Burkhard Wolf


Burkhard Wolf Burkhard Wolf Burkhard Wolf Burkhard Wolf Burkhard Wolf Burkhard Wolf Burkhard Wolf

Contact:

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020840-02,-04

Profession comédien
Année de naissance 1960, Plettenberg (D)
Nationalité allemande
suisse
Land Bâle-Campagne
Résidence principale Constance
Berlin, Bregenz, Brighton, Cologne, Hambourg, Innsbruck, Munich, Vienne, Weimar
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux blond foncé
Longueur des cheveux chauve
Couleur des yeux bleu-gris
Physique athlétique-sportive
Taille 183 cm
Poids 87 kg
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - bon
Dialectes/accents
DE - du bassin de la Ruhr
Registre
baryton
Instrument de musique
piano - notions
saxophone - notions
batterie - notions
Sport
basket-ball - bon
football - bon
natation - bon
tennis - bon
triathlon - bon
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Formation

Jul 1991 Westfälische Kammerspiele Paderborn (Schauspieleleve)

Film

2017
#Wannadie

SR, [MLSF], R: Anja Badeck
2007
Familie Dr. Kleist

SR, Série télévisée, MDR, R: Erwin Keusch
2007
Alles was zählt

SR, Série télévisée, RTL
2006
Tatort - Schlaflos in Weimar

SR, Film télévisé (série), ARD, R: Uwe Janson
2004
Die Anrheiner

SR, Série télévisée, WDR, R: Herwig Fischer
2004
Schweiz Tourismus - Kein Empfang

Film publicitaire, R: Ernst Wirz
2004
Forbidden Love

SR, Série télévisée, ARD
2003
Axel!

SR, Série télévisée, SAT.1, R: Michael Stelzer
2003
Schuldig? - Schicksale vor Gericht

SR, Show télévisé, SAT.1, R: Thomas Klees
2001
Unter Uns

SR, Série télévisée, RTL
2000
Forbidden Love

SR (série), Série télévisée, ARD
1999
Der Clown

SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: Sigi Rothemund
1999
SK Kölsch

SR (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Matthias Tiefenbacher
1998
Die Wache

