Ilona Schulz

comédienne

Dreharbeiten: Transatlantic 473

Ilona Schulz steht von Juli bis September 2020 in Prag für den Netflix-Film "Transatlantic 473" vor der Kamera.

Dreharbeiten: Rentnercops

Ilona Schulz stand im Oktober 2020 für die Serie "Rentnercops" vor der Kamera.

Ilona Schulz

comédienne

close Ilona Schulz
Profession comédienne
Année de naissance 1955, Kassel
Nationalité allemande
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux gris
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux marron
Physique svelte
Taille 158 cm
Poids 53 kg
Confection 36
Langue (s)
allemand - langue maternelle
italien - courant
anglais - bon
français - notions
Dialectes/accents
DE - berlinois
DE - hessois
DE - allemand du Nord
DE - saxon
Chant
Chanson - professionnel

Rock / Pop - professionnel
A cappella - bon
Registre
soprano
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
B (automobile)
Académie du Film Allemand
close Ilona Schulz

Formation

Okt 1976 - Jul 1980 Hanover University of Music, Drama and Media

Film

2020
Transatlantic 473 (aka Blood Red Sky)
SR, Film, Netflix, R: Peter Thorwarth
2020
Klabautermann
SR, Court-métrage, R: Anke Sevenich
2020
Bettys Diagnose
SR, Série télévisée, ZDF, R: Katrin Schmidt
2020
Rentnercops
SR, Série télévisée, ARD, R: Janis Rebecca Rattenni
2020
Karla, Rosalie und das Loch in der Wand
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Hanno Olderdissen
2019
Fritzie - Der Himmel muss warten
SR, Série télévisée, ZDF, R: Josh Broecker
2019
Ein Fall für zwei
SR, Série télévisée, ZDF, R: Florian Eichinger
2019
Lindenstraße
SR, Série télévisée, ARD
2019
Glaube Liebe Hoffnung
SR, Court-métrage, R: Maximilian Conway
2018
Polizeiruf 110 - Kindeswohl
SR, Film télévisé (série), NDR, R: Lars Jessen
2018
Shades of Guilt
SR, Série télévisée, ZDF, R: Nils Willbrandt
2018
Preis der Freiheit
SR, Mini série, ZDF, R: Michael Krummenacher
2018
Einfach Maria (Webserie)
RP, [SER], R: Jan Hasenfuss
2018
Familie Dr. Kleist
RP (épisode), Série télévisée, MDR, R: Oliver Dommenget
2018
Dreamfactory
SR, Film, R: Martin Schreier
2018
SOKO Wismar
SR, Série télévisée, ZDF, R: Kerstin Ahlrichs
2017
Meine fremde Freundin
SR, Film télévisé, NDR, R: Stefan Krohmer
2017
Der Usedom-Krimi - Winterlicht
SR, Film télévisé (série), ARD, NDR, R: Uwe Janson
2016
Pamçka
RP, Court-métrage, R: Christina Athenstädt
2015
Looping
SR, Film, R: Leonie Krippendorff
2015
SOKO Stuttgart
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2014
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier
SR (épisode), Série télévisée, ARD, RBB, R: Bodo Schwarz
2014
Süßer September
RS, Film télévisé, ARD, R: Florian Froschmayer
2014
Es kommt noch besser
RS, Film télévisé, ZDF, R: Florian Froschmayer
2013
Bella Casa - Hier zieht keiner aus
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Edzard Onneken
2013
Tatort - Gegen den Kopf
SR, Film télévisé (série), RBB, R: Stephan Wagner
2011
SOKO Wismar
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2011
Nimmersatt
SR, Court-métrage, R: Jakob Schmidt
2007
Herzog
RP (épisode), Série télévisée, RTL, R: Ulli Baumann
2007
Einmal Toskana und zurück
SR, Film télévisé, Degeto, R: Imogen Kimmel
2007
Braams - Kein Mord ohne Leiche
SR, Film télévisé, ZDF, R: Sven Taddicken
2006
Tatort - Dornröschens Rache
SR, Film télévisé (série), RBB, R: Christine Hartmann
2006
Berlin - Abschnitt 40
SR, Série télévisée, RTL, R: Florian Kern
2005
Siebenstein
SR, Série télévisée, ZDF, R: Arend Agthe
2004
Löwenzahn
SR, Série télévisée, ZDF
2004
Sabine!
SR, Série télévisée, ZDF
2004
Ein Fall für zwei
SR, Série télévisée, ZDF
2003
Ein Fall für zwei
SR, Série télévisée, ZDF
2003
Das verräterische Herz
SR, Court-métrage, R: Marc Malze
2003
Für alle Fälle Stefanie
SR, Série télévisée, SAT.1
2002
Löwenzahn
SR, Série télévisée, ZDF, R: Marc-Andreas Bochert
2002
Wolffs Revier
SR, Série télévisée, SAT.1
2002
Der Landarzt
SR, Série télévisée, ZDF, R: Sabine Landgraeber
2002
St. Angela
SR (série), Série télévisée, ARD
2001
Schimanski - Kinder der Hölle
SR, Film télévisé (série), WDR, R: Edward Berger
2001
Der Zimmerspringbrunnen
SR, Film, R: Peter Timm
2001
Tatort - Schlaraffenland
SR, Film télévisé (série), SWF, R: Nina Grosse
2001
Für alle Fälle Stefanie
SR, Série télévisée, SAT.1
2001
St. Angela
SR (série), Série télévisée, ARD, R: Wolfgang Münstermann
2000
Medicopter 117
SR, Série télévisée, RTL
1998
Anja & Anton
SR, Série télévisée, ZDF, R: Dr. Karl Heinz Käfer
1997
Achterbahn - Ein Hund namens Freitag
SR, Film télévisé (série), R: Thomas Draeger
1997
Guppies zum Tee
SR, Film télévisé, ZDF, R: Stephan Meyer
1997
Frauenarzt Dr. Markus Merthin
SR (série), Série télévisée, R: Werner Masten
1997
Tatort - Eiskalt
SR, Film télévisé (série), SFB, R: Kurt Ockermüller
1996
Frauenarzt Dr. Markus Merthin
SR (série), Série télévisée, R: Werner Masten
1995
Frauenarzt Dr. Markus Merthin
SR, Série télévisée, R: Werner Masten
1995
Heimatgeschichten
RP, Série télévisée, ARD, NDR, R: Ulli Baumann
1995
Wolffs Revier
SR, Série télévisée, SAT.1
1994
Praxis Bülowbogen
SR, Série télévisée, ARD
1994
Polizeiruf 110 - Jutta oder die Kinder von Damutz
SR, Film télévisé (série), ORB, R: Bernd Böhlich
1994
Abgefahren
SR, Film télévisé, ZDF, R: Uwe Frießner
1994
Stadtklinik
SR, Série télévisée, RTL, R: Frank Zichem
1993
Anna annA
SR, Film
1993
Achterbahn - Und ganz besonders Fabian
SR, Film télévisé (série), R: Thomas Draeger
1992
Die Männer vom K3 - Dreckiges Geld
SR, Film télévisé (série), NDR, R: Sigi Rothemund
1992
Wir Enkelkinder
SR, Film, R: Bruno Jonas
1992
Café Skandal
RP, Série télévisée, ZDF, R: Hans-Henning Borgelt
1990
The Tango Player
SR, Film, R: Roland Gräf
1990
Tatort - Bis zum Hals im Dreck
SR, Film télévisé (série), WDR, R: Peter Carpentier
1987
Welcome to Germany
SR, Film, R: Thomas Brasch
1987
Linie 1
RP, Film, R: Reinhard Hauff
1981
Ein Fall für zwei
SR, Série télévisée, ZDF, R: Peter Weck

