Stephan Benson

comédien, comédien voix, comédien voix off

Stephan Benson

comédien, comédien voix, comédien voix off

close Stephan Benson

Stephan Benson was born in 1964. After theatre engagements at the Ulmer Theater, the Nationaltheater Mannheim, the Schauspiel Frankfurt, the Staatstheater Stuttgart, the Schauspielhaus Zurich and the Thalia Theater in Hamburg, he now lives as a freelance ... mehr

 
Profession comédien, comédien voix, comédien voix off
Année de naissance 1964, Essen
Nationalité allemande
Land Hambourg
Résidence principale Hambourg
Berlin, Munich, Vienne, Zurich
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux poivre et sel
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux marron
Physique moyenne
Taille 185 cm
Poids 100 kg
Confection 56 | 34/32
Langue (s)
anglais - courant
français - notions
Dialectes/accents
DE - du bassin de la Ruhr
DE - westphalien
Chant
Chanson - bon
Registre
baryton
Instrument de musique
piano - notions
Dance
Danses standard - notions
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
BE (automobile avec remorque)
C1E (camion (C1) + remorque <=12 t)
close Stephan Benson

Formation

1983 - 1986 Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Prixes

2020 Theaterpreis Hamburg – Rolf Mares in der Kategorie »Herausragender Darsteller« für »Bruder Norman«
2013 Pegasus Preis mit dem St. Pauli Theater, Hamburg für »The King's Speech«
2009 Studio Hamburg Nachwuchspreis – Bester Kurzfim mit »Abendlied« von Frauke Thielecke
2001 Student Academy Award – Best foreign Short Film mit »Ausreisser« von Ulrike Grothe
1992 Fördergabe der Armin Ziegler Stiftung, Zürich
1986 Stipendium für den künstlerischen Bühnennachwuchs des Landes Baden-Württemberg

