Katharina Spiering

comédienne, comédienne voix, comédienne voix off

Katharina Spiering

comédienne, comédienne voix, comédienne voix off

close Katharina Spiering

Bilingual actress with home port Berlin, working mainly in Germany and Russia.

Profession comédienne, comédienne voix, comédienne voix off
Nationalité allemande
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux blond cendré
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux vert
Physique svelte
Taille 177 cm
Confection 38
Langue (s)
allemand - langue maternelle
russe - langue maternelle
anglais - courant
français - bon
Dialectes/accents
DE - berlinois (dialecte maternel)
DE - saxon (dialecte maternel)
Chant
Chanson - professionnel
Opérette - bon
Registre
alto
Instrument de musique
accordéon - notions
guitare acoustique - notions
Sport
acrobatie - bon
escrime artistique - bon
jonglage - bon
natation - bon
plongée en bouteille - bon
yoga - bon
Dance
Danses standard - bon
Tango argentin - notions
Licence B (automobile)
BE (automobile avec remorque)
C1 (camion >3,5 t<=7,5 t)
C1E (camion (C1) + remorque <=12 t)
CE (camion à remorque)
L (mototracteur/machines)
M (cyclomoteur)
S (véhicule à ¾ roues < 45 km/h, < 50 ccm)
T (mototracteur/machines)
plongée en eaux libres PADI
Feuerspucken
close Katharina Spiering

