Steffen C. Jürgens

comédien, comédien voix off

close Steffen C. Jürgens
Profession comédien, comédien voix off
Année de naissance 1967, Braunschweig
Nationalité allemande
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux brun
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux bleu-gris
Physique svelte
Taille 178 cm
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - bon
français - bon
close Steffen C. Jürgens

Formation

1997 - 2001 Filmakademie Baden-Württemberg (Regie), Diplom bei Prof. Nico Hofmann und Lutz Konermann
1992 - 1995 Staatstheater Braunschweig
1990 - 1996 Hochschule der Bildenden Künste Braunschweig, Diplom bei Prof. B. Hein und Prof. G. Büttenbender
1989 - 1992 Experimentierbühne Wolfsburg, Prof. Renate Heidersberger-Weber

Prixes

2017 Best Film Awards [ro], Best Supporting Actor in "BitterSweet"
2016 Festival de la Fiction TV, La Rouchelle: "beste europäische Fiktionale Produktion" für "Kudamm 56"
2016 Nominierung Grimmepreis TV FILM für "Vorsicht vor Leuten" (Deutschland) - Nominierung
2016 Preis für den besten ausländischen Film für BITTER SÜSS, Gallup Film Festival
2016 Nominierung, CINEPLAY Film Award für BITTER SÜSS
2013 Europäischer Filmpreis, bester Debütfilm, "OH BOY"
2013 Focusfox Grand Prix Award beim Sofia International Film Festival für "OH BOY" (Bulgarien)
2013 OH BOY erhält den Deutschen Fernsehpreis in Gold
2012 FEDEORA Award, International Film Festival Bratislava für "OH BOY" (Slowakei)
2009 First Step Award Nominierung für "Resiste - Aufstand der Praktikanten"
2007 WatchBerlin.de wird für den Grimme Online Award nominiert - Lead award in Silber 2008
2004 TV-Festival Baden-Baden, 3sat Zuschauerpreis für "EXPERIMENT BOOTCAMP"
2002 Max-Ophüls-Preis “Mein Bruder der Vampir” Zuschauerpreis, Regie Sven Taddicken
2001 "Das Leben des C.Brunner" Int. Film Festival Hannover, Sonderpreis, mit C. Brunner und S. Lampadius

