Marcus Calvin


Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin Marcus Calvin

Contact:

ten4you, ten4you - Die Schauspieleragentur (VdA)
Tel +49 30 28482150

Marcus Calvin

Profession comédien
Année de naissance 23.1.1965, Frankfurt a.M.
Nationalité américaine
Land Bade-Wurtemberg
Résidence principale Friebourg
Austin (Texas), Bâle, Berlin, Chicago, Cologne, Düsseldorf, Francfort-sur-le-Main, Hambourg, Los Angeles, Mayence, Miami, Munich, New York, San Diego, Stuttgart, Tel Aviv-Jaffa, Vienne, Zurich
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux blanc
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux marron
Physique moyenne
Taille 175 cm
Poids 76 kg
48
Langue (s)
allemand - langue maternelle
Dialectes/accents
Chant
A cappella - bon
Chanson - bon
Folk - bon
Comédie musicale - bon
Registre
baryton
Instrument de musique
piano - notions
orgue - notions
Sport
VTT - bon
bâton de combat - bon
escrime - bon
escrime artistique - bon
football - bon
ski - bon
voile - bon
Dance
Tango argentin - notions
Charleston - notions
Danse moderne - notions
Danses standard - notions
Licence B (automobile)
BE (automobile avec remorque)
C1 (camion >3,5 t<=7,5 t)
L (mototracteur/machines)
Bilingual Deutsch-Englisch
Basel, Freiburg, Stuttgart, Frankfurt, Köln, Hamburg, Berlin, München, Zürich, Wien
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Formation

Okt 2018 - Feb 2019 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Camera Actor's Studio
May 2012 - May 2012 IFS Internationale Filmschule Köln, To be Brave and Alive on Screen-Mel Churcher
Aug 1998 - Aug 1998 IFS Internationale Filmschule Köln, Kameraintensivtraining-M.K.Lewis
Sep 1985 - May 1989 Otto-Falckenberg Schule, Bühnenreife
Sep 1983 - Jun 1985 University of Maryland, Munich Campus, Schauspiel und Regie, Associate of Arts Degree
Aug 1980 - Jun 1983 Frankfurt American High School, High School Diploma

Film

2020
KI - Die letzte Erfindung

SR, [DKSF], ZDF, R: Christian Twente
2020
Waldgericht - Ein Schwarzwaldkrimi

SR, Mini série, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2019
Curveball

SR, Film, R: Johannes Naber
2018
Persian Lessons

SR, Film, R: Vadim Perelman
2018
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm

SR, Film, R: Joachim A. Lang
2018
Shades of Guilt

SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Nils Willbrandt
2018
In aller Freundschaft

SR, Série télévisée, ARD, Degeto, MDR, R: Mathias Luther
2018
A Matter of Life

SR, Film télévisé, ZDF, R: Eva Wolf
2018
Zwischen uns die Wildnis

RP, Court-métrage, R: Vincent Ercolani
2018
Bauer - Mission Impossible

RP, Film publicitaire, R: Patrick Schlosser
2017
Der Mann im Licht

RP, [ASBG], R: Vincent Ercolani
2017
Achtung! Casting

RP, [EXPF], R: Urs Odermatt
2017
Der Lehrer

SR, Série télévisée, RTL, R: Peter Gersina
2017
Menagerie

SR, [ASBG], R: Lauren Mahoney
2017
WaPo Bodensee

RS, Série télévisée, ARD, SWR, R: Franziska Hörisch
2017
Heldenherz (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)

RP, Court-métrage, R: Lukas Wieg
2017
Durchstehen

RP, Court-métrage, R: Malte Heines
2017
Cake Dreams

RP, [ASBG], R: Jonas Dokarzek
2016
Löwenzahn

RS, Série télévisée, ZDF, R: Patrick Schlosser
2016
Kora (NOT COMPLETED)

RP, [SPFM], R: Urs Odermatt
2016
Rentnercops

RP (épisode), Série télévisée, ARD, R: Michael Schneider
2015
Ein Fall für zwei

SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Felix Herzogenrath
2015
Alles was zählt

SR (épisode), Série télévisée, RTL
2015
Eho

RS, [SPFM], R: Dren Zherka
2015
Tatort - Ein Fuß kommt selten allein

SR, Film télévisé (série), WDR, R: Thomas Jauch
2015
SOKO Köln

SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Florian Schott
2015
Die Rosenheim-Cops

RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Holger Barthel
2014
Die Kanzlei

SR (épisode), Série télévisée, ARD, NDR, WDR, R: Oliver Dommenget
2014
Platinum

SR, Court-métrage, R: Alexander Landsberger
2013
Hirngespinster

SR, Film, R: Christian Bach
2013
SOKO 5113

SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Philipp Osthus
2013
Bad Fittingen - Sterben verboten!