Film

2020
Peterchens Mondfahrt / Moonbound
RP, Film, ZDF, R: Ali Samadi Ahadi
2020
Zeitpunkt X
SR, Court-métrage, R: Simon Schneider
2020
Notruf Hafenkante
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Dietmar Klein
2018
Inga Lindström - Die andere Tochter
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Stefanie Sycholt
2018
SOKO Stuttgart
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Claudia Jüptner-Jonstorff
2018
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: Franco Tozza
2018
Morden im Norden
SR (épisode), Série télévisée, ARD, MDR, NDR, R: Holger Schmidt
2016
Mordkommission Istanbul - Der letzte Gast
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Bruno Grass
2016
Die Pfefferkörner
SR (épisode), Série télévisée, ARD, NDR, R: Franziska Hörisch
2014
Bella Block - Die schönste Nacht des Lebens
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Andreas Senn
2014
Heldt
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Hartwig van der Neut
2014
Dahoam is Dahoam
RP (épisode), Série télévisée, BR
2014
Die Rosenheim-Cops
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Gunter Krää
2013
Dahoam is Dahoam
RP (épisode), Série télévisée, BR
2012
Der Landarzt
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Hans Werner
2011
Von Fall zu Fall - Stubbe - In dieser Nacht
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Oren Schmuckler
2011
Großstadtrevier
SR (épisode), Série télévisée, ARD, NDR, R: Felix Herzogenrath
2010
Notruf Hafenkante
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Oren Schmuckler
2010
SOKO Stuttgart
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Gero Weinreuter
2010
Das Duo - Tödliche Nähe
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Tobias Ineichen
2010
Küstenwache
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Zbynek Cerven-Pheeney
2009
Die Rosenheim-Cops
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Gunter Krää
2009
Der Alte
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Hartmut Griesmayr
2009
Tatort - Das Gespenst
SR, Film télévisé (série), NDR, R: Dror Zahavi
2009
Evening Song
SR, Court-métrage, R: Frauke Thielecke
2008
Der Alte
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Hartmut Griesmayr
2008
KI.KA-Krimi.de - Finderlohn
SR, Film télévisé (série), KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), R: Stephan Rick
2008
Man liebt sich immer zweimal
SR, Film télévisé, SAT.1, R: Holger Haase
2008
Frischer Wind
SR, Film télévisé, Degeto, NDR, R: Imogen Kimmel
2005
Großstadtrevier
RP (épisode), Série télévisée, ARD, NDR, R: Marcus Weiler
2004
Ausreisser
RS, Court-métrage, R: Ulrike Grote
2004
Tatort - Verlorene Töchter
SR, Film télévisé (série), NDR, R: Daniel Helfer
2004
K3 Kripo Hamburg - Fieber
SR, Film télévisé (série), NDR, R: Friedemann Fromm
2004
Brief eines Unbekannten
SR, Film télévisé, ARD, NDR, R: Arend Agthe
2004
Das Leben der Philosophen
SR, Film télévisé, SWR, R: Holger Haase
2003
Balko
SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: Thomas Jahn
2003
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
RP (épisode), Série télévisée, RTL, R: Holger Gimpel
2003
Treu
RP, Film, R: Andreas Nickl
2003
Der Dicke
SR (épisode), Série télévisée, ARD, NDR, WDR, R: Thomas Jahn
2003
The Making Of
RP, Court-métrage, R: Alexander Trejo
2003
Doppelter Einsatz - Die Wahrheit stirbt zuletzt
SR, Film télévisé (série), RTL, R: Dror Zahavi
2002
Drei mit Herz
SR (épisode), Série télévisée, ARD, R: Oliver Dommenget
2002
Küstenwache
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Zbynek Cerven-Pheeney
2002
Der Ermittler
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Michael Mackenroth
2002
Ich back' mir einen Mann
SR, Film télévisé, SAT.1, R: Andrea Katzenberger
2001
Jenny & Co
RP (série), Série télévisée, ZDF, R: Wolfgang Hübner
2001
Doppelter Einsatz - Todesangst
SR, Film télévisé (série), RTL, R: Dennis Satin
2001
SOKO 5113
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Zbynek Cerven-Pheeney
2001
Der Untergang von Rungholt
RP, Film, R: Rasmus Hirthe
2001
Die Cleveren
RP (épisode), Série télévisée, RTL, R: Axel de Roche
2001
Help, I'm a Boy!
SR, Film, NDR, R: Oliver Dommenget
2001
Tatort - Du hast keine Chance
SR, Film télévisé (série), SR, R: Hartmut Griesmayr
2000
Adelheid und ihre Mörder
RP (épisode), Série télévisée, ARD, Degeto, R: Stefan Bartmann
2000
Jenny & Co
RP (série), Série télévisée, ZDF, R: Wolfgang Hübner
2000
An Unexpected Gift
RP, Film télévisé, ProSieben, R: Dror Zahavi
2000
Tatort - Bienzle und das Doppelspiel
RP, Film télévisé (série), WDR, R: Hartmut Griesmayr
1999
L'éspoir d'un lendemain
SR, Film télévisé, RTL, R: Johannes Fabrick
1999
Die Helden
RS, Série télévisée, ProSieben, R: Samir Jamal Aldin
1999
A Handful of Grass
RS, Film, R: Roland Suso Richter
1999
Im Fadenkreuz - Bis dass der Tod euch scheidet
RP, Film télévisé (série), R: Olaf Kreinsen
1999
Delta Team - Auftrag Geheim!
RP (série), Série télévisée, ProSieben, R: Dror Zahavi
1998
St. Angela
SR (épisode), Série télévisée, ARD
1998
Delta Team - Auftrag Geheim!
RP (série), Série télévisée, ProSieben, R: Thorsten Näter
1997
Der Campus
SR, Film, R: Sönke Wortmann
1997
An Angel's Revenge
RS, Film télévisé, R: Angelina Maccarone
1997
Alphateam - Die Lebensretter im OP
SR (épisode), Série télévisée, SAT.1
1997
Lisa Falk - Eine Frau für alle Fälle
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Marco Serafini
1996
Alphateam - Die Lebensretter im OP
RS, Série télévisée, SAT.1

