Irmgard Rießen

comédienne, comédienne voix, comédienne voix off, humoriste

Irmgard Rießen

comédienne, comédienne voix, comédienne voix off, humoriste

close Irmgard Rießen
Profession comédienne, comédienne voix, comédienne voix off, humoriste
Année de naissance 1944
Nationalité allemande
Land Schleswig-Holstein
Résidence principale Hambourg
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux blond
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux vert
Physique svelte
Taille 162 cm
Confection 40
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - bon
français - bon
Dialectes/accents
DE - berlinois
DE - hambourgeois
Chant
Chanson - bon
Sport
équitation - bon
Dance
Claquettes - bon
Licence B (automobile)
Sprechertätigkeiten
Synchron
Sprecherin für den NDR und Radio Bremen
close Irmgard Rießen

Formation

1962 - 1965 Schauspielschule der Hamburger Kammerspiele

Film

2019
Großstadtrevier
SR, Série télévisée, ARD, NDR, R: Félix Koch
2019
Metafinanz - Cloud Enablement
RP, Film institutionnel, R: Michael Baumann
2017
SOKO Wismar
SR, Série télévisée, ZDF, R: Steffi Doehlemann
2016
Die Pfefferkörner
SR, Série télévisée, ARD, NDR, R: Franziska Hörisch
2016
Großstadtrevier
SR, Série télévisée, ARD, NDR, R: Nina Wolfrum
2012
Morden im Norden
Série télévisée, ARD, MDR, NDR, R: Till Franzen
2011
Drei bei Kai - Das Familienquiz
RP, Film publicitaire, R: Martin Haerlin
2008
Notruf Hafenkante
Série télévisée, ZDF, R: Rolf Wellingerhof
2004
Die Rosenkrieger II - Bauernhochzeit
Film télévisé, SWR, R: Ulrich 'Uli' Stark
2003
Das Duo - Blutiges Geld
Film télévisé (série), ZDF, R: Peter Keglevic
2002
Die Rosenkrieger
Film télévisé, ARD, Degeto, R: Ulrich 'Uli' Stark
2002
Großstadtrevier
Série télévisée, ARD, NDR, R: Clemens Keiffenheim
2002
Der Landarzt
Série télévisée, ZDF, R: Sabine Landgraeber
2001
Trautes Heim
Série télévisée, R: Thomas Louis Pröve
2001
Die Kinder vom Alstertal
Série télévisée, NDR, R: Brigitta Dresewski
2000
Aus Gutem Haus
Série télévisée, R: Lars Jessen
1999
Meine beste Feindin
Film télévisé, ARD, R: Utz Weber
1999
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Marco Serafini
1998
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben
SR (épisode), Série télévisée, ZDF
1998
OA jagt Oberärztin
SR, Film télévisé, ZDF, R: Joachim Roering
1998
Heimatgeschichten
Série télévisée, ARD, NDR, R: Helmut Förnbacher
1997
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Karin Hercher
1997