RS, Série télévisée, RTL, R: Christoph Klünker

Théâtre

2021
Theater Konstanz
Viel Lärm um nichts
Don Leonato, R: Susi Weber
2020
Theater Konstanz
Jeder stirbt für sich allein
Enno Kluge, R: Schirin Khodadadian
2020
Theater Magdeburg
Vor Sonnenaufgang
Egon Krause, R: Juliane Kann
2019
Theater Magdeburg
Sonny Boys
Willie Clark, R: Thilo Voggenreiter
2019
Theater Magdeburg
Der gute Mensch von Sezuan
1. Gott, Barbier Shu Fu u.a., R: Tim Kramer
2019
Theater Magdeburg
Der Geheimagent
Verloc, Minister, R: David Czesienski & Robert Hartmann (Prinzip Gonzo)
2018
Theater Magdeburg
Warten auf Godot
Pozzo, R: Stas Zhyrkov
2018
Theater Magdeburg
Die Ratten
Direktor Hassenreuter, R: Matthias Fontheim
2018
Theater Magdeburg
Ein Sommernachtstraum
Egeus, Handwerker Blässling, Elfe, R: Cornelia Crombholz
2018
Theater Magdeburg
Die Präsidentin
Diverse, R: Cornelia Crombholz
2017
Theater Magdeburg
Antigone und Ödipus
Teiresias, R: Cornelia Crombholz
2017
Theater Magdeburg
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten
Diverse, R: Cornelia Crombholz
2017
Theater Magdeburg
Das Gut Stepantschikowo und seine Bewohner
Oberst Jegor Iljitsch Rostanew, R: Vlad Troitsky
2017
Theater Magdeburg
Das Sparschwein
Colladan, R: Cornelia Crombholz
2016
Theater Magdeburg
Schöne Bescherungen
Harvey, R: Caroline Stolz
2016
Theater Magdeburg
Mondlicht und Magnolien
David O. Selznick, R: Ruth Messing
2016
Theater Magdeburg
König Ubu
König u.a., R: Andrzej Woron
2015
Stadtthater Giessen
1984
Charrington, R: Thomas Oliver Niehaus
2015
Thüringisches Landestheater Rudolstadt
Das Glück
Alexandre, R: Oliver Trautwein
2015
Thüringisches Landestheater Rudolstadt
Drei Schwestern
Werschinin, R: Maik Priebe
2014
Stadttheater Fürth
Die Vermessung der Welt
Wahrsager/ Forster, R: Maya Fanke
2014
Vorarlbergisches Landestheater Bregenz
Das grosse Welttheater
Der Reiche, R: Michael Wallner
2013
Vorarlbergisches Landestheater Bregenz
Die Physiker
Newton, R: Helene Vogel
2013
Vorarlbergisches Landestheater Bregenz
Mutter Courage und ihre Kinder
Feldprediger, R: Alexander Kubelka
2012
Tiroler Landestheater Innsbruck
Hexenhammer
Heinrich Hoffmann, R: Klaus Rohrmoser
2012
Tiroler Landestheater Innsbruck
Platonow
Gerasim Kuzmic Petrin, R: Mona Kraushaar
2011
Tiroler Landestheater Innsbruck
Prinz Hamlet oder der Osterhase oder Sellawie
Judasz Tadeusz Graf Jaroszinsky, R: Michael Worsch
2011
Tiroler Landestheater Innsbruck
Eine Odysee
Zeus/ König Alkinoos/ Emaios, R: Maya Fanke
2011
Tiroler Landestheater Innsbruck
Matto regiert
Dr. Laduner, R: Hanspeter Horner
2011
Tiroler Landestheater Innsbruck
Die Orestie
Aigistos, R: Klaus Rohrmoser
2011
Tiroler Landestheater Innsbruck
Der Kirschgarten
Lopachin, R: Thomas Oliver Niehaus
2010
Tiroler Landestheater Innsbruck
Der Hässliche
Scheffler, R: Maya Fanke
2010
Tiroler Landestheater Innsbruck
Urfaust
Mephistopheles, R: Reinhard Göber
2009
Tiroler Landestheater Innsbruck
Maria Stuart
Graf von Leicester, R: Klaus Rohrmoser
2008
Tiroler Landestheater Innsbruck
Tannöd
Georg Hauer/ Bürgermeister, R: Maya Fanke
2007
Deutsches Nationaltheater Weimar
Die Beauty Queen Of Leenane
Pato Dooley, R: Kai Tuchmann
2006
Deutsches Nationaltheater Weimar
Die Räuber
Hermann / Spielleiter, R: Brock Enright / Felix Ensslin
2006
Deutsches Nationaltheater Weimar
Fremdenzimmer l-lll
Hugo, R: Anna Bergmann
2005
Deutsches Nationaltheater Weimar
Margaretha.Eddy.Dirty Rich
Hugo Gloster, R: Thomas Thieme
2005
Deutsches Nationaltheater Weimar
Was ihr wollt
Malvolio, R: Anna Sophie Mahler
2004
Deutsches Nationaltheater Weimar
Der Diener zweier Herren
Dottore Lombardi, R: Jasper Brandis
2003
Westfälisches Landestheater Castrop - Rauxel
Der Bürger als Edelmann
Graf Dorante, R: Patrick Caputo
2002
Burghofbühne Dinslaken
Eine Mitternachts-Sexomödie
Leopold, R: Sabine Bahnsen
2002
Förnbacher Theatercompany Basel
Einer flog über das Kuckucksnest
Dale Harding, R: Thomas Blubacher
2002
Förnbacher Theatercompany Basel
Die Physiker
Kommissar Richard Voss, R: Helmut Förnbacher
1997
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Die Kurve
Anton, R: Christoph Batscheider
1996
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Das Jahrmarktfest zu Plundersweilern
Herr A., R: Catharina Fleckenstein
1996
Westfälische Kammerspiele Paderborn
Extremeties
Raul, R: Catharina Fleckenstein