Théâtre

2020
Hamburger Kammerspiele
Eine verhängnisvolle Affäre, Jimmy, R: Christian Nickel
2019
Polittbüro, Hamburg
Bruder Norman, Niklas, R: Wolf-Dietrich Sprenger
2018
Hamburger Kammerspiele
Die Jungs im Herbst (Sabath), Henry Finnegan, R: Christian Nickel
2017
Altonaer Theater
Homo faber (Frisch), Walter Faber, R: Christian Nickel
2016
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Kabale und Liebe (Schiller), Präsident von Walter, R: Wolf-Dietrich Sprenger
2015
St. Pauli Theater Hamburg
Die Rede des Königs (Seidler), David, R: Michael Bogdanov
2014
St. Pauli Theater Hamburg
Die Rede des Königs (Seidler), David, R: Michael Bogdanov
2013
St. Pauli Theater Hamburg
Die Rede des Königs (Seidler), David, R: Michael Bogdanov
2013
iCamp München
Vom Zauber der Nachfrage, Der Markt, R: Gesche Piening
2013
Theater am Kurfürstendamm Berlin
Hilde Knef - Der Teufel und die Diva (Breinersd.), Mephisto, R: Wolfgang Stockmann
2012
St. Pauli Theater Hamburg
Die Rede des Königs (Seidler), David, R: Michael Bogdanov
2012
Altonaer Theater Hamburg
Sein oder Nichtsein (Lubitsch/Whitby), Josef Tura, R: Christian Nickel
2012
Hamburger Kammerspiele
Vier Männer im Nebel (Firth), Gordon, R: Michael Bogdanov
2011
Altonaer Theater Hamburg
Die Vermessung der Welt (Kehlmann/Engler), Gauß, R: Christian Nickel
2009
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Verdammt lange her (Frayn), Headingley, R: Rüdiger Burbach
2008
Renaissance Theater Berlin
Endstation Sehnsucht (Williams), Mitch, R: Wilfried Minks
2008
St. Pauli Theater Hamburg
Endstation Sehnsucht (Williams), Mitch, R: Wilfried Minks
2007
Theater am Kurfürstendamm Berlin
Feelgood! (Beaton), Ed, R: Rüdiger Burbach
2006
Hamburger Kammerspiele
Grandiose Weihnachten (Geringas / Jordan), Kai Metzger, R: Alexander Geringas
2006
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Feelgood! (Beaton), Ed, R: Rüdiger Burbach
2005
Hamburger Kammerspiele
Grandiose Verlierer (Geringas / Jordan), Al Gore, R: Alexander Geringas
2005
Musikpodium Stuttgart
Peer Gynt (Ibsen / Grieg), Peer, R: Galin Stoev / Frieder Bernius
2005
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Die weiße Rose (Groag), Mohr, R: Johannes Kaetzler
2005
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Amys Welt (Hare), Dominic Tyghe, R: Volker Lechtenbrink
2004
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Tod eines Handlungsreisenden (Miller), Biff, R: Wolf-Dietrich Sprenger
2003
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Eines langen Tages Reise in die Nacht (ONeill), Jamie, R: Wolf-Dietrich Sprenger
2000
T2 Hamburg
Memory Song (Beuse / Faust), Leitner, R: Kristina Faust
1997
Thalia Theater Hamburg
Hans im Glück (Brecht), Freund, R: Christian Schlüter
1997
Thalia Theater Hamburg
Hechinger (Schröder), Hechinger, R: Jens Schmidl
1997
Thalia Theater Hamburg
Die blutige Stirn (diverse), diverse, R: Christian Schlüter
1996
Thalia Theater Hamburg
Die Melancholie ist eine Frau mit Flügeln (div.), Paris, R: Stephan Benson
1996
Thalia Theater Hamburg
Zurüstungen für die Unsterblichkeit (Handke), Häuptling der Raumverdränger, R: Jens-Daniel Herzog
1996
Thalia Theater Hamburg
Romeo und Julia (Shakespeare), Paris, R: Sven-Eric Bechtolf
1996
Thalia Theater Hamburg
Bunbury (Wilde), Dr. Chasuble, R: Gerhard Willert
1995
Thalia Theater Hamburg
Time Rocker (Pinckney / Reed / Wilson), diverse, R: Robert Wilson
1995
Thalia Theater Hamburg
Ein Mittsommernachtstraum (Shakespeare), Schnock, R: Jens-Daniel Herzog
1995