Vorübergehend verstorben
Film télévisé, R: Sigi Rothemund
1997
Ein kleiner Dachschaden
Film télévisé, ZDF, R: Joachim Roering
1997
Mama ist unmöglich
Série télévisée, MDR, R: Renata Kaye
1997
Für alle Fälle Stefanie
Série télévisée, SAT.1, R: Manfred Mosblech
1997
Gegen den Wind
Série télévisée, ARD, R: Wolfgang Münstermann
1996
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Karin Hercher
1996
Heimatgeschichten
SR (série), Série télévisée, ARD, NDR, R: Stefan Lukschy
1995
Bruder Esel
Série télévisée, RTL, R: Stephan Meyer
1995
Die Frau des Anwalts
Film télévisé, SAT.1, R: Wolfram Paulus
1995
Der Landarzt
Série télévisée, ZDF, R: Manfred Mosblech
1995
Verkehrsgericht
Série télévisée, ZDF, R: Heidi Ramlow
1995
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Karin Hercher
1994
Doppelter Einsatz
Série télévisée, RTL, R: Andy Bausch
1994
Rudy, the Racing Pig
Film, R: Peter Timm
1994
Alles außer Mord - Das Kuckucksei
Film télévisé (série), ProSieben, R: Ulrich 'Uli' Stark
1994
Der Gartenkrieg
SR, Film télévisé, NDR, R: Dieter Kehler
1994
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Marco Serafini
1993
Fünf Millionen und ein paar Zerquetschte
Film télévisé, ZDF, R: Andy Bausch
1993
Schulz & Schulz V - Fünf vor Zwölf
Film télévisé (série), ZDF, R: Nico Hofmann
1993
Die Männer vom K3 - Tanz auf dem Seil
Film télévisé (série), NDR, R: Andy Bausch
1992
Großstadtrevier
Série télévisée, ARD, NDR
1992
Schulz & Schulz IV - Neue Welten
Film télévisé (série), ZDF, R: Ilse Hofmann
1992
Heiter bis wolkig
Série télévisée, R: Dieter Kehler
1991
Oh du verflixter Totoschein
Film télévisé, ORF, R: Fritz Eckhardt
1990
Schwarz Rot Gold - Stoff
Film télévisé (série), NDR, R: Theo Mezger
1990
Roda Roda Geschichten
Série télévisée, R: Hermann Leitner
1989
Großstadtrevier
Série télévisée, ARD, NDR
1988
Heidi und Erni
RP (série), Série télévisée, ARD, R: Peter Weissflog
1988
Der Tüftler
Série télévisée, R: Harald Vock
1988
Das Erbe der Guldenburgs
Série télévisée, R: Gero Erhardt
1988
Umwege nach Venedig
Film télévisé, R: Joachim Roering
1988
Die Sandkasten-Djangos
Série télévisée, NDR, R: Dieter Kehler
1987
Supermarkt
Série télévisée, R: Dieter Kehler
1986
Jokehnen oder Wie lange fährt man von Ostpreußen nach Deutschland?
Mini série, ZDF, R: Michael Lähn
1986
Wir werden Vater
RP, Film télévisé, ZDF, R: Gedeon Kovács
1986
Eigner Herd ist Goldes wert
SR (série), Série télévisée, NDR, R: Henry Kielmann
1986
