Sylvia Schwarz

comédienne

450 Volt / Regie: Antonia Walther

Sylvia Schwarz

comédienne

close Sylvia Schwarz
 
Profession comédienne
Nationalité allemande
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Francfort-sur-le-Main, Hambourg, Londres, Munich, New York, Paris, Vienne, Zurich
Apparence ethnique européenne-caucasienne, européenne-méditerranéenne
Couleur des cheveux brun-doré
Longueur des cheveux longs
Couleur des yeux marron
Physique svelte
Taille 170 cm
Poids 66 kg
Confection 38
Langue (s)
allemand - langue maternelle


espagnol - bon
italien - notions
néerlandais / flamand - notions
Dialectes/accents
DE - hessois (dialecte maternel)
DE - palatin (dialecte maternel)
DE - berlinois
Chant
Classique - bon
Registre
soprano
Instrument de musique
guitare acoustique - notions
piano - notions
Sport
natation - bon
pilates - bon
ski - bon
yoga - bon
Dance
Danse jazz - bon
Danses standard - bon
Danse classique - notions
Pkw Führerschein
Film Fernsehen
1997-2002 Ensemblemitglied am Thalia- Theater Hamburg
Studium der Komparatistik, Theaterwissenschaften, Romanistik
close Sylvia Schwarz

Formation

Feb 2020 - Mar 2020 Jack Waltzer - Acting Workshops [fr]
May 2018 - Jun 2018 The Drama Continues: Sheila Gray Acting Studio NYC, Sensuary Work, Improvisation
2018 - Dez 2018 schott | actingstudio, Sheila Gray NY - Exercises and Scene Work
2017 schott | actingstudio, Ken Rea UK
2017 schott | actingstudio, Seamus McNally NY - Drehvorbereitung
2016 Greta Seacat Masterclass
Apr 2015 - Sep 2015 The Actors Pulse / Sydney, Australia
2015 Ivana Chubbuck Masterclass
2015 Susan Batson
2010 - 2013 Actors Space Berlin GbR, Ausbildung zur Trainerin für Meisner-Technik
2006 - 2014 Coaching Team Frank Betzelt
2005 - 2012 Die Tankstelle, Sigrid Andersson
1993 - 1996 Westfälische Schauspielschule Bochum
1992 - 1993 ERAC Ecole Régionale dŽActeurs de Cannes

Prixes

2013 9 1/2s Abschied: Prädikat besonders wertvoll, FilmbewertungsstelleWiesbaden
2013 9 1/2s Abschied: Sonderpreis des Deutschen Hörfilmpreis 2013
2011 9 1/2s Abschied: Friedrich-Wilhelm- Murnau- Kurzfilmpreis 2011, Wiesbaden

Film

2019
Piskopat
SR, Film télévisé, ZDF, R: Till Endemann
2019
450 Volt (aka 450 Volt schießen durch den Kopf)
[SPFM], R: Antonia Walther
2019
Rita und Marlene
SR, [SHRL], R: Mira Partecke
2018
Erika's Wahnsinn
RP, [ASBG], R: Antonia Walther
2018
Praxis mit Meerblick - Auf zu neuen Ufern
RS, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Joseph Orr
2017
Caraba
Film, R: Katharina Mihm
2015
Der Bulle und das Landei - Goldrausch
SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, SWR, R: Torsten Wacker
2013
Corrections
RP, Court-métrage, R: Keren Cytter
2013
Déjà Vu
Court-métrage, R: Halina Dyrschka
2012
Abschlussfilm - Factory
RP, [ASBG], R: Athanasios Karanikolas
2012
Der Kriminalist
SR, Série télévisée, ZDF
2012
SOKO Leipzig
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Oren Schmuckler
2012
Hai-Alarm am Müggelsee
Film
2010
Geschwister
RP, Court-métrage, R: Joya Thome
2010
Hotel Lux
SR, Film, R: Leander Haußmann
2009
Dinosaurier - Gegen uns seht ihr alt aus!
SR, Film, R: Leander Haußmann
2009
Tod in Istanbul
SR, Film télévisé, ZDF, R: Matti Geschonneck
2009
Kommissar Stolberg
SR, Série télévisée, ZDF, R: Michael Schneider
2009
Neuneinhalbs Abschied
RP, Court-métrage, R: Halina Dyrschka
2009
Kaperfahrt
SR, Court-métrage, R: Jonas Rothlaender
2009
Notruf Hafenkante
SR, Série télévisée, ZDF, R: Oren Schmuckler
2007
Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken
SR, Film, R: Leander Haußmann
2007
Märzmelodie
SR, Film, R: Martin Walz
2007
Die Reproduktionskrise
RP, Documentaire, BR, R: Gereon Wetzel
2007
Gestern in Eden
RP, Court-métrage, R: Jan Speckenbach
2005
Um 4.48 Uhr
RP, Film, R: Arman Nadjm
2005
Ich will doch nur spielen (Kameraübung iSFF)
RP, [ASBG], R: Martin Walz
2001
Der Untergang von Rungholt
RP, Film
1996
Die Schallmauer
RP, Court-métrage, R: Marc Rensing

