Romanus Fuhrmann

comédien

close Romanus Fuhrmann
Profession comédien
Nationalité allemande
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux poivre et sel
Longueur des cheveux tonsure / calvitie partielle
Couleur des yeux bleu-vert
Physique svelte
Taille 184 cm
Poids 95 kg
Confection 54
Langue (s)
anglais - notions
Dialectes/accents
DE - du bassin de la Ruhr (dialecte maternel)
Chant
Comédie musicale - bon
Registre
baryton
Instrument de musique
batterie - bon
clarinette - notions
saxophone - notions
Sport
basket-ball - bon
boxe - bon
escrime (sportive) - bon
natation - bon
Dance
Danses standard - notions
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
B (automobile)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Romanus Fuhrmann

Formation

2001 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Synchronsprechen bei Joachim Kunzendorf
2000 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, camera actor's studio bei Klaus Emmerich
1994 Mikrofonsprechen bei Helmut Schwarz, ORF Wien
1990 - 1994 Max Reinhardt Seminar, Wien

Film

2016
Naomis Reise
SR, Film, R: Frieder Schlaich
2015
Nique ta Rasse
RP, Court-métrage, R: Ruben Meier
2014
The Interrogation
RP, Film, R: Erez Pery
2012
Durchbruch am Kotti
RP, Court-métrage, R: Ingo Heye
2012
Dendrologium
SR, [SPFM], R: Rafael Stemplewski
2011
Meine bessere Hälfte
RP, Court-métrage, R: Paul Weiss
2011
The Child
RS, Film, R: Zsolt Bács
2011
Löwenzahn
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Wolfgang Eißler
2011
Cool bleiben
SR, Court-métrage, R: Nadia Juhnke
2011
Die Physiker
RP, Court-métrage, R: Michaela Stephl
2011
Fragilistan
SR, Court-métrage, R: Michael 'Mikesh' Huber
2010
Szenen einer Enge
RP, Court-métrage, R: Erik Lange
2010
Löwenzahn
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Klaus Gietinger
2010
Siebenstein
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Arend Agthe
2009
2030 – Revolt of the Young
SR, Film télévisé, ZDF, R: Jörg Lühdorff
2009
Kollegium - Klassenkampf im Lehrerzimmer (Webserie)
SR, [SER], R: Daniel Hyan
2009
Anna und die Liebe
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Winfried Bonengel
2008
Unser Charly
SR, Série télévisée, ZDF, R: Carl Lang
2008
Mein Schüler, seine Mutter & ich
SR, Film télévisé, SAT.1, R: Andreas Linke
2008
Salami Aleikum
SR, Film, R: Ali Samadi Ahadi
2007
Löwenzahn
SR, Série télévisée, ZDF, R: Hannes Spring
2007
Märzmelodie
SR, Film, R: Martin Walz
2007
Der Händler
RP, Court-métrage, R: Nicolai Dimitri Zeitler
2007
R.I.S. - Die Sprache der Toten
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Wilhelm Engelhardt
2006
Noch ein Wort und ich heirate dich!
SR, Film télévisé, SAT.1, R: Wilhelm Engelhardt
2006
Letzte Runde
SR, Court-métrage, R: Erik Lange
2006
Die Schuldfrage
RP, Court-métrage, R: Dennis Reber
2006
Gegen Morgen
SR, Film, R: Joachim Schönfeld
2006
Leroy
SR, Film, R: Armin Völckers
2005
XP
RP, Court-métrage, R: Ulrich Leitner
2005
Noah's Ark - Civilization X and the Mystery of the Flood
SR, Documentaire, ZDF, R: Jens Peter Behrend
2004
Sicher nicht sein
SR, Court-métrage, R: Harald Ansorge
2003
Kreuzzug in die Hölle - Die Templer
SR, Documentaire, R: Jens Peter Behrend
2003
Für alle Fälle Stefanie
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Dieter Laske
2002
Für alle Fälle Stefanie
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Dieter Laske
2002
Nach Malmö, bitte
SR, Court-métrage, R: Matthias Aicher
2002
Die Anstalt - Zurück ins Leben
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Micaela Zschieschow
2001
The Family Jewels
SR, Film, R: Robert Schwentke
2000
Die Kumpel
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Gabriele Heberling
2000
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten
SR, Série télévisée, RTL, R: Andreas Morell
2000
Großstadtträume
SR, Série télévisée, RTL