Thalia Theater Hamburg
Die Stunde, da wir nichts voneinander... (Handke), diverse, R: Jürgen Gosch
1995
Thalia Theater Hamburg
Das weite Land (Schnitzler), Demeter Stanzides, R: Jürgen Flimm
1994
Thalia Theater Hamburg
Die heilige Johanna der Schlachthöfe (Brecht), Arbeiter Joe, R: Ruth Berghaus
1994
Thalia Theater Hamburg
Kabale und Liebe (Schiller), Hofmarschall von Kalb, R: Nicolai Sykosch
1994
Thalia Theater Hamburg
Hemmungslos von heut auf morgen (diverse), diverse, R: Ludwig von Otting
1994
Thalia Theater Hamburg
Der neue Menoza (Lenz), Graf Chamäleon, R: Nicolai Sykosch
1994
Schauspielhaus Zürich
Dantons Tod (Büchner), Camille Desmoulins, R: Uwe-Eric Laufenberg
1993
Schauspielhaus Zürich
Engelchens Sturmlied (Kuhlmann), Andreas Hartknopf, R: Uwe-Eric Laufenberg
1993
Schauspielhaus Zürich
Die Räuber (Schiller), Franz Moor, R: Uwe-Eric Laufenberg
1992
Württembergisches Staatstheater Stuttgart
Romeo und Julia (Shakespeare), Romeo, R: Gerd Böckmann
1992
Schauspielhaus Zürich
Ein Sommernachtstraum (Shakespeare), Lysander, R: Peter Wood
1991
Schauspielhaus Zürich
Herbstgarten (Hellman), Frederic Ellis, R: Gerd Böckmann
1991
Schauspielhaus Zürich
Ich, Feuerbach (Dorst), Assistent, R: Peter Arens
1991
Schauspielhaus Zürich
Von Kopf bis Fuß (diverse), diverse, R: Philipp Besson
1991
Schauspielhaus Zürich
Der Ruf des Lebens (Schnitzler), Max, R: Achim Benning
1990
Württembergisches Staatstheater Stuttgart
The Family I & II (de Boer), Kil, R: Antoine Uitehaag
1990
Württembergisches Staatstheater Stuttgart
Leonce und Lena (Büchner), Leonce, R: Johannes Klett
1989
Württembergisches Staatstheater Stuttgart
Flüchtige Begegnung (Pirandello), Der Mann mit der Blume im Mund, R: Wolfgang Stockmann
1989
Württembergisches Staatstheater Stuttgart
Der Theatermacher (Bernhard), Ferruccio, R: Gerd Böckmann
1989
Württembergisches Staatstheater Stuttgart
Gerettet (Bond), Len, R: Katharina Kreuzhage
1989
Württembergisches Staatstheater Stuttgart
Crimes of the Heart (Henley), Barnette Lloyd, R: Gerd Böckmann
1988
Schauspiel Frankfurt
Krieg (Goetz), Soldat, R: Uwe-Eric Laufenberg
1988
Schauspiel Frankfurt
Pfingstläuten (Kuhlmann), Albrecht, R: Uwe-Eric Laufenberg
1988
Nationaltheater Mannheim
Andorra (Frisch), Andri, R: Uwe-Eric Laufenberg
1987
Nationaltheater Mannheim
König Lear (Shakespeare), Oswald / König von Frankreich, R: Jürgen Bosse
1987
Nationaltheater Mannheim
Germania Tod in Berlin (Müller), diverse, R: Johann Kresnik
1987
Nationaltheater Mannheim
Don Carlos (Schiller), Page, R: Krzwsztof Babicki
1987
Nationaltheater Mannheim
Pioniere in Ingolstadt (Fleißer), Bibrich, R: Petra Dannenhöfer
1987
Nationaltheater Mannheim
Mutter Courage und ihre Kinder (Brecht), Schreiber / Soldat, R: Winfried Lachauer
1987
Nationaltheater Mannheim
Barbaren (Keeffe), Louis, R: Kade Schmidt
1987
Nationaltheater Mannheim
Peer Gynt (Ibsen), Junge / Koch, R: Jürgen Bosse
1987
Nationaltheater Mannheim
Ich bin nicht Rappaport (Gardner), Gilley, R: Jürgen Bosse
1986
Ulmer Theater
Der Zerrissene (Nestroy), Anton, R: Karl Friedrich
1986
Ulmer Theater
Anatevka (Stein / Harnick / Bock), Mottel, R: Pavel Fieber
1986
Ulmer Theater
Pioniere in Ingolstadt (Fleißer), Jäger, R: Gerhard Mohr
1986
Ulmer Theater
Mamba oder Die drei Kaiserdiamanten (Binder), diverse, R: Raimund Binder
1986
Ulmer Theater
Betrogen (Pinter), Kellner, R: Winfried Lachauer
1986
Ulmer Theater
Burning Love (Kusz), Andi, R: Dieter Goertz
1986
Ulmer Theater
Der Bocker (Becher / Preses), Erster Unauffälliger, R: Pavel Fieber

