Daniela Lara März

comédienne

ARD und ZDF-Produktionen

Daniela März dreht im Oktober für die ARD-Vorabendserie "Watzmann Ermittelt". Davor war bei den "Rosenheim-Cops" in der Folge "Der Schrottkönig"im Februar 2020 und in der "Bergretter"-Folge "Einfach hierbleiben" im Dezember 2019 zu sehen.

Zur aktuellen Helikopter-Mütter-Situation hier ein amüsanter Seitenhieb!

Daniela März ab Minute 0:20 - viel Spaß!

Volkstheater - authentisch und kraftbairisch

Ab Oktober 2020 wieder: Daniela März als "Veitin" (Marthe Rull) in "Ois dastunga und dalog'n" (Der zerbrochene Krug) Beitrag in der Abendschau : https://www.br.de/mediathek/video/iberlbuehne-muenchen-ois-dastunga-und-dalogn-av:5df8a5e31cb0d1001bfda4ae Fortlaufend auch als pfiffige Hausmagd Aloisia in der bäuerlichen Komödie "D'Kuah keiwed" und in der Titelrolle "Madame Dirredari" mit dem Flair des Münchener Schlachthofviertels um 1930.

Daniela Lara März

comédienne

close Daniela Lara März

Internationaler Castingworkshop, Berlin
Masterclass with Robert Castle, New York International Theater
Masterclasses with Jordan Beswick C.S.A.
Intensive TV/Movie Masterclass, Berlin
Repertory Theater Member in Eastern Germany (7 years)
Drama Training in ... mehr

 
Profession comédienne
Année de naissance 4.3.1971, Tegernsee
Nationalité allemande
Land Bavière
Résidence principale Munich
Berlin, Cologne, Francfort-sur-le-Main, Hambourg, Leipzig, Salzbourg, Sarrebruck, Zurich
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux blond foncé
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux vert
Physique moyenne
Taille 170 cm
Poids 65 kg
Confection 40/42
Langue (s)
allemand - langue maternelle


français - notions
Dialectes/accents
Chant
Chanson - bon
Classique - bon
Schlager - bon
Registre
mezzo-soprano
Instrument de musique
guitare acoustique - notions
Sport
alpinisme - bon
yoga - bon
équitation - bon
Dance
Danse latino-américaine - bon
Danses standard - bon
Tango argentin - notions
Licence B (automobile)
Gründungsmitglied des Damengesangstrios "D'Wuidrosen", Literarische Abende, Kabarett, staatlich geprüfte Übersetzerin und Dolmetscherin für Englisch, Senior Model
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Daniela Lara März

Formation

1998 - 1999 Arts Educational Schools London (ArtsEd), Schauspielausbildung
1997 - 1998 Central School of Speech and Drama, London, Schauspielausbildung

Prixes

2010 Bayerischer Fernsehpreis für beste Serie
2001 Publikumspreis der Spielzeit 2000/2001 an der Landesbühne Sachsen-Anhalt

