Klara Höfels

comédienne

Klara Höfels

comédienne

close Klara Höfels
 
Profession comédienne
Nationalité allemande
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux blond foncé
Longueur des cheveux longs
Couleur des yeux marron
Physique svelte
Taille 168 cm
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - bon
Dialectes/accents
DE - du bassin de la Ruhr (dialecte maternel)
Registre
alto
Licence B (automobile)
Reiten, Schwimmen
close Klara Höfels

Formation

1969 - 1972 Folkwang Universität der Künste

Prixes

2018 DAH-BREATH - Filmfestival Sarajevo - 1. Preis für den besten Kurzspielfilm
2016 EHO-ECHO - Silver Zenit beim Internationalen Filmfestival Montreal

Film

2020
Ein starkes Team - Gute Besserung
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Johannes Grieser
2020
Ku'damm 63
RS, Mini série, ZDF, R: Sabine Bernardi
2019
Libra
RP, [SPFM], R: Thomas Fischer
2018
Totengebet
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Josef Rusnak
2018
Wochenende
RP, [ASBG], R: Luis Schubert
2017
Wilsberg - Mörderische Rendite
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Martin Enlen
2017
Un confine incerto
SR, Film, R: Isabella Sandri
2017
Abgeschnitten
SR, Film, R: Christian Alvart
2017
Rote Rosen
SR (série), Série télévisée, ARD
2017
Breath
RP, Court-métrage, R: Ermin Bravo
2016
Jerks
SR (épisode), Série télévisée, Maxdome, ProSieben, R: Christian Ulmen
2016
Chaos-Queens - Für jede Lösung ein Problem
SR, Film télévisé, ZDF, R: Thomas Freundner
2016
SOKO München
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2015
Nacht der Angst
RP, Film télévisé, ZDF, R: Gabriela Zerhau
2015
Eho
RP, [SPFM], R: Dren Zherka
2015
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
RP (épisode), Série télévisée, ARD, R: Herwig Fischer
2015
SOKO Wismar
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Steffi Doehlemann
2015
Löwenzahn
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2014
Die Konfirmation
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Stefan Krohmer
2014
Toni Erdmann
SR, Film, R: Maren Ade
2014
SOKO Stuttgart
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Daniel Helfer
2013
Dyslexie
SR, Film télévisé, BR alpha, R: Marc-Andreas Bochert
2012
Und wenn du lange in einen Abgrund blickst
RP, Court-métrage, R: Antonia Gronau
2012
Notruf Hafenkante
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Samira Radsi
2012
Beyond Love and Companionship
Court-métrage, R: Lior Shamriz
2011
Überleben an der Wickelfront
SR, Film télévisé, ZDF, R: Titus Selge
2008
Love My Kisses
RP, Court-métrage, R: Andreas Cyrenius
2008
Männersache
SR, Film, R: Gernot Roll
2006
Hinter Gittern - Der Frauenknast
RP (série), Série télévisée, RTL
2005
Point of Departure
RP, Film, R: Matthias Merkle
2004
Joy's Joy
SR, Court-métrage, R: Neelesha Barthel
2003
Sing, Goddess, the Anger
RP, Film, R: Matthias Merkle
2003
Die Wache
RP (épisode), Série télévisée, RTL, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
2000
Rosa Roth - Die Retterin
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Carlo Rola
1996
Stadtklinik
RP (épisode), Série télévisée, RTL, R: Martin Nowak
1996
Stefan Frank, M.D. - The Doctor Women Trust
RP (épisode), Série télévisée, RTL
1994
Tod auf Halde
SR, Film télévisé, ZDF, R: Theodor Kotulla
1993
Nacht der Frauen
SR, Mini série, R: Theodor Kotulla

