News Manuela Biedermann

On air "Emily in Paris" Staffel 2" Netflix "Paris Police 1900" Canal+ "Adelaide Berger" "Wilder" Staffel 2 ab sofort auf TV Now und PlaySRF "Das schaffen wir schon" ab sofort auf Amazon Prime (D) Manuela Biedermann als "Susann Walter" in "Wilder" Schauspielpreis "Prix Swissperform" beste Nebenrolle 2020 Solothurner Filmtage 2023 "A Forgotten Man " Laurent Nègre, "Clara" "Semret" Caterina Mona "Der Molchkongress" Matthias Sahli

Manuela Biedermann

comédienne

close Manuela Biedermann

Swiss Actress working internationally.
Many years of theatre work in Switzerland and Germany- now mainly film.

Wilder Staffel 2, Pierre Monnard, HR Susann Walter, CHD
Das schaffen wir schon, Andreas Arnstedt, Kino D
Walking to Paris, Peter Greenaway, ... mehr

Profession comédienne
Nationalité suisse
Land Zurich
Résidence principale Berlin
Berlin, Berne, Cologne, Francfort-sur-le-Main, Hambourg, Londres, Munich, Paris, Rome
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux châtain
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux bleu
Physique moyenne
Taille 175 cm
Poids 75 kg
Confection 42/44
Langue (s)
Allemand - courant
Anglais - courant
Français - courant
Italien - bon
Espagnol - bon
Dialectes/accents
CH - Suisse allemand
Registre
soprano
Instrument de musique
Guitare - notions
Piano - notions
Violon - notions
Sport
Natation - bon
Taekwondo - bon
Yoga - bon
Dance
Danses standard - notions
Licence B (automobile)
Taekwondo 1.Dan, Yoga, Ski, Gesang (Sopran, Musical), Standardtänze, Klavier,Gitarre Geige (Grundkenntnisse)
Film und Fernsehproduktionen
Peter Greenaway, Andreas Arnstedt, Ralph Bridle, Lutz Konermann, Tamer Ruggli, Philippe Triboit, Denis Malleval, Philipp Stölzl etc.
Schweizerischer Bühnen Künstler Verband [ch]
close Manuela Biedermann

Formation

1986 - 1989 Dramatisches Studio Eva Kerbler Bern CH

Prixes

2020 Prix Swissperform Schauspielpreis [ch], Weibliche Nebendarstellerin in "Burried Truth"
2017 Oscar Nomination für "La femme et le TGV"
2017 Best Swiss Short für "La femme et le TGV"
2014 Cadrage Success Zürich für "Achtung fertig WK"
2014 1.Preis Cadrage Zürich für "Alfonso"
2012 Beste Schauspielerin Malaga LGBT Malaga "Gina" in Cappuccino