RP, Court-métrage, R: Janine Petrig
2012
Die Garmisch-Cops

RS, Série télévisée, ZDF, R: Holger Gimpel
2012
Tatort - Ein neues Leben

RS, Film télévisé (série), BR, R: Elmar Fischer
2011
Die Rosenheim-Cops

SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Werner Siebert
2011
Das Haus Anubis

SR (série), Série télévisée, NICKELODEON
2011
Hubert und Staller

SR (épisode), Série télévisée, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Oliver Mielke
2010
Kommissarin Lucas - Gierig

RS, Film télévisé (série), ZDF, R: Ralf Huettner
2010
Der Dicke

SR (épisode), Série télévisée, ARD, NDR, WDR, R: Lars Jessen
2010
Rebell

RP, Court-métrage, R: David Onuora
2010
Das Meisterstück

Court-métrage, R: Christoph Pabst
2010
Dr. Schmidt & Partner - Move on up!

RP, Film institutionnel, R: Patrick Schlosser
2010
Tatort - Die Heilige

RS, Film télévisé (série), BR, R: Jobst Christian Oetzmann
2009
Marienhof

RS, Série télévisée, ARD
2009
SOKO 5113

SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Bodo Schwarz
2008
Hautnah

RP, Court-métrage, R: Susan Gordanshekan
2008
Der Bergdoktor

RS, Série télévisée, ORF, ZDF, R: Axel de Roche
2008
Versicherungskammer Bayern - VKB-Verführung

RP, Film publicitaire, R: Mark Tiedemann
2008
Brief an einen Freund

SR, Court-métrage, arte, R: Sebastian Blank
2007
Eine Zigarette

SR, Court-métrage, R: Hendrik Luehrsen
2007
Die unglaublichsten Geschichten

SR, Show télévisé, RTL, R: Matthias Kessler
2006
Nuance Communications - Liebesbrief, Hilfe, Beschwerde (Meiers Büro)

RP, Film publicitaire, R: Patrick Schlosser
2006
Deutsche Bahn - Krüger fährt Bahn

SR, Film publicitaire, R: Patrick Schlosser
2005
Hannah und Martin

RP, Court-métrage
2005
Das Kreuz mit der Schrift

SR, Série télévisée, BR alpha, R: Volker Schmidt-Sondermann
2005
Tote Hose - Kann nicht, gibt`s nicht

RS, Film télévisé, ProSieben, R: Simon X. Rost
2005
Die andere Hälfte des Glücks

SR, Film télévisé, SWR, R: Christiane Balthasar
2004
Stürmisch verliebt

SR, Film télévisé, ProSieben, R: Josh Broecker
2004
Der Brand

SR, Court-métrage, R: Philipp Fleischmann
2003
Off Beat

RS, Film, R: Hendrik Hölzemann
2002
IBM - Content Factory

RP, Film institutionnel, R: Marc Orband
2002
Ravensburger - Das verrückte Labyrinth

RP, Film publicitaire, R: Ken Dowsing
2001
Mehmet

RP, Court-métrage, R: Philipp Fleischmann
2001
10x15 Standard Matt

SR, Court-métrage, R: Meike Häussler
2001
Always Crashing in the Same Car

RS, Court-métrage, R: Marcus Weiler
2000
Walpurgisnacht

SR, Court-métrage, R: Jonas Greulich
2000
Der wirklich letzte Junggeselle

RS, [MLSF], R: Ulrich A. Kaiser
2000
Hennessy-Preis - Yahoo (Wettbewerbsbeitrag)

RP, Film publicitaire, R: Patrick Schlosser
2000
Hennessy-Preis - Hamburg Mannheimer (Wettbewerbsbeitrag)

RP, Film publicitaire, R: Philipp Fleischmann
1999
Polizeiruf 110 - Totenstille

RS, Film télévisé (série), HR, R: Marc Hertel
1999
Preis der Sehnsucht

SR, Film télévisé, R: Christian Görlitz
1999
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie

