News

Neue Fotos von Isabella Hewlett! DER PASS- Staffel 3- Roman Blumenschein übernahm diesen Sommer die Rolle von "Peter Lechner" in der dritten Staffel von "Der Pass". Regie- Christopher Schier DIE BERGRETTER- Roman Blumenschein stand im Juni 2022 für eine neue Folge von "Die Bergretter" vor der Kamera. Tourneetermine des Theatersolos von Roman Blumenschein "Morgen ist leider auch noch ein Tag"- Theater Phönix Linz, 15., 16. Nov & 13., 14. Dez 2022 Theater im Weftpark Kiel, 25., 26., 29. Nov 2022

Roman Blumenschein

comédien

close Roman Blumenschein
Profession comédien
Année de naissance 1981, Linz Österreich
Nationalité autrichienne
Land Vienne
Résidence principale Vienne
Berlin, Cologne, Dresde, Gmunden, Hambourg, Klagenfurt, Linz, Munich, Zurich
Apparence ethnique européenne-caucasienne, européenne (Europe de l'Est), européenne-méditerranéenne
Couleur des cheveux noir
Longueur des cheveux très courts
Couleur des yeux bleu
Physique svelte
Taille 177 cm
Poids 66 kg
Confection 46
Langue (s)
Allemand - langue maternelle
Dialectes/accents
Chant
Chanson - professionnel
Registre
baryton
Sport
Acrobatie - notions
Billard - bon
Canoë - bon
Combat à l’épée - notions
Escalade - bon
Escalade de bloc - bon
Escrime artistique - notions
Jonglage - bon
Méthode Suzuki - notions
Patin à glace - bon
Roller - bon
Snowboard - notions
Stand up paddle (SUP) - notions
Tennis de table - bon
Tir à l'arme de poing - notions
Yoga - bon
Équitation - notions
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
B (automobile)
Schauspielcoach
Kino (Lang- und Kurzfilm), TV
Austrian`s Actor`s Association [at]
close Roman Blumenschein

Formation

2021 Roth Coaching [de], Cameraactingworkshop "Die zweite Haut"
2019 filmschool vienna [at], Seamus McNally- On Camera Scene Study Workshop
2019 Roth Coaching [de], Konkret und geheimnisvoll – intensive Kameraarbeit mit SourceTuning
2018 Roth Coaching [de], Die mühelose Reise in die Hölle – Rollen- und Szenenarbeit mit SourceTuning
2016 Kirk Baltz, Workshop
2014 Robert Castle, Method Acting Workshop
2011 Ayad Akthar, Workshop
2004 Juri M. Krasovsky, Workshop
2003 - 2007 Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien (vormals Konservatorium Wien), Schauspielstudium
2002 - 2003 Filmschule Wien, Schauspielausbildung

Prixes

2020 Independent Shorts Awards Los Angeles- für FLUCHT
2014 Brussels Short Film Festival- Price of the Youth Jury für WIR FLIEGEN
2013 Shortynale- Bester österreichischer Film- für WIR FLIEGEN
2013 Sarajevo Film Festival- In Competition WIR FLIEGEN
2013 Vienna Independent Shorts- Price of the Youth Jury, Audience Award- WIR FLIEGEN
2013 Palm Springs International Film Festival- In Competition- WIR FLIEGEN
2013 Leeds International Film Festival- Special Mention of the Jury- für WIR FLIEGEN
2013 First Steps Award- Nominierung Bester Kurzfilm- WIR FLIEGEN

Film

2022
Pagan Peak
SRE, Série télévisée, Sky, R: Christopher Schier
2022
Die Bergretter
SR, Série télévisée, ZDF, R: Heinz Dietz
2021
Die Rothschild-Saga. Aufstieg - Reichtum - Verfolgung
RP, Documentaire, ORF, ZDF, R: Klaus T. Steindl
2021
Der Bruder
RP, [ASBG], R: Jeremias Zeh
2020
Die Unschuldsvermutung
SR, Film télévisé, ORF, SWR, R: Michael Sturminger
2019
Vienna Blood - The Queen of the Night
SR, Film télévisé (série), ORF, ZDF, R: Umut Dag
2019
Flight
SR, Court-métrage, R: Stefan Fleischlig-Tangl
2018
SOKO Donau (ORF)
SRE, Série télévisée, ORF, ZDF, R: Holger Gimpel
2017
SOKO Kitzbühel
SRE, Série télévisée, ORF, ZDF, R: Rainer Hackstock
2017
The Best Of All Worlds
PR, Film, R: Adrian Goiginger
2017
Das kleine Vergnügen
PR, [SPFM], R: Julia Frick
2017
Snakebite
RP, Court-métrage, R: David Birner
2016
Zimmer frei
RP, Court-métrage, R: Leonie Krachler
2015
Die beste aller Welten
RP, [TSSF], R: Adrian Goiginger
2014
Gezeiten
RP, Court-métrage, R: Nooran Talebi
2013
Slackers
SRE, Série télévisée, Servus TV [at], R: Paul Harather
2013
Tom Turbo Detektivclub
SRC, Série télévisée, ORF, R: Irfan Rehman
2013
Wir fliegen
RP, Court-métrage, R: Ulrike Kofler
2012
Tom Turbo Detektivclub
SRC, Série télévisée, ORF, R: Michael Sokolar
2006
(N)ever
RP, Court-métrage, R: Edgar Moor
2001
Ainoa
SR, Film, R: Marco Kalantari

