Therese Hämer

comédienne

close Therese Hämer
 
Profession comédienne
Nationalité allemande
Land Rhénanie-du-Nord - Westphalie
Résidence principale Cologne
Hambourg, Munich, Stuttgart
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux blond
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux bleu-gris
Physique svelte
Taille 170 cm
Poids 60 kg
Confection 38
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - courant
italien - courant
français - bon
Dialectes/accents
DE - hessois (dialecte maternel)
DE - souabe (dialecte maternel)
Chant
A cappella - bon
Chanson - bon
Registre
mezzo-soprano
Instrument de musique
piano - bon
Sport
ski - bon
tennis - notions
voile - bon
yoga - bon
équitation - bon
Dance
Danses standard - notions
Licence B (automobile)
Schreibmaschineschreiben
Association of German Film & TV Actors [de]
Deutsche Akademie für Fernsehen e.V. [de]
German Film Academy [de]
close Therese Hämer

Formation

Sep 1987 - Aug 1989 Otto-Falckenberg Schule, Debut Münchner Kammerspiele

Prixes

2016 Publikumspreis für "Fräulein - Ein Wintermärchen" beim Est Film Festival di Montefiascone
2015 Comedy Preis, Schnitzel geht immer
1995 Nominierung Hauptrolle Max-Ophüls-Preis für "Wiederkehr"
1990 Nachwuchsschauspielerin des Jahres Theater heute

Film

2022
Unterm Apfelbaum - Panta Rei
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Tomasz E. Rudzik
2022
Unterm Apfelbaum - Einsturzgefährdet
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Tomasz E. Rudzik
2021
Das Weihnachtsschnitzel
SR, Film télévisé (série), WDR, R: Wolfgang Murnberger
2021
Ramstein - The Pierced Heart
Film télévisé, SWR, R: Kai Wessel
2021
Die Verteidigerin - Der Gesang des Raben
SR, Film télévisé, SWR, R: Mara Eibl-Eibesfeldt
2021
Tatort - Die Nacht der Kommissare
RP, Film télévisé (série), SWR, R: Shirel Peleg
2021
Crash (aka Coming Home)
Film, R: Karsten Dahlem
2021
Legacy
SR (série), [MNSS], R: Diederik van Rooijen
2020
Nestwochen
SR, Film télévisé, ZDF, R: Tobi Baumann
2020
Tatort - Murot und das Prinzip Hoffnung
SR, Film télévisé (série), HR, R: Rainer Kaufmann
2020
Das Quartett - Dunkle Helden
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Vivian Naefe
2020
Die Rettung der uns bekannten Welt
SR, Film, R: Til Schweiger
2019
Polizeiruf 110 - Totes Rennen
SR, Film télévisé (série), MDR, R: Torsten C. Fischer
2019
Tonio & Julia - Nesthocker
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Bettina Woernle
2019
Stralsund - Doppelkopf
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Thomas Durchschlag
2019
Lang lebe die Königin
SR, Film télévisé, BR, Degeto, ORF, R: Richard Huber
2018
Der Club der singenden Metzger
SR, Film télévisé, ARD, R: Uli Edel
2018
Stralsund - Schattenlinien
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Markus Imboden
2018
Stralsund - Waffenbrüder
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Kaspar Heidelbach
2018
Ohne Schnitzel geht es nicht
SR (série), [MNSS], WDR, R: Wolfgang Murnberger
2017
Stralsund - Kein Weg zurück
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Florian Froschmayer
2017
Stralsund - Das Phantom
RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Michael Schneider
2017
Katie Fforde - Meine verrückte Familie
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Helmut Metzger
2017
Professor T.
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Thomas Jahn
2017
Verliebt in Valerie
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Claudia Garde
2016
Schnitzel geht immer
RP, Film télévisé (série), WDR, R: Wolfgang Murnberger
2016
Zwischen den Jahren
SR, Film, R: Lars Henning
2016
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: Ralph Polinski
2016
Polizeiruf 110 - Nachtdienst
SR, Film télévisé (série), BR, R: Rainer Kaufmann
2015
Children are Angels
RS, Court-métrage, R: Bahar Ebrahim
2015
Rentnercops
SR (épisode), Série télévisée, ARD
2015
Der mit dem Schlag
SR, Film télévisé, ZDF, R: Lars Becker
2015
Fräulein - una fiaba d'inverno
Film, R: Caterina Carone
2015
Weil ich dich liebe
SR, Film télévisé, SAT.1, R: Christina Adler
2014
Alles ist Liebe
SR, Film, R: Markus Goller
2014
Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern
RS, Film télévisé, RTL, R: Miguel Alexandre
2014
Das Kloster bleibt im Dorf
RP, Film télévisé, ZDF, R: Walter Weber
2014
Tatort - Der irre Iwan
RP, Film télévisé (série), ARD, Degeto, MDR, R: Richard Huber
2014
Das beste Stück vom Braten
SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Michael Rowitz
2014
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp
RP (épisode), Série télévisée, WDR, R: Peter Gersina
2014
Der Staatsanwalt
SR (série), Série télévisée, ZDF, R: Daniel Helfer
2013
SOKO Stuttgart
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Gero Weinreuter
2013
SOKO Leipzig
RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2013
Helen Dorn - Unter Kontrolle
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Matti Geschonneck
2013
Stromberg - Der Film
RS, Film, R: Arne Feldhusen
2013
Trash Detective
RP, Film, R: Maximilian Buck
2013
Tatort - Kalter Engel
SR, Film télévisé (série), MDR, R: Thomas 'Tom' Bohn
2013
Katie Fforde - Paradiese Fields
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Helmut Metzger
2013
Helen Dorn - Das dritte Mädchen
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Matti Geschonneck
2013
Ein Schnitzel für alle
RP, Film télévisé (série), WDR, R: Manfred Stelzer
2013
Der Staatsanwalt
RP (série), Série télévisée, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2012
Tod einer Polizistin
SR, Film télévisé, ZDF, R: Matti Geschonneck
2012
The Lottery Kings
SR (épisode), Série télévisée, WDR, R: Dominic Müller
2012
Der Staatsanwalt
RP (série), Série télévisée, ZDF, R: Daniel Helfer
2011
Frauensee
RP, [SPFM], R: Zoltan Paul
2011
Der Staatsanwalt
SR (série), Série télévisée, ZDF, R: Peter Fratzscher
2011
Marie Brand und der Moment des Todes
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Josh Broecker
2011
SOKO Köln
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Sascha Thiel
2011
Eine Frau verschwindet
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Matti Geschonneck
2011
Klingenberg
RP, Court-métrage, R: Maximilian Buck
2010
SOKO Leipzig
SR, Série télévisée, ZDF, R: Michael Wenning
2010
Der Staatsanwalt
SR (série), Série télévisée, ZDF, R: Urs Egger
2010
SOKO Stuttgart
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2010
Dann kam Lucy
SR, Film télévisé, Degeto, R: Christoph Schrewe
2010
SOKO Wismar
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Sascha Thiel
2010
In aller Freundschaft
RP (épisode), Série télévisée, ARD, Degeto, MDR, R: Mathias Luther
2010
Ein Fall für zwei
SR (série), Série télévisée, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2009
Ein Fall für zwei
SR, Série télévisée, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2009
Da kommt Kalle!
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Patrick Winczewski
2009
Notruf Hafenkante
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Nicolai Rohde
2008
Ein Schnitzel für Drei
SR, Film télévisé (série), WDR, R: Manfred Stelzer
2008
Danni Lowinski
SR (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Peter Gersina
2008
Ob Ihr wollt oder nicht
SR, Film, R: Ben Verbong
2008
Der letzte Bulle
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Michael Wenning
2008
Tod in der Eifel
SR, Film télévisé, ZDF, R: Johannes Grieser
2008
40+ sucht neue Liebe
SR, Film télévisé, R: Andi Niessner
2007
Küstenwache
RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Dagmar von Chappuis
2007
Der Dicke
SR (épisode), Série télévisée, ARD, NDR, WDR, R: Josh Broecker
2007
Post Mortem
RP, Série télévisée, RTL, R: Eoin Moore
2006
Teufelsbraten
SR, Mini série, arte, WDR, R: Hermine Huntgeburth
2006
Ein fliehendes Pferd
SR, Film, R: Rainer Kaufmann
2006
Lutter - Um jeden Preis
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Jörg Grünler
2006
Post Mortem
RP (série), Série télévisée, RTL, R: Thomas Jauch
2006
Beautiful Bitch
SR, Film, R: Martin Theo Krieger
2005
Tatort - Pauline
SR, Film télévisé (série), NDR, R: Niki Stein
2005
Neger, Neger, Schornsteinfeger
SR, Mini série, ZDF, R: Jörg Grünler
2005
Stromberg
SR, Série télévisée, ProSieben, R: Arne Feldhusen
2005
Post Mortem
RP (série), Série télévisée, RTL, R: Thomas Jauch
2004
Stromberg
SR (série), Série télévisée, ProSieben, R: Arne Feldhusen
2004
Großstadtrevier
SR, Série télévisée, ARD, NDR, R: Marcus Weiler
2003
Wahrheit oder Pflicht
RP, Film, R: Jan Martin Scharf
1994
Going Back
RP, Film, R: Silvana Abbrescia-Rath