Speaker

2020
Das Haus der finsteren Träume
Random House Audio
2019
Lieblingskind
Der Hörverlag
2017
Tulpengold
Lübbe Audio
2016
Das Erdmännchen-Prinzip (Kotter)
argon Verlag
2016
Der Koran
Der Audio Verlag
2016
Die drei ??? und die schwarze Katze (diverse)
Sony Music Entertainment Germany GmbH
2016
Die drei ??? und das versunkene Schiff (diverse)
Sony Music Entertainment Germany GmbH
2015
Das dunkle Herz der Welt (Le Hingrat)
Lübbe Audio
2015
So fängt das Schlimme an (Marías)
argon Verlag / rbb
2015
Marconipark (Edwardson)
Hörbuch Hamburg
2015
Buskaschi - Der Teppich meiner Mutter (Faryar)
Random House Audio
2014
Fünf Freunde (Folge 111)
Sony Music Entertainment Germany GmbH
2014
Der Untergang Barcelonas (Pinol)
Lübbe Audio
2014
TKKG - Der eiskalte Clown
Sony Music Entertainment Germany GmbH
2014
Hexe Lilli und der verzauberte Goldesel
Sony Music Entertainment Germany GmbH
2014
Die drei ??? - Schattenwelt • Teuflisches Duell
Sony Music Entertainment Germany GmbH
2014
Die drei ??? und der Tornadojäger
Sony Music Entertainment Germany GmbH
2014
Die drei ??? und das kalte Auge
Sony Music Entertainment Germany GmbH
2013
Unverkäuflich! (Dekeyser/Krücken)
Ankerherz Verlag
2013
Das Licht zwischen den Meeren (Stedman)
Random House Audio
2013
Der Ghostwriter (Ahern)
Argon Hörbuch
2013
TKKG - Im Bann des Übersinnlichen (div.)
Sony Music Entertainment Germany GmbH
2013
Fünf Freunde und die goldene Maske des Pharao (div
Sony Music Entertainment Germany GmbH
2013
Die drei ??? - Schutzgeld (div.)
Sony Music Entertainment Germany GmbH
2013
Die drei ??? - Der verschollene Pilot (div.)
Sony Music Entertainment Germany GmbH
2012
Bob, der Baumeister (div.)
Sony Music Entertainment Germany GmbH
2012
Hexe Lilli im Wunderland (div.)
Sony Music Entertainment Germany GmbH
2012
Die drei ??? - Geheimnisvolle Botschaften (div.)
Sony Music Entertainment Germany GmbH
2012
Was heißt hier alt! Keine Zukunft ohne Senioren
HelpAge Deutschland e.V.
2012
Schick einen Gruß, zuweilen durch die Sterne (Fige
Der Audio Verlag
2012
Die Corleones (Puzo/Falco)
Der Audio Verlag
2012
Die Tigerfrau (Obreht)
Random House Audio
2012
Das geheime Prinzip der Liebe (Grémillon)
Hoffmann und Campe Verlag
2011
Der Poet der kleinen Dinge (Roger)
Hoffmann und Campe Verlag
2011
Ein fatales Erbe (Shevchenko)
Hoffmann und Campe Verlag
2011
Cagot (Knox)
Hoffmann und Campe Verlag
2011
Die drei ??? - Jubiläumsfolge (Nr. 150 / div.)
Sony Music Entertainment Germany GmbH
2011
Selbstauslöser (Lister)
Hoffmann und Campe Verlag
2011
Trieb (Rausch)
Random House Audio
2010
Gute Geister (Stockett)
Random House Audio
2010
Das Labyrinth der Wörter (Roger)
Hoffmann und Campe Verlag
2010
Eisige Nähe (Franz)
Lübbe Audio
2010
Der Fall der Engel (Korn)
Nautilus / audible.de
2010
Die Rückseite des Mondes (Wieninger)
Nautilus / audible.de
2010
Meet the Monster (Rausch)
Nautilus / audible.de
2010
Kinder und Wölfe (Schäfer)