Formation

1997 - 2001 Highschool Of Acting Arts Ernst Busch in Berlin

Prixes

2004 Stendaler Theaterpreis

Film

2020
Tatort - Der Herr des Waldes
SR, Film télévisé (série), Degeto, SR, R: Christian Theede
2020
SOKO Wismar
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Oren Schmuckler
2019
Fritzie - Der Himmel muss warten
SR, Série télévisée, ZDF, R: Josh Broecker
2019
Dark
SR (série), Série télévisée, Netflix
2018
Letzte Spur Berlin
SR, Série télévisée, ZDF
2018
Morden im Norden
RP (épisode), Série télévisée, ARD, MDR, NDR
2018
In aller Freundschaft - Die Krankenschwestern
RP (épisode), Série télévisée, ARD
2018
Tatort - Ein Tag wie jeder andere
SR, Film télévisé (série), BR, R: Sebastian Marka
2018
Bist du glücklich?
SR, Film télévisé, HR, R: Max Zähle
2018
Pulja Durova
RP, [TVSP], Channel 1 [ru], R: Vjacheslav Rogozhkin
2018
Das Quartett - Der lange Schatten des Todes
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Vivian Naefe
2018
Dark
SR, Série télévisée, Netflix
2017
Alles Isy
SR, Film télévisé, ARD, RBB, R: Mark Monheim
2017
Beck is back!
SR (série), Série télévisée, RTL, R: Ulli Baumann
2017
Clash of Futures
SR, Série télévisée, ARD, arte, R: Jan Peter
2017
SOKO Leipzig
SR, Série télévisée, ZDF
2017
Nachten
RP, Court-métrage, R: Riccarda Schemann
2016
Wilsberg - Der Betreuer
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Marc Rensing
2016
Single Cop
SR, [TVSP], RTL, R: Thomas Nennstiel
2016
Volnaja Gramota
RP (série), Série télévisée, Russia 1 [ru], R: Dmitriy Cherkasov
2015
Tiere bis unters Dach
RP (épisode), Série télévisée, SWR, R: Miko Zeuschner
2015
Ugly & Blind
RS, Film, R: Tom Lass
2015
Schutzpatron. Ein Kluftingerkrimi
RP, Film télévisé (série), ARD, BR, Degeto, R: Lars Montag
2015
Herzblut. Ein Kluftingerkrimi
RP, Film télévisé (série), ARD, BR, Degeto, R: Lars Montag
2015
Vechnyi Otpusk
SR (série), Série télévisée, STS International [ru], R: Valentina Vlasova
2015
The Invisible Film
SR, [SPFM], R: Anton Gonopolski
2014
Süßer September
SR, Film télévisé, ARD, R: Florian Froschmayer
2014
Nanny
RP (série), Série télévisée, Channel 1 [ru], R: Sergey Pikalov
2014
Heil
SR, Film, R: Dietrich Brüggemann
2014
Der Fall Bruckner
SR, Film télévisé, ARD, BR, R: Urs Egger
2014
Tatort - Das verkaufte Lächeln
SR, Film télévisé (série), ARD, BR, R: Andreas Senn
2014
Binny and the Ghost
SR, Série télévisée, Disney Channel, R: Andy Fetscher
2014
Pulse
SR, Court-métrage, R: Till Gerstenberger
2013
About a Girl
SR, Film, R: Mark Monheim
2013
SOKO Wismar
SR, Série télévisée, ZDF
2013
Notruf Hafenkante
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Oren Schmuckler
2013
In aller Freundschaft
RP (épisode), Série télévisée, ARD, Degeto, MDR
2013
Großstadtrevier
RP (épisode), Série télévisée, ARD, NDR
2013
Helmut Schmidt - Lebensfragen
SR, Film télévisé, NDR, R: Ben von Grafenstein
2013
SOKO Leipzig
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2013
Seegrund. Ein Kluftingerkrimi
SR, Film télévisé (série), ARD, BR, Degeto, R: Rainer Kaufmann
2012
Neukölln Wind
SR, [SPFM], R: Arsenny Rapoport
2012
Däumelinchen
RP, Court-métrage, R: Theresa Braun
2012
28 1/2
SR, [SPFM], R: Anton Gonopolski
2012
Sommer im Regenwald
RP, Court-métrage, R: Robert Heber
2012
Tatort - Feuerteufel
SR, Film télévisé (série), NDR, R: Özgür Yildirim
2012
Jedes Jahr im Juni
RP, Film télévisé, arte, MDR, R: Marcus O. Rosenmüller
2011
Weissensee
SR (épisode), Série télévisée, ARD, Degeto, MDR, R: Friedemann Fromm
2011
3 Zimmer, Küche, Bad
RP, Film, R: Dietrich Brüggemann
2011
Chas Volkova
RP (épisode), Série télévisée, R: Ramil Sabitov
2011
Lore
SR, Film, R: Cate Shortland
2011
Bankraub für Anfänger
SR, Film télévisé, ZDF, R: Claudia Garde
2011
Milchgeld. Ein Kluftingerkrimi
RP, Film télévisé (série), ARD, BR, Degeto, R: Rainer Kaufmann
2010
Ein starkes Team - Am Abgrund
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Alexander Adolph
2010
Alle Jahre wieder
SR, Série télévisée, NDR, R: Matthias Schmidt
2010
Willkommen in Kölleda
SR, Film télévisé, Degeto, MDR, R: Andi Niessner
2010
Bella Vita
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Thomas Berger
2009
Bloch - Verfolgt
SR, Film télévisé (série), SWR, R: Jan Schütte
2009
Die Pfefferkörner
RP (série), Série télévisée, ARD, NDR
2009
Tharandt
RP, Court-métrage, R: Anne Zettl
2009
Tatort - Falsches Leben
SR, Film télévisé (série), MDR, R: Hajo Gies
2009
Every Year Again
SR, Court-métrage, R: Matthias Schmidt
2008
Erntedank. Ein Allgäukrimi
RP, Film télévisé, BR, R: Rainer Kaufmann
2008
Marcel Reich-Ranicki - Mein Leben
SR, Film télévisé, WDR, R: Dror Zahavi
2008
KDD - Kriminaldauerdienst
SR, Série télévisée, ZDF, R: Christian Zübert
2008
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt!
SR, Série télévisée, SAT.1
2008
SOKO Köln
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2008
Die Pfefferkörner
RP (série), Série télévisée, ARD, NDR, R: Miko Zeuschner
2007
Im Namen des Gesetzes
SR, Série télévisée, RTL
2007
Die Frau des Frisörs
SR, Film télévisé, R: Jan Ruzicka
2007
Morgen ist Freitag
SR, Court-métrage, R: Anna Deutsch
2007
Notruf Hafenkante
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Rolf Wellingerhof
2007
Die Pfefferkörner
RP (série), Série télévisée, ARD, NDR
2007
Pastewka
RP (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Joseph Orr
2007
1:0 für das Glück
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Walter Bannert
2006
Küstenwache
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2006
Tatort - Schattenspiel
SR, Film télévisé (série), NDR, R: Claudia Garde
2006
Der letzte Zeuge
SR, Série télévisée, ZDF, R: Bernhard Stephan
2006
GSG 9 - Die Elite Einheit
RP (épisode), Série télévisée, SAT.1
2006
Ein Sommer mit Paul
SR, Film télévisé, NDR, R: Claudia Garde
2006
In aller Freundschaft
RP (épisode), Série télévisée, ARD, Degeto, MDR
2006
Großstadtrevier
RP (épisode), Série télévisée, ARD, NDR
2006
Fünf Sterne
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2005
Das Geheimnis im Moor
SR, Film télévisé, ZDF, R: Kai Wessel
2005
Unser Charly
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2005
Nicht alle waren Mörder
SR, Film télévisé, BR, Degeto, SWR, R: Jo Baier
2004
Der Rote Kakadu
SR, Film, R: Dominik Graf
2004
Was heißt hier Oma?
SR, Film télévisé, ARD, R: Ariane Zeller
2004
Jetzt erst recht!
SR, Série télévisée, ZDF
2004
Ein toter Bruder
RP, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Stefan Krohmer
2003
Sehnsucht
SR, Film télévisé, WDR, R: Ciro Cappellari
2002
Die Cleveren
SR, Série télévisée, RTL
2002
California Dreaming
RP, Court-métrage, R: Marc Hartmann