Théâtre

2013 - 2014
Schauspiel Bonn
Eltern, Mechthild Hansen, R: Franz Wittenbrink
2013
Schauspiel Bonn
1913, Kafka, Elsa Lasker-Schüler, R: Ensemble
2009
Schauspielhaus Bochum
Die Ratte, Isabelle, R: Tina Lanik
2005
Theater Freiburg
Bandscheibenvorfall, Schmitt, R: O.Held/ Amelie Niermeyer
2004
NationalTheater Weimar
Phaidras Liebe, Phaidra, R: Martin Schulze
2003
Bayerisches Nationaltheater München
Hedda Gabler, Elvstedt, R: Elmar Goerden
2002
Schauspiel Bonn
Das Weite Land, Genia, R: Bruno Klimek
2002
Schauspiel Bonn
Onkel Wanja, Jelena Andrejewna, R: Roland Schäfer

Speaker

2020
Letzte Lieder
Speaklow Hörbuchverlag
2020
Rose Royale
Der Diwan Hörbuchverlag
2019
Der König von Deutschland
SWR
2019
Der Schlüssel
Der Diwan Hörbuchverlag
2018
Fukuyama
WDR
2018
TodesUrsache : Flucht
Der Diwan - Hörbuchverlag
2017
Brüder
WDR
2016
Glück
Deutsches Institut Florenz
2016
Buchenwald. Ausgrenzung und Gewalt
Gedenkstätten Buchenwald
2015
Kilroy was here
SWR
2014
Herr Lundquist nimmt den Helm ab
SWR
2014
Junge
SWR
2010
Nur Die
Random House, HeikeMelba Fendel

Autre projets

2019 - 2021
Charlotte Salomon - it's all my life
Performance, jazzwerkstatt.eu
2019 - 2021
"GlücksMomente" Lesung/ Programm
Performance, management goldschmidt
close

Management Goldschmidt, Renate Landkammer
Tel +49 30 3236294


Links

www.instagram.com/theresehaemer/

Homepage

présenté par
Schauspielervideos