Arthur Oppenländer

acteur, présentateur

Arthur Oppenländer

acteur, présentateur

close Arthur Oppenländer
Profession acteur, présentateur
Nationalité allemande
Land Brandebourg
Résidence principale Berlin
Berlin, Cologne, Hambourg, Leipzig, Munich
Apparence ethnique d'Europe centrale, d'Europe orientale, scandinave
Couleur des cheveux blond foncé
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux bleu
Physique athlétique/sportif(-ve)
Taille 185 cm
Poids 85 kg
Confection 48/50
Langue (s)
allemand - native
russe - native
anglais - fluently
français - niveau de base
Chant
chansons - niveau de base
Registre
baryton
Instrument de musique
guitare basse - niveau avancé
guitare électrique - niveau avancé
guitare acoustique - niveau avancé
synthétiseur - niveau de base
piano - niveau de base
saxophone - niveau de base
Sport
acrobatie - niveau avancé
escrime artistique - niveau de base
football - niveau avancé
jonglage - niveau avancé
natation - niveau avancé
surf - niveau avancé
Dance
ballett - niveau de base
danse jazz - niveau de base
danse moderne - niveau de base
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
B (automobile)
STAGECOMBAT WORKSHOP: Degen und waffenloser Kampf
close Arthur Oppenländer

Formation

May 2011 ZAV, Bühnenreife
Dez 2007 Stagecombat Worshop, Degen- und waffenloser Kampf
Sep 2007 - Sep 2010 Centrum of Dramatic Arts, Bühnenreife

Prixes

2013 Camgaroo Adward - Nominierung Comendy "Bis das der Bla Euch scheidet"
2012 Camgaroo Adward - Gewinner Comendy "Noise of Peace"

Film

2017
Spreewaldkrimi - Tödliche Heimkehr
SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Jan Fehse
2016
Martin Luther - Petra Gerster auf den Spuren des Reformators
RS, Documentaire, ZDF, R: Daniel Sich
2015
MEA - Relieved to be Released
RP, Clip vidéo, R: Jan Odenthal
2015
In the Blink of an Eye
RP, Court-métrage
2014
Taurus
RS, Film, R: Martin Hawie
2014
Schönen Urlaub
RP, Court-métrage, R: Christian Wasik
2014
Caprice / Willkür (Teaser)
RP, Court-métrage, R: Toni Kurtin
2012
Joy Amelie - Lass es regnen
SR, Clip vidéo, R: David Stommel
2012
Die unlösbaren Fälle des Detective Stern
SR, Court-métrage, R: David Stommel
2012
Betontod - Entschuldigung für Nichts
RP, Clip vidéo, R: David Stommel
2012
Querschläger (Webserie)
RP (série), [SER], R: Mirza Vele
2011
Cafetière fiable (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)
RP, Court-métrage, R: Jan Odenthal
2011
Einsamkeit ist nicht freiwillig allein sein
RP, Court-métrage, R: Mehmet Akif Büyükatalay
2011
Die Lars & Dan Show (Web-Sitcom)
SR (épisode), Série télévisée
2011
La Femme et le Serpent
RP, Court-métrage, R: Roman Polanski
2011
Lake Cisco - Cliffhanger
RP, Clip vidéo, R: David Stommel
2010
Opa hat ein Nasenfahrrad
SR, Court-métrage, R: Roman Polanski
2010
No Budget
RP, [TVSP], R: Daniel Bomke
2010
Abwege
RP, Court-métrage, R: Christian Gwiozda
2010
Verplant
RP, Court-métrage, R: Rabea Wuttke
2010
Alexej
RP, Court-métrage, R: Felix Meyer
2010
Was ist deine Lieblingsfarbe?
RP, Court-métrage, R: Arthur Oppenländer
2009
Buenas Tardes Amigo
SR, Court-métrage, R: Jonas Bechstein
2009
Leerfahrt
RP, Court-métrage, R: Stephanie Kayss

