Aktuelle Produktionen

MOIA / Werbespot Produktion: The Marmalade / Kardeel Casting Rolle: blinde Passagierin (bald on air) GRRRLS Theaterstück von Uta Bierbaum Produziert von Schauspielkollektiv Lüneburg Premiere 30.11.2022, Kulturbäckerei LG Ängste Kurzspielfilm von Louis Bennies Rolle: Sabine Erscheint 2023 - Link zum Trailer: https://youtu.be/yyjSNpN_t0Q Stralsund - Der Lange Schatten (21) / ZDF Rolle: Mutter Reimers Regie: Lars Henning Produktion: Network Movie Sendetermin: 2023

Esther Barth

comédienne, comédienne voix off, comédienne voix

close Esther Barth
 
Profession comédienne, comédienne voix off, comédienne voix
Année de naissance 1976, Trier
Nationalité allemande
Land Hambourg
Résidence principale Hambourg
Berlin, Cologne, Hanovre, Munich, Paris
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux brun
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux bleu
Physique moyenne
Taille 162 cm
Confection 38-40
Langue (s)

Français - courant
Anglais - bon
Dialectes/accents
DE - Palatin (allemand) (dialecte maternel)
DE - Bavarois
DE - Berlinois
Registre
mezzo-soprano
art but fair [de]
Association of German Speakers [de]
close Esther Barth

Formation

Nov 2021 - Nov 2021 Showreel Hamburg - Alexander Resch [de], Weiterbildung für Schauspieler*innen
Mar 2002 - May 2002 Coaching Company Berlin, Weiterbildung Camera Acting
Sep 1998 - Mar 2002 Reduta Berlin, Diplom 2002

Prixes

2022 Theaterpreis, Festival MOST, Hannover: Auszeichnung für Rückkehr nach Reims in der Rubrik "Stücke zu sozialen Themen"

Film

2022
Ängste
SR, Court-métrage, R: Louis Bennies
2022
Stralsund - Der lange Schatten
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Lars Henning
2021
Die Cyborg mein Auge
RP, Court-métrage, R: Gabriele Schelle
2020
People Yet
SR, [INST], R: David Chotjewitz
2007
Liebeshungrig
RP, Court-métrage, R: Sebastian Köster
2005
Valeries Traum
RP, Court-métrage, R: Tim Capper
2004
Einsatz täglich - Polizisten ermitteln
RP, Série documentaire, ZDF, R: Wolfram Hundhammer
2004
Salz
SR, Court-métrage, R: Juliane Engelmann
2004
1985 - Der letzte Sommer mit Dir
SR, Film télévisé, R: Leon Bensch

