Uta Bonz

comédienne, comédienne voix, comédienne voix off

Uta Bonz

comédienne, comédienne voix, comédienne voix off

close Uta Bonz
Profession comédienne, comédienne voix, comédienne voix off
Nationalité allemande
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Cologne, Francfort-sur-le-Main, Hambourg, Leipzig, Munich, Stuttgart
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux brun
Longueur des cheveux très longs
Couleur des yeux bleu-gris
Physique très svelte / fine
Taille 173 cm
Poids 55 kg
Confection 36-38
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - bon
français - bon
Dialectes/accents
DE - souabe (dialecte maternel)
DE - berlinois
CH - suisse-allemand
DE - thuringien
Chant
A cappella - bon
Chanson - notions
Comédie musicale - notions
Registre
alto
Instrument de musique
piano - bon
Sport
équitation - bon
Dance
Danse classique - professionnel
Charleston - professionnel
Danse latino-américaine - professionnel
Danses standard - professionnel
Tango argentin - bon
Bachata - bon
Contact Improvisation - bon
Danse jazz - bon
Merengue - bon
Danse moderne - bon
Polka - bon
Rock (danse) - bon
Salsa - bon
Flamenco - notions
Danses traditionnelles grecques - notions
Claquettes - notions
Licence B (automobile)
Klass. Tanz, Jazz, Modern, Step, Standardtänze, Chanson, Musical,
Choreographie
Klavierspiel
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Uta Bonz

Formation

1998 - 1999 Camera Acting - Institut für Schauspiel Berlin
1996 - 1998 Schauspiel - Internat. Theaterzentrum AKT- ZENT Berlin/GITIS Moskau
1978 - 1987 Klassisches Ballett - staatl. Abschluss Hochschule Frankfurt/Main

Prixes

2006 Silberner Löwe Cannes für Amora Commercial Martians - Regie: The Vikings

Film

2016
SOKO Stuttgart
SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Gero Weinreuter
2015
Fucking Berlin
SR, [SPFM], R: Florian Gottschick
2014
Spides
SR, [TSSR], R: Joern Heitmann
2013
Lotto Baden-Württemberg - Seit i mir's leischda kô!
Film publicitaire, R: Stephan Strube
2012
Aktenzeichen XY ... ungelöst
SR, Magazine télévisé, ZDF, R: Thomas Pauli
2012
Kara Johnstad. Voice your Essence (Trailer)
RP, Court-métrage, R: Kathrin Raczek
2011
Heiter bis tödlich auf der Schwäbischen Alb
SR, Série télévisée, ARD, SWR, R: Imogen Kimmel
2010
Zimmer 205 - Traust du dich rein
SR, Film, R: Rainer Matsutani
2010
Aktenzeichen XY ... ungelöst
RP, Magazine télévisé, ZDF, R: Erwin Keusch
2010
ALFA Telefon - Gläserrücken (Social Spot)
RP, [SPC], R: Tini Tüllmann
2010
Löwenzahn
SR, Série télévisée, ZDF, R: Klaus Gietinger
2010
Drei die zusammenpassen / Three that go together
RP, Court-métrage, R: Robert Rapoport
2010
Sunshine at Night
RP, Court-métrage, R: Elisa Klement
2010
Aktenzeichen XY ... ungelöst
SR, Magazine télévisé, ZDF, R: Wilhelm Engelhardt
2009
Anna und die Liebe
SR (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Winfried Bonengel
2009
Reifezeit
SR, Court-métrage, R: Peter Jeschke
2009
Next
SR, Court-métrage, R: Joshan Esfandiari Martin
2009
Löwenzahn
SR, Série télévisée, ZDF, R: Wolfgang Eißler
2009
Die offene Tür
SR, Court-métrage, R: David Nawrath
2008
Kookaburra - Der Comedy Club
RP (épisode), Show télévisé, SAT.1 Comedy, R: Dietrich Brüggemann
2008
Skoda - TVC Dialekte
SR, Film publicitaire, R: Alex Feil
2008
Sedicio / creature (Schülerfilmprojekt)
SR, [SPFM], R: Johannes Plate
2008
Sedicio / creature (Schülerfilmprojekt)
SR, [SPFM]
2007
Die Frau, die im Wald verschwand
SR, Film télévisé, ARD, R: Oliver Storz
2007
Knauber® - Abendbrot / Balkon
RP, Film publicitaire, R: Guntram Krasting
2007
Aktenzeichen XY ... ungelöst
SR, Magazine télévisé, ZDF, R: Wilhelm Engelhardt
2007
Herwigs großer Abgang
SR, Court-métrage, R: Martin Hofstetter
2007
Apropos perfekt
RP, Court-métrage, R: Robert Rapoport
2007
Fence 2
RP, Court-métrage, R: Robert Rapoport
2007
Flores
SR, Court-métrage, R: Felix von Boehm
2006
Denkzettel
SR, Court-métrage, R: Jan Saßmannshausen
2006
Amora - Martians
RP, Film publicitaire, R: Björn Ruehmann
2006
Butze
SR, Court-métrage, R: Elisa Klement
2005
A Night to Remember
RP, Court-métrage, R: Uwe Pfizenmaier
2005
Schloss Einstein
SR (série), Série télévisée, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF, R: Klaus Kemmler
2005
TV Spielfilm - Scharade
SR, [SPC], R: Mehdi Benhadj-Djilali
2005
Die Luftbrücke - Nur der Himmel war frei
SR, Mini série, SAT.1, R: Dror Zahavi
2005
Aktenzeichen XY ... ungelöst
RP, Magazine télévisé, ZDF, R: Jochen Müller
2004
Ted und Joanna
RP, Court-métrage, R: Tomislav Turina
2004
Muttermal
RP, Court-métrage, R: Roman Caesar
2004
Dig The Dog
SR, Court-métrage, R: Jan Daniel Fritz
2004
Stefanie - Eine Frau startet durch
SR, Série télévisée, SAT.1, R: Sabine Landgraeber
2004
Schloss Einstein
SR (série), Série télévisée, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF, R: Renata Kaye
2003
Herzstück
RP, Court-métrage, R: Uwe Pfizenmaier
2003
The Sangreal
SR, Court-métrage, R: Marc Robert
2002
Herzlutschen
SR, Film, R: Joost Renders
2002
Artistic Lives
RP, Film, R: Will Bligh
2002
Streit um Drei
RP, Show télévisé, ZDF, R: Heidi Ramlow
2002
Balko
SR, Série télévisée, RTL, R: Daniel Helfer
2002
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen
SR, Série télévisée, ARD, R: Alexander Wiedl
2001
Streit um Drei
SR, Show télévisé, ZDF, R: Herms Meer
2000
Fernweh - The Opposite of Homesick
RP, [SPFM], R: Liza Johnson