Nautilus / audible.de
2010
Tochterherz (Lynn)
Nautilus / audible.de
2010
Salvador und der Club... (Torres Blandina)
Random House Audio
2010
Das männliche Gehirn (Brizendine)
Hoffmann und Campe Verlag
2010
Fische können das Wasser nicht sehen (Wagner)
Hebamme heute
2010
Der Gedanke lenkt den Körper (Spies)
Hoffmann und Campe Verlag
2010
Thesen über die Existenz der Liebe (Guldberg)
Random House Audio
2010
Das achte Paradies (Wickert)
Der Audio Verlag
2010
Fluch (Ridpath)
Hoffmann und Campe Verlag
2009
Blutschrift (Jæger)
Hoffmann und Campe Verlag
2009
Falsches Herz (Block)
Stückwerke - Die Kulturfirma / audible.de
2009
Genesis Secret (Knox)
Hoffmann und Campe Verlag
2009
Die Gosse und das Grab (McBain)
Stückwerke - Die Kulturfirma / audible.de
2009
Die Kinder der Meerfrau (Hansen)
Hoffmann und Campe Verlag
2009
Rückkehr nach Missing (Verghese)
Random House Audio
2009
Taking Woodstock (Tiber)
edel
2009
Tödlich blond (Phillips)
Stückwerke - Die Kulturfirma / audible.de
2009
Same, same – but different (Prüfer)
Random House Audio
2009
Marie Gräfin Dönhoff... (Brauer / Dönhoff)
Hoffmann und Campe Verlag
2009
Die Wohlgesinnten (Littell)
Stückwerke - Die Kulturfirma / audible.de
2009
Die drei ??? – Haus des Schreckens (div.)
Sony Music Entertainment Germany GmbH
2008
Bordeaux (Torday)
Der Audio Verlag
2008
Fragen Sie mich nicht... (Michelers)
Der Hörverlag
2008
Für immer, Dein Dad (Jaye)
argon Hörbuch
2008
Das geheime Siegel (Twining)
Lübbe Audio
2008
Ein Hund fürs Leben (Matthews)
Silberfisch
2008
Der nützliche Freund (Wickert)
Der Audio Verlag
2008
Romy Schneider – Mythos und Leben (Schwarzer)
steinbach sprechende bücher
2008
Schlaf nicht zu lange (Harvey)
Hoffmann und Campe Verlag
2008
Die schwarze Sonne (Twining)
Lübbe Audio
2008
Spiel der Teufel (Franz)
Lübbe Audio
2008
Und verführe uns nicht zum Bösen (Fischer)
Lübbe Audio
2008
Der Verräter von Bethlehem (Rees)
C.H. Beck
2008
Die Weisheit des Koran
argon Hörbuch
2008
Wie man über Bücher spricht... (Bayard)
Hörkunst Kunstmann
2007
Das Buch vom geglückten Leben (Epiktet)
Hoffmann und Campe Verlag
2007
Der Fundamentalist, der keiner sein wollte (Hamid)
Hoffmann und Campe Verlag
2007
Das Pinguin-Prinzip (Cotter)
argon Hörbuch
2007
Schau nicht zurück (Harvey)
Hoffmann und Campe Verlag
2007
Schrei nicht so laut (Harvey)
Hoffmann und Campe Verlag
2007
Sie haben neue Post! (diverse)
Höredition Le monde diplomatique
2007
Tod eines Dissidenten (Goldfarb / Litwinenko)
Hoffmann und Campe Verlag
2006
Che Guevara (Lahrem)
Hoffmann und Campe Verlag
2006
Christoph Kolumbus (Gewecke)
Hoffmann und Campe Verlag
2006
Das Hörbuch der Bücher (Irlenkäuser / Vollmar)
Hoffmann und Campe Verlag
2006
Die kürzeste Geschichte der Zeit (Hawking)
Hoffmann und Campe Verlag
2006
Rauchzeichen (Jekoff)
Hoffmann und Campe Verlag
2006
Schotts Sammelsurium III (Schott)
Hoffmann und Campe Verlag
2006
Unsichtbare Spuren (Franz)