Théâtre

2019
Schillertheater
Hase Hase, Mama Hase (HR), R: Coline Serreau
2019
TIPI am Kanzleramt
Cabaret - Das Berlin-Musical, Ernst Ludwig, R: Vincent Paterson
2019
Winterhuder Fährhaus HH
Veronika, der Lenz ist da, Hans, R: Martin Wölffer
2019
Winterhuder Fährhaus HH
Die Niere, Götz, R: Martin Wölffer
2018
TIPI am Kanzleramt
Cabaret, Ernst Ludwig, R: Vincent Paterson
2018
Komödie Berlin
Veronika, der Lenz ist da, Hans, R: Martin Wölffer
2018
Komödie Berlin
Die Niere, Götz, R: Martin Wölffer
2017
Komödie Berlin
Veronika, der Lenz ist da, Hans, R: Martin Wölffer
2017
TIPI am Kanzleramt
Cabaret, Ernst Ludwig, R: Vincent Paterson
2016
Staatstheater Wiesbaden
Cabaret, Ernst Ludwig, R: Vincent Paterson
2016
TIPI am Kanzleramt
Cabaret, Ernst Ludwig, R: Vincent Paterson
2015
Bar Jeder Vernunft
La Cage aux Folles, Edouard Dindon, R: Bernd Mottl
2014
Bar Jeder Vernunft, Berlin
La Cage aux Folles, Edouard Dindon, R: Bernd Mottl
2013
Sommertheater Winterthur
Veronika, der Lenz ist da, Hans, R: Martin Wölffer
2013
TIPI am Kanzleramt
Cabaret, Ernst Ludwig, R: Vincent Paterson
2012
Theater am Kurfürstendamm
Veronika, der Lenz ist da, Hans, R: Martin Wölffer
2011
Gastspiel Deutsches Theater München
Cabaret, Ernst Ludwig, R: Vincent Paterson
2011
Theatro Municipal, Santiago de Chile
Ariadne auf Naxos, Haushofmeister, R: Marcelo Lombardero
2011
Gastspiele Berlin - Tournee
Alles Astro, Prof. Dr. Lothar Allaun (HR), R: Frank-Lorenz Engel
2010
Winterhuder Fährhaus Hamburg
Ausser Kontrolle, Staatsminister Richard Willy (HR), R: Martin Wölffer
2010
Gastspiele Berlin - Tournee II
Ausser Kontrolle, Staatsminister Richard Willy (HR), R: Martin Wölffer
2009 - 2010
Oper Mannheim
Ariadne auf Naxos, Haushofmeister, R: Monique Wagemakers
2009
Schloßtheater Potsdam
Mythos Europa, Zeus / Rezitator (HR), R: Romanus Fuhrmann
2008 - 2010
Oper Mannheim
Marlene, Joe, R: Christian Schlüter
2008 - 2009
Vagantenbühne Berlin
Der Tod und das Mädchen, Gerardo Escobar (HR), R: Joosten Mindrup
2008
Gastspiel Staatsoper Hanover
Cabaret, Ernst Ludwig, R: Vincent Paterson
2008
Gastspiel Deutsches Theater München
Cabaret, Ernst Ludwig, R: Vincent Paterson
2008
Theater der Jugend, Wien
Antigone, Kreon (HR), R: Folke Braband
2008
Gastspiele Berlin - Tournee I
Ausser Kontrolle, Staatsminister Richard Willy (HR), R: Martin Wölffer
2007 - 2008
Bar Jeder Vernunft Berlin
Cabaret, Ernst Ludwig, R: Vincent Paterson
2007
