Eva-Maria Kurz

actrice, présentatrice

im TV

Lisa Martinek starb im Juni dieses Jahres - sie ist unvergessen, unersetzlich: nochmals zu sehen in der ARD-Mediathek one bis 22.10.2019: "Schwester Weiss" von Dennis Todorovic - in einer kleinen, eigentümlichen Szene zusehen: Lisa Martinek und ich sinnieren über das Sterben

Dreharbeit beendet - Filme abgenommen!

Weingut Wader u5 Filmproduktion Regie: Tomy Wigand Nach höchst erfreulichen Dreharbeiten nun auch noch eine erfreuliche Nachricht von u5-Filmproduktion: "Hallo liebe „Weingut Wader Family und Friends“, jetzt ist die erfolgreiche Abnahme der beiden Filme durch die Redaktion der Degeto erfolgt. Christoph Pellander, der neue Chef war von den Filmen ebenso begeistert wie unser Redakteur Stefan Kruppa, der sich noch einmal bei allen für die herausragende Arbeit bedankt und aufgefordert hat, dieses Niveau auch bei den nächsten Filmen beizubehalten. Ausdrücklich erwähnt wurde, dass dies alles sehr glaubwürdige Charaktere sind und die Geschichten eine erzählerische Tiefe haben, die das Portfolio der Freitagsfilme um eine eigene Farbe bereichern. Wir möchten uns auch noch einmal bei euch bedanken und sind gespannt auf die Ausstrahlung im November. Liebe Grüße Norbert und Ebbi"

abgedreht

Filme, Kurzfilme abgedreht: Wir im Osten/Kugel-Omi (komm-passion) Die Ruine (Filmuniversität Babelsberg/rbb Torben und der See (Filmuniversität Babelsberg) Stand up! (Timo Jacobs Filmproduktion) Lucia mi Amor ( dffb/rbb)

Preis der Nationalgalerie

Noch bis 16.Februar 2020 zu sehen im Museum Hamburger Bahnhof in Berlin! Pauline Curnier Jardin für Videokunst ausgezeichnet! Der Spiegel - 13.09.2019 zu Pauline Curnier Jardin: "...Sie schafft unheimliche Skulpturen, die zum Kinoraum werden: Die Kunst von Pauline Curnier Jardin überschreitet Grenzen. Dafür erhielt sie nun den wichtigen Preis der Berliner Nationalgalerie... In der 16 Minuten dauernden Installation "Qu'un Sang Impure" etwa greift die Künstlerin den Kurzfilm "Ein Liebeslied" von Jean Genet auf, ersetzt dabei aber die jungen Insassen eines Gefängnisses durch Frauen nach der Menopause, die ebenso exzessiv wie verstörend ihre erotische Kraft zelebrieren. Jenseits des Kreislaufes der Reproduktion, losgelöst von männlichen Begierden, gibt Curnier Jardin ihren Darstellerinnen eine besondere Macht...! eine kritik in "art in berlin" https://www.art-in-berlin.de/incbmeld.php?id=5114

Eva-Maria Kurz

actrice, présentatrice

close Eva-Maria Kurz

EVA-MARIA KURZ

Chapter I:
William Blake: "My mother groaned, my father wept, into the dangerous world I leapt"

1944, May17 Eva-Maria Kurz was born in Stuttgart, Germany during last year of World War II.
After the war she spend some time in Zurich, ... mehr

Profession actrice, présentatrice
Année de naissance 17.5.1944, Stuttgart
Nationalité allemande
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Munich
Apparence ethnique d'Europe centrale
Couleur des cheveux châtain
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux marron-vert
Physique très svelte
Taille 165 cm
Poids 40 kg
Confection 34
Langue (s)
allemand - native

français - good
italien - niveau de base
Dialectes/accents
Registre
alto
Instrument de musique
piano - niveau de base
Sport
tennis - niveau avancé
yoga - niveau avancé
Dance
ballett - niveau de base
danse du ventre - niveau de base
claquettes - niveau de base
Licence B (automobile)
Sprecherin für Hörspiel, Hörbuch u.a.
Académie du Film Allemand
close Eva-Maria Kurz

