

CH - des Grisons
IT - toscan
CH - zurichois
Chant
Chanson - professionnel
Rock / Pop - professionnel
Registre
baryton
Sport
- bon
aïkido - bon
escrime artistique - bon
yoga - bon
équitation - bon
Dance
Bachata - bon
Charleston - bon
Disco - bon
Merengue - bon
Rock (danse) - bon
Salsa - bon
Danses standard - bon
Claquettes - bon
Internationale Filmproduktionen
close Roberto Guerra

Formation

2020 Gesang bei Sami Kustaloglu, voice - coaching by Sami Kustaloglu
2012 Waffen- und Kampfausbildung bei Paul Maurice, Arms and fight -training by Paul Maurice
2008 Meisner Training by Mike Bernardin
2007 Filmsynchron bei Prof. Klein und Hr. Kluckert Akademie der Medien Berlin
1995 - 1999 HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de], National Academy of Drama "Ernst Busch" Berlin

Film

2021
SOKO Wismar
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2021
Burried Truth
SR, Série télévisée, SRF 1 [ch], R: Claudio Fäh
2020
Dr. Hoffmann - Die russische Spende
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, RBB, R: Max Zähle
2020
Blackout
SR, [MNSS], Joyn, R: Oliver Rihs
2020
Delirio
RP, Clip vidéo, R: Roberto Guerra
2020
Talponi
SR, Court-métrage, R: Vanja Victor Kabir Tognola
2020
For one Night
SR, Court-métrage, R: Silvia Cannarozzi
2019
Tatort - Unter Wölfen
SR, Film télévisé (série), SWR, R: Thomas 'Tom' Bohn
2019
Divine Comedy (NOT COMPLETED)
SR, Court-métrage, R: Makan Talayeh
2019
Sara Sommerfeldt - Die Fee
SR, Clip vidéo, R: Sara Sommerfeldt
2018
Sankt Maik
RP (épisode), Série télévisée, RTL, R: Hanno Olderdissen
2017
Tatort - Zeit der Frösche
RP, Film télévisé (série), ARD, Degeto, SWR, R: Markus Imboden
2017
Urlaub mit Mama
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Florian Froschmayer
2017
Love Movie
SR, Film, R: Robert Bohrer
2017
Tarantella
SR, [SPFM], R: Nuno-Miguel Wong
2016
Hollywater (Wettbewerbsbeitrag 72h Zürich)
SR, Court-métrage, R: Roberto Guerra
2015
Dantes Inferno
RP, Documentaire, arte, ZDF, R: Christiane Schwarz
2015
Tatort - Schwanensee
SR, Film télévisé (série), WDR, R: André Erkau
2015
Bozen-Krimi - Das fünfte Gebot
RP, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Thorsten Näter
2015
Alles Klara
RP, Série télévisée, ARD, MDR, R: Thomas Freundner
2014
Morden im Norden
RP (épisode), Série télévisée, ARD, NDR, R: Holger Schmidt
2014
Tatort - Ihr werdet gerichtet
SR, Film télévisé (série), Degeto, SRF, R: Florian Froschmayer
2014
Die Staatsaffäre
SR, Film télévisé, SAT.1, R: Michael Rowitz
2014
Huck
RP (épisode), Série télévisée, SWR, R: Thomas Freundner
2013
Tatort - Der Eskimo
SR, Film télévisé (série), HR, R: Achim von Borries
2013
Pizza Restaurante
RP, Court-métrage, R: Felix Ahrens
2012
Krokodil
SR, Film télévisé, ZDF, R: Urs Egger
2012
SOKO Stuttgart
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Kaspar Heidelbach
2010
Lichtblau - Neues Leben Mexiko
RP, Film télévisé, R: Uwe Janson
2010
Visus - Expedition Arche Noah
SR, Film télévisé, RTL, R: Tobi Baumann
2009
The Secret of Loch Ness 2
SR, Film télévisé, SAT.1, R: Michael Rowitz
2009
Großstadtrevier
SR (épisode), Série télévisée, ARD, NDR, R: Marcus Weiler
2009
Pastewka
RP (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Jan Markus Linhof
2009
Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin
RP (épisode), Série télévisée, RTL, R: Franziska Meyer Price
2008
Liebe macht sexy
SR, Film télévisé, SAT.1, R: Michael Rowitz
2007
Speed Racer
SR, Film
2007
Verliebt in Berlin
RP (épisode), Série télévisée, SAT.1
2007
Die Stein
RP (épisode), Série télévisée, ARD, Degeto, ORB, R: Franziska Meyer Price
2007
Familie Dr. Kleist
RP (épisode), Série télévisée, MDR, R: Erwin Keusch
2006
Chicken Mexicaine
SR, Film, R: Armin Biehler
2006
Meine bezaubernde Feindin
SR, Film télévisé, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2006
Bursting
RP, Film, R: Michael Finger
2005
Freunde für immer - Das Leben ist rund
RP, Série télévisée, SAT.1, R: Sönke Wortmann
2003
Last Minute
SR, Film, R: Marina Caba Rall
2002
Alles wird gut
RP, Film télévisé, SRF, R: Thomas Hess
2001
Sinan Toprak ist der Unbestechliche
RP (épisode), Série télévisée, RTL, R: Andreas Prochaska
1999
Sternschnuppe
SR, Film télévisé, R: Marina Caba Rall
1999
Maria
RP, Court-métrage, R: Elke Hauck