Theater am Kurfürstendamm Berlin
Ausser Kontrolle, Staatsminister Richard Willy (HR), R: Martin Wölffer
2006
Tribüne Berlin
Die sexuellen Neurosen unserer Eltern, Der Feine Herr (HR), R: Bernd Mottl
2006
Admiralspalast Berlin
Die Drei Groschen Oper, Konstabler Smith, R: Klaus Maria Brandauer
2005 - 2006
Theater des Ostens - Tournee
Der Schimmelreiter, Ole Peters, R: Vera Oelschlegel
2005
Tribüne Berlin
Doppeltüren, Harold Palmer, R: Folke Braband
2005
Mainfranken Theater Würzburg
Macbeth, Macbeth (TR), R: Nada Kokotovic
2004
Vagantenbühne Berlin
Das Laramie Projekt, Moises Kaufmann (HR), R: Peter Lackner
2003 - 2007
Vagantenbühne Berlin
Antigone, Kreon (HR), R: Folke Braband
2002 - 2006
Vagantenbühne Berlin
Nora, Nils Krogstad, R: Folke Braband
2002
Artenschutztheater Berlin
Indien, Bösel (HR), R: Albrecht Metzger
2002
Musiktheater Atze
Steffi & Der Schneemann, Regie, R: Romanus Fuhrmann
2001
Tournee
Ping Pong, Nicholas / Miles (HR), R: Folke Braband
2001
Schauspiel Frankfurt
Die Sache J. Robert Oppenheimer, C.A. Rolander, R: Peter Eschberg
2001
Schauspiel Frankfurt
Die letzten Tage der Menschheit, 15 versch. Rollen, R: Peter Eschberg
2001
TKO Köln
Richard II, Richard (TR), R: Nada Kokotovic
2000
Komödie am Kurfürstendamm Berlin
Ping Pong, Nicholas / Miles (HR), R: Folke Braband
2000
Jüdisches Museum Berlin
Gefilde des Himmels, Isaac B. Singer (HR), R: Adriana Altaras
1999
Theater am Kurfürstendamm Berlin
Cabaret, Ernst Ludwig, R: Michael Wedekind
1999
Stadttheater Konstanz
Top Dogs, Herr Fuhrmann (HR), R: Alexander Seer
1998
Stadttheater Konstanz
Enigma, Eric Larsen, R: Daniel Ris
1998
Theater am Kurfürstendamm Berlin
Kugeln überm Broadway, Cheech (HR), R: Martin Wölffer
1998
Stadttheater Konstanz
Don Juan, Don Juan (TR), R: Stefan Karthaus
1998
Stadttheater Konstanz
Das Käthchen von Heilbronn, Maximilian, Burggraf von Freiburg, R: Jens Schmidl
1998
Stadttheater Konstanz
Die Zofen, Der gnädige Herr, R: Nada Kokotovic
1997
Stadttheater Konstanz
Jacke wie Hose, Regie, R: Romanus Fuhrmann
1997
Stadttheater Konstanz
Antigone, Kreon (HR), R: Noberto Presta
1997
Stadttheater Konstanz
Der Ansager einer Stripteasenummer gibt nicht auf, Regie, R: Romanus Fuhrmann
1997
Stadttheater Konstanz
Kugeln überm Broadway, Cheech (HR), R: Elias Perrig
1997
Stadttheater Konstanz
Othello, Jago (HR), R: Stefan Karthaus
1997
Stadttheater Konstanz
Joko feiert seinen Jahrestag, Joko (TR), R: Nada Kokotovic