Formation

1982 - 2019 Private Schauspielaus- und weiterbildung bei verschiedenen Dozenten, Improvisation - Meisner-Training - Method Acting - Sprecherziehung u.a.
1964 - 1974 Eberhard Karls Universität Tübingen, Diplom Psychologie

Prixes

2012 Gouden Kalf (best long feature film) Nederlands Film Festial; THE GIRL AND DEATH
2011 Golden Lion (best film), Venice Film Festival: FAUST
2009 Deutscher Filmkunstpreis, Festival des deutschen Films Ludwigsburg: WEITERTANZEN
2009 new berlin film award, achtung berlin: WEITERTANZEN
2008 Eastman Förderpreis;Internationale Hofer Filmtage: WEITERTANZEN
2008 Deutscher Kurzfilmpreis.: DER VERDACHT

Film

2019
Weingut Wader - Neue Wege
SR, Film télévisé (série), ARD, R: Tomy Wigand
2019
Weingut Wader - Nur zusammen sind wir stark
SR, Film télévisé (série), ARD, R: Tomy Wigand
2019
Die Ruine
RS, Court-métrage, R: Andrea Cazzaniga
2019
Brummi
RS, [SPFM], R: Ralf Helmut Bischoff
2019
Qu’un Sang Impur
RP, [INST], R: Pauline Curnier-Jardin
2019
Lucía, Mi Amor
Court-métrage, R: Samuel Chalela Puccini
2019
Stand up
RS, Film, R: Timo Jacobs
2018
Erdmöbel - Tutorial
Clip vidéo, R: Dennis Todorovic
2018
Holiday Spirit - Conversation with the Supplicant
[ASBG], R: Liel Simon
2018
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
RS, Série télévisée, ZDF
2018
Vier Spinner und ein Irrer
SR, [TVSP], R: Abini Gold
2017
O Beautiful Night
RS, Film, R: Xaver Xylophon Böhm
2017
Mercedes-Benz Partnershop - Neulich im Autohaus (5 Spots)
RP, Film publicitaire, R: Steffen Heidenreich
2017
The Sorcerer's Apprentice
Film télévisé, MDR, ZDF, R: Frank Stoye
2017
Der Gasmann (aka Waldgang aka Die durch den Wald gehen)
RS, [SPFM], R: Arne Körner
2017
Many Happy Returns
SR, Film, R: Carlos A. Morelli
2017
Igorrr - Opus Brain
Clip vidéo, R: Garrick Lauterbach
2017
Hausbau mit Hindernissen
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Till Franzen
2017
SOKO Stuttgart
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2016
Kopfsache
SR, Court-métrage, R: Vincent Dolinsek
2016
Der Mann mit der Briefmarke
SR, Court-métrage, R: Felix Bühler
2016
Magda macht das schon
RS, Série télévisée, RTL
2016
Kein Herz für Inder
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Viviane Andereggen
2016
Hit Mom - Mörderische Weihnachten
SR, Film télévisé, HR, R: Sebastian Marka
2016
Chaos-Queens - Für jede Lösung ein Problem
Film télévisé, ZDF, R: Thomas Freundner
2015
Die vierte Gewalt
SR, Film télévisé, arte, NDR, R: Brigitte Maria Bertele
2015
Die Büffel sind los
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, SWR, R: Tomy Wigand
2015
Magda macht das schon
Série télévisée, RTL, R: Torsten Wacker
2015
Labelled - The Berlin Start-Up Office
SR (épisode), [SER], R: Joanna Ashton Jones
2015
SOKO Wismar
Série télévisée, ZDF, R: Steffi Doehlemann
2015
Alles Klara
Série télévisée, ARD, MDR, R: Thomas Freundner
2015
Parkway Drive - Crushed
Clip vidéo, R: Carlo Oppermann
2015
Das kalte Herz
SR, Film, R: Johannes Naber
2014
Matthiesens Töchter
RS, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Titus Selge
2014
TheProdigal Sister
RS, Film, R: Dennis Todorovic
2013
Till death do us part
RP, Court-métrage, R: Alexander Schulz
2013
Familienbande
Court-métrage, R: Susanne Heinrich
2013
Eine Prise Oskar
SR, Court-métrage, R: Martina Plura
2013
Yvonne Catterfeld - Pendel
Clip vidéo, R: Christian Schwochow
2013