Film

2021
Friesland - Entrümpelungen aller Art
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Dominic Müller
2021
Polizeiruf 110 - Daniel A.
RS, Film télévisé (série), NDR, R: Dustin Loose
2021
Nord Nord Mord - Sievers sieht Gespenster
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Ole Zapatka
2021
Tamara
RS, [SPFM], R: Jonas Ludwig Walter
2021
Babylon Berlin
RS, Série télévisée, ARD, Degeto, Sky, R: Achim von Borries
2021
ZERV - Zeit der Abrechnung
SR (série), Série télévisée, ARD, Degeto, MDR, R: Dustin Loose
2021
Overdose
SR, [SPFM], R: Ilka Sparringa
2021
Verrücktes Blut
SR, [MLSF], R: Can Tanyol
2021
Der Zufall
Court-métrage, R: Justus Hanfland
2020
The Billion Dollar Code
SR, [MNSS], Netflix, R: Robert Thalheim
2020
#Heuldoch - Therapie wie noch nie
RP (série), [MNSS], arte, ZDF
2020
Journey To Quantum
Court-métrage, R: Micky Suelzer
2020
SOKO Köln
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Christian Werner
2020
Charlie, in einem Berg aus Zwiebeln
SR, Court-métrage, R: Katja Ginnow
2020
Die Drei von der Müllabfuhr - Operation Miethai
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Hagen Bogdanski
2020
The Mopes
SR, Série télévisée, TNT Comedy, R: Christian Zübert
2020
Browser Ballett (Webkanal)
RS, [SER], Funk
2020
Songs of a Caretaker
SR, Court-métrage, R: Pascal Schuh
2019
Polizeiruf 110 - Tod einer Toten
SR, Film télévisé (série), MDR, R: David Nawrath
2019
The Teabag Killers
SR, [TVSP], R: Dirk Michael Häger
2019
My Indian Summer
RS, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Dustin Loose
2019
Kommissarin Heller - Panik
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Christiane Balthasar
2019
Masel Tov Cocktail
SR, Court-métrage
2019
The Ugly Truth
SR, [SPFM], R: Krishna Bhati
2019
Aurel (Webserie)
RP, [SER], Funk, ZDF
2019
Schwester, Schwester - Hier liegen Sie richtig!
SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: Ulli Baumann
2019
Nord Nord Mord - Sievers und die schlaflosen Nächte
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Anno Saul
2019
SOKO Hamburg
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2019
Rampensau
SR (épisode), Série télévisée, VOX
2019
Ich bin voller Hass und das liebe ich
SR, [MLSF], R: Oliver Grüttner
2019
Pia Piano
SR, [SPFM], R: Sylke Enders
2018
Lindenberg! Mach dein Ding
SR, Film, R: Hermine Huntgeburth
2018
Abikalypse
SR, Film, R: Adolfo J. Kolmerer
2018
Heldt
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2018
Tatort - Der höllische Heinz
SR, Film télévisé (série), Degeto, MDR, R: Dustin Loose
2018
Der Zürich-Krimi - Borchert und die mörderische Gier
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Roland Suso Richter
2018
Die Kanzlei
RP (épisode), Série télévisée, ARD, NDR, RBB
2018
Milk & Honey
SR (épisode), Série télévisée, VOX
2018
Unschuldig
SR, Mini série, ARD, Degeto, R: Nicolai Rohde
2018
Der Kriminalist
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Züli Aladag
2018
bpb - Wahre Welle TV. Zurück in die Jewkunft
RP, Film institutionnel, R: Daniel Hyan
2018
Ritter von trauriger Gestalt
RP, Court-métrage, R: Justus Hanfland
2018
Jenseits von Gut und Böse
[SPFM], R: Krishna Bhati
2018
Aktenzeichen XY ... ungelöst
SR, Magazine télévisé, ZDF
2018
Rotor Absynth
RP, [EXPF], R: Carsten Aschmann
2017
Scheidung für Anfänger
RS, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Thorsten M. Schmidt
2017
Dogs of Berlin
SR, Série télévisée, Netflix, R: Christian Alvart
2017
Lara
SR, Film, R: Jan-Ole Gerster
2017
Gasman
SR, Film, R: Arne Körner
2017
Der Usedom-Krimi - Geisterschiff
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, NDR, R: Oliver Schmitz
2017
Tatort - Déjà-vu
SR, Film télévisé (série), ARD, MDR, R: Dustin Loose
2017
SOKO Stuttgart
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2017
Pygmalion
SR, Court-métrage, R: Andre C. Hoven
2016
Anne und der König von Dresden
RS, Film télévisé, ZDF, R: Karola Meeder
2016
Notruf Hafenkante
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Dustin Loose
2016