Speaker

2012
Bydureon
BSMO
2012
Pränatalmedizin
Genetik Nürnberg GmbH
2012
SoA Im Licht von Amarna
Neues Museum Berlin
2012
Geschichte der Reichsstadt
Stadtmuseum Kaufbeuren
2012
SoA Exzentrischer Blick
Museum Scharf-Gerstenberg
2012
Remember Me
CapCom
2012
Kochen in den Tropen
Mission Eine Welt
2012
Tropenträume zu verkaufen
DRADIO
2012
Eine Studie in Schwarzgelb
WDR
2012
Alien Colonial Marines
SEGA
2012
Lego City
Nintendo
2012
Villa Cäcilia - Haus der Klänge
Ridili GmbH
2012
Segeln abseits des Betriebs
DRADIO
2012
Kakadu - Das Geheimnis der Azteken
DRADIO
2012
Der Todestag von U. Mühe
WDR
2012
Wiege des Tierlebens
DRADIO
2012
Macaus neue Blüte
DRADIO
2012
Was bleibt?
WDR & RBB
2012
Heilversprechen
DRADIO
2012
Ein Cowboyhut für Herrn Hütchen
RBB Radio Ohrenbär
2012
Architektur für Kinder
Architekturmuseum Frankfurt
2012
Dauerausstellung
Archäologisches Museum, Izmir
2012
Lob und Torheit
KAH Bonn
2012
Dauerausstellung
Oberes Belvedere, Wien
2012
Sonderausstellung Orient & Okzident
Unteres Belvedere, Wien
2012
Legendäre Meisterwerke
Landesmuseum Württemberg
2012
Hänsel und Gretel
Goehte Haus Frankfurt
2012
Novartis Cubicin
BSMO
2012
Vagantin
BSMO
2012
Di Entwicklung der Schrift
DBSM Leipzig
2012
Duell in Baden-Baden
DRADIO
2012
Vorbeischaukelnd am Weltuntergang
DRADIO
2012
Storm, Ebner-Eschenbach, Fontane
Georg-August-Universität Göttingen
2012
Villa Kunterbunt im Land der schwarzen Zahlen
DRADIO
2012
The Witness
JUNG VON MATT für 13th Street
2012
Siemens ADC
TRIAD
2012
Qinhu Wetland Museum
TRIAD
2012
Perspektiven & Lehrheft (DE)
Löscher Verlag, Turin
2012
Fragile Freiheiten. Ägyptens literarischer Fühling
DRADIO
2011
Réne Magritte
Albertina, Wien
2011
Dorian Hunters DAS DÄMONENAUGE
Zaubermond Verlag
2011
John Sinclairs CLASSICS 10
Zaubermond Verlag
2011
Dorian Hunters DEVILS HILL
Zaubermond Verlag
2011
Dorian Hunters KANE
Zaubermond Verlag
2011
Kai Meyers LORELY
Zaubermond Verlag
2011
Surreale Welten
SMB Nationalgalerie Berlin
2011
Antalya Arkeoloji (DE)
Museum Antalya
2011
Ganollaberg
Kingtown Records
2011
Die Frau des Präsidenten
DRADIO
2011
Armut macht krank
DRADIO
2011
Klimt / Hoffmann (Sonderausstellung)
Unteres Beveldere, Wien
2011
Die antike Stadt Myra (DE)
Museum Antalya
2011
Reise in die Unsterblichkeit