Detektivbüro Roth
Série télévisée, NDR, SFB, WDR, R: Theo Mezger
1985
Eigner Herd ist Goldes wert
SR (épisode), Série télévisée, NDR, R: Henry Kielmann
1985
Tante Tilly
Série télévisée, ARD, R: Volker Vogeler
1984
Der Sonne entgegen
Série télévisée, ORF, R: Hermann Leitner
1984
Grand mit 3 Damen
Film télévisé, R: Frank Guthke
1984
Eigner Herd ist Goldes wert
SR (série), Série télévisée, NDR, R: Henry Kielmann
1983
Der Jugendrichter
Série télévisée, NDR, R: Bruno Jantoss
1981
Tatort - Blinde Wut
Film télévisé (série), SDR, R: Theo Mezger
1979
Onkel Bräsig erzählt
Série télévisée, NDR, R: Stanislav Barabas
1979
Die Sonnenschein GmbH
Film télévisé, R: Heinz Schirk
1979
St. Pauli Landungsbrücken
Série télévisée, ARD
1978
Die seltsamen Begegnungen des Prof. Tarantoga
SR, Film télévisé, ZDF, R: Charles Kerremans
1978
Die unsterblichen Methoden des Franz Josef Wanninger
Série télévisée, ARD, R: Hans Dieter Schwarze
1977
Reinhard Heydrich - Manager des Terrors
Film télévisé, ZDF, R: Heinz Schirk
1976
Pariser Geschichten
Série télévisée
1975
Regina
SR, Film télévisé, ZDF, R: Gedeon Kovács
1974
Ein Herz und eine Seele
SR, Série télévisée, WDR, R: Joachim Preen
1974
Sonderdezernat K1
Série télévisée, NDR, R: Hans Dieter Schwarze
1972
Unter Ausschluß der Öffentlichkeit
Série télévisée, ARD, R: Robert A. Stemmle
1971
Dem Täter auf der Spur
Série télévisée, NDR, R: Jürgen Roland
1970
Hamburg Transit
Série télévisée, NDR, R: Hermann Leitner
1970
Nachbarn
RP, Film télévisé, ZDF, R: Theo Mezger
1969
Ida Rogalski - Mutter von fünf Söhnen
Série télévisée, ARD, R: Tom Toelle
1969
Die Engel von St. Pauli
Film télévisé, R: Jürgen Roland
1969
Altersgenossen
Film télévisé, HR, R: Hagen Müller-Stahl
1968
Unternehmen Mewkow
Court-métrage, R: Werner Grassmann
1968
Haifischbar
Show télévisé, ARD, R: Ekkehard Böhmer
1968
Das Berliner Zimmer
Film télévisé, ZDF, R: Korbinian Köberle
1968
Einer fehlt beim Kurkonzert
Film télévisé, ARD, R: Jürgen Roland
1968
Vier Stunden vor Elbe 1
Film télévisé, NDR, R: Eberhard Fechner
1968
Eine Gefangene bei Stalin und Hitler
Film télévisé, ZDF, R: Paul May
1967
Alle weissen Hunde beissen
Court-métrage, R: Werner Grassmann
1967
Vorsicht Falle - Nepper, Schlepper, Bauernfänger
Magazine télévisé, ZDF, R: Günther Göldner
1967
Die Gammler-Ballade
Court-métrage, ZDF, R: Werner Grassmann
1966
Ulrich und Ulrike
Série télévisée, ZDF, R: Hermann Kugelstadt
1966
Briefe nach Luzern
Film télévisé, ZDF, R: Jürgen Goslar

