Yves Lambrecht

comédien

close Yves Lambrecht

Yves Lambrecht is a graduate of the Conservatoire national supérieur d'art dramatique in Paris). As an actor, he worked for the cinema (for directors Claude Chabrol, Alain Corneau, Pat O'Connor, Andrei Pratchenko among others), on TV (for Régis Wargnier, ... mehr

Profession comédien
Année de naissance 1961
Nationalité française
Land Île-de-France
Résidence principale Paris
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux poivre et sel
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux bleu
Physique svelte
Taille 184 cm
Langue (s)
Français - langue maternelle
Anglais - courant
Allemand - notions
Russe - notions
Registre
baryton
Licence B (automobile)
close
Yves Lambrecht

Formation

1985 - 1988 CNSAD - Conservatoire national supérieur d'art dramatique, Paris [fr], Schauspielstudium

Film

2022
Dégénérer
RP, Court-métrage, R: Tess Lochanski
2019
I'm Leaving (NOT RELEASED)
RP, Court-métrage, R: Jules Amiel
2016
13h15 le dimanche
SRC, Magazine télévisé, France 2 [fr], R: Jean-Teddy Filippe
2015
À tous les vents du ciel
SR, Film, R: Christophe Lioud
2015
Plus belle la vie - Quand les masques tombent (Prime)
RP, Film télévisé (série), France 3, R: Benoît d'Aubert
2014
Nicolas Le Floch - Le Cadavre anglais
SR, Film télévisé (série), France 2 [fr], R: Philippe Bérenger
2013
Petits secrets entre voisins
RPE, Série télévisée, TF1 [fr], R: Lionel Smila
2012
Nicolas Le Floch - Le Crime de l’hôtel Saint-Florentin
SR, Film télévisé (série), France 2 [fr], R: Philippe Bérenger
2012
Sous le figuier
SR, Film, R: Anne-Marie Étienne
2012
La Rupture
SR, Film télévisé, France 3, R: Laurent Heynemann
2010
Chez Maupassant - Boule de Suif
RP, Film télévisé (série), France 2 [fr], R: Philippe Bérenger
2009
Halo
RP, Court-métrage, R: Reva Zane
2007
Si c'était lui...
SR, Film, R: Anne-Marie Étienne
2007
Le Deuxième Souffle
SR, Film, R: Alain Corneau
2005
Femmes de loi
SRE, Série télévisée, TF1 [fr], R: Sylvie Ayme
2005
Not Here to Be Loved
SR, Film, R: Stéphane Brizé
2004
Groupe flag
SRE, Série télévisée, France 2 [fr], R: Étienne Dhaene
2003
Colette, une femme libre
SR, Mini série, France 2 [fr], R: Nadine Trintignant
2003
Claire l'obscure
RP, Court-métrage, R: Joël Farges
2003
Maigret - L'Ami d'enfance de Maigret
SR, Film télévisé (série), France 2 [fr], R: Laurent Heynemann
2002
Joséphine, ange gardien - Nadia
Film télévisé (série), TF1 [fr], R: Laurent Dussaux
2002
Marc Eliot
SRE, Série télévisée, TF1 [fr], R: Denis Amar
2000
Les Cordier, juge et flic - Otages
Film télévisé (série), TF1 [fr], R: Gilles Béhat
2000
Nestor Burma - Mignonne, allons voir si la chose
Film télévisé (série), France 2 [fr], R: Laurent Carcélès
2000
On n'a qu'une vie
SR, Film télévisé, R: Jacques Deray
2000
Sauvetage
SRE, Série télévisée, France 2 [fr], RTS Radio Télévision Suisse [ch], R: Igaal Niddam
1999
Psy d'urgence
RP, Série télévisée, M6 [fr], R: Edwin Baily
1999
Victoire, ou la douleur des femmes
RP, Mini série, France 2 [fr], R: Nadine Trintignant
1998
Madame le Consul - Les Enfants de Scarlett
RP, Film télévisé (série), TF1 [fr], R: Jean Sagols
1998
Avocats et associés
SRE, Série télévisée, France 2 [fr], R: Philippe Triboit
1998
Une femme d'honneur - Brûlé vif
SR, Film télévisé (série), TF1 [fr], R: Bernard Uzan
1996
Vice vertu et vice versa
SR, Film télévisé, Canal+ [fr], France 3, R: Françoise Romand
1993
L'Interdiction
SR, Film télévisé, France 2 [fr], R: Jean-Daniel Verhaeghe
1993
Zelda
SR, Film télévisé, Turner Network Television (TNT), R: Pat O'Connor
1991
Betty
RP, Film, R: Claude Chabrol
1991
LŽOdyssée du capitaine Blood
RP, Mini série, France 3, R: Andrei Prachenko
1991
Tous les matins du monde
SR, Film, R: Alain Corneau
1991
L'Amant de ma sœur
SR, Film télévisé, France 2 [fr], R: Pierre Mondy
1989
Miss Fifi
RP, Film télévisé, France 2 [fr], R: Claude Santelli
1988
La Mouette infernale
RP, Court-métrage, R: Mireille Antoine
1988
La Maison de jade
RP, Film, R: Nadine Trintignant
1988
Sueurs froides - Louis-Charles, mon amour
SR, Film télévisé (série), Canal+ [fr], France 2 [fr], R: Régis Wargnier
1988
L'Enfance de l'art
RP, Film, R: Francis Girod
1986
Cinéma 16 - Le Bal d'Irène
SR, Film télévisé (série), France 3, R: Jean-Louis Comolli
1986
Les Exploits d'un jeune Don Juan
SR, Film, R: Gianfranco Mingozzi

Théâtre

2022 - 2023
Theatre Hebertot
Twelve angry men, Juror 1 (HR), R: Charles Tordjman
2019 - 2021
Théâtre Hébertot
Twelve angry men, Juror 1 (HR), R: Charles Tordjman
2014
Théâtre des Bouffes du Nord
Et les langues de se confesser, R: Isabelle Famchon
2011
Auditorium du musée du Louvre
Private view, R: Yves Lefebvre
2009
Théâtre Montparnasse
24 Heures de la vie d’une femme, R: Marion Bierry
2005
Théâtre Marigny
Landru, R: Jean-Luc Tardieu
2004
Théâtre Fontaine
Petit déjeuner compris, R: Annick Blancheteau
2001
Théâtre de Strasbourg
Quelqu’un pour veiller sur moi, R: Etienne Pommeret
1995 - 1997
Théâtre Montparnasse
La dernière salve, R: Marcel Bluwal
1994
Espace Michel Simon
La guerre civile, R: Régis Santon
1994
Théâtre de la Commune d’Aubervilliers
Angels in America, R: Brigitte Jacques
1989
Théâtre de l’Atelier+ tournée européenne
Hot house, R: Robert Dhery
1988
Théâtre de l’Odéon
Le Marchand de Venise, R: Luca Ronconi
1988
33ème Festival de Vaison-la-Romaine
Britannicus, R: Claude Santelli
1986
Théâtre du CNSAD, Paris
Frankenstein, R: Etienne Pommeret
1984
Espace Marais (Compagnie Bouttier-Buggy)
Jonathan Livingston seagull, R: Jacques Ardouin
close
Yves Lambrecht

Luisa Held Management, Luisa Held
Tel +49 30 61648296

Aléo Agence Artistique & Littéraire, David Subtil
Tel +33.1 - 74 30 37 96


Links

www.imdb.com/name/nm0483418/

présenté par
Schauspielervideos