Archäologische Museum Frankfurt
2011
Die Prunkräume der Albertina
Albertina, Wien
2011
Tür an Tür, 1000 Jahre Polen-Deutschland
SMB Martin-Gropius-Bau
2011
Vor- und Frühgeschichte
SMB Neue Museum
2011
Dogon
KAH Bonn
2011
Unser täglich Brot
Technoseum Mannheim
2011
Du hast keine Brüste, die ich besingen könnte
DRADIO
2011
Blind Date mit Beirut
WDR
2011
Bis alle Wünsche erfüllt sind
rbb radio ohrenbär
2011
Warum machen Sie denn Politik?
DRADIO
2011
Die Insel der letzten Wahrheit
steinbach sprechende bücher verlag
2011
Reiseherrschaft der Kurfürsten
Gerhards & Glücker
2011
Die Dinge neu sehen
DRADIO
2011
Sandbostel - Das letzte erhaltene Kriegsgefangenen
DRADIO
2011
Ordnung und Vernichtung - Die Polizei im NS Staat
Deutsches Historisches Museum
2010
Shogun II
SEGA
2010
Freud - Versehrung
Stil Musik und Hörspiel GmbH
2010
Rettet das Café Blu!
kiddinx studios
2010
Erichs Rückkehr
Gallissas Verlag
2010
Bibi Blocksberg & Piratenlilly
kiddinx studios
2010
Seltsame Gäste
kiddinx studios
2010
Der Weg des wahren Mannes
steinbach sprechende bücher Verlag
2010
Va Banque
DRADIO
2010
Zwischen Engagement und literarischem Eigensinn
DRADIO
2010
Byzanz, Pracht und Alltag
Linon Medien GmbH
2010
Perry Rhodan
Stil Musik und Hörspiel GmbH
2010
13 Stunden
steinbach sprechende bücher verlag
2009
Arbeiten mit Tante Thea, Teil II
rbb radio ohrenbär
2009
Die Stadt heißt Helsinki
DMP Verlag
2009
Die Bucht am Ende der Welt
steinbach sprechende bücher verlag
2008
Perry Rhodan - Operation Kristallsturm
Stil Musik und Hörspiel GmbH
2008
Könige der Welten
rbb radio ohrenbär
2008
Arbeiten mit Tante Thea, Teil I
rbb radio ohrenbär
2007
Schattenreich
Stil Musik und Hörspiel GmbH
2007
Perry Rhodan
Stil Musik und Hörspiel GmbH
2007
Wendy, Folge 40
kiddinx studios
2007
Matrafaz
rbb radio ohrenbär
2007
Wer die Flaschenpost findet
rbb radio ohrenbär
2006
Lilly Lustig und die Welt der sprechenden Tiere
Felix-Bloch-Erben Verlag
2005
Serienmörder im Europa des 20. Jahrhunderts
DMP Verlag
2004
Hamlet
Der Sprachraum
2004
Die Geschichte Göttingens
DMP Verlag
2003
Anne Frank - Verstecktes Leben
Fliegendes Theater Berlin
1995
Die Ruderer
HR
1994
Die Geschichte des James Dean
ORF
1993
Lovely Rita
ORF
1989
Nachrichten aus aller Welt
ITT Schaub Lorenz Medien AG Düsseldorf