Nadryw
RP, [MLSF], R: Katja Ginnow
2016
Polizeiruf 110 - Einer für alle, alle für Rostock
SR, Film télévisé (série), NDR, R: Matthias Tiefenbacher
2016
The Dingens Show
SR (série), Série télévisée, Tele 5, R: Markus F. Adrian
2015
Ku'damm 56
Mini série, ZDF, R: Sven Bohse
2015
Shut Up and Play the Piano
SR, Documentaire, R: Philipp Jedicke
2014
Taken Dream
SR, Court-métrage, R: Julian Weiss
2014
BitterSweet
SR, [SPFM], R: Krishna Bhati
2014
Treppe Aufwärts
RS, Film, R: Mia Meyer
2014
Vorsicht vor Leuten!
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, WDR, R: Arne Feldhusen
2014
Frau Dingens will zum Fernsehen
RP (épisode), Série télévisée, Tele 5, R: Kirstin Warnke
2014
Weihnachten für Einsteiger
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, SWR, R: Sven Bohse
2013
Ein starkes Team - Der Freitagsmann
RS, Film télévisé (série), ZDF, R: Daniel Helfer
2011
Benedikt
RP, Court-métrage, R: Lucas Tietjen
2011
Making of Süße Stuten 8
RP (série), [SER], R: Daniel Hyan
2010
Oh Boy
SR, Film, R: Jan-Ole Gerster
2010
Die 5 Minuten WM (innerhalb Sendung mit der Maus)
RP, Court-métrage
2009
Telekom - Headhunter (Webfilme)
RP, Film publicitaire, R: Til Obladen
2008
Resist! Intern rebellion
SR, Film, R: Jonas Grosch
2008
Das Leben ist kein Heimspiel
SR, Documentaire, ZDF
2008
Claudia - Das Mädchen von Kasse 1
SR, Film télévisé, SAT.1, R: Peter Stauch
2007
Der Kulturterrorist (Webserie)
RP, [SER], R: Inka Wienen
2007
Die Lichtung
RP, Court-métrage, R: Lucas Tietjen
2007
Die Besucherin
SR, Film, R: Lola Randl
2006
1. Mai - Helden bei der Arbeit
RS, Film
2006
Aufrecht stehen
SR, Court-métrage, R: Hannah Schweier
2006
Der brave Mann denkt an sich selbst zuletzt
SR, Court-métrage, R: Oliver Held
2006
Der Generalmanager oder How to Sell a Tit Wonder
RP, [CDOC], R: Steffen Jürgens
2005
Kahlschlag
SR, Film télévisé, SWR, R: Patrick Tauss
2005
Jürgens Jobhobbing
RP, [TVSP], R: Jasper Ahrens
2005
Reine Formsache
SR, Film, R: Ralf Huettner
2005
Zores
SR, Film télévisé, SWR, R: Anja Jacobs
2005
The Blue Monkey
SR, Court-métrage, R: Carsten Unger
2005
Polizeiruf 110 - Die Lettin und ihr Lover
SR, Film télévisé (série), HR, R: Titus Selge
2004
Typisch Sophie
RP (série), Série télévisée, SAT.1, R: Brigitte Müller
2004
Max und Moritz Reloaded
SR, Film
2004
Storm Tide
SR, Mini série, RTL, R: Jorgo Papavassiliou
2003
Off Beat
SR, Film, R: Hendrik Hölzemann
2003
Baal
SR, Film télévisé, ZDF, R: Uwe Janson
2003
Experiment Bootcamp
SR, Film télévisé, ProSieben, R: Andreas Linke
2002
Der Ärgermacher - Wer hat Angst vor Jochen A.
RP, Film
2002
Verschwende Deine Jugend
SR, Film, R: Benjamin Quabeck
2001
Die goldenen Zitronen
RP, Court-métrage, R: Stefan Lampadius
2001
Getting my brother laid
SR, Film, R: Sven Taddicken
1999
8° Celsius
SR, Court-métrage, R: Wolfram Mayer-Schuchard
1998
Stuhlberg - Der jüngste Manager Europas
RP, Court-métrage, R: Steffen Jürgens
1998
Grüne Rosen
SR, Court-métrage, R: Wolfram Mayer-Schuchard
1996
Der Vetter des Präsidenten
RP, Court-métrage, R: Steffen Jürgens
1996
G-Funk Kiosk - Auf der Suche nach dem Funk
RP, Clip vidéo, R: Tom Wawro

Speaker

2021
Unsere Blauen Augen
HaR Kultur / MDR Kulturradio
2020
Rise and fall of the art dealer Helge Achenbach
MDR
2019
Anna und der König von Dresden
ZDF Ufa Fiktion
2018
Hier endet unsere Reise
Mercdes Benz
2018
Chef
Hornbach
2017
Der römische Dolch
Deutschland Radio Kultur
2016
Sherlock Holmes
Deutschland Radio Kultur
2015
Der Gotteskrieger
Detuschland Radio Kultur
2013
Hörspielkino unterm Sternenhimmel
rbb Rundfunk Berlin
2010
Kinderfussballweltmeisterschaft
ARD
2010
Das Leben ist kein Heimspiel
Sommerhaus Filmprod. Zdf Das kleine Fernsehspiel

Synchronisation

2015
Soy Nero
RP, Nero, R: Rafi Pitts
2015
Painters at work
SR, Fußballkommentator, R: Stefan Lampadius
2003
Such mich nicht
SR, Polizist, R: Tilman Zens
close

Reitzenstein Management, Kate Reitzenstein
Tel +49 30 20215010

Steffen C. Jürgens
Tel +49 152 53811785


Links

filmkiosk-juergens.de/

Homepage

présenté par
Schauspielervideos