Hoffmann und Campe Verlag
2006
Der Weg von Ihrem Herzen... (Heine / Campe)
Hoffmann und Campe Verlag
2005
Die letzte Seite (Millar)
Lübbe Audio
2005
Schotts Sammelsurium I (Schott)
Hoffmann und Campe Verlag
2005
Schotts Sammelsurium II (Schott)
Hoffmann und Campe Verlag
2005
So zärtlich, Herz an Herz (Heine)
Hoffmann und Campe Verlag
2005
Will in der Welt (Greenblatt)
Hoffmann und Campe Verlag
2005
Die Wüstenkönigin (Wickert)
Hoffmann und Campe Verlag
2004
Meine afrikanischen Lieblingsmärchen (Mandela)
Hoffmann und Campe Verlag
2004
Die Selbstmordschwestern (Eugenides)
Hoffmann und Campe Verlag
2004
Sturmfieber (Blanchard)
Hoffmann und Campe Verlag
2004
Und das Meer singt sein Lied (Moritz)
Hoffmann und Campe Verlag
2004
Die drei ??? – Codename Cobra (div.)
Sony Music Entertainment Germany GmbH
2003
12 Jahre II (Knopp)
Hoffmann und Campe Verlag
2003
Cocktails der Verführung (diverse)
Hoffmann und Campe Verlag
2003
Der König von Havanna (Gutiérrez)
Hoffmann und Campe Verlag
2003
Das Luftkind (Korschunow)
Hoffmann und Campe Verlag
2003
Rausch (Griesemer)
mare Hörbuch
2003
Der Richter aus Paris (Wickert)
Hoffmann und Campe Verlag
2003
Der Schatten des Windes (Zafon)
Hoffmann und Campe Verlag
2003
Schneekönig (Miehling)
Hoffmann und Campe Verlag
2003
Die Welt der Rebsorten (Schwarz)
Hoffmann und Campe Verlag
2003
Wer war Jack the Ripper? (Cornwall)
Hoffmann und Campe Verlag
2002
12 Jahre I (Knopp)
Hoffmann und Campe Verlag
2002
84 Charing Cross Road (Hanff)
Hoffmann und Campe Verlag
2002
Endlich mehr verdienen (Schäfer)
Hoffmann und Campe Verlag
2002
Melvilles Reisen... (Melville)
Hoffmann und Campe Verlag
2002
Sag mir, dass Du mich liebst (Remarque)
Hoffmann und Campe Verlag
2002
Der Salon (Meir / Eichel)
Hoffmann und Campe Verlag
2002
Schmutzige Havanna Trilogie (Gutiérrez)
Hoffmann und Campe Verlag
2001
Die 85 Methoden, eine Krawatte... (Fink / Mao)
Hoffmann und Campe Verlag
2001
Kopf und Kragen (Zaimoglu)
Hoffmann und Campe Verlag
2001
Liebesmale, scharlachrot (Zaimoglu)
Hoffmann und Campe Verlag
2001
Mondscheintarif (von Kürthy)
Hoffmann und Campe Verlag
2001
Wo die Elefanten sterben (Hall)
Hoffmann und Campe Verlag
2000
Ich bin wie ein lebender Stein (Sexton)
steinbach sprechende bücher
1998
Morgensterns Erkenntnis (Ziebolz)
KBV
1997
Brewsie und Willie (Stein)
Voices Audiomedien
1997
Tief unterm Laub (Kramp)
KBV
1996
Eros (diverse)
Der Hörverlag

Autre projets

2017
Abendwind (Offenbach)
Oper, Opernhaus Zürich
2015
Der Schauspieldirektor (Mozart)
Oper, Opernhaus Zürich
2015
Falling in Love
Musical, Theater Kanton Zürich
2012
Beatles for Sale
Musical, Theater Kanton Zürich
2007
Männer, Masten & Matrosen
Musical, Ernst Deutsch Theater Hamburg
close

Agentur Siewert und Knittel, Gitte Siewert - Klaus Knittel
Tel +49 30 48623462

Kühl Management, Kathrin Lümers
Tel +49.40 - 25 30 71 27


Links

Homepage

présenté par
Schauspielervideos