Thomas Bartholomäus

acteur, présentateur

Thomas Bartholomäus

acteur, présentateur

close Thomas Bartholomäus

Thomas Bartholomäus - Actor

Profession acteur, présentateur
Année de naissance 1971, Köln
Nationalité allemande
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Cologne, Dresde, Hambourg, Londres, Los Angeles
Apparence ethnique d'Europe centrale
Couleur des cheveux gris
Longueur des cheveux tonsure / calvitie partielle
Couleur des yeux marron
Physique moyen(ne)
Taille 180 cm
Poids 86 kg
Confection 50-52
Langue (s)
anglais - fluently
Dialectes/accents
DE - berlinois
DE - colognais
DE - rhénan
Chant
chansons - niveau avancé
Registre
baryton
Instrument de musique
guitare acoustique - niveau de base
Sport
kung fu - niveau avancé
natation - niveau avancé
taï chi - niveau avancé
voile - niveau avancé
Dance
danse de salon - niveau de base
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
B (automobile)
C1E (camion (C1) + remorque <=12 t)
permis pour bateaux motorisés (voies maritimes)
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
close Thomas Bartholomäus

Formation

2015 rothcoaching, Source-Tuning für die Kamera
1998 - 2001 ETI Europäisches Theaterinstitut | Schauspielschule Berlin

Prixes

2018 Max Ophüls Preis bester mittellanger Film für Bester Mann
2012 Hessischer Film- und Kinopreis, Sonderpreis der Jury in "Middle School Graduation"

Film

2019
Der Junge im Schnee
SR, Court-métrage, R: Dieter Primig
2019
Hochzeit
RP, [SHRL], R: Sabrina Frank
2018
Stenzels Bescherung
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Marc-Andreas Bochert
2018
Lautlose Tropfen
SR, Film télévisé, SAT.1, R: Holger Haase
2018
Herzkino.Märchen - Der Froschkönig
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Jeanette Wagner
2018
Lucie - Geheult wird nicht
RS, [TVSP], R: Frauke Thielecke
2017
Nix Festes
SR, Série télévisée, ZDFneo, R: Christoph Schnee
2017
Bester Mann
SR, [MLSF], R: Florian Forsch
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
SR, Série télévisée, ZDF, R: Steffi Doehlemann
2016
Soko Wismar - Bittere Weihnacht (Special)
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Sascha Thiel
2015
SMS Love Shorty - Du Tier
RP, Self Made Shorty, R: Thomas Bartholomäus
2015
Mikel
SR, Court-métrage, R: Cavo Kernich
2015
Möbel Höffner - Wohnzimmer
RP, Film publicitaire, R: Christian 'Milo' Mielmann
2014
Terra X - Deutschland-Saga
RP, Documentaire en plusieurs parties, ZDF
2013
Dina Foxx – Tödlicher Kontakt
SR, Film télévisé, R: Max Zeitler
2012
Geld oder Leben
RP, Court-métrage, R: Bettina Götz
2012
Tiere bis unters Dach
SR, Série télévisée, SWR, R: Berno Kürten
2011
Middle School Graduation
SR, Film télévisé, HR, R: Martin Enlen
2011
Ein Jahr nach morgen
RS, Film télévisé, WDR, R: Aelrun Goette
2011
Dirty Laundry
SR, Court-métrage, R: Arndt Schwering-Sohnrey
2011
Bella Block - Unter den Linden
RS, Film télévisé (série), ZDF, R: Martin Enlen
2011
Hand aufs Herz
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Tobias Stille
2010
Lena - Liebe meines Lebens
SR, Série télévisée, ZDF, R: Lutz von Sicherer
2010
Oxfam - Infam (Social Spot)
SR, Film publicitaire, R: Moritz Mohr
2010
Screwed
RP, Court-métrage, R: Adrian Büttner
2009
Fliesen & Naturstein - Leo & Pepe (Wettbewerbsbeitrag Fachverband Fliesen und Naturstein)
RP, Film publicitaire, R: Thomas Vogel
2009
A.L.E.C.S.
RP, Court-métrage, R: Dejan Simonovic
2009
Stiftung Bahn-Sozialwerk / BZAL - Pendler
SR, Court-métrage, R: Thomas M. Bausenwein
2009
Kollegium - Klassenkampf im Lehrerzimmer (Webserie)
RP (série), [SER], R: Daniel Hyan
2009
Omo - Dirt is Good (Wettbewerbsbeitrag)
RP, [SPC], R: Jens Schwengel
2009
Abgeschleppt
RP, Court-métrage, R: Thomas Vogel
2008
16120 Kilometer
RP, Court-métrage, R: Thomas Vogel
2008
Der Schwimmer (Wettbewerbsbeitrag The 48 Hour Film Project Berlin)
RP, Court-métrage, R: Thomas Vogel
2006
Der Koffer
RP, Court-métrage, R: Jürgen Dittes
2005
Heineken - Pathfinder
RP, Film publicitaire, R: Lieven Van Baelen
2005
Das letzte Wort
SR, Court-métrage, R: Peter Grandl
2005
Valerie
SR, Film, R: Birgit Möller
2005
Rosa Roth - In guten Händen
RS, Film télévisé (série), ZDF, R: Carlo Rola
2005
Running on empty
SR, Film, R: Bülent Akinci
2004
Spur & Partner
RP, Série télévisée, ARD, R: Wolfgang Eißler
2004
Am Arsch der Welt
RP, Court-métrage, R: Simon Brückner
2002
Streit um Drei
RP, Show télévisé, ZDF
2002
Status Yo!
SR, Film, R: Till Hastreiter
2002
Augenauf e.V. - Reportage (Social Spot gegen rechte Gewalt)
SR, Film publicitaire, R: Thomas Frick
2000
Mondscheintarif
RS, Film, R: Ralf Huettner

Théâtre

2017 - 2018
Vaganten, Berlin
Das Geheimnis der Irma Vep, Lady Enid / Nicodemus, R: Jan Bolender
2017
Vaganten, Berlin
Life is a bitch, Ulrich, R: Jan Bollender
2012
Heimathafen Neukölln
SceneBites Vol.2 / Tin Cup, Roy McAvoy, R: Mira Thiel
2009
Heimathafen Neukölln
SceneBites, Vladimir, R: Regina Gyr
2007
Hebbel am Ufer 2
Sündenfall - Die Angstwunde, Moral, R: Malte Schlösser
2005 - 2007
Societaetstheater Dresden
Die Grünstein-Variante, Lodek, R: Jan Ehlers
2006
Komödie Dresden
Monsieur Amédée, Dede, R: Jürgen Mai
2004
Kloster Chorin
Judith, Holofernes, R: Daniel Koch
2002 - 2003
T.R.E.E. Berlin/Tonronto
The Dream of Cadmos, Odysseus, R: Richard Nieoczym
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Des Kaisers neue Kleider, Ludwig, R: Robert Strauss
close

ZAV Berlin - Film/Fernsehen, Sonja Sommer
Tel 5555996834


Links

Homepage

Schauspielervideos