Film

2020
Watzmann ermittelt
RP (épisode), Série télévisée, ARD, BR, R: John Delbridge
2019
Die Rosenheim-Cops
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Jörg Schneider
2019
Die Bergretter
SR, Série télévisée, ZDF
2018
DB Regio - Ländertickets mit Christian Ulmen (5 Spots)
RP, Film publicitaire, R: Robert Wilde
2017
SOKO München
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Jan Bauer
2017
Frühling - Am Ende des Sommers
RS, Film télévisé (série), ZDF, R: Michael Karen
2017
Ansichtssache
RS, Court-métrage, R: Florian Danner
2017
Christopherus - Lyzeum
RS, [SPC], R: Matthias Bonacker
2016
Tatsache Mord
RP, [TVSP], SAT.1, R: Christian Lang
2015
Liebe bis in den Mord - Ein Alpenthriller
SR, Film télévisé, ZDF, R: Thomas Nennstiel
2015
SOKO München
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Peter Baumann
2015
Deutsche Bahn - Der Dialekt
SR, Film publicitaire, R: Claas Ortmann
2014
Die Rosenheim-Cops
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2013
Auf immer und ewig (Wettbewerbsbeitrag Tatort Eifel)
SR, Court-métrage, R: Tanja Ben Jeroud
2012
Dahoam is Dahoam
RP (série), Série télévisée, BR, R: Gerri Grabowski
2011
Dahoam is Dahoam
RP (série), Série télévisée, BR
2010
Dahoam is Dahoam
RP (série), Série télévisée, BR
2010
Herzklopfen in Lansing
RP, Film télévisé, BR, R: Gerri Grabowski
2009
Dahoam is Dahoam
RP (série), Série télévisée, BR
2008
Dahoam is Dahoam
RP (série), Série télévisée, BR
2008
Der Yalu fließt
SR, Mini série, R: Jonghan Lee
2007
Dahoam is Dahoam
RP (série), Série télévisée, BR
2007
Der erste Eindruck
SR, Court-métrage, R: Rolf Bernhard

Théâtre

2019 - 2020
Iberlbühne München
Ois dastunga und dalog'n (Der zerbrochene Krug), Die Veitin, R: Georg Maier
2018 - 2019
Iberlbühne München
Madame Dirredari, Madame Dirredari, R: Georg Maier
2017 - 2019
Iberbühne München
D'Kuah keiwed, Hausmagd Aloysia, R: Georg Maier
2014
Theater im Park
Hamlet, Königin Gertrud, R: Alessandro Visentin
2007
Eigenproduktion mit Unterstützung der LBSA
Mit uns kömmers ja machen, Sommerkabarett/diverse, R: Ralph Richter
2006
Eigenproduktion mit Unterstützung der LBSA
Eingebrockt und Ausgelöffelt, Sommerkabarett/diverse, R: Ralph Richter
2005
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Papa wohnt j. i. d. Heinrichstr. - P. Maar, Mutter, R: Anahita Mahintorabi
2005
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Elektra - Sophokles, Klytaimnestra, R: Frank Sieckel
2004
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Creeps - L. Hübner, Petra Kowalski, R: Anahita Mahintorabi
2004
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Pygmalion - G.B. Shaw, Mrs Eynsford-Hill, R: Ulrich Fischer
2003
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Halbe Wahrheiten - A. Ayckbourn, Sheila Carter, R: Frank Sieckel
2003
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Schreib mich in den Sand - I.v. Dullemen, Judith, R: Anahita Mahintorabi
2002
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Die Kameliendame - A. Dumas fils, Marguerite Gautier, R: Ulrich Fischer
2002
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Ben liebt Anna - P. Härtling, Regine, R: Ulrich Milde
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Nora - Ein Puppenheim - H. Ibsen, Nora, R: Martina Bode
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Kabale und Liebe - F. Schiller, Millerin, R: Martina Bode
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Ronja Räubertochter - A. Lindgren, Lovis, R: Jürgen Lingmann
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Effi Briest - T. Fontane, Luise Briest, R: Brigitte Kunze
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Theatersport nach K. Johnstone, Spielerin, R: Wolfgang Dressler
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
XTC - Ein Stück Koma, Eve, R: Martin Nimz
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Alkohol - S. Blix, Svenja, R: Frank Hofmann
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Die Zofen - J. Genet, Die Gnädige Frau, R: Martina Bode
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Der Bär - A. Tschechov, Elena Popova, R: Martina Bode
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Alex, die Piratenratte - Kindermusical, Funkmöwe Gabriele, R: Jürgen Lingmann
1999
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Eins auf die Fresse - R. Hachfeld, Senta Blohme, R: Frank Hofmann
1999
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Hamse mal ne Mark - Ostschlagerrevue, Sylvia Starke, R: Martina Bode
close

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020840-01, -02, -04


Links

Homepage

Schauspielervideos