Théâtre

2022
Sommerspiele Perchtoldsdorf
Molière, Philibert du Croisy, R: Michael Sturminger
2022
Theater Drachengasse, + Gastspiele Österreich
Tomorrow is unfortunately also another day, Ich, R: Stefan Lasko
2021
Tagträumer*innen Theaterfestival
Unfortunately, tomorrow is another day, Ich, R: Stefan Lasko
2021
Hin&Weg, Kultursommer Wien, Common Grounds Wien
Die Eroberung der Stadt, der Flaneur, R: Kollektiv Weiter
2020
Sommerspiele Perchtoldsdorf
Romeo and Juliet, Capulet, R: Veronika Glatzner
2020
Vereinigte Bühnen Bozen
Radetzkymarsch, Max Demant, Graf Chojnicki, R: Rudolf Frey
2019
Theatersommer Haag
Measure for Measure, Claudio, R: Alexander Pschill
2019
Vereinigte Bühnen Bozen
Die Hauptstadt, Kai Uwe Frigge, R: Cilli Drexel
2018
Theatersommer Haag
Was ihr wollt, Orsino, R: Alexander Pschill
2018
Vereinigte Bühnen Bozen
Der thermale Widerstand, Walter, R: Jessica Glause
2017
Vereinigte Bühnen Bozen
Geächtet, Isaac, R: Bettina Brunier
2017
Sommerspiele Perchtodsdorf
Minna von Barnhelm, Paul Werner, R: Veronika Glatzner
2016
Stadttheater Klagenfurt
Der Gott des Gemetzels, Alain Reille, R: Michael Sturminger
2016
Theater Drachengasse Wien
Die Schattenseite meines Lebens als Lichtgestalt, Ahmad, R: Michael Schlecht
2015
Sommerspiele Perchtodsdorf
Der Sturm, Sebastian, R: Michael Sturminger
2015
Theater Drachengasse Wien
Brandung, Er, R: Sandra Schüddekopf
2014
Salzburger Landestheater
Minna von Barnhelm, Just, R: Astrid Großgasteiger
2014
Vereinigte Bühnen Bozen
Noch ist Polen nicht verloren, Andrzej Stasnik, R: Carina Riedl
2014
Theater Drachengasse Wien
Wasserstoffbrennen, Nico, R: Michael Schlecht
2013
Schauspielhaus Wien
Eine amerikanische Nacht, Div., R: Sebastian Schug
2013
Theaterspectacel Wilhering, Theater an der Rott
Amphitryon, Jupiter, R: Joachim Rathke
2013
aktionstheater ensemble
Drei Sekunden, Div., R: Martin Gruber
2012
Theater in der Josefstadt Wien
Amadeus, Venticello, R: Janusz Kica
2011
Theater ind er Josefstadt
Campiello, Zorzetto, R: Herbert Föttinger
2010
Theater Regensburg
Buddenbrooks, Christian Buddenbrook, R: Johannes Zametzer
2010
Theater in der Josefstadt Wien
Das weite Land, Demeter Stanzides, R: Josef E. Köpplinger
2009
Theater Regensburg
Drei Schwestern, Soljony, R: Annegret Ritzel
2009
Theater Regensburg
Don Karlos, Don Karlos, R: Michael Bleiziffer
2008
Theater Regensburg
Was ihr wolt, Sebastian, R: Michael Bleiziffer
2007
Theater Regensburg
Tod eines Handungsreisenden, Happy, R: Michael Bleiziffer

Speaker

2021
Am Land
Österreichische Rundfunk
2021
Held Hermann
Hörschiff Verlag
2021
Die Eroberung der Stadt
Österreichischer Rundfunk
2021
"The Shortest Path Leads Around the World"
Österreichischer Rundfunk
2020
"No knives in the kitchens of this city"
Österreichische Rundfunk
2020
Ö1 Radiogeschichten "In zwangloser Gesellschaft"
Österreichische Rundfunk
2020
Ö1 Radiogeschichten "Die blitzenden Waffen..."
Österreichische Rundfunk
2020
Ö1 Tonspuren "Archiv der verlorenen Kinder".
Österreichische Rundfunk
2019
Ö1 "Ausgedacht. Interviews mit Madame de Staël..."
Österreichische Rundfunk
2019
Ö1 "Der mysteriöse Tod des Autors Max Maetz"
Österreichische Rundfunk
2019
Ö1 Radiogesch.- "Auf Erden sind wir kurz grandios"
Österreichischer Rundfunk
2019
Ö1 Radiogeschichten- "Die Launen der Liebe"
Österreichischer Rundfunk
2018
Ö1 Radiogeschichten- "Stromern"
Österreichischer Rundfunk
2018
Ö1 Radiogeschichten- "Lebenssee IV: Wandelaltar"
Österreichischer Rundfunk
2018
Lexit
Österreichischer Rundfunk
2018
Ö1 Radiogeschichten- "Carter" von Ally Klein
Österreichischer Rundfunk
2018
Ö1 Radiogeschichten- "Die Rückkehr" von Ernst Loth
Österreichischer Rundfunk
2017
Die dritte Option
Navigator Film Production
2017
Ö1 Radiogeschichten- "Phantome" von Robert Prosser
Österreichischer Rundfunk
2016
Ö1 Radiogeschichten- "Musik im Hintergrund"
Österreichischer Rundfunk
2016
Kreuz & quer
ORF

présenté par
Schauspielervideos