Elisabeth Niederer

comédienne

Elisabeth Niederer

comédienne

close Elisabeth Niederer
Profession comédienne
Année de naissance 1960, Zürich
Nationalité suisse
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Berlin, Hambourg, Munich, Zurich
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux blond
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux bleu
Physique svelte
Taille 172 cm
Poids 69 kg
Confection 40
Langue (s)
allemand - langue maternelle
italien - courant
anglais - bon
français - bon
espagnol - notions
Dialectes/accents
CH - suisse-allemand (dialecte maternel)
DE - bavarois
Licence B (automobile)
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
close Elisabeth Niederer

Formation

1979 - 1983 University Of Fine Arts Berlin, damals HdK, Hochschule der Künste

Film

2019
Schwester, Schwester - Hier liegen Sie richtig!
RS, Série télévisée, RTL, R: Ulli Baumann
2019
SOKO Wismar
RS, Série télévisée, ZDF, R: Kerstin Krause
2019
Rika - Pellet Kachelofen-Einsatz
RP, Film publicitaire, R: Andreas Gatterbauer
2019
Parents
RP, Film, R: Eric Bergkraut
2019
Aktenzeichen XY ... ungelöst
RS, Magazine télévisé, ZDF, R: Robert A. Pejo
2018
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
SR, Série télévisée, ZDF, R: Kai Meyer-Ricks
2018
Beck is back!
SR, Série télévisée, RTL, R: Ulli Baumann
2017
Meltdown - See the light
RP, Clip vidéo, R: Hanna Seidel
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
SR, Série télévisée, ZDF, R: Kai Meyer-Ricks
2016
Kommissarin Lucas – Familiengeheimnis
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Ralf Huettner
2016
Migros - Freude am Geschmack (mehrere Spots)
RP, Film publicitaire, R: Dani Levy
2015
Lina
RP, Film télévisé, SF DRS, R: Michael 'Mike' Schaerer
2015
BVDD / DDG - Dermatologie. Hauptgewinn
RP, Film institutionnel, R: Lukas Kuhne
2014
Ellas Entscheidung
SR, Film télévisé, ZDF, R: Brigitte Maria Bertele
2013
Tatort - Winternebel
RP, Film télévisé (série), ARD, SWR, R: Patrick Winczewski
2011
Grapes Of Hope / Umut Üzümleri
RP, Film, R: Tunç Okan
2009
Medeas Erbe
SR, Court-métrage, R: Adam Zimny
2009
Aktenzeichen XY ... ungelöst
RP (épisode), Magazine télévisé, ZDF, R: Erwin Keusch
2006
SOKO 5113
SR, Série télévisée, ZDF, R: Werner Siebert
2006
Der Alte
SR, Série télévisée, ZDF, R: Vadim Glowna
2006
Liebe, Babies und ein grosses Herz
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: John Delbridge
2005
Die Wolke
SR, Film, R: Gregor Schnitzler
2005
Auf ewig und einen Tag
SR, Mini série, ZDF, R: Markus Imboden
2004
Scharf wie Chili
SR, Film télévisé, ProSieben, R: Markus Bräutigam
2004
Fremde im Paradies
SR, Film télévisé, SF DRS, R: Manuel Siebenmann
2004
Die Rosenheim-Cops
SR, Série télévisée, ZDF, R: Jörg Schneider
2003
Sternenberg
SR, Film, R: Christoph Schaub
2003
Samt und Seide
SR, Série télévisée, ZDF, R: Gunter Friedrich
2003
Leise Krieger
SR, Court-métrage, R: Alexander Dierbach
2002
Liebe deinen Vater
SR, Film, R: Jacob Berger
2002
In aller Freundschaft
SR, Série télévisée, ARD, Degeto, MDR, R: Jürgen Brauer
2001
Powder Park
RP (série), Série télévisée, ARD
2001
Wir bleiben zusammen
SR, Film télévisé, R: Wolfgang Murnberger
2001
Samt und Seide
SR, Série télévisée, ZDF, R: Gunter Friedrich
2001
Um Himmels Willen
SR, Série télévisée, ARD, R: Ulrich 'Uli' Stark
2000
Joy Ride
SR, [SPFM], R: Martin Rengel
2000
Powder Park
RP (série), Série télévisée, ARD
2000
Sinan Toprak ist der Unbestechliche
SR, Série télévisée, RTL, R: Andreas Prochaska
2000
Samt und Seide
RP (série), Série télévisée, ZDF, R: Gunter Friedrich
1999
Samt und Seide
RP (série), Série télévisée, ZDF, R: Gunter Friedrich
1999
Mein Bruder, der Idiot
SR, Film télévisé, R: Kai Wessel
1999
SOKO 5113
SR, Série télévisée, ZDF, R: Bodo Schwarz
1999
Powder Park
RP (série), Série télévisée, ARD
1998
Exklusiv
SR, Film, R: Florian Froschmayer
1998
Samt und Seide
RP (série), Série télévisée, ZDF, R: Gunter Friedrich
1998
In aller Freundschaft
RP, Série télévisée, ARD, Degeto, MDR, R: Bernhard Stephan
1998
Der Bulle von Tölz - Tod eines Strohmanns
SR, Film télévisé (série), SAT.1, R: Walter Bannert
1997
Park Hotel Stern
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Gunter Friedrich
1997
Vater wider Willen
RP, Série télévisée, ARD, R: Rainer Wolffhardt
1996
Felix, ein Freund fürs Leben
RP (série), Série télévisée, RTL, R: Oren Schmuckler
1996
Sexy Lissy
SR, Film télévisé, R: Peter Ily Huemer
1995
Felix, ein Freund fürs Leben
RP (série), Série télévisée, RTL, R: Michael Keusch
1994
Ein klarer Fall
SR, Film, R: Rolf Lyssy
1993
Happy Holiday
RP (épisode), Série télévisée, BR, R: Hans Werner
1993
Tatort - Gehirnwäsche
RP, Film télévisé (série), SF DRS, R: Bernhard Giger
1991
Warten auf Gott
SR, Série télévisée, SDR, R: Ulrich 'Uli' Stark
1991
Weißblaue Geschichten
SR, Série télévisée, ZDF, R: Peter Weissflog
1989
Heidi und Erni
SR, Série télévisée, ARD, R: Erich Neureuther
1989
Café Meineid
SR, Série télévisée, BR, R: Franz Xaver Bogner