Théâtre

2022 - heute
Schauspielkollektiv Neues Schauspiel Lüneburg
GRRRLS, R: Thomas Flocken
2019 - heute
FACTORY Theater Produktionen
Rückkehr nach Reims, R: Gabriele Schelle
2013 - heute
Schauspielkollektiv Neues Schauspiel Lüneburg
Der Kick, R: Thomas Flocken
2022
Theater 23
Beziehung 2.0, R: Manfred Upnmoor, Anika Frankenberg
2021 - 2022
EAT.PLAY.LOVE.
Enigma, R: Esther Barth
2021
engesser marketing / Das Kriminal Dinner
Sherlock Holmes und das vergiftete Aalsüppchen, R: Alexia Basile
2021
FACTORY Theater Produktionen
Der Tod in Venedig - Die Cyborg Version, R: Gabriele Schelle
2019 - 2021
engesser marketing / Das Kriminal Dinner
Eine Leiche im Louvre, R: Sven Menningmann
2020
EAT.PLAY.LOVE.
Macs Bett - Shakespeare in der NOTAUFNAHME, R: Ensemble
2020
theater: playstation
People Yet, R: David Chotjewitz
2020
Schauspielkollektiv Neues Schauspiel Lüneburg
Letzte Runde, R: Thomas Flocken
2019 - 2020
Lore & Lay Theater
Unbeschreiblich Weiblich, R: Tina Wagner, Martina Riese
2018 - 2019
engesser marketing / Das Kriminal Dinner
Das tödliche Vermächtnis, R: Grischa Kaiser
2016 - 2018
Regionentheater - aus dem schwarzen Wald
Vier linke Hände, R: Andreas Jendrusch
2018
Norden - The Nordic Art Festival
5. Akt Mord (Live Hörspiel), R: Felix Strüven
2015 - 2018
DinnerKrimi
Alles Gute, liebe Leiche, R: Pia Thimon
2010 - 2018
DinnerKrimi
Schwarze Nelken für den Don, R: Pia Thimon
2016
Krimidinner nach Wunsch
Das Tuch des Schweigens, R: Vroni Kiefer
2015
Schauspielkollektiv Neues Schauspiel Lüneburg
König und König, R: Thomas Flocken
2012 - 2015
EAT.PLAY.LOVE.
Gretchen 89ff, R: Sven Menningmann
2010 - 2015
DinnerKrimi
Mord an Bord, Mylord, R: Pia Thimon
2012 - 2015
TheaterSehnsucht
Korzcak und die Kinder, R: Fred Buchalski
2008 - 2015
TheaterSehnsucht
Wilder Panther, Keks!, R: Fred Buchalski
2013 - 2014
FACTORY Theater Produktionen
Der Zauber/berg, R: Gabriele Schelle
2013
EAT.PLAY.LOVE.
Darken, R: Markus Sellmann
2013
TheaterSehnsucht
Weißt Du noch, R: Fred Buchalski
2013
EAT.PLAY.LOVE.
Wohnst Du schon oder lebst Du noch, R: Esther Barth
2011 - 2012
DinnerKrimi
Requiem für Onkel Knut, R: Pia Thimon
2012
Die BURG -Theater am Biedermannplatz
Dennis. Ein Drama, R: Sven Menningmann
2010 - 2012
Theater Metronom
Der Du, R: Andreas Goehrt
2011
Kampnagel Internationale Kulturfabrik GmbH
Der Untergang, R: Stefan Kolosko
2011
Die SchlohBühne
Wer hat Angst vor Virginia Woolf, R: Petra Schlohbom
2009
Mut!Theater
Die Glasmenagerie, R: Andreas Priess
2008
Theater Neu-Ulm
Honigmond, R: Heinz Koch
2006 - 2007
Comedia Saxonia
Charlies Tante, R: Peter Anders
2006 - 2007
HAU Hebbel am Ufer
Berlin - New York, R: Thomas Donndorf
2004
Tacheles
Bloomsday Nighttown, R: Julia Lindig
2003
Theater an der Rott
Jesus Christ Superstar, R: Peter Nüesch
2003
Theater an der Rott
Ein Sommernachtstraum, R: Peter Nüesch
2003
Theater an der Rott
Amadeus, R: Peter Nüesch
2002
Theater an der Rott
Die Dreigroschenoper, R: Eva Niedermeyser
2002
Theater Duisburg
Aktion 18 - Schlingensief der Neue Kennedy, R: Christoph Schlingensief

