WaPo Bodensee

Im Oktober und November steht Laura Sundermann für die "WaPo Bodensee" vor der Kamera.

Laura Sundermann

comédienne, comédienne voix off

close Laura Sundermann

Laura Sundermann studied acting at the Zurich University of the Arts and was a member of the ensemble at Schauspiel Köln for four years under Karin Beier.
She was invited to the Berlin Theatertreffen in 2009 and 2011.
She has worked for the Salzburg ... mehr

Profession comédienne, comédienne voix off
Année de naissance 1980
Nationalité allemande
Land Rhénanie-du-Nord - Westphalie
Résidence principale Cologne
Berlin, Hambourg, Munich
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux brun
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux marron
Physique svelte
Taille 174 cm
Poids 58 kg
Confection 38
Langue (s)
Allemand - langue maternelle
Anglais - courant
Français - bon
Dialectes/accents
DE - Kölsch (allemand) (dialecte maternel)
Chant
Chanson - notions
Registre
alto
Instrument de musique
Violoncelle - notions
Piano - notions
Sport
Athlétisme - bon
Football - bon
Volley-ball - bon
Vélo de course - bon
Yoga - bon
Künstlerin
Fotografieren
Zeichnen
Kumihimo- japanische Flechtkunst
close Laura Sundermann

Formation

2002 - 2006 ZHdK - Zurich University of the Arts [ch]

Prixes

2006 Oprecht-Preis
2005 Armin-Ziegler-Stipendium

Film

2022
Rentnercops
SRE, Série télévisée, ARD, R: André Siebert
2022
WaPo Bodensee
RPE, Série télévisée, ARD, R: Daniel Rakete Siegel
2021
SOKO Köln
SRE, Série télévisée, ZDF, R: Christoph Heininger
2019
Andere Eltern
SRE, Série télévisée, TNT Comedy, R: Lutz Heineking, jr.
2019
Tödliche Geheimnisse - Das Versprechen
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Barbara Kulcsar
2019
Beasts Of No Nation
RP, Court-métrage, R: Krzysztof Honowski
2015
Der Staatsanwalt
SR, Série télévisée, ZDF, R: Johannes Grieser
2015
… und dann noch Paula
SRE, Série télévisée, ZDF, R: Joseph Orr
2014
Tatort - Freddy tanzt
SR, Film télévisé (série), WDR, R: Andreas Kleinert
2013
Beste Freundinnen
SR, Film télévisé, ZDF, R: Thomas Jauch
2013
Pastewka
PR, Série télévisée, SAT.1, R: Erik Haffner
2010
Ruhm
PR, Film, R: Isabel Kleefeld
2010
Above Us only Sky
SR, Film, R: Jan Schomburg
2007
Mord mit Aussicht
SR, Série télévisée, ARD, WDR, R: Arne Feldhusen
2005
Der Elefant
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Lars Kraume
2004
Königreich der Jugend
RP, Court-métrage, R: Andy Fetscher