Théâtre

2011
Theater der Regionen (Austria)
Zwischen Himmel und Erdnuss, Rosi, R: Christian Rathner
2007
Projekt Theater Vertigo Zürich
Schwestern, Schwestern, Valeska, R: Thea Dumsch
2005
Stadttheater Chur
Kilroy, Kathlin Hirsch, R: Manfred Ferrari
1995
Tournée
Ein Volksfeind, Karen Stockmann, R: Horst Sachtleben
1994
Kleine Komödie, MUC/Theater am Dom, Köln
Erst die Jugend, dann das Vergnügen, Geneviève Lang, R: Wolfgang Spier
1993
Tournée
Die Cocktailstunde, Nina, R: Lis Verhoeven
1990
Tournée
Die Nacht wird kommen, Olivia, R: Lis Verhoeven
1990
Landestheater Coburg
Drei Schwestern, Olga, R: Dieter Braun
1989
Tornée
Die Jungfrau von Orléans, Johanna, R: Dieter Munck
1989
Theater Die Färbe, Singen
Leonce und Lena, Lena, R: Peter Simon
1988
Bayr.Staatschauspiel, Residenztheater München
Einer muss der Dumme sein, Clothilde Pontagnac, R: Herbert König
1987
Bayr.Staatschauspiel, Residenztheater München
Im Palais des Erzbischofs, Irina, R: Niels-Peter Rudolph
1986
Bayr.Staatschauspiel, Residenztheater München
Der Auftrag, Frau/Mutter, R: Herbert König
1986
Bayr.Staatschauspiel, Residenztheater München
Katzelmacher, Marie, R: Antje Lenkeit
1986
Luisenburgfestspiele Wunsiedel
Wallenstein, Thekla, R: Hans-Dieter Schwarze
1986
Luisenburgfestspiele Wunsiedel
Aladin und die Wiunderlampe, Prinzessin Badr el Budur, R: Peter Heeg
1985
Bayr.Staatschauspiel, Residenztheater München
Plattling, Frau in der roten Unterhose, R: Wilfried Minks
1985
Bayr.Staatschauspiel, Residenztheater München
Galileo Galilei, Virginia, R: Peter Löscher
1984
Bayr.Staatschauspiel, Residenztheater München
Der Menschenfeind, Eliante, R: B.K.Tragelehn
1984
Bayr.Staatschauspiel, Residenztheater München
Extremities, Terry, R: Maria Reinhardt
1983
Bayr.Staatschauspiel, Residenztheater München
Flug in die Anden, Nancy di Santo, R: Arie Zinger
1982
HdKBerlin-Projekt
Tod&Co, Silvia Plath, R: George Tabori

Synchronisation

1993
White Magic
SR, R: Willy Bogner
1988
Mission Eureka
SR, Meike, R: Franz Peter Wirth
1988
La nuit miraculeuse
RP, Jeune femme, R: Ariane Mnouchkine
close

Hobrig- Agentur für Schauspieler, Angela Hobrig
Tel +49 331 20122722

Elisabeth Niederer
Tel +49 30 76746407

présenté par
Schauspielervideos