Roman Blumenschein


Roman Blumenschein Roman Blumenschein Roman Blumenschein Roman Blumenschein Roman Blumenschein Roman Blumenschein Roman Blumenschein Roman Blumenschein Roman Blumenschein Roman Blumenschein Roman Blumenschein Roman Blumenschein Roman Blumenschein Roman Blumenschein Roman Blumenschein Roman Blumenschein

Contact:

Screen Actors Künstlermanagement OG, Petra Schmidt
Tel +43 664 2265650

Profession comédien
Année de naissance 1981, Linz Österreich
Nationalité autrichienne
Land Vienne
Résidence principale Vienne
Berlin, Cologne, Dresde, Gmunden, Hambourg, Klagenfurt, Linz, Munich, Zurich
Apparence ethnique européenne-caucasienne, européenne (Europe de l'Est), européenne-méditerranéenne
Couleur des cheveux noir
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux bleu
Physique svelte
Taille 177 cm
Poids 66 kg
46
Langue (s)
allemand - langue maternelle
Dialectes/accents
Chant
Chanson - professionnel
Registre
baryton
Instrument de musique
accordéon - notions
Sport
Beach-volley - notions
Bloc (escalade) - bon
Bowling - notions
Fléchettes - notions
Ninepin Bowling Classic - notions
VTT - bon
acrobatie - notions
alpinisme - bon
baby-foot / billard chinois / kicker - bon
badminton - bon
basket-ball - notions
billard - bon
escalade de rocher - bon
escrime (sportive) - notions
escrime artistique - notions
gymnastique au sol - notions
hockey - notions
inline-skating - bon
jonglage - bon
kayak/canoë - bon
minigolf / golf miniature - bon
natation - bon
parapente - notions
patinage - bon
ping-pong - bon
qi gong - notions
tir (pistolet/revolver) - notions
yoga - bon
équitation - notions
Licence A (motocyclette de toutes cylindrées)
B (automobile)
Schauspielcoach
Kino (Lang- und Kurzfilm), TV
Fédération autrichienne des acteurs
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Formation

2019 Roth Coaching [de], Konkret und geheimnisvoll – intensive Kameraarbeit mit SourceTuning
2019 Filmschool Vienna [at], Seamus McNally- On Camera Scene Study Workshop
2018 Roth Coaching [de], Die mühelose Reise in die Hölle – Rollen- und Szenenarbeit mit SourceTuning
2016 Kirk Baltz, Workshop
2014 Robert Castle, Method Acting Workshop
2011 Ayad Akthar, Workshop
2004 Juri M. Krasovsky, Workshop
2003 - 2007 Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien (vormals Konservatorium Wien), Schauspielstudium
2002 - 2003 Filmschule Wien, Schauspielausbildung

Prixes

2014 Brussels Short Film Festival- Price of the Youth Jury für WIR FLIEGEN
2013 Leeds International Film Festival- Special Mention of the Jury- für WIR FLIEGEN
2013 First Steps Award- Nominierung Bester Kurzfilm- WIR FLIEGEN
2013 Palm Springs International Film Festival- In Competition- WIR FLIEGEN
2013 Vienna Independent Shorts- Price of the Youth Jury, Audience Award- WIR FLIEGEN
2013 Shortynale- Bester österreichischer Film- für WIR FLIEGEN
2013 Sarajevo Film Festival- In Competition WIR FLIEGEN

Film

2019
Liebermann - 2. Folge / Vienna Blood - II.

SR, Film télévisé (série), ORF, ZDF, R: Umut Dağ
2018
SOKO Donau / SOKO Wien

SR (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Holger Gimpel
2017
SOKO Kitzbühel

SR (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Rainer Hackstock
2017
The Best Of All Worlds