Théâtre

2014
Universität Potsdam
Gezeiten. Ein Stück Ebbe und Flut, Ilse HR, R: Lissy Pernthaler
2013
Society Players Berlin
Angst essen Seele auf, Krista/Yolanda, R: Hans Hirschmüller
2012
Theater Ensemble Golm
Ein Sommernachtstraum, Hippolyta/Titania HR, R: Oliver Nitsche
2011
Kreaturen Verbund
Volksmund, Die Alte, R: Lissy Pernthaler/Can Fischer
2010
Kleines Theater Berlin
Einladung zum Abendessen, Sarah, R: Karin Bares
2009
Theater Ensemble Golm
Jedermann, Werke, R: Oliver Nitsche
2007
Blütenwerfer Performances Berlin/Potsdam
Körperquelle - Quellkörper, Die Schwimmfrau, R: Lissy Pernthaler
2006 - 2007
Lowtec Berlin
Ach was! Loriot-Produktion, diverse, R: Thomas Prausse
2006
Hebbel am Ufer Berlin
Drei Schwestern, Natascha, R: Monika Dobrowlanska
2005
Theater Halle 7 München
Geschichten vom alltäglichen Wahnsinn, Mutter, R: Mario Andersen
2003
Freie Bühne Witzleben
Königinnen von Frankreich, Mademoiselle Pointevin, R: Heiner Neumann
2002 - 2003
Schauspiel Neukölln
Die Amerikanische Nacht, Severine, R: Vera Samusch
2002
Lenzbühne Berlin/Roßlau
Undine, Eugenie/Königin, R: Augustin Kramann
2000
Theaterhaus Berlin
Text um Nichts II, Schauspielerin, R: Alexander Kendzia
2000
Ballhaus Rixdorf Berlin
Frauen von Tschechow, Scharlotta, R: Heidrun Kaletsch
2000
Theater Die Tonne Reutlingen
Hippias II, Sokrates, R: Alexander Kendzia
2000
Theater Die Tonne Reutlingen
Ion, Ion, R: Alexander Kendzia
1999
Tiyatrom Theater Berlin
Die Küche, Viola, R: Secuk Sazak
1998
Berlin Katerineberg(Schweden) Benevento(Italien)
Drei Schwestern, Mascha, R: Jurij Alschitz
1997
Sophiensäle Berlin
Der Spieler, Blanche, R: Vassili Skorik
1994
Thüringisches Landestheater Rudolstadt
Schwarzschwanenreich, Schwarzer Schwan/Weißer Schwan, R: Konstanze Lauterbach
1993
Bühnen der Stadt Gera
Die Vögel, Basileia/Nachtigall/Flamingo, R: Harald Siebler
1990
Bühnen der Stadt Gera
Play Goethe, Charlotte von Stein, R: Peter Werner
1989
Telos-Tanztheater Stuttgart
Bernarda Albas Haus, Angustias, R: Dragutin Boldin
close

Management Sabrina Walluszek
Tel +49 176 32336082

Uta Bonz


Links

Bande démo

Fichiers son

Homepage

Schauspielervideos