Théâtre

2020
St. Pauli Theater Hamburg
Cabaret, Fräulein Schneider, R: Ulrich Waller
2019
Theater unterm Dach
Unterm Teppich, Ohne Namen, R: Dania Hohmann
2019
Komödie am Kurfürstendamm
Unterleuten, Hilde Kessler, Elena, Sabine, R: Tobias Wellemeyer
2019
Theater der Altmark
Cabaret - Das Musical, Fräulein Schneider, R: Wolf E. Rahlfs
2018
Toppler Theater, Rothenburg ob der Tauber
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen, Lily (HR), R: Katja Wolff
2017
Tipi am Kanzleramt
Cabaret - Das Musical, Fräulein Schneider, R: Vincent Paterson
2013 - 2014
St. Pauli Theater / Ruhrfestspiele Recklinghausen
Ein Fräulein wird verkauft, Tante, R: Dania Hohmann
2010 - 2013
Theater am Potsdamer Platz
Hinterm Horizont, Frau Saftig, R: Ulrich Waller
2009 - 2010
St. Pauli Theater
Voll die Mutter, diverse, R: Ingolf Lück
2004 - 2008
Theater am Kurfürstendamm
Elling, Reidun Nordsletten, u.a., R: Robert Seethaler
1986
Grips Theater Berlin
Linie 1, Maria, R: Wolfgang Kolneder

Speaker

2018
Konrad aus der Konservenbüchse
ARD/NDR
2017
Eine Woche voller Samstage
ARD/SWR
2016
Der Grüffelo & Co.
Beltz-Verlag
2016
Die Kleine Hexe
ARD/SWR

Synchronisation

2015
Poppy Cat
RP (série), Poppy, R: Leo Nielsen
2012
Löwenzähnchen
SR (série), Katze Karla, R: Manuela Stacke
2011
War Horse
RP, Mum, R: Steven Spielberg
2009
Jonalu
RP, Ludwig
2005
Little Amadeus
SR, Mario, R: Winfried Debertin
2005
Das kleine Arschloch und der alte Sack
RP, Kleines Arschloch, R: Michael Schaack
1997
Kleines Arschloch
SR, Inge Koschmidder, R: Veit Vollmer
close

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49 2150 206563


Links

www.castupload.com/actors/ilona-schulz

filmmakers.de/ilona-schulz

présenté par
Schauspielervideos