Die Amazonen - Auf der Spur antiker Kämpferinnen
RP, Documentaire, arte, R: Victor Grandits
2013
Nachbarn süß-sauer
RS, Film télévisé, SAT.1, R: Granz Henman
2013
Siebenstein
RS, Série télévisée, ZDF, R: Arend Agthe
2013
Heiter bis tödlich - Akte Ex
RS, Série télévisée, ARD, MDR, R: Thomas Jahn
2013
Amour Fou
SR, Film, R: Jessica Hausner
2013
Roughtown
SR, Court-métrage, R: Gabriele Heberling
2012
Heiter bis tödlich auf der Schwäbischen Alb
RP (épisode), Série télévisée, ARD, SWR, R: Dietmar Klein
2012
Discodogs feat. Ferris MC - Überfallkommando
RP, Clip vidéo, R: Jonas Hartung
2012
In Your Dreams - Sommer deines Lebens
RP (épisode), Série télévisée, NDR, R: Ralph Strasser
2012
Chamäleon Theater Berlin - Loft
RP, Film publicitaire, R: Mario Stahn
2012
Tiere bis unters Dach
SR (épisode), Série télévisée, SWR, R: Berno Kürten
2011
Na Sdorowje! Babuschka!
RP, Court-métrage, R: Viktoria Gurtovaj
2011
The Girl and The Death
SR, Film, R: Jos Stelling
2011
Notruf Hafenkante
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2011
Willkommen und Abschied
RP, Court-métrage, R: Anne Münch
2011
Am Ende die Hoffnung
RS, Film télévisé, SAT.1, R: Thorsten Näter
2011
Making of Süße Stuten 8
RS, [SER], R: Daniel Hyan
2011
Faust
SR, Film, R: Alexandr Sokurow
2010
Not Worth a Bullet
SR, Court-métrage, R: Markus F. Adrian
2010
Alles was zählt
RP (épisode), Série télévisée, RTL
2010
Konterrevolution und Machtergreifung
SR, Film télévisé, BR alpha, R: Bernd Fischerauer
2010
Mother´s Little Helper
SR, Court-métrage, R: Michael Lavelle
2010
Großstadtrevier
RP (épisode), Série télévisée, ARD, NDR, R: Marcus Weiler
2010
Einsatz in Hamburg - Der Tote an der Elbe
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Thomas Jahn
2009
Kurz, wie Blick
RP, Court-métrage, R: Julian Landweer
2009
Familie Dr. Kleist
RS, Série télévisée, MDR, R: Esther Wenger
2009
Tatort - Altlasten
SR, Film télévisé (série), SWR, R: Eoin Moore
2009
Der Bulle und das Landei
SR, Film télévisé (série), SWR, R: Hajo Gies
2009
Mein Flaschengeist und ich
SR, Film télévisé, RTL, R: Andreas Senn
2009
Final Farewell
SR, [SPFM], R: Alexander Pfander
2008
ING DiBa - Oma
RP, Film publicitaire, R: Marc Malze
2008
Lucky Fritz
SR, Film télévisé, R: Stephen Manuel
2008
Stratmanns
SR, Show télévisé, WDR, R: Klaus Keller
2008
Rosas Höllenfahrt
SR, Documentaire, R: Rosa von Praunheim
2008
Der Typ, 13 Kinder und ich
RS, Film télévisé, SAT.1, R: Josh Broecker
2007
Dancing on and on
SR, Film, R: Friederike Jehn
2007
Schritt für Schritt
RP, Court-métrage, R: Isabell Kleinhardt
2007
Er schon wieder (DVD)
SR, Film télévisé, R: Tobias Dittmann
2007
Suspect
SR, Court-métrage, arte, SWR, R: Felix Hassenfratz
2007
Der Lift
RP, Court-métrage, R: Jörg Resch
2007
Ach Luise
RP, Court-métrage, BR, R: Irene Graef
2007
Die Helden aus der Nachbarschaft
SR, Film, R: Jovan Arsenic
2007
Stratmanns
SR, Show télévisé, WDR, R: Klaus Keller
2006
Frische Erdbeeren
RP, Court-métrage, R: Laslo Scholtze
2006
Free Rainer - Dein Fernseher lügt
SR, Film, R: Hans Weingartner
2006
KDD - Kriminaldauerdienst
SR, Série télévisée, ZDF, R: Filippos Tsitos
2006
Löwenzahn
SR, Série télévisée, ZDF
2005
Ein Fall für B.A.R.Z.
SR, Série télévisée, SWR, R: Tanja Roitzheim
2005
Drei Schwestern made in Germany
SR, Film télévisé, arte, NDR, R: Oliver Storz
2005
Marta und der fliegende Grossvater
SR, [SPFM], R: Christian Schwochow
2005
SOKO Wismar