Théâtre

2021 - 2022
Schauspiel Essen
AufRuhr, Barbara Haussmann, R: Volker Lösch
2020
Schauspiel Frankfurt
Crave, M., R: Robert Borgmann
2019
Volksbühne Berlin
Hausbesuch (AT), Sie, R: Marwa Arsanios
2019
Tropez Berlin
And now the screen ist struck by lightning, Tabea Blumenschein, R: Peter Cant & Krzysztof Honowski
2018
Theater Bonn
Wut, Elfriede Jelinek, R: Sascha Hawemann
2017
Theater Bonn
Unterleuten, Linda Franzen/ Jule Fliess/ Mizzie Meiler, R: Jan Neumann
2017
Theater Bonn
Bonnopoly, Oberbürgermeisterin, R: Volker Lösch
2017
Theater Bonn
Abraumhalde, Frau, R: Simone Blattner
2016
Theater Bonn
Massiver Kuss, Camille Claudel, R: Friederike Heller
2016
Theater Bonn
Woyzeck, Hauptmann, R: Simon Solberg
2015
Theater Bonn
Herz der Finsternis, Kurtz, R: Jan Gockel
2014
Theater Bonn
Königsdramen II., Richard III., R: Alice Buddeberg
2013
Schaubühne Berlin
Fräulein Julie, Diverse, R: Katie Mitchell
2013
Theater Bonn
Die Nibelungen, Kriemhild, R: Thorleifur Örn Arnasson
2012
Staatsoper Berlin
Al Gran Sole Carico D`Amore, Deola, R: Katie Mitchell
2011
Centraltheater Leipzig
Penthesilea, Prothoe/ Meroe, R: Robert Borgmann
2011
Schauspiel Köln
Der Mann an Tisch 2, Olga, R: Victor Bodo
2011
Schauspiel Köln
Die Wellen, Jinny, R: Katie Mitchell
2011
Schauspiel Köln
Der Kirschgarten, Dunjascha, R: Karin Henkel
2010
Schauspiel Köln
Das Werk/ Im Bus/ Ein Sturz, Div., R: Karin Beier
2010
Schauspiel Köln
Ausgehen 1-3, Milica, R: Robert Borgmann
2009
Schauspiel Köln
Transit, Das Fotomodell, R: Victor Bodo
2009
Salzburger Festspiele
Al Gran Sole Carico D`Amore, Deola, R: Katie Mitchell
2009
Schauspiel Köln
M.S. Adenauer, Fräulein Moni, R: Schorsch Kamerun
2008
Schauspiel Köln
Wunschkonzert, Div., R: Katie Mitchell
2008
Schauspiel Köln
Stunde Null, Hildegard, R: Nuran David Calis
2008
Schauspiel Köln
Show de Cologne, Div., R: Patrick Wengenroth
2007
Schauspiel Köln
Fremdes Haus, Nelly, R: Jette Steckel
2007
Schauspiel Köln
Beat Generation, Vicky, R: Jürgen Kruse
2007
BAT-Studiotheater Berlin
Die 10 Gebote, Hannah Arendt, R: Robert Borgmann
2006
BAT-Studiotheater Berlin
Liliom, Marie, R: Julie Pfleiderer
2006
Stadttheater Bern
Nachts ist es anders, Marie, R: Sabine Harbeke

Speaker

2022
Ich- Imre Kertesz
WDR
2022
Rembetiko
DLF
2022
Working Class- Die Wohlstandsillusion
DLF
2020
Fussgänger sind kein Störfaktor
WDR
2019
Denn sie sterben jung
NDR
2019
Anruf aus Athen
WDR
2019
Into the Deep
DLF
2019
Die verdrängte Seuche
DLF
2018
Die Unglückseligen
WDR
2018
Überlebensspiele in der Zeitspirale
WDR
2017
Didier Eribon und Edouard Louis
WDR
2017
Alles schläft einsam wacht
DLF
2016
Neugier genügt
WDR
2016
Dating Halal
WDR
2016
Auf den Spuren des Golem
WDR
2015
Im Nebel des Prithvi Highway
WDR
2014
Die krumme Janet
WDR
2014
Der Ceilidh
WDR
2014
Ivanhoe
WDR
2013
Marmelade in der Kommune
WDR
2013
Brief einer Unbekannten
WDR
2013
Die Furcht hinter uns
WDR
2012
Jaques Berndorf und die Glockenunken-Connection
WDR
2011
Eine kurze Geschichte
WDR
2011
Bonn- Djerba
DLF

Autre projets

2021
Lost Places
Kunst | Ausstellung, Bayer Kultur
2021
Beasts Of No Nation
Kunst | Event, Marche du Film Cannes Filmfestival
2020
Beasts Of No Nation
Kunst | Event, Oberhausener Kurzfilmtage German Competition
2019
Beasts Of No Nation
Kunst | Event, Ruhrtriennale
close

ZAV Köln - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020821-86,-85,-84,-87

présenté par
Schauspielervideos