Théâtre

2019
Columbia Theater Berlin
IMMACULATE akt I out of the box, Eros, R: Anne-Stine - Peters
2018
Komödie mit Petra Kleinert und Roberto Guerra
Auf dünnem Eis, Didier, R: Holger Berg
2017 - 2018
Pfefferberg Theater/ Berlin
SCHAM, Eros Cupido, R: Roberto Guerra
2016
TOURNEE
DREIMAL DIE NABELSCHNUR UM DEN HALS, mit Guerra und Kairies, R: CABIRIO PRODUCTIONS
2015
Gessnerallee Zürich /Donaueschinger Musiktage
Freiheit - eine Kuratorenoper, Mann, R: Patrick Frank
2014
Hebbel Theater- Berlin
Hilda, Frank, R: Benjamin Kiss
2012 - 2013
Renaissance Theater Berlin
Ich weiss nicht, zu wem ich gehöre, Lucien, R: Thorsten Fischer
2012 - 2013
Renaissance Theater Berlin
Der Vorname, Claude Gatignol, R: Antoine Uitdehaag
2012
Staatsschauspiel Hannover
Boss of it all, Nalle, R: Tom Kühnel
2011
Schauspielhaus Zürich
Geri, Charly, R: Stefan Bachmann
2010
Vereinigte Bühnen Bozen
Die Walsche, Silvano, R: Thorsten Schilling
2009
Theater Klagenfurt
Sommernachtstraum, Thisbe, R: Josef Köpplinger
2008
Theater Neumarkt
Absolut Zürich, Luca, R: Christina Rast
2007
Theater Luzern
Gespenst von Canterville, Vater, R: Mathis Kramer-Länger
2006
Hechtplatz Theater Zürich
The little Shop of Horrors, Pflanze, R: Dominik Flaschka
2005
Sophiensäle Berlin
Gilgamesch und Enkidu, Enkidu, R: Andreas Stadler
1999 - 2004
Theater Basel
Ensemblemitglied, am Theater Basel, R: Stefan Bachmann

Synchronisation

2022
Bullet Train
RP, The Elder, R: David Leitch
2013
The Face of An Angel
RP, Edoardo, R: Michael Winterbottom
2011
Omamamia
RP, Silvio, R: Tomy Wigand
2009
D'amour et de révoltes
RP, Terrorist, R: Philippe Faucon
2009
A View of Love
RP, Sergio Bartoli, R: Nicole Garcia
Schauspielervideos