Théâtre

2017 - heute
Theater unterm Dach, Berlin
Die schon wieder! Hildegard von Bingen, Hildegard, R: Heike Feist
2016
Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Elektra, Klytaimnestra, R: Barbara Neureiter
2012
Brechttage Augsburg
Sieben Rosen hat der Strauch, Brechtabend, R: Carmen - Maja Antoni
2008 - 2010
Tribüne Berlin
Tiergartenstrasse 4/ Klimke, Schwester Siegrid, R: Hannes Hametner
2008
Festival Cully Classique/ Schweiz
Brecht et léxile, Brechtabend, R: Manfred Karge
2004 - 2005
Theater Erlangen
Herr Kolpert/ Gieselmann, Edith, R: Inga Helfrich
2004 - 2005
Theater der Altmark Stendal
Im weißen Rössl/ Benatzky, Klärchen, R: Markus Dietze
2003 - 2005
Theater der Altmark Stendal
Minna von Barnhelm/ Lessing, Minna, R: Markus Dietze
2003 - 2004
Theater der Altmark Stendal
King Kongs Töchter/ Walser, Clara, R: Peter Seuwen
2003 - 2004
Theater der Altmark Stendal
Der Gockel/ Feydeau, Lucienne, R: Markus Dietze
2002 - 2003
Theater der Altmark Stendal
Winner and Loser/ Hübner, Annika, R: Sasha Mazzotti
2002
Freichlichtspiele Schwäbisch Hall
Der Parasit/ Schiller, Charlotte, R: Henry Arnold
2002
Freichlichtspiele Schwäbisch Hall
Pippi Langstrumpf/ Lindgren, Pippi, R: Harald Helfrich
2001
Theater Freiburg
Der Geizige/ Moliere, Elise, R: Hans Escher
1999 - 2001
Deutsches Theater Berlin
Der zerbrochne Krug, Magd, R: Thomas Langhoff
1999
Deutsches Theater Berlin
Alte Meister/ Bernhard, Fremdenführerin, R: Friedo Solter