SR (épisode), Série télévisée, SWR
1999
4000 Teile

RS, Court-métrage, R: Benjamin Quabeck
1999
Fast Fuck

SR, Court-métrage, R: Sven Abel
1999
Am A der Welt

RP, Court-métrage, R: Patrick Schlosser
1998
Dorn in meinem Zweifel

RS, Court-métrage, R: Claudia Rauch
1998
Schwarz

RP, Court-métrage, R: Jan Thüring
1998
Hadde Jungs

RP, Court-métrage, R: Dominique Schuchmann
1998
Exotherm

RP, Court-métrage, R: Marc Hertel
1998
Glück gehabt

RP, Court-métrage, R: Sebastian Stobbe
1998
Graceland

SR, Court-métrage, R: Jonas Greulich
1998
Drop Dead Gorgeous

SR, Court-métrage, R: Daniel Steiner
1995
Kalter Schlaf

RS, Court-métrage, R: Nicole Weegmann
1989
Bumerang Bumerang

RS, Film, R: Hans W. Geißendörfer
1989
Alles Paletti

RS, Série télévisée, R: Roland Suso Richter
1989
Drehort Pfarrhaus

SR, Mini série, R: Jörg Grünler
1988
Faust - Vom Himmel durch die Welt zur Hölle

Film, R: Dieter Dorn
1987
Eichbergers besondere Fälle

SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Theodor Grädler
1984
War was Rickie?

