Theaterarbeite: Seefestival Wustrau

Christiane Ziehl steht im Juli und August 2019 mit dem Stück "Was ihr wollt" bei den Seefestival Wustrau auf der Bühne.

Christiane Ziehl

actrice

close Christiane Ziehl
Profession actrice
Année de naissance 1950, Kloster Lehnin
Nationalité allemande
Land Brandebourg
Résidence principale Berlin
Apparence ethnique d'Europe centrale
Couleur des cheveux gris
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux gris-vert
Physique gros(se)
Taille 160 cm
Poids 80 kg
Confection 52
Langue (s)
allemand - native
anglais - niveau de base
russe - niveau de base
Dialectes/accents
DE - berlinois (dialecte maternel)
Chant
Registre
mezzo-soprano
Licence B (automobile)
close Christiane Ziehl

Formation

1968 - 1972 Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig, ehem. Hochschule "Hans Otto" Leipzig

Film

2019
Nicht ihr Ding
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Ingo Rasper
2019
Siebenstein
SR, Série télévisée, ZDF, R: Wolf-Armin Lange
2019
20 Sum Thing
RP, Court-métrage, R: Hannah Stockmann
2019
Neustart Pflege
RP, [EDUS], R: David Nienhold
2019
VHS - Jetzt entdecken
RS, Film publicitaire, R: Alexander Kühn
2019
Von Zeit zu Zeit
RP, Court-métrage
2018
Jenny - echt gerecht!
SR, Série télévisée, RTL
2018
Darkroom - Tödliche Tropfen
SR, Film, R: Rosa von Praunheim
2018
Helios Kliniken - Wissensziel
RP, Film institutionnel, R: Tim Linde
2018
Moment
SR, Court-métrage, R: Job Antoni Schellekens
2018
(16:9) (Ballhaus Ost)
RP, [INST], R: Vera Klocke
2018
Krüppel
RP, [ASBG], R: Tobias Kerber
2018
Annette unter der Sonne
RP, [ASBG], R: Paulo Menezes
2018
Was bringt die Zukunft
SR, Court-métrage, R: Andrius Mileska
2018
Sweat
RP, Court-métrage, R: Leyla Hoppe
2018
Opel - 120 Years. Made for us all
Film publicitaire, R: Mario Feil
2017
Kleiner Löwe
RP, Court-métrage, R: Nicki Spörle
2017
Morgen im Abendland
RP, Court-métrage, R: Zorana Musikic
2016
Tod im Internat
SR, Mini série, ZDF, R: Torsten C. Fischer
2015
Lotte Jäger und das tote Mädchen
RS, Film télévisé, ZDF, R: Sherry Hormann
2015
Zwei verlorene Schafe
SR, Film télévisé, ZDF, R: Sylke Enders
2014
Wald der Toten
SR, Court-métrage, R: Christoph Ziehl
2013
Das Loch oder: die wundersame Begegnung zwischen Theresa und dem Bauarbeiter (Stefan)
SR, Court-métrage, R: Marianne Andrea Borowiec
2013
SOKO Wismar
SR, Série télévisée, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2011
Rosas Welt - 70 neue Filme
RP, Documentaire, R: Rosa von Praunheim
2009
A Clockwork Orange (Zuspieler Theaterinszenierung)
SR, Court-métrage, R: Axel Ranisch
2009
Orpheus
SR, Court-métrage, RBB, R: Mingus Ballhaus
2008
Glioblastom
SR, Court-métrage
2008
Der rosa Riese
SR, Documentaire, R: Rosa von Praunheim
2006
Berlin Wall - The Day the Wall came down
SR, Documentaire, Discovery Channel

Théâtre

2019
Seefestival Wustrau
Was ihr wollt, Maria, R: Marten Sand
2016 - 2019
Heimathafen Berlin
Nacktbadestrand, Elfriede Vavrick, R: Rosa von Praunheim
2015 - 2019
Heimathafen Berlin
Legende vom heiligen Trinker, Erzählerin und diverse, R: Christiane Ziehl
2016 - 2018
Heimathafen Berlin
Klassenkampf das Musical, Frau Karl, R: Constanze Behrens
2015 - 2018
Theaterschiff Potsdam
Nacktbadestrand, Elfriede Vavrick, R: Rosa von Praunheim
2013
Admiralspalast Berlin
Molliers Tartüff, Madame Raisin, R: Christian Kneisel
2012
Brandenburger Theater
Molliers Tartüff, Madame Raisin, R: Christian Kneisel
2011
Brandenburger Theater
Wessis in Weimar, diverse, R: Christian Kneisel
2011
Seefestival Wustrau
Friedrich der Große, Friedrichs Mutetr, R: Marten Sand
2010
Brandenburger Theater
Der grooße Schwoof, Bertha Zündholz, R: Peter Fabers
2010
Seefestival Wustrau
Unterm Birnbaum, Mutter Jeschke, R: Marcus Born
2009
Brandenburger Theater
Guten Morgen, du Schöne, Christa, R: Bernd Kessler
2009
Seefestival Wustrau
Die kleine Seejungfrau, Seekönigin, R: Marten Sand
2008
Brandenburger Theater
McKinsey kommt, Christa, R: Oliver Munk
2007
Brandenburger Theater
Verrückt auf italienisch, Matilde, R: Carl-Hermann Risse
2006
Brandenburger Theater
Bright Angel, Frau Singer, Frau Sauer, R: Chris Baldwin
2006
Seefestival Wustrau
Effi Briest, Effis Mutter, R: Karsten Andörfer
2005
Brandenburger Theater
Rotkäppchen und der Prinz, Großmutter, R: Klaus Stephan
2004
Brandenburger Theater
Ronja Räubertochter, Lovis, R: Frank Matthus
2003
Brandenburger Theater
Das Orchester, Leona, R: Carl-Hermann Risse
2002
Brandenburger Theater
Biedermann und die Brandstifter, Anna, R: Andreas Bartsch
2000
Hans Otto Theater Postdam
Polenweiher, Die gute Magd, R: Dominik von Gunten
1999
Hans Otto Theater Postdam
Lunch Girls, Jay, R: H. Rohweder
1999
Hans Otto Theater Postdam
Damen der Gesellschaft, Pediküre, Schneiderin, Sadie, R: A. Leukeit
1998
Hans Otto Theater Postdam
Die Vögel, Euelides, Basileia, R: R. Bertschi
1998
Hans Otto Theater Postdam
Mephisto, Frau Lotte, R: R.-G. Krolkiewick
1978 - 1997
Brandeburger Theater
Diverse, Diverse, R: Diverse

Autre projets

2002 - 2017
Diverse Theaterstücke
Freie Mitarbeit, Brandenburger Theater
close

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

présenté par
Schauspielervideos