Théâtre

2019
Dramatische Republik / Haus der Statistik
From stardust, Tanja, R: Rolf Kemnitzer
2016
Theaterdiscounter Berlin
The Making of Americans by Gertrude Stein, Prolog, R: Marcel Schwald
2016
Theaterdiscounter Berlin
Demetrius Trollfabrik, diverse, R: Georg Schareg
2014
Studio Teatr Warschau
24hours Temporary Autonomous Zone, Offred, R: Magda Thotova, Zorka Wollny
2014
ADK Ludwigsburg
Warten Sie schnell!, Martha HR, R: Amélie Tambour
2013
Stückemarkt Berlin
Sardanapal, Französin, R: Stephan Kimmig
2011
English Theatre Berlin
Lady Lay, Marianne (HR), R: Günther Grosser
2010
Het Lab Utrecht / Festival aan de Werf
Rumor, Inka (HR), R: Giselle Vegter
2009
Schauspiel Frankfurt a. M.
Kasimir und Karoline, Erna, R: Simone Blattner
2008
Kohlenquelle Berlin
A Slight Error, Penelope (HR), R: Jonas Fischer
2007
Ballhaus Ost
BEI MIR, Melanie (HR), R: Gutestun-Kollektiv
2007
Thalia-Theater Hamburg
Torschusspanik, diverse (HR), R: Simone Blattner
2006
Volksbühne Berlin
Keine Muse, Keine Muse, Marina Zwetajewa (HR), R: Aglaya Romanovskaja
2006
Ballhaus Ost Berlin
Hekabe-In Blood we trust, Hekabe (HR), R: Uwe-Moritz Eichler
2005
Volksbühne Berlin
Keraaminen Kielletty, Die Frau (HR), R: Katariina Numminen
2004
Spielzeiteuropa Berlin
chang in a void moon, Svetlana (HR), R: John Jesurun
2003
Seoul, Korea
Die Zofen, Solange (HR), R: Youn-Taek Lee
2002
Thalia-Theater Hamburg
Nicht in den Mund, Rosa, R: Stephan Kimmig
2002
Theater am Turm Ffm
Der Kaufmann von Venedig, Portia und Jessica (HR), R: Ute Rauwaldz
2002
Thalia-Theater Hamburg
Die Schwärmer, Maria (HR), R: Krystian Lupa
2001
Thalia Theater Hamburg
Damen der Gesellschaft, Peggy (HR), R: Andreas Studnitz
2001
Thalia-Theater Hamburg
Girlsnightout, girl (HR), R: Christian Schlüter
2001
Thalia-Theater Hamburg
Der Eingebildete Kranke, Angélique, R: Leander Haußmann
2000
Thalia-Theater Hamburg
POEtry, Ligeia (HR), R: Robert Wilson / Lou Reed
1999
Thalia-Theater Hamburg
Einsame Menschen, Käthe (HR), R: Karin Henkel
1999
Thalia-Theater Hamburg
Stella, Stella (HR), R: Maria Kross
1998
Thalia-Theater Hamburg
Angriffe auf Anne, Anne, Anna, Annie (HR), R: Leonard Koppelmann
1998
Thalia-Theater Hamburg
Der nackte Wahnsinn, Poppy, R: Jürgen Flimm
1996
Schauspielhaus Bochum
Dona Rosita bleibt ledig, Anola, Manola, R: Dimiter Gotschef
1996
Schauspielhaus Bochum
Krach in Chioggia, Orsetta (HR), R: Leander Haussmann
1993
Festival dŽAvignon
Murder, Gertrud, R: Robert Cantarella

Speaker

2019
Wege der Erinnerung
K-Salon Berlin
2018
Selbstporträt
K- Salon Berlin
2016
Hinter Sibirien
Katerina Poladjan
2014
Delightful Apple Capital of Nepal
RBB
2013
Hennen krähen doch
SWR
2012
Der weiße Tiger
Deutschlandradio
2011
Happy End
Raumstation
2011
Der Du
WDR / Raumstation Berlin
2008
Meine total wahren und überhaupt nicht peinlichen
SWR
2008
Zeitreisen
Deutschlandradio
2008
Kakadu
Deutschlandradio
2007
Der gestreifte Kater und die Schwalbe Sinha
Märchenland-Deutsches Zentrum für Märchenkultur
close

Marmulla & Rudolph, Michaela Marmulla / Gabi Rudolph
Tel +49 30 20606848


Links

Homepage

présenté par
Schauspielervideos