Synchronisation

2019
Wisting
RP (série), William Wisting
2018
Team Sonic Racing
SR, R: Takashi Iizuka
2018
Wario Ware Gold
SR, R: Goro Abe
2016
Business As Usual
Sprecher, R: Ruben Meier
2013
All in Good Time
SR, Jivaj Batt, R: Nigel Cole
2012
Unsere Geschichte - 50 Jahre Sportclub Neu-Brandenburg
Sprecher, R: Sibrand Siegert
2012
Grimm
SR (épisode), Anton Krug, R: David Solomon
2012
Suits
SR (épisode), Jones Debeque, R: Tim Matheson
2012
NaturNah - Rügens Wildnis vor der Haustür
Sprecher, R: Friederike Witthuhn
2012
Typisch! - Der Segelmeister von Altefähr
Sprecher, R: Sibrand Siegert
2012
Neuseeland von oben - Ein Paradies auf Erden
VoiceOver - 5 x 45 min, R: Christian Beetz
2012
NaturNah - Kimme, Korn und keine Kugel - Der Traum vom Wildtierparadies
Sprecher, R: Matthias Vogler
2012
Dendrologium
RP, Erzähler
2011
Ashes to Ashes
SR (série), div. Detectives, R: Ben Bolt
2011
Der Prinz aus dem Orient?
SR, Overvoice, R: Wibke Kämpfer
2011
Raus aus der DDR - Fluchtweg Handball
Sprecher, R: Sibrand Siegert
2011
Mythos Konklave
OverVoice Lucio Brunelli, R: Volker Schmidt-Sondermann
2011
NDR Nordmagazin
Sprecher 2 Beiträge Zeitreise, R: Dieter Bub
2011
die nordstory - Ich miete mir ein Schloss. Eventhotel Schloss-Lütgenhof
Sprecher, R: Anke Riedel
2011
Schleswig-Holstein Magazin
Sprecher (Rubrik Zeitreise), R: Dieter Bub
2011
die nordstory - Die längste Strandpromenade Europas
Sprecher, R: Matthias Vogler
2011
NaturNah - Der Ruf der Schwäne. Eine Reise von Mecklenburg nach Litauen
Sprecher, R: Gudrun Brigitta Nöh
2011
Typisch - Der Wurstmann im Wohnmobil
Sprecher, R: Matthias Vogler
2011
Typisch! - Glowacki. Das Letzte Rennen einer Legende
Sprecher, R: Dieter Bub
2011
Der Feind und Helfer
Sprecher, R: Sibrand Siegert
2011
Rizzoli & Isles
SR (épisode), Walter White, R: Holly Dale
2011
Strike Back
SR (épisode), Rob Bailey, R: Paul Wilmshurst
2011
Good Wife
SR (épisode), Eric Atkins, R: Dean Parisot
2011
Desperate Housewives
SR (épisode), Rashi / Herbert Brickmeyer, R: David Warren
2011
The Middle
SR (épisode), Salesman, R: Ken Whittingham
2011
Desperate Housewives
SR, Detective Harrison, R: David Grossman
2011
Mad Men
SR (épisode), Delivery Man (Bote), R: Jennifer Getzinger
2011
Raising Resistance
RP, Geronimo Arevalos
2011
50 Jahre Freiheit - Vom Schaalsee nach Chile
Sprecher, R: Oliver Schmid
2011
Der Schilfdachdecker von Rügen
Sprecher, R: Matthias Vogler
2011
BMZ - Mein Name ist Zukunft
RP, Peter, R: Stefan Bünnig
2011
Unsere Geschichte - Als der Seemann noch nach Hause funkte
Sprecher, R: Maryam Bonakdar
2011
Unsere Geschichte - Als die Talsperren in den Harz kamen
Sprecher, R: Hanna Legatis
2011
Unsere Geschichte - Als die Nackten an die Ostsee kamen
Sprecher, R: Gudrun Brigitta Nöh
2011
Raus aus der DDR - Flucht im Schlauchboot
Sprecher, R: Sibrand Siegert
2010
Of Gods and Men
RP, Christophe, R: Xavier Beauvois
2010
Life, Above All
SR, Mr Chauke, R: Oliver Schmitz
2010
Saw 3D
SR, Dan, R: Kevin Greutert
2010
Mankells Wallander - Hämnden
SR, Manfred, R: Charlotte Brandström
2010
Cold Case
SR, Joe Mueller, R: John Finn
2010
Ashes to Ashes
SR (série), div. Detectives, R: Ben Bolt
2010
Mad Men
Menge, R: Matthew Weiner
2010
Desperate Housewives
Menge, R: David Grossman
2010
Good Morning Africa
SR, Overvoice, R: Chiara Sambuchi
2010
Macht der Wunder - Die Geheimnisse des Vatikans
SR, Overvoice, R: Volker Schmidt-Sondermann
2009
Cold Case
SR, Joe Mueller, R: John Finn
2009
Mad Men
SR, Mitarbeiter, R: Matthew Weiner
2009
Ghost Whisperer Ghost Busted
Menge, R: John Behring
2008
Tod aus der Tiefe
Menge, R: Hans Horn
2007
Cheaters®
SR, Menge, R: zuständige/r Redakteur/in
2006
Out of the Blue
Menge, R: Robert Sarkies
2005
Guy X
SR, div. Soldaten, R: Saul Metzstein
2005
Lost Children
RP, Overvoice John Bosco

Autre projets

2012
Grace
Live-Visual, Gallissas Theaterverlag
2012
Ich hab' auf dich so großen Appetit
Live-Visual, LesArt Widerhall
2012
In 80 Tagen um die Welt
Live-Visual, Gallissas Theaterverlag
2012
Duell in Sanssouci
Live-Visual, Potsdamer Hofkonzerte
2012
Russische Lesung
Live-Visual, LesArt Widerhall
close

ZAV Berlin - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020880-24,-32,-25,-22

ZAV Berlin - Schauspiel
Tel +49 228 5020880-16, -12


Links

Homepage

présenté par
Schauspielervideos