Speaker

2022
Arte Wunderwelten-The tightrope walker of Dagestan
MoersMedia
2022
Captor (1 and 2) The ship
AS Hörspiel
2022
The vampire (5,6,7)
AS Hörspiel
2022
Hanuman Shadow Master
Synch!Synch! Hamburg
2022
Catch - Knockout City
Toneworx Hamburg
2022
Star Wars - The old Republik
Toneworx Hamburg
2022
The End Part 02 - Icarus
Hermann Media Hamburg
2022
Tenebris Part 04 - The Cult - Disciples of Satan
Hermann Media Hamburg
2022
Margaret Rutherford Part 24 - House of Madness
Hermann Media Hamburg
2022
Margaret Rutherford Part 18 - In God's Name
Hermann Media Hamburg
2022
Holmes & Watson Classics Part 02 - The Sign...
Hermann Media Hamburg
2022
New Worlds Part 10 - Star Child
Hermann Media Hamburg
2022
New Worlds Part 08 - Lost in the Past
Hermann Media Hamburg
2022
The Legacy of Dracula Part 04 -The Isle of the...
Hermann Media Hamburg
2022
Detective Constable Watson 14 - The Man Who ...
Hermann Media Hamburg
2022
Lefèvre & Murphy Part 03 - St. Walter's Abysses
Hermann Media Hamburg
2022
Kamil, der Seiltänzer
ARTE
2022
Wenn das Leben mir Zitronen schenkt
Hörbuchmanufaktur Berlin
2022
Slovania
Synch!Synch! Hamburg
2021
Tödliche Töne
Miss Motte Audio
2021
Margaret Rutherford Part 11
Hermann Media Hamburg
2021
Margaret Rutherford Part 09
Hermann Media Hamburg
2021
Margaret Rutherford Part 08
Hermann Media Hamburg
2021
Holmes & Watson Mysteries Part 17
Hermann Media Hamburg
2021
Holmes & Watson Mysteries Part 13
Hermann Media Hamburg
2021
Tatort Drittes Reich Teil 02
Hermann Media Hamburg
2021
Jessica Shameless Teil 02
Hermann Media Hamburg
2021
Polly Pocket
DMT Studios Hamburg
2020
Yellowstone
Studio Hamburg
2020
Macs Bett - Shakespeare in der Notaufnahme
EAT.PLAY.LOVE. Ensemble Hamburg
2019
Attrition - Gnadenlose Jagd
DMT Studios Hamburg
2019
Heartland - Paradies für Pferde
DMT Studios Hamburg
2019
Slasher
Basement Orange Studios Hamburg
2019
Yellowstone
Studio Hamburg
2018
Arrested Development
DMT Studios Hamburg
2018
Girlfriends' Guide to Divorce
CSC Studios Hamburg
2018
No Second Chance
DMT Studios Hamburg
2018
Marokko: Liebe in Zeiten des Krieges
DMT Studios Hamburg
2018
The good Cop
CSC Studios Hamburg
2018
Titans
CSC Studios Hamburg
2018
Wanderlust
DMT Studios Hamburg
2017
Survivor's Remorse
DMT Studios Hamburg
2016
Mass Effect Andromeda
Toneworx Hamburg
2016
Shimmer Lake
CSC Studios Hamburg
2016
Superbuch
Synch!Synch! Hamburg
2016
The Bletchley Circle
Synch!Synch! Hamburg
2015
From Beginning to End
Synch!Synch! Hamburg
2015
Hyena Road
Synch!Synch! Hamburg
2015
L.A. Slasher - Der Promi-Ripper von Hollywood
Basement Orange Studios Hamburg
2015
Das Ouija Experiment 3 - Der Exorzismus
Basement Orange Studios Hamburg
2014
Abenteuer auf dem Dachboden
Basement Orange Studios Hamburg
2012
CSI: Miami
FFS Film- & Fernseh-Synchron GmbH Berlin
2010
The West Wing
Deutsche Synchron Berlin
2009
Housekeeper's Revenge - Die Rache der Putzfrauen
Synch!Synch! Hamburg
2007
Full Metal Panic? Fumoffu
Deutsche Synchron Berlin
2007
Rodrigo - Spiel der Herzen
Deutsche Synchron Berlin
2007
Rubi - Bezauberndes Biest
Deutsche Synchron Berlin
2007
The Best Years
Deutsche Synchron Berlin
2006
Barbie in Die 12 tanzenden Prinzessinen
Deutsche Synchron Berlin
2006
Vanished
Deutsche Synchron Berlin
2005
Emergency Room - Die Notaufnahme
Deutsche Synchron Berlin

Synchronisation

2022
Slovania
als Jasna, R: Peter Bebjak
2020
Slovania
RR, Jasna, R: Peter Bebjak
2018
No Second Chance
SRC, Martinez, R: François Velle
2018
Heartland
RPE, Brenda Robins (als Betty), R: Dean Bennett
2016
The Bletchley Circle
RR, Alice Merren
2015
L.A.Slasher
SR, The Stripper [NR], R: Martin Owen
2007
Vanished
RR, Joanne Kelly (als Sarah Collins), R: Dennis Bots
2004
El Auténtico Rodrigo Leal
SR, Gloria, R: Beate Gerlach
2004
Rubi
RR, Paty Dìaz (als Cristina), R: Benjamin Cann
2001
Kidô Tenshi Angelic Layer
RP, Tamayo, R: Nishikiori Hiroshi

présenté par
Schauspielervideos