SR (série), Série télévisée, ARD, R: Peter Deutsch

Théâtre

2019
Ernst Deutsch Theater, Hamburg
Demokratie
Günter Guillaume, R: Hartmut Uhlemann
2018
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Kunst
Yvan, R: Ute Leipold
2017
Konzert Theater Bern
Alzheim
Gustl, R: Ludger Engels
2016
Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Kleinbürgerhochzeit
Vater der Braut, R: Hans Ulrich Becker
2015
Düsseldorfer Schauspielhaus
Vier Männer im Nebel
Angus Shaw, R: Christian Brey
2015
Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Hauptmann von Köpenik
Kalle (Paul Kallenberg), R: Christian von Trestow
2014
Düsseldorfer Schauspielhaus
Zorn
Patrick Harper, R: Tobias Materna
2014
Düsseldorfer Schauspielhaus
Ein Sommernachtstraum
Flaut (Thisby), R: Àlex Rigola
2014
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Emilia Galotti
Odoardo Galotti, R: Sigrid Herzog
2013
Theater und Orchester Heidelberg
Yukonstyle
Dad's, R: Miriam Horwitz
2013
Haller Globe, Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Wer hat angst vor Virginia Woolf
George, R: Klaus Hemmerle
2012
Theater Augsburg
Israel mon Amour
Taher / Izakov, R: MarkusTrabusch
2012
Pathos Theater/Schwere Reiter
Theater der Leere
Calvin Schmidt, R: Kai Schmidt
2011
Theater Augsburg
Tartuffe
Tartuffe, R: Sigrid Herzog
2011
Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Das Käthchen von Heilbronn
Ritter Flammberg, R: Dieter Dorn
2010
Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Rose Bernd
Arthur Streckmann, R: Enrico Lübbe
2009
Marstall Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Leere Stadt
Gjore, R: Alexander Nerlich
2009
Marstall Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Gegen den Fortschritt
Ehemann, Nachbar, Freund 1, Papa, Robbe 1, R: Jan-Phillip Gloger
2009
Cuvillies Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Andromache
Orest, R: Hans-Ulrich Becker
2008
Marstall Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Ighigenie auf Tauris
Thoas, R: Alexander Nerlich
2008
Marstall Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Gernannt Gospodin
Erzähler, Andi, Norbert, Haio, Mutter,, R: Jan-Philipp Gloger
2007
Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Der Gwissenswurm
Wastl, R: Franz Xaver Kroetz
2007
Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Der Tod eines Handlungsreisenden
Happy, R: Tina Lanik
2007
Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Woyzeck
Andres, R: Martin Kusej
2006
Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Maria Stuart
William Davidson, R: Amelie Niermeyer
2006
Marstall Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Tanzerinnen + Drücker
Franz, R: Franz Xaver Kroetz
2006
Nibelungen Festspiele, Worms
Siegfrieds Frauen
Ortwin von Metz, R: Dieter Wedel
2005
Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Der KIssenmann
Ariel, R: Hans-Ulrich Becker
2002
Theater im Haus der Kunst, Bayerisches Staatsschau
Tropfen auf heiße Steine
Leopold Blum, R: Tina Lanik
2001
Bayerisches Staatsschauspiel, München
Das Spiel vom Fragen
Der Schauspieler, R: Elmar Goerden
2001
Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Hedda Gabler
Jorgen Tesmann, R: Elmar Goerden
2000
Baden-Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Überleben
Hans, R: Stefan Kimmig
2000
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Hamlet
König Claudius, R: Martin Kusej
1999
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
King Arthur
König Oswald, R: Martin Kusej
1999
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Die Räuber
Moritz Spiegelberg, R: Wilfried Minks
1999
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Der Prozess
Josef K., R: Jörg Partaki
1999
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Familiengeschichten. Belgrad
Voijn, R: Hans Ulrich Becker
1998
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Geierwally
Vinzenz Gelner, R: Martin Kusej
1998
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Was ihr Wollt
Herzog Orsino, R: Kryztof Warlikowski
1998
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Gesäubert
Carl, R: Martin Kusej
1998
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Die Schwärmer
Anselm Mornas, R: Elmar Goerden
1997
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Lebensabend
Ivy Nichols, R: Hans Ulrich Becker
1997
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Der Schlächterbürsche
Joe, R: Wilfried Minks
1997
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Die Affäre Rue de Lourcine
Lenglume, R: Crescentia Dünsser
1997
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Hedda Gabler
Jörgen Tesmann, R: Elmar Goerden
1997
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Die Ähnlichen
Teufel, Ehepartner, R: Hans Ulrich Becker
1997
Schloss Solitüde
Fluxus
Er, R: Michael Staat
1996
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Der Menschenfeind
Clitandre, R: Hans Ulrich Becker
1996
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Der Reizende Reigen
Hausherr, Ehemann, Schwab, R: Matina Wrobel
1995
Nationaltheater Mannheim
Zauber der Hölle (Kabele und Liebe)
Ferdinand, R: Amelie Niermeyer
1995
Nationaltheater Mannheim
Macbeth
Malcolm, R: Hans Ulrich Becker
1995
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Ein Morgen gibt es nicht
Stefano, R: Hans Ulrich Becker
1994
Nationaltheater Mannheim
Philotas
Philotas, R: Jens Schmiedel
1994
Nationaltheater Mannheim
Walpurgisnacht
Aljocha, R: Hans Ulrich Becker
1994
Nationaltheater Mannheim
Komödie im Dunkeln
Brindsley Miller, R: Hans Ulrich Becker
1993
Nationaltheater Mannheim
Iphigenie in Aulis
Bote, R: Hans Ulrich Becker
1993
Nationaltheater Mannheim
Angels in America
Joe Pitt, R: Peter Wittenberg
1993
Nationaltheater Mannheim
Raub der Sabinerinnen
Emil, R: Mark Zurmühle
1993
Nationaltheater Mannheim
Katzelmacher
Franz, R: Peter Wittenberg
1993
Nationaltheater Mannheim
Untergrund
jüdischer Freiheitskämpfer, R: Inken Böhak
1992
Hessisches Staatstheater Kassel
Tür und Tor
Der Regisseur, R: Dorothea Kölbing
1992
Hessisches Staatstheater Kassel
The little Shop of Horrors
Seymor, R: Jörg Friedrich
1992
Nationaltheater Mannheim
Komödie der Irrungen
Büttel, R: Johannes Klaus
1992
Nationaltheater Mannheim
Amadeus
Mozart, R: Gerhard Hess
1991
Theater der Stadt Heidelberg
Elektra
Bote, R: Frederike Vielstich
1991
Theater der Stadt Heidelberg
Don Juan
Sganarell, R: Frederike Vielstich
1991
Theater der Stadt Heidelberg
Cyrano de Bergerac
Christian, R: Wolfgang Hoffmann
1991
Hessisches Staatstheater Kassel
Lysistrata
Kenesias, R: Klaus Kusenberg
1990
Theater der Stadt Heidelberg
Familie Schroffenstein
Ottokar, R: Frederike Vielstich
1990
Theater der Stadt Heidelberg
Carmen Kittel
Achim, R: Frederike Vielstich
1990
Theater der Stadt Heidelberg
Sommernachtstraum
Lysander, R: Hans Ulrich Becker
1989
Münchner Kammerspielen im Botanikum, München
Bunbury- The Importance of being Ernest
Algernon, R: Armin Holz
1989
Theater der Stadt Heidelberg
Die Räuber
Roller, R: Frederike Vielstich
1988
Münchner Kammerspiele, München
Faust
Student, Geist, Hexenmeister, R: Dieter Dorn
1985
Univ. of Maryland , Munich Campus
Next
Marion Cheever, R: Marcus Calvin
1984
Univ. of Maryland , Munich Campus
A Midsummer Nights Dream
Puck, R: Dr. Sydney James
1984
Univ. of Maryland , Munich Campus
I can't hear you when the water is running
Richard Pawling, R: Dr. Sydney James

Links:

www.ten4you.de/marcus_calvin.php