RS, Film, R: Adrian Goiginger
2017
Das kleine Vergnügen

RS, [SPFM], R: Julia Frick
2017
Snakebite

RP, Court-métrage, R: David Birner
2016
Zimmer frei

RP, Court-métrage, R: Leonie Krachler
2015
Die beste aller Welten

RP, [TSSF], R: Adrian Goiginger
2014
Gezeiten

RP, Court-métrage, R: Nooran Talebi
2013
Slackers

SR (épisode), Série télévisée, R: Paul Harather
2013
Tom Turbo Detektivclub

SR (série), Série télévisée, ORF, R: Irfan Rehman
2013
Wir fliegen

RP, Court-métrage, R: Ulrike Kofler
2012
Tom Turbo Detektivclub

SR (série), Série télévisée, ORF, R: Michael Sokolar
2006
(N)ever

RP, Court-métrage, R: Edgar Moor
2001
Ainoa

SR, Film, R: Marco Kalantari

Théâtre

2019
Theatersommer Haag
Maß für Maß
Claudio, R: Alexander Pschill
2019
Vereinigte Bühnen Bozen
Die Hauptstadt
Kai Uwe Frigge, R: Cilli Drexel
2018
Theatersommer Haag
Was ihr wollt
Orsino, R: Alexander Pschill
2018
Vereinigte Bühnen Bozen
Der thermale Widerstand
Walter, R: Jessica Glause
2017
Vereinigte Bühnen Bozen
Geächtet
Isaac, R: Bettina Brunier
2017
Sommerspiele Perchtodsdorf
Minna von Barnhelm
Paul Werner, R: Veronika Glatzner
2016
Stadttheater Klagenfurt
Der Gott des Gemetzels
Alain Reille, R: Michael Sturminger
2016
Theater Drachengasse Wien
Die Schattenseite meines Lebens als Lichtgestalt
Ahmad, R: Michael Schlecht
2015
Sommerspiele Perchtodsdorf
Der Sturm
Sebastian, R: Michael Sturminger
2015
Theater Drachengasse Wien
Brandung
Er, R: Sandra Schüddekopf
2014
Salzburger Landestheater
Minna von Barnhelm
Just, R: Astrid Großgasteiger
2014
Vereinigte Bühnen Bozen
Noch ist Polen nicht verloren
Andrzej Stasnik, R: Carina Riedl
2014
Theater Drachengasse Wien
Wasserstoffbrennen
Nico, R: Michael Schlecht
2013
Schauspielhaus Wien
Eine amerikanische Nacht
Div., R: Sebastian Schug
2013
Theaterspectacel Wilhering, Theater an der Rott
Amphitryon
Jupiter, R: Joachim Rathke
2013
aktionstheater ensemble
Drei Sekunden
Div., R: Martin Gruber
2012
Theater in der Josefstadt Wien
Amadeus
Venticello, R: Janusz Kica
2011
Theater ind er Josefstadt
Campiello
Zorzetto, R: Herbert Föttinger
2010
Theater Regensburg
Buddenbrooks
Christian Buddenbrook, R: Johannes Zametzer
2010
Theater in der Josefstadt Wien
Das weite Land
Demeter Stanzides, R: Josef E. Köpplinger
2009
Theater Regensburg
Drei Schwestern
Soljony, R: Annegret Ritzel
2009
Theater Regensburg
Don Karlos
Don Karlos, R: Michael Bleiziffer
2008
Theater Regensburg
Was ihr wolt
Sebastian, R: Michael Bleiziffer
2007
Theater Regensburg
Tod eines Handungsreisenden
Happy, R: Michael Bleiziffer

Speaker

2019
Ö1 Radiogesch.- "Auf Erden sind wir kurz grandios"
Hörfunk, Österreichischer Rundfunk
2019
Ö1 Radiogeschichten- "Die Launen der Liebe"
Hörfunk, Österreichischer Rundfunk
2018
Ö1 Radiogeschichten- "Stromern"
Hörfunk, Österreichischer Rundfunk
2018
Ö1 Radiogeschichten- "Lebenssee IV: Wandelaltar"
Hörfunk, Österreichischer Rundfunk
2018
Lexit
Hörspiel, Österreichischer Rundfunk
2018
Ö1 Radiogeschichten- "Carter" von Ally Klein
Hörfunk, Österreichischer Rundfunk
2018
Ö1 Radiogeschichten- "Die Rückkehr" von Ernst Loth
Hörfunk, Österreichischer Rundfunk
2017
Die dritte Option
Kinofilm, Navigator Film Production
2017
Ö1 Radiogeschichten- "Phantome" von Robert Prosser
Hörfunk, Österreichischer Rundfunk
2016
Ö1 Radiogeschichten- "Musik im Hintergrund"
Hörfunk, Österreichischer Rundfunk
2016
Kreuz & quer
TV Dokumentation, ORF

Links:

Facebook

Instagram

IMDb