Théâtre

2019
Mein Schiff 1
Klaviertransport, Oliver Hardy, R: Martin Becker
2019
Mein Schiff 1
Kreuzfahrt ohne Wiederkehr, Baronin, R: Siegfried Effenberger
2019
Mein Schiff 1
Känguru-Chroniken, Känguru, R: Siegfried Effenberger
2019
Mein Schiff 1
Paarungszeiten - Improshow, div., R: Das Publikum
2019
Mein Schiff 1
Funny Money, Viktor Jansen, R: Martin Becker
2018
Mein Schiff 3
Harry und Sally, Harry, R: Jens Asche
2018
Mein Schiff 3
Butterbrot, Peter, R: Jens Asche
2018
Mein Schiff 3
Kreuzfahrt ohne Wiederkehr, Kapitän Behrends, R: Jens Asche
2018
Mein Schiff 3
Känguru-Chroniken, Marc-Uwe Kling, R: Ann Fray
2018
Mein Schiff 3
Ich bin dann mal weg, Hape Kerkeling, R: Jens Asche
2014 - 2018
Die Genussprojekte
Ein Herz und eine Seele, Michael, R: Karlheinz Angermeyer
2014 - 2018
Theater an der Luegallee
Total glücklich, Andreas, R: Joachim Meuerer
2013 - 2018
Theater an der Baustelle Köln
Am Horizont, Janek (HR), R: Bettina Montazem
2013 - 2018
Mayjia und Band
Immerwieder, Rilke (HR), R: Maja Giller
2013 - 2018
Theater Speyer / im Pfalzbau Ludwigshafen
Tschick, Tschick, Josef Klingenberg, R: Matthias Folz
2015 - 2016
Theater an der Luegallee
Nachtradio (Krimi v. Brad Brown), Mike, R: Marc Gruss
2015
Theater die Baustelle Köln
Die kleine Meerjungfrau, Meerkönig, R: Bettina Montazem
2014
Theater die Baustelle Köln
Risiken und Nebenwirkungen, Robert, R: Bettina Montazem
2014
Theater die Baustelle Köln
Ein Sommernachtstraum, Oberon, R: Bettina Montazem
2013 - 2014
Theater Tanz Klang
Gesang der Gestirne, Paar (Mann), R: Helena Aljona Kühn
2012 - 2014
Mitternachtstraum
Jack the Ripper, Abberline/Ripper, R: Simone Wagner
2012 - 2014
Freie Bühne Neuwied
Gibt es Tiger am Kongo?, A (Autor), R: Boris Weber
2012
Friedrichstheater Köln
Der Bär, Oscar Schniedelmayer, R: Dr. Friedrich Graf Lemme von Linz
2011 - 2012
Theater an der Volme Hagen
Faust 1, Wagner, Valentin, R: Indra Janorschke
2011
theater.FACT Leipzig
Das Stürmchen, Sebastian, Ferdinand, R: Ev Schreiber
2009 - 2011
Theater Koblenz
Sweeney Todd, Mr. Fogg, R: Markus Dietze
2010
Theater Koblenz
Wer mach Maria? / An diesem heutigen Tage, Chorführer, R: Alexander Marusch
2010
Theater Koblenz
Dantons Tod, Soldat, Bürger, R: Markus Dietze
2010
Theater Koblenz
Der rote Teufel, Flitzer, R: Eva Lange
2009
Schauspielschule Koblenz
Delirium - Die Analyse des Jake Brooks, Jake W. Brooks, R: Jasmina Wesolowski
2009
Theater Koblenz
Jeff Koons, Bubbles, R: Markus Dietze
2009
Theater Koblenz
Wozzeck, Teil der Welt, R: Gabriele Wiesmüller
2009
Theater Koblenz
Der Floh im Ohr, Poche Double, R: Dirk Diekmann
2009
Schauspielschule Koblenz
Geschlossene Gesellschaft, Kellner, R: Madeleine Schörder
2008 - 2009
Theater Koblenz
Merlin oder Das wüste Land, Sir Lavaine, R: Annegret Ritzel
2008 - 2009
Theater Koblenz
Das Feuerwerk, Artist, R: Dirk Diekmann
2008 - 2009
Theater Koblenz
Live Fast - Die Young, Melchior Gabor, R: Anna Zimmer
2008 - 2009
Theater Koblenz
Ariadne auf Naxos, Kellner, R: Annegret Ritzel
2008
Theater Koblenz
Pünktchen und Anton, Polizist, Kellner, Passant, R: Annette Wolf
2008
Theater Koblenz
Jesus Christ Superstar, Fleisch, R: Bruno Klimek
2008
Theater Koblenz
König Lear, Soldat, R: Annegret Ritzel

Synchronisation

2010
Der Bildermacher
RP, Bildermacher, R: Jan Jungbluth
close

the actors, Agents and assistants: Sonja, Petra, Sylvia, Thilo
Tel +44.20 - 32 86 22 80

ZAV Köln - Schauspiel
Tel +49.221 - 554 03 - 108, - 107, - 113


Links

International Talent Agency

International Talent Agency - Commercial

artfluentes

Homepage

présenté par
Schauspielervideos