Théâtre

2014 - heute
Autorentheater Berlin
Der Abend nach dem Begräbnis der besten Freundin, Monolog, R: Alwara Höfels
2014
Audioversum Innsbruck
SAVANNA BAY, Madeleine, R: Nicolas Dabelstein
2013 - 2014
Stadttheater Augsburg
John Gabriel Borkmann, Ella Bentheim, R: Ramin Anaraki
2012
Theaterfestival Innsbruck
WINTERREISE, Schauspielerin, R: Torsten Schilling
2011
Tourneetheater Kempf
HAPER REAGAN, Alison, R: Sabine Mitterecker
2008
Berliner Tournee
Nathan der Weise, Darja, R: Klaus Wagner
2006
Autorentheater Berlin
LEONIDA, Leonida, R: Hermann Treusch
2003
Dramatisches Theater Berlin
ILIAS PROJEKT, Aphrodite, R: Matthias Merle
2003
Dramatisches Theater Berlin
MOIRA, Moira, R: Matthias Merkel
2002
Fritz Remond Theater Frankfurt
DIE DINNERPARTY, Yvonne, R: Michael Wedekind
2002
Tacheles Berlin
Die Ballade vom Narajama, Schwiegertochter, R: Kazuko Watanabe
2002
Forum Elisabeth Berlin
DIE BAKCHEN, Agave, R: Lukas Matthaei
2002
Staatsbank Berlin
LOCKERUNGSSTUFE 4, Erzählerin, R: Lukas Mathaei
2001
Staatstheater Kassel
DIE MÖVE, Arkadien, R: Roland Schäfer
2000
Theater zerbrochene Fenster Berlin
DIE DUELLANTINNEN, Suzy, R: Johannes von Westphalen
1997
Berliner Ensemble
GALILEI, Frau Salti, R: B.K. Tragelehn
1997
Autorentheater Berlin
Der Jude von Malta, mehrere zentrale Rollen, R: C.A. Gad Elkarim
1995
Schloßtheater Berlin
ARKADIEN, Hannah Jarvis, R: Ralf Nürnberger
1994 - 1996
Autorentheater Berlin
LUKREZIA BORGIA, Lukrezia Borgia, R: C.A. Gad Elkarim
1993
Autorentheater Berlin
DR.HC. BURKHARD BLÄSSLING, Burkhard Blässling, R: C.A. Gad Elkarim
1991
Renitenztheater Stuttgart
THEATER INTIM, mehrere Rollen, R: C.A. Gad Elkarim
1991
Schauspielhaus Stuttgart
LOVE LETTERS, Melissa, R: Elert Bode
1990
Renitenztheater Stuttgart
eswarKriegesistKriegeswirdKriegsein, Schauspielerin, R: C.A. Gad Elkarim
1985 - 1990
Staatstheater Stuttgart
ENDSPIEL, Nell, R: Niels-Peter Rudolph
1985 - 1990
Staatstheater Stuttgart
DER KIRSCHGARTEN, Charlotta, R: Niels-Peter Rudolph
1985 - 1990
Staatstheater Stuttgart
WIE DU, alle Frauenrollen, R: Arie Zinger
1985 - 1990
Staatstheater Stuttgart
DER NACKTE WAHNSINN, Belinda, R: Christian Kohlmann
1985 - 1990
Staatstheater Stuttgart
Freudenfeuer für den Bischof, Farown, R: Jürgen Bosse
1985 - 1990
Staatstheater Stuttgart
DER WILDE HONIG, Anna Petrowna, R: Arie Zinger
1983 - 1985
Residenztheater München
FLUG ÜBER DIE ANDEN, Sue, R: Arie Zinger
1983 - 1985
Residenztheater München
LEBEN EIN TRAUM, Estrella, R: Wilfried Minks
1983 - 1985
Residenztheater München
EXTREMITIES, Marjorie, R: Maria Reinhard
1983 - 1985
Residenztheater München
TALKING WITH, Monolog, R: Walter Bockmeyer
1978 - 1983
Schauspielhaus Frankfurt
DREI SCHWESTERN, Mascha, R: Thomas Langhoff
1978 - 1983
Schauspielhaus Frankfurt
SCHLAG AUF SCHLAG, Veronika M., R: Maria Reinhard
1978 - 1983
Schauspielhaus Frankfurt
DER AUFTRAG, erste Liebe, R: Wilfried Minks
1978 - 1983
Schauspielhaus Frankfurt
TARTUFFE, Elmire, R: B.K. Tragelehn
1978 - 1983
Schauspielhaus Frankfurt
IM WEISSEN RÖSSL, Klärchen, R: Alexander Wagner
1974 - 1978
Stadttheater Kiel
DER TAPFERE FRACASSE, Isabelle, R: Stephan Stroux
1974 - 1978
Stadttheater Kiel
DER HOFMEISTER, Gustchen, R: Dieter Reible
1974 - 1978
Stadttheater Kiel
MEINE SCHWESTER UND ICH, Irma, R: Stephan Stroux
1974 - 1978
Stadttheater Kiel
DIE FALSCHE MÜNZE, Natascha, R: Dieter Reitle
1972 - 1974
Schloßtheater Celle
Das Leben des Galilei, Virginia, R: Eberhard Johow
1972 - 1974
Schloßtheater Celle
PFLUG UND STERNE, Nora, R: Eberhard Johow
1972 - 1974
Schloßtheater Celle
TARTÜFF, Dorine, R: Eberhard Johow
close

Red Carpet Actors, Annett S. Schlange
Tel +49 30 24536000

présenté par
Schauspielervideos