Film

2023
Sorry
SR, Court-métrage, R: Christian Wehrlin
2021
Sur mon sofa tout s'en va
SR, Court-métrage, R: Victorine Durmort
2021
Emily in Paris
PR, Série télévisée, Netflix, Paramount Network [us], R: Andrew Fleming
2020
Semret
SR, Film, R: Caterina Mona
2020
Advent, Advent
SRC, Série télévisée, SRF, R: Natascha Beller
2020
Paris Police 1900
SRC, Série télévisée, Canal+ [fr], R: Frédéric Balekdjian
2020
A Forgotten Man
SR, Film, R: Laurent Nègre
2020
The Newt Congress
[KB1], Court-métrage
2020
Madagaskar
RP, Court-métrage, R: Marina Klauser
2018
Burried Truth
SRC, Série télévisée, SRF 1 [ch], R: Pierre Monnard
2017
Das schaffen wir schon
RP, Film, R: Andreas Arnstedt
2017
Riise Mama, riise Papa
SR, Court-métrage, R: Sarah Rathgeb
2017
Chico
SR, [TVSP], R: David Oesch
2017
Die Einzigen
SR, Film télévisé, SRF, R: Maria Kaur Bedi
2017
WaPo Bodensee
SRE, Série télévisée, ARD, R: Franziska Hörisch
2016
Capelli Code
SR, [SER], R: Alex Martin
2016
Sarah Plays a Werewolf
RP, Film, R: Katharina Wyss
2015
Moka
PR, Film, R: Frédéric Mermoud
2015
Walking to Paris
SR, Film, R: Peter Greenaway
2015
Hors-saison
RP, Court-métrage, R: Antoine Flahaut
2015
Doug & Walter
SR, Court-métrage, R: Samuel Morris
2015
La Femme et le TGV
PR, Court-métrage, R: Timo von Gunten
2015
Lina
SR, Film télévisé, SRF, R: Michael 'Mike' Schaerer
2014
Inland
PR, Court-métrage, R: Piet Baumgartner
2014
Viktor
SR, Court-métrage, R: Leon Schwitter
2014
Mutter
RP, Court-métrage, R: Guilvic Le Cam
2014
Upload
SR, Film télévisé, SRF, R: Tobias Ineichen
2013
Kursverlust
PR, Film télévisé, SRF, R: Barbara Kulcsar
2013
Achtung, fertig, WK!
PR, [SPFM], R: Oliver Rihs
2013
Unser Kind
PR, Film télévisé, SRF, R: Luki Frieden
2013
Alles renkt sich wieder ein
RP, Court-métrage, R: Gabriel Sahm
2012
The Physician
PR, Film, R: Philipp Stölzl
2012
Alfonso
RP, Court-métrage, R: Jan-Eric Mack
2012
Hazel
RP, Court-métrage, R: Tamer Ruggli
2011
An Guata
RP, Court-métrage, R: Isil Demircan
2011
Together Forever
PR, Film, R: Sirippakorn Wongchariywat
2011
A French Village
SRC, Série télévisée, France 3, R: Philippe Triboit
2011
Malgré-elles
SR, Film télévisé, France 3, R: Denis Malleval
2011
Spiral
PR, Série télévisée, Canal+ [fr], R: Jean-Marc Brondolo
2011
Himmelfahrtskommando
SR, Film, R: Dennis Ledergerber
2010
Cappuccino
RP, Court-métrage, R: Tamer Ruggli
2009
Si Proche, Si Loin
SR, Court-métrage, R: Ali Sinaci
2009
The Rejects
RP, Court-métrage, R: Tamer Ruggli
2008
Der Fürsorger
SR, Film, R: Lutz Konermann
2007
Swisscom Fixnet - Beck & Bondi Folgen
RP, Film publicitaire, R: Tobias Fueter
2006
Lüthi & Blanc
SR, Série télévisée
2006
Swisscom Fixnet - Beck & Bondi Folgen (17-24)
RP, Film publicitaire, R: Tobias Fueter
2006
Punkt CH
SR, Show télévisé, R: Marc Schippert
2005
Der Tüftler
RP, Court-métrage, R: Susanne Eigenheer
2005
Swisscom Fixnet - Beck & Bondi Folgen (7-16)
RP, Film publicitaire, R: Tobias Fueter
2004
Schönes Wochenende
SR, Film télévisé, R: Petra Biondina Volpe
2004
Swisscom Fixnet - Beck & Bondi Folgen (1-6)
RP, Film publicitaire, R: Pierrot Egger
2003
Alice im Junkieland
RP, Court-métrage, R: Bettina Tenchio
2002
A Loving Father
SR, Film, R: Jacob Berger
2000
Lüthi & Blanc
SR, Série télévisée, R: Walter Weber
1999
Tatort - Chaos
SR, Film télévisé (série), RB - Radio Bremen TV, SRF, R: Christof Schertenleib
1999
Grosse Gefühle
RP, Film, R: Christof Schertenleib
1998
Spuren im Eis - Eine Frau sucht die Wahrheit
SR, Film télévisé, SAT.1, SRF, R: Walter Weber
1996
Fascht e Familie
SR, Série télévisée, R: Michael 'Mike' Zens
1996
Die Welle
RP, Film télévisé, R: Werner Gröner

Théâtre

2007
Kreuz Solothurn
Five Frozen Embryos, Frau 2, R: Rita Portmann
2005
Kunsthalle Basel
Supershow, Globalisierungsgegnerin, R: Superflex
2004
Kulturmarkt Zürich
Top Dogs, Frau Biedermann/Frau Wrage, R: Wolfgang Beuschel
2004
Kulturmarkt Zürich
Frau Biedermann - aus dem Leben einer Managerin, Frau Biedermann, R: Wolfgang Beuschel
1998
Stadttheater Bern
Danton's Tod, Rosalie u.a., R: Gerd Heinz
1997
Stadttheater Luzern
Der Zauberer von Oz, Fee, Hexe, R: Caroline Antener
1996
Stadttheater St.Gallen
Linie 1, Maria, R: Wolfgang Beuschel
1995
Stadttheater St.Gallen
Schöne Bescherungen, Belinda, R: Christian Barthelmes
1995
Stadttheater St.Gallen
Richard III, Königin Elisabeth, R: Dagmar Schlingmann
1995
Stadttheater St.Gallen
Ameley, der Biber und der König auf dem Dach, Ameley, R: Ingeborg Waldherr
1994
Stadttheater St.Gallen
Nathan der Weise, Recha, R: Peter Schweiger
1993 - 1996
Stadttheater St.Gallen
Festengagement Stadttheater St.Gallen, Hier eine Auswahl der gespielten Rollen, R: Diverse
1993
Stadttheater St.Gallen
Der Bürger als Edelmann, Lucille, R: Ioan Christian Toma
1993
Stadttheater St.Gallen
Fräulein Julie, Julie, R: Ralph Bridle
1992 - 1993
Theater am Turm
Die Krankheit Tod, Sie, R: Elke Lang
1992
Théatre de Poche Bienne
Der Liebhaber, Sarah, R: Henning Köhler
1991
Theater Arte Basel
Boeing-Boeing, Jacqueline, R: Kamil Krejci
1990
Theaterspektakel Zürich
Du - die Stadt, Konsumierte Konsumentin, R: Fiona Templeton
close

Felix Bloch Erben - Agentur und Management, Ute Bergien
Tel +49 30 315729100

AAMCS, Marie-Claude Schwartz
Tel +49.1 - 46 02 99 09


Links

www.cinetea.fr/artiste.cfm/316255_115_1_Com%C3%A9dienne.html-MANUELA_BIEDERMANN.html

Homepage

présenté par
Schauspielervideos