Théâtre

2005
Hamburger Kammerspiele
Ein besserer Herr, Schnütchen, R: Dieter Wedel
1998
Komödie Dresden
Kaiser vom Alexanderplatz, Emma, R: Jürgen Wölffer
1994
Kleine Komödie Hamburg
Sex und Eifersucht, Marie Luise, R: Peter Ahrweiler
1994
Komödie Berlin
Pfefferkuchen und Gin, Toby, R: Wölffer, Gendress
1991
Kleine Komödie Hamburg
Liebe und Eifersucht, Hauptrolle, R: Peter Ahrweiler
1991
Kleine Komödie Hamburg
Die Exfrau meines Lebens, Hauptrolle, R: Peter Ahrweiler
1987
Kleine Komödie Hamburg
Pyjama für sechs, n.b., R: Peter Ahrweiler
1984
Theater im Zimmer Hamburg
Don Juan kommt aus dem Krieg, diverse, R: n.b.
1983
Theater im Zimmer Hamburg
Der Hausmeister, Mick, R: Erika Gesell
1983
Theater im Zimmer Hamburg
Rollstuhl Willi, n.b., R: Christof Roethel
1983
Theater im Zimmer Hamburg
Warte bis es dunkel ist, n.b., R: Peter Frank
1982
Theater im Zimmer Hamburg
Wie in einem Spinnennetz, Clarissa, R: Peter Frank
1982
Kleine Komödie Hamburg
Kaktusblüte, Sprechstundenhilfe, R: Peter Ahrweiler
1981
Kleines Theater Bad Godesberg
Happy Birthday, Brigitte, R: Hans D. Bachmann
1981
Komödie im Marquardt Stuttgart
Das zweite Kapitel, Hillary, R: Horst Antlitz
1981
Theater im Zimmer Hamburg
Der Engel mit dem Blumentopf, n.b., R: Peter Frank
1981
Theater im Zimmer Hamburg
Ein Fremder klopft an, Faye Medwick, R: Peter Frank
1980
Kleine Komödie Hamburg
Happy Birthday, Brigitte, R: Peter Ahrweiler
1980
Theater an der Briennerstraße München
Pepsie, Pepsie, R: Heinz Duna
1978
St. Pauli Theater Hamburg
Hurra ein Junge, Anna, R: Henry Kielmann
1977
Landestheater Neuss
Pepsie, Pepsie, R: Heinz Opfinger
1975
Neues Theater Hannover
So ist meine Frau, Shirley Simmons, R: James von Berlepsch
1975
Kleine Freiheit München und Tournee
Gigi, Gigi, R: Ilo von Janko
1974
Contrakreis Theater Bonn
Bleib doch zum Frühstück, Louise, R: Peter Frank
1973
Grenzlandtheater Aachen
Bleib doch zum Frühstück, Louise, R: Peter Frank
1973
Theater an der Berliner Allee Düsseldorf
Gigi, Gigi, R: Fred Nolte
1973
Kleine Komödie Hamburg
Bleib doch zum Frühstück, Louise, R: Peter Frank
1972
Komödie im Marquardt Stutgart
Das zweite Kapitel, Hillary, R: Elert Bode
1972
Kleine Komödie Hamburg
Sonntag in New York, Eileen, R: Peter Ahrweiler
1971
Kleine Komödie Hamburg
Versuchs doch mal mit kleinen Mädchen, Claudia, R: Peter Ahrweiler
1970
Kleines Theater Bad Godesberg
Halbe Wahrheiten, Ginny, R: G. Kind
1970
Kleine Komödie Hamburg
Baby Hamilton, June, R: Peter Ahrweiler
1969
Theater im Zimmer Hamburg
Gaslicht, Nancy, R: Peter Frank
1969
Theater im Zimmer Hamburg
Gerettet, Pam, R: Christof Roethel
1968
Theater am Dom Köln
Die liebe Familie, Tessa, R: Peter Frank
1967
Künstlertheater Hamburg
Die liebe Familie, Tessa, R: Peter Frank
1967
Theater im Zimmer Hamburg
Das letzet Testament, Juliette, R: Peter Frank
1967
Theater im Zimmer Hamburg
Victor oder die Kinder an der Macht, Esther, R: Hans Neuenfels
1966
Neues Theater Hannover
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Putzi, R: James von Berlepsch
1966
Künstlertheater Hamburg
Die Katze im Sack, Julie, R: Peter Frank
1966
Künstlertheater Hamburg
Menagerie, Beatrice und Minna, R: Peter Frank
1966
Künstlertheater Hamburg
Ein Mädchen für alles, Titelrolle, R: Peter Frank
1965
Theater am Goetheplatz Bremen
Die Wunderkiste, Das wilde Kätzchen, R: Rolf Becker
1965
Künstlertheater Hamburg
Madame Turpin, Barbara, R: Peter Frank
1965
Künstlertheater Hamburg
Jean, Yvonne, R: Peter Frank
1965
Künstlertheater Hamburg
Lampenschirm, Evchen, R: Peter Frank
1965
Künstlertheater Hamburg
Familienpapiere, Suzy, R: Peter Frank
1964 - 1980
Theater im Zimmer Hamburg
Kabarettistische Szenen Oh, diverse, R: Peter Frank
1964
St. Pauli Theater Hamburg
Sabine im Zauberwald, Sabine, R: n.b.
1964
Theater im Zimmer Hamburg
Das Orchester, Leona, R: Harald Schreiber
1964
Stadttheater Bamberg
Charleys Tante, Ella Delahay, R: Edgar Maschmann
1964
Neues Theater Hannover
Urfaust, Gretchen, R: Streibing
1964
Künstlertheater Hamburg
Patsy, Patsy, R: Peter Thomas

présenté par
Schauspielervideos