Speaker

2017
Die Perlenschwester
der Hörverlag
2016
Die Schattenschwester
der Hörverlag
2015
Audrey, die demente Fee
WDR
2014
Brot und Spiele
sinafilm
2012
Oh, Calimero
Hessicher Rundfunk
2012
Die Nebel von Avalon
Random House
2012
Patriotinnen
Axel Brandt Filmproduktion
2012
Knochenlese
Random House
2012
Durch Mark und Bein
Random House
2011
Rückzug
Serotonin/ SWR
2011
Wer nicht vögeln will, muss fliegen
hoerbuchedition words&music
2010
PASCH
be-production
2009
Kleine Geschäfte
Serotonin/ WDR
2009
Die Kinder-Uni
cbj audio
2009
13 Hexengeschichten
hoerbuchedition words&music
2008
Ubu Rex Saxonia
hoerbuchedition words&music

Synchronisation

2019
Der Irland-Krimi - Die Toten von Glenmore Abbey
SR, Schwester Elisabeth, R: Züli Aladag
2019
Pain and Glory
SR, Mercedes, R: Pedro Almodóvar
2019
Once Upon a Time in Hollywood
SR, Janet, R: Quentin Tarantino
2018
Johnny English 3
RP, Ophelia, R: David Kerr
2018
Better Call Saul
SR (série), Stacey Ehrmantraut
2018
Killing Eve
RP (série), Villanelle
2017
The Children Act
SR, Amadia Kalu QC, R: Richard Eyre
2017
Red Sparrow
SR, Leni, R: Francis Lawrence
2017
Detroit
SR, Robert Pollard, R: Kathryn Bigelow
2016
Better Call Saul
SR (série), Stacey Ehrmantraut, R: Colin Bucksey
2015
Better Call Saul
SR (série), Stacey Ehrmantraut, R: Colin Bucksey
2014
Borgia
SR (série), Angela
2014
Hercules. The Thracian Wars
RP, Atalanta, R: Brett Ratner
2014
The Wolf of Wallsteet
SR, Chantalle, R: Martin Scorsese
2013
Weeds
SR (série), Zoya, R: Scott Ellis
2013
Borgia
SR (série), Angela
2013
Letter for Evita
SR, Valia, R: Agustí Villaronga
2013
About last Night
RP, Alison, R: Steve Pink
2012
True Blood
SR (série), Ginger, R: Michael Lehmann
2012
A Good Day To Die Hard
Irina, R: John Moore
2011
The Darkest Hour
Vika, R: Chris Gorak
2011
Romanzo Criminale
Patrizia, R: Stefano Sollima
2011
Strike On For Christmas
Debbie, R: Robert Iscove
2011
Mission Impossible IV - Ghost Protocol
RP, Jane, R: Brad Bird
2010
Bal / Honey
Mutter, R: Semih Kaplanoğlu
2010
SGU Stargate Universe
Lt. Vanessa James, R: Robert Cooper
2009
Mankells Wallander - Hämnden
Maja, R: Charlotte Brandström
2009
Dieci Inverni
Ljuba, R: Valerio Mieli
2009
True Blood
Ginger, R: John Dahl
2008
Ghost Whisperer Ghost Busted
Det.Sam Blair, R: John Behring
2008
Une Femme à Abattre
Ludmilla Simonova, R: Olivier Langlois
2007
Weeds
Yael

Autre projets

2011 - 2021
Wer nicht vögeln will, muss fliegen
Szenische Lesung, diverse Bühnen
2007 - 2021
Livelesungen
Selbstständigkeit, u.a. Random House, BLI, Droemer Knaur, HR
close

Hoestermann, Beate Heidelbach
Tel +49.30 - 69 50 18 81


Links

Homepage

présenté par
Schauspielervideos