SR, Série télévisée, ZDF, R: Nils Willbrandt
2005
Stratmanns
SR, Show télévisé, WDR, R: Klaus Keller
2004
Nicht von dieser Welt
SR, Série télévisée, RTL, R: Joseph Orr
2004
Stadt als Beute
SR, Film, R: Esther Gronenborn
2004
Der Fischer und seine Frau
SR, Film, R: Doris Dörrie
2004
Alienne im Glück
SR, Court-métrage, RBB, R: Sandra Ehlermann
2004
Großstadtrevier
SR, Série télévisée, ARD, NDR, R: Marcus Weiler
2004
Siebenstein
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Arend Agthe
2003
Chiffre
RS, Court-métrage, R: Marc-Uwe Kling
2003
Ehespiele
SR, Film télévisé, R: Claudia Garde
2003
Erbin mit Herz
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, ORF, R: Holger Barthel
2003
Tatort - Der vierte Mann
SR, Film télévisé (série), RBB, R: Hannu Salonen
2003
Ein ganz normales Paar
SR, Film télévisé, SWR, R: Esther Wenger
2003
Blond: Eva Blond! - Wie das Leben so spielt
SR, Film télévisé (série), SAT.1, R: Matthias Glasner
2003
Für alle Fälle Stefanie
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Gunter Krää
2002
Balko
SR, Série télévisée, RTL, R: Daniel Helfer
2002
Die Schokoladenkönigin
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Matthias Kopp
2001
Streit um Drei
RP (épisode), Show télévisé, ZDF, R: Herms Meer
2001
Edel & Starck
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Dirk Regel
2001
Lauffeuer
SR, Court-métrage, R: Julian Schwantes
2001
Wolffs Revier
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Michael Mackenroth
2001
Kolle - Ein Leben für Liebe und Sex
SR, Film télévisé, ARD, R: Susanne Zanke
2001
Victor - Der Schutzengel
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Udo Witte
2001
Unser Charly
SR, Série télévisée, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
2000
Tatort - Bienzle und der heimliche Zeuge
SR, Film télévisé (série), SWR, R: Arend Agthe
2000
Das Sams
SR, Film, R: Ben Verbong
2000
Die Anrheiner
SR, Série télévisée, WDR, R: Adalbert Plica
2000
So weit die Füße tragen
SR, Film, R: Hardy Martins
1999
Wolffs Revier
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Manuel Siebenmann
1999
Der tote Taucher im Wald
SR, Film, R: Marcus O. Rosenmüller
1999
Trampolin - Erde II
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Jan Müller
1999
Jahrestage
SR, Mini série, R: Margarethe von Trotta
1998
Alles Bob!
SR, Film, R: Otto Alexander Jahrreiss
1997
Ein flotter Dreier
SR (série), Série télévisée, R: Arend Agthe
1996
Lea Katz - Die Kriminalpsychologin - Das wilde Kind
SR, Film télévisé (série), ARD, R: Konrad Sabrautzky
1996
4 Geschichten über 5 Tote
RP, Film, R: Lars Büchel
1995
Ein flotter Dreier
SR (série), Série télévisée
1995
Im Namen des Gesetzes
SR, Série télévisée, RTL, R: Tomy Wigand
1994
Three Days in April
SR, Film télévisé, arte, ORF, SDR, R: Oliver Storz
1994
Die Stadtindianer
SR, Série télévisée, ZDF
1992
Die Lok
SR, Film, R: Gerd Haag
1992
Backstage - Der rote Wecker
SR, Court-métrage, R: Kerstin Krause
1992
Terror 2000 - Intensivstation Deutschland
SR, Film, R: Christoph Schlingensief
1990
Das deutsche Kettensägenmassaker
SR, Film, R: Christoph Schlingensief
1989
Hinter verschlossenen Türen
SR, Film, R: Anka Schmid
1989
Der Todesking
SR, Film, R: Jörg Buttgereit
1988
Farewell to False Paradise
SR, Film, R: Tevfik Baser
1987
Anita - Tänze des Lasters
SR, Film, R: Rosa von Praunheim
1985
A Virus Knows No Morals
RP, Film, R: Rosa von Praunheim

