Undine Schmiedl

comédienne

close Undine Schmiedl
Profession comédienne
Nationalité allemande
Land Brandebourg
Résidence principale Cottbus
Berlin, Cologne, Francfort-sur-le-Main, Hambourg, Magdebourg, Munich
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux châtain
Longueur des cheveux longs
Couleur des yeux vert
Physique svelte
Taille 173 cm
Confection 36/38
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - bon
Dialectes/accents
DE - lusacien (dialecte maternel)
DE - berlinois
Registre
mezzo-soprano
Instrument de musique
violon - notions
piano - notions
Sport
Bloc (escalade) - notions
VTT - bon
boxe - notions
escrime artistique - notions
inline-skating - bon
pole sport - notions
snow-board - bon
volley-ball - bon
wing chun - bon
Dance
danses historiques - notions
danse moderne - notions
Licence B (automobile)
Rundfunk Seminar & Sprechertätigkeiten (Hörspiele) beim BR
Clownskurs bei Paco Gonzales
Chansons bei Georgette Dee
close Undine Schmiedl

Formation

2002 - 2006 Otto-Falckenberg Schule

Film

2020
Polizeiruf 110 - Der Verurteilte
RS, Film télévisé (série), ARD, MDR, R: Brigitte Maria Bertele
2016
Ungeschehen
SR, Court-métrage, R: Frederik Hochheimer
2014
Aushalten
RP, Court-métrage, R: Sebastian Husak
2014
The Gate to the World
SR, Court-métrage, R: Delia Gyger
2009
Otto Group - Smelly spirit
Film institutionnel, R: Udo Beissel
2007
Sarah und Lena
RP, Court-métrage, R: Boris Kunz
2006
Wie es bleibt
SR, [SPFM], R: Konstantin Ferstl