Théâtre

2018
Theaterdiscounter Berlin
Dein Gesicht ist eine wunderbare Bühne..., Die Seniorin, R: Malte Schlösser
2011
The Internationalists / Ida Nowhere
John Freedman: Dancing, Not Dead (reading), Mother, R: Jake Witlen
2010
Schauspielhaus Salzburg
Friedrich Dürrenmatt: Das Versprechen, Frau Schrott, R: Markus Keller
2009
DAS Theater an der Effingerstrasse, Bern
Friedrich Dürrenmatt: Das Versprechen, Frau Schrott, R: Markus Keller
2009
9.Kölner Theaternacht / Jakubowski
Blinde Passagiere, Siggi, R: Stefan Aretz
2002
Komödie Kassel
Cecil Stvens: Ich hol mal eben Zigaretten, Conny, R: Axel Hinz
2001
DAS Theater an der Effingerstrasse, Bern
Albert Camus: Das Mißverständnis, Mutter, R: Markus Keller
1998
Theater am Kurfürstendamm
Curt Flatow: Ein gesegnetes Alter, Frau Glaser, R: Jürgen Wölffer
1996
Kammertheater 22 Berlin
Klaus Mann: Geschwister, Marietta, R: Daniel Fischer
1994
STÜKKE - Theater Berlin
Philip Ridley: Die schnellste Uhr im Universum, Cheetah Bee, R: Donald Berkenhoff
1994
Zan Pollo Theater
Friederike Roth: Erben und Sterben, Die Alte, R: Ilona Zarypow
1993
Schokoladen Berlin
Bettina Weber: Tabu-la-rasa, Elisabetha, R: Bettina Weber
1984
Tiger-Theater Berlin
Stefan Zweig: Die Welt von gestern, Friederike Zweig, R: Jorge Reis

Speaker

2019
Idylle
Hörspiel, Deutschlandfunk Kultur
2019
Drei Brüder von Jörg H. Trauboth
Hörbuch, gesafa
2018
Die Drei Fragezeichen Kids "Rätselfalle"
Hörspiel, Blanck & Blanck
2018
Pizzicato Wundergeige
Kinderhörspiel, rbb
2018
Onkel Otto
Feature, SWR / Carina Pesch
2018
sMuschel und der Rote Pirat
Kinderhörspiel, Rico Riesen, Wave Akademie
2018
Ein Stück Wiese am Wald
szenische Lesung, IAK, Christoph Heubner
2017
Himmelreich am Baikalsee
Dokumentation, Arkadia-Filmproduktion arte/zdf
2017
1968mm
Dokumentarfilm, arte, Boekamp&Kriegsheim
2016
Enderal
Game, Sure AI, Samuel Lietzau,
2015
Al Halqa - Die letzten Erzähler
Hörbuch, Thomas Ladenburger
2014
Schimpfen Sie...
Hörspiel, SWR, Carina Pesch
2014
Schloss Pillnitz
Audio Guide, Die Media Paten
2014
Find Felka Find Felix
szenische Lesung, IAK, Christoph Heubner
2014
VW Bulli Last Wishes
Video, Paul Productions
2013
Vulkan (David Gieselmann)
Hörspiel; Stückemarkt Theatertreffen 2013, Deutschlandradio Kultur
2013
Great Eastern oder Heimstatt für Idioten
Hörspiel, SWR 2
2013
Cioran: Vom Nachteil, geboren zu sein
Hörspiel, SWR
2013
Lola und der rote Fiaker vor der Votivkirche
Feature, Deutschlandradio Kultur
2013
Zeitreisen: Wir waren die Zukunft
Feature, Deutschlandradio Kultur
2012
Glückauf in Tsumeb
Feature, Deutschlandradio Kultur
2012
Playmos
Hörspiel, floff publishing
2012
Point Whitmark
Hörspiel, Decision Products
2012
Südtirol Marketing
Podcast, iGuide Media
2012
E.T.A. Hoffmann: Das Fräulein von Scuderi
Hörspiel, Eva Schönle, Uta Hörmeyer
2012
Die letzte Instanz
Hörspiel, Deutschlandradio Kultur
2011
Lirael
Hörspiel, Erik Albroth, earliner productions
2011
Fred in Pergamon
Hörspiel für Kinder, ultramar media
2011
Experimenta Heilbronn: Zeitzeugen
Hörstationen, Experimenta Heilbronn / ultramar labs
2011
Ausstellung: Porzellanwelten
Hörstationen, Stiftung Leuchtenburg / ultramar labs
2011
The Second Guest
Adventure Game, Twice Effect / Lauscherlounge
2011
Dreizehn von Wolfgan Zander
ARD Radio Tatort /Hörspiel), rbb
2011
Die Läuferin von M. Zückler
Hörspiel, rbb
2010
Die Woll-Lust der Maria Dolors von Blanca Busquets
Hörbuch, Der Hörverlag
2010
Talwärts, Hier und Jazzt
Hörspiel, A.R. Warzecha
2010
Schlaflos
Hörspiel, Saarländischer Rundfunk
2010
Presentes! Ahora y siempre!
Feature, Deutschlandradio Kultur
2010
Terra Mortis
Hörspiel, Dane Rahlmeyer / Pandoras Play
2010
variations of max
Videoinstallation, Helene Sommer
2010
Tornado
Hörspiel, ultramar labs
2009
Bildungsprämie
Funkspot, Studio Funk Berlin
2009
Größte Täuschung aller Zeiten
Rundfunkwerbung, Studio Funk Berlin
2009
Projekt Altenhilfe
Image film / voice over, 2care4 / Filmhaus Bewegtbild GmbH
2009
Klimahaus Bremerhaven 8° Ost
Feature, ultramar labs
2009
Der Schatten des Meisters
Hörspiel, Deutschlandradio Kultur
2008
Goldrausch - Vom Verschwinden eines Karpatendorfs
Feature / Voice over, rbb
2008
The Evidence
Voice over, 2day Productions
2008
Schatten des Wahns
Hörspiel, Deutschlandradio Kultur
2008
Rupert Everett
Voice over, Deutsche Fernsehwerke / Timm TV
2008
Ing Diba Bank Austria
Funkspot, filmundco produktion
2008
Dirty Split
Krimi PC Spiel, Dreamagination Entertainment
2007
Tropical Islands
Funkspot, Suckow Konzept & Text
2007
american overflow / Dschungel
Hörspiel, SWR

Autre projets

2018
Christoph Heubner: Ein Stück Wiese am Wald
Szenische Lesung, IAK, Internationales Auschwitz Komitee
2017
Igorrr - Opus Brain
Internetprojekt, letterbox collective filmproduction
2016 - 2017
Enderal
Videospiel, SureAl
2014 - 2017
"Ich sehe Hunde, die an der Leine reissen"
Szenische Lesung, IAK (Internationales Auschwitz Komitee
2011
The Second Guest
Videospiel, Twice Effect
2008
Dirty Split
Videospiel, Dreamagination
Schauspielervideos