Théâtre

2022
Theater Magdeburg
Der einsame Weg v. Schnitzler, Gabriele Wegrat, R: Tim Kramer
2021 - 2022
Theater Magdeburg
Michael Kohlhaas, diverse / Kohlhaas, R: Tim Kramer
2021 - 2022
Theater Magdeburg
flea in the ear, Augustine Ferraillon, R: Fabian Alder
2021 - 2022
Theater Magdeburg
The bitter tears of Petra von Kant, Sidonie von Grasenabb, R: Elisabeth Gabriel
2021 - 2022
Theater Magdeburg
The conquest of the South Pole, Die Braukmann, R: Manfred Karge
2021 - 2022
Theater Magdeburg
Primal Faust, Marte, R: Krzysztof Minkowski
2021
Theater Magdeburg
The seventh cross, Mutter / Leni / Elli / Frau Kreß u.a., R: Katja Langenbach
2020 - 2022
Theater Magdeburg
The Misanthrope / Molière, Célimène, R: Elisabeth Gabriel
2019 - 2020
Theater Magdeburg
Before Sunrise, Annemarie Krause, R: Juliane Kann
2019 - 2020
Theater Magdeburg
UTOP 89 / Willems&Kiderlen, Undine, R: Willems&Kiderlen
2019 - 2020
Theater Magdeburg
The Good Man of Sezuan / Brecht, Frau Yang / Die Frau / Prostituierte, R: Tim Kramer
2019
Sommerfestspiele Wiesbaden
What you want / Shakespeare, Olivia, R: Uta Kindermann
2018
Gallus Theater FFM
White Puzzle - Theatre Of War, Ensemble, R: Tsouvelis / Behrens
2017 - 2018
Stalburg Theater
Captain's Dinner / Herl, Sabrina, R: Katja Lehmann
2016 - 2019
Stalburg Theater FFM
John Wayne was never in Offenbach v. Keßler, S. Werner, R: Lutz Keßler
2016 - 2017
Stalburg Theater FFM
Good Against North Wind / Glattauer, Emmi, R: Lutz Keßler
2015 - 2016
Theater Thüringen
Wer bremst, verliert, Natalie, R: Andreas Hüttner
2015 - 2016
Museumstheater HP
Schwarze Füße, weißes Herz, Hanna, R: A. Maser
2015
Gastspiel in Shanghai / Freies Theater Bozen
Landscape with Argonauts / H. Müller, Engel u.a., R: Reinhard Auer
2014
Gastspiel in Jerewan / Freies Theater Bozen
Landschaft mit Argonauten, Engel u.a., R: Reinhard Auer
2014
Gastspiel in Sonderburg / FACTORY Theater
1864 Tagebuch einer Katastrophe, Frau, R: Gaby Schelle
2014
Staatsoper Hannover
Castor and Pollux by Rameau, allegorische Figur, R: Alexander Charim
2013
Freies Theater Bozen
Landscape with Argonauts by H. Müller, Engel u.a., R: Reinhard Auer
2012
Freies Theater Bozen
Saint Joan of the Slaughterhouses / Brecht, Johanna, R: Reinhard Auer
2012
Schauburg München
A polecat v. Ehlert, Undine, R: Josephine Ehlert
2011
Norddeutsches Tourneetheater
Puss in Boots by Radermacher, Prinzesssin, R: Franz Breit
2011
Norddeutsches Tourneetheater
The Bremen Town Musicians / Grimm, Radermacher, Katze, R: Franz Breit
2011
Klosterfestspiele Weingarten
What You Want / Shakespeare, Olivia, R: Klaus Wagner
2010
Theater Sehnsucht HH
One on the face v. Hachfeld, Lana, R: Fred Buchalski
2010
Klosterfestspiele Weingarten
Love and Cabal by Schiller, Lady Milford, R: Klaus Wagner
2009
Landestheater Schwaben
Everyman / Hofmannsthal, Buhlschaft, R: Heinz Lukas-Kindermann
2009
Landestheater Schwaben
The Imaginary Sick / Molière, Angelique, R: Holger Seitz
2008
Landestheater Schwaben
Nora v. Ibsen, Nora, R: Peter Kesten
2008
Landestheater Schwaben
Lotzer.Eine Revolution v. Obexer, Marie Dentiere, R: Britta Schreiber
2008
Landestheater Schwaben
Kasimir and Karoline v. Horváth, Erna, R: Peter Kesten
2008
Landestheater Schwaben
Night Blind v. Stocker, Leyla, R: Britta Schreiber
2007
Klosterfestspiele Weingarten
Nathan the Wise by Lessing, Recha, R: Klaus Wagner
2007
Landestheater Schwaben
Green organs v. Kohlmeier, Veza, R: Peter Dorsch
2007
Landestheater Schwaben
A Midsummer Night's Dream by Shakespeare, Hermia, R: Walter Weyers
2006 - 2007
OFS / Kammerspiele München
Kleist's Käthchen von Heilbronn, Käthchen, R: Anne Lenk
2006
Kammerspiele München
BUNNYHILL2: Who owns this town? v. Bicker, Ensemble, R: Peter Kastenmüller
2005
Kammerspiele München
Bloody Homeland, scen. Reading by J. Kann, Katja, R: Esther Hattenbach
2005
Thalia in der Gaußstraße HH, K. Studio Junge Regie
Hamlet by Shakespeare, Ophelia, R: Nilufar Münzing
2004 - 2005
Otto-Falckenberg-Schule
Will happiness find me?, Hede, R: Stefan Otteni
2004
Otto-Falckenberg-Schule
Liederabend, Ich, R: Georgette Dee
2003 - 2004
Otto-Falckenberg-Schule
The Round Dance by Schnitzler, Stubenmädchen, R: Paul Burian

Speaker

2019
Utop 89
Theater Magdeburg
2015
Trailer
NDR Kultur
2005
König des westlichen Schwungs
BR
2003
Uno mas, uno menos
Arbeitsgemeinschaft Behinderung und Medien
close

ZAV Berlin - Film/Fernsehen, Thomas Melzer
Tel +